Перейти к содержанию
tsarik07

5в312 и 5д312 зубофрезерные

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
18 часов назад, IvanIvanov76 сказал:

Возьмите любую книгу по зуборезке, найдите типовой техпроцесс изготовления шестерни. Там нужен склад специфического малодоступного металла, заготовительный участок, токарно-фрезерный, нарезка шлиц, неслабая термичка, чаще с цементацией, шлифовальные операции, в основном круглошлифовальный, порой требуется также внутренняя шлифовка. Оправки нужны специальные, длительная переналадка при смене типа изготавливаемой детали. И все это ради практически 0% спроса. Потому что дешевые одноразовые шестеренки теперь печатают на 3Д принтерах, а хорошие качественные металлические делают серьезные промышленные предприятия. Для тех кому такие, качественные, действительно нужны. То есть для других крупных предприятий и юрлиц.

А дальше решать самостоятельно. Вдруг для Вас это все не проблема.

Вот именно, русский менталитет перерос из заводов гигантов в частный сектор, проще купить себе станок с завода и довести его до ума... да будет не просто что частино разграблен и незнаешь как работать, но лучше самому придти к этому осмыслению , что научившись можно на этом делать денежку....

А вот если железки любые, и шестерни что может в данной теме зубофрезерный тс - приди в магазин и ох...шь от ценников какие там есть. Вот поэтому и начали все станки скупать и производить на них себе самим, если частник и есть с\х техника я не представляю сейчас такого у какого нет минимум токарного станка....Поэтому стали покупать 3Д принтеры.... Смешно. 

18 часов назад, IvanIvanov76 сказал:

Потому что их и было немного, скорее всего. Несколько спец. заводов обеспечивали всю страну нужной номенклатурой.

Не соглашусь, зубофрезерных станков модельный ряд довольно большой и по номерам некоторых агрегатов, можно сказать что были тысячи некоторых экземпляров.

5А342 зубофрезерный Ø 2000, Коломна

5Б312 зубофрезерный Ø 320, Витебск

5В312 зубофрезерный Ø 320, Витебск

5Д32 зубофрезерный Ø 800, Егорьевск

5Е32 зубофрезерный Ø 800, Егорьевск

5К32 зубофрезерный Ø 800, Егорьевск

5К32А, 5К324А зубофрезерный Ø 800, Егорьевск

5К301п зубофрезерный Ø 125, Вильнюс

5К310 зубофрезерный Ø 200, Витебск

5К324 зубофрезерный Ø 500, Егорьевск

5К328А зубофрезерный Ø 1250, Егорьевск

5М32 зубофрезерный Ø 800, Егорьевск

53А11 зубофрезерный Ø 1250, Егорьевск

53А20 зубофрезерный Ø 200, Вильнюс

53А30П зубофрезерный Ø 320, Витебск

53А50 зубофрезерный Ø 500, Егорьевск

53А80 зубофрезерный Ø 800, Егорьевск

53В30П зубофрезерный Ø 320, Витебск

532 зубофрезерный Ø 750, Егорьевск

5310 зубофрезерный Ø 200, Егорьевск

5327 зубофрезерный Ø 1000, Егорьевск

5342 зубофрезерный Ø 2000, Коломна

Изменено пользователем Wollandessa

Поделиться сообщением

2 часа назад, Деда Саша сказал:

если есть ненужная  сотка для старта + неизвестно сколько вылезет к финишу, но думаю не менее сотки а может и более того

Да дело-то не только в деньгах. Правильная шестерня это технически сложное изделие. Банально, где взять заготовку из 18ХГТ под последующую цементацию? Это на заводе с выстроенным техпроцессом хорошо, там есть склад любого нужного металла и заготовительный цех, который из кругляков напилит заготовки любого размера. 

А частник в лучшем случае 40Х достанет. Сделать с объемной закалкой, так зуб выкрошится, либо при недостаточной твердости быстро износится. Еще и поводки при этом.

Лично я не вижу смысла, разве что ради самого процесса возни с металлом.

Поделиться сообщением

4 часа назад, IvanIvanov76 сказал:

частник в лучшем случае 40Х достанет. Сделать с объемной закалкой, так зуб выкрошится, либо при недостаточной твердости быстро износится. Еще и поводки при этом.

Лично я не вижу смысла, разве что ради самого процесса возни с металлом

Все так и есть, когда мне это все разжевали я и понял что эта затея не имеет смысла. Серьезные заказчики пойдут к серьезным производителям, а населению нужна как обычно шестерню по стоимости заготовки для нее.

Поделиться сообщением

Не ну я практически согласен с Вашими доводами.

1по поводу наличия металла (купить сейчас о 10 см любого диаметра и марки не проблема)

2 Токарка и фрезеровка имеется . по 3 шт каждого

3 Есть поперечно строгальный внутреннюю шлицевую без проблем. 4 С термичкой еще не доделал и твердомер тоже на пол пути. 

5круглошлифа нет и ставить некуда есть универсально заточной кое что магу шлифануть

6 по поводу заводов которые как бы и есть но в тоже время лежат на пузе. И никогда уже не встанут.. Обращался знакомый на Строммаш шестерню 10 модуля нарезать (да станки там есть ) а вот работать уже некому . ему ее нарезали с пятого раза и за каждый  неправильно нарезанный или недорезоный экземпляр он платил . Патаму как официально ты  туда с единичным заказом не попадёшь а через забор Толька так.

Поделиться сообщением

Деда Саша а откуда еще 100 р мне нарисовали на запуск данного огригата . Если чесна я не особа рвусь покупать . зубофрезер. Просто 5к310 мне понравился для гаража сама то.

Поделиться сообщением

Да и так на экскурсию съездил по заводу походил посмотрел что еще интересного продают . Вообще волка ноги кормят . Если не ездить не смотреть то ничего само не придет . Недавно один завод банкротили так я всяким мерителем обзавелся и народ снабдил.

Поделиться сообщением

14 часов назад, tsarik07 сказал:

Деда Саша а откуда еще 100 р мне нарисовали на запуск данного огригата

А вы прикиньте все затраты которые пойдут с приобретением станка. Шестерни, комплект ( не смотрел на этот станок) но штук 50 надо, если даже самому делать то чем будете гитару настраивать для первоначального изготовления. ?Металл на заготовки я так понял у вас весь бесплатный будет? У нас блинчик 160х30 40х в 500 руб обходиться, токарка , долбление шпонпаза, нарезка зуба, термичка ну понятно для себя бесплатно ? обойдется. Оправки для установки заготовки на станок, ну может повезет и где нибудь под столом лежат, а если делать то  металл, работа, время. Фрезы - если на халяву где достанутся то ладно откинем, а если покупать посчитайте каждый модуль и сколько их в итоге вам надо и если по серьезному работать то надо что бы лежали уже в ожидании заказа а не бегать потом искать где купить и когда пришлют. Ну оплата за привозку станка на этом фоне уже мелочи.

И вот как я для себя ( образно)  обьяснил отказ от станка - есть у меня условно 100 тыр на станок ( хотя я считал гораздо больше) и вот пришли заказать мне шестерню аж за 2 тысячи ( я бессовестный и рву с народа?) и я отказываю и нечего не делая беру из той пачки 2 тысячи и считаю их заработаннями. В итоге за год я с этими 6 шестернями вытащу оттуда только 12 тысяч, ну а дальше. 

Я узнавал на нашем ( остатках) заводе часто ли режут шестерни на зуборезном сказали не каждый месяц ну и все для себя решил.

Мнение конечно исключительно мое и в привязке к моим условиям, у других может все иначе.

Поделиться сообщением

19 часов назад, IvanIvanov76 сказал:

Правильная шестерня это технически сложное изделие. Банально, где взять заготовку из 18ХГТ под последующую цементацию? Это на заводе с выстроенным техпроцессом хорошо, там есть склад любого нужного металла и заготовительный цех, который из кругляков напилит заготовки любого размера. 

А частник в лучшем случае 40Х достанет. Сделать с объемной закалкой, так зуб выкрошится, либо при недостаточной твердости быстро износится. Еще и поводки при этом.

Не для подговаривания и отговаривания, а справедливости ради.

Других шестерен не существует? например чугунных (в гитаре того же станка). Опять же открыв паспорт любого станка видим что шестерни делают из ст.45 и 40х. Шлифованные шестерни встречаются в половине случаев и в качестве ремонтного варианта, для уменьшения времени простоя оборудования годится не шлифованная.

Червячные колеса не забываем. за последний год правда только 2шт сделали, но одно было Ф460 и М6.

По термообработке да, либо объемная либо ТВЧ если размеры позволяют. 

Но заказчики рады что есть вообще возможность сделать в разумные сроки.

ПО ценам - прямозубые от 3т.р. в единичном виде. (делали и по 600 руб/шт с учетом материала и было довольно выгодно в виде партии)

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Pikuy сказал:

Не для подговаривания и отговаривания, а справедливости ради.

Других шестерен не существует? например чугунных (в гитаре того же станка). Опять же открыв паспорт любого станка видим что шестерни делают из ст.45 и 40х. Шлифованные шестерни встречаются в половине случаев и в качестве ремонтного варианта, для уменьшения времени простоя оборудования годится не шлифованная.

Червячные колеса не забываем. за последний год правда только 2шт сделали, но одно было Ф460 и М6.

По термообработке да, либо объемная либо ТВЧ если размеры позволяют. 

Но заказчики рады что есть вообще возможность сделать в разумные сроки.

ПО ценам - прямозубые от 3т.р. в единичном виде. (делали и по 600 руб/шт с учетом материала и было довольно выгодно в виде партии)

полностью согласен.... по как и есть в данный момент.

Поделиться сообщением

С другой точки зрения данная услуга в нашей стране ограничена парой предложений частных фирм с неадекватным ценником. Мне за шестерню модуль2 39 зубов внутри 6 шлицев загнул один перец недавно 36000 рублей. Стоимость трети всего станка. Гос предприятия с левым заходом где еще могут сделать скоро на руке пересчитать получится.

Изменено пользователем Sergi7575

Поделиться сообщением

8 часов назад, Pikuy сказал:

Опять же открыв паспорт любого станка видим что шестерни делают из ст.45 и 40х. Шлифованные шестерни встречаются в половине случаев и в качестве ремонтного варианта, для уменьшения времени простоя оборудования годится не шлифованная.

Там же в паспорте примечание "с ТВЧ". При том, что мощности в этих станках киловатт 7-11 максимум, и удельные нагрузки соответственно гораздо ниже, чем в каком-нибудь сельхозагрегате, где конструктор был ограничен соображениями массы. Насчет шлифовки, она требуется для посадочного места подшипников, а не для зуба. Планируете ремонтировать просаженные посадки фиксаторами или сажать все на горячую? Удачи. Термичку на глазок, без лаборатории? Еще раз.

Прежде чем лезть в зубообработку, неплохо бы повторить хотя бы курс деталей машин, не говоря уж про учебники по этому направлению.

18 часов назад, Деда Саша сказал:

Фрезы - если на халяву где достанутся то ладно откинем, а если покупать посчитайте каждый модуль и сколько их в итоге вам надо и если по серьезному работать то надо что бы лежали уже в ожидании заказа а не бегать потом искать где купить и когда пришлют.

А есть станки, которые режут эвольвенту без всяких фрез. Лазер и электроэрозия. У кого выгоднее будет заказать, например, зубчатый венец? Вопрос риторический.

Поделиться сообщением

27 минут назад, IvanIvanov76 сказал:

Насчет шлифовки, она требуется для посадочного места подшипников, а не для зуба. Планируете ремонтировать просаженные посадки фиксаторами или сажать все на горячую?

Прям надо так прецизионно, что проточить не вариант?

Поделиться сообщением

11 минут назад, Killerchik сказал:

Прям надо так прецизионно, что проточить не вариант?

Вы меня извините, пожалуйста, что я вынужден тут Справочник инженера-конструктора приводить https://www.cncnc.ru/documentation/sprav-constr/html/tom2/pages/chapter2/ckm219.html

Цитата

Шероховатость посадочных и опорных торцовых поверхностей

Посадочные поверхности под подшипники и торцовые поверхности заплечиков валов ,и корпусов должны быть тщательно обработаны во избежание смятия и среза микронеровностей в процессе запрессовки и эксплуатации, а также появления коррозии.
Параметры шероховатости Ra и Rz посадочных поверхностей под подшипники на валах и в корпусах из стали, а также опорных торцов заплечиков не должны превышать значений, указанных в табл. 96.
Параметр шероховатости Ra посадочных поверхностей валов для подшипников на закрепительных или стяжных втулках не должен превышать 2,5 мкм.

Вариант или нет, не знаю. Смотря какая цель. Если получить дерьмовую копию настоящего китайского качества, то можно и проточить, отчего ж нет.

Но если посмотреть на самый дешевый Китай, то мы внезапно видим на всех базах Ra не хуже, чем у обоймы среднего подшипника и торцовую сетку.

807241633_w640_h640_shesternya-reduktora

Изменено пользователем IvanIvanov76

Поделиться сообщением

1 час назад, IvanIvanov76 сказал:

Если получить дерьмовую копию настоящего китайского качества, то можно и проточить, отчего ж нет.

Ra2,5 получается на токарке средней убитости даже твёрдым сплавом, без применения СТМ. КНБ или керамикой и 0,8 без проблем.
Посему Ваши инсинуации не вызывают ничего, кроме улыбки.

Поделиться сообщением

5 часов назад, IvanIvanov76 сказал:

вынужден тут Справочник инженера-конструктора приводить

А возможно не теорию, а фото живой шестерни? 

5 часов назад, IvanIvanov76 сказал:

Но если посмотреть на самый дешевый Китай, то мы внезапно видим на всех базах Ra не хуже, чем у обоймы среднего подшипника и торцовую сетку.

Коробку передач VAG или ZF хоть раз приходилось разбирать руками? (не в теории по отзывам в нете, а именно руками) 

JCB вал шестерни к примеру выглядят как и положено тракторам, совсем не так как в виртуальном справочнике "ЧПУшника теоретика". 

Посему, отношусь к Вашим комментариям выше с большим сомнением.

Поделиться сообщением

В 21.11.2020 в 19:06, IvanIvanov76 сказал:

Правильная шестерня это технически сложное изделие.

Правильная для Боинга или для Бурана? 

Как быть с бетономешалкой на 5 осевом шасси, которая встала на объекте со срезанной шестерёнкой от гидропривода? 

Подождать 6 недель у официалов, или изготовить из православной 40х? 

Банально, где взять заготовку из 18ХГТ

Купить! 

Всё эти "взять", остались в прошлом. 

Лично я не вижу смысла, разве что ради самого процесса возни с металлом.

Не стоит опираться на свой не удачный опыт, и транслировать его в массы. 

Когда за одну шестерню, предложат один Килобакс, видение окружающего мира может сильно измениться. 

Поделиться сообщением

Много написали. С чем-то можно и согласится .  Если брать экономическую состовляющую ...то с таким подходом у меня был-бы всего один токарный ..станок. Это единственный который окупился на сег .день.  Плошкошлиф еще нет и тд.Город маленький шлифовщика 2 ..Но с одним токарником я вообще не представляю чтоб сейчас делал ?   Начиналось все как хоби ..зарабатывал на жизнь строительством   25 лет в  Москве .. В зимний период покупал станки  ремонтировал учился токарки ..фрезеровки итд ..А в этом сезоне из-за ковид не поехали работать (не оно можно было темными путями проехать  )  но чтота уже не особо тянет ..Лучше в гороже любимым делом заниматся ..И вот гараж для меня (не для семьи) стал единственным источником подзаработать ..И не пакупай я фрезерные  .шлифовку ..расточной.. строгальный ...тиг сварку  (кстати по весне тоже много кто здесь отговаривал от покупки) я на одном токарном особо не разгулялсяб.... Как-то так  ..     

Поделиться сообщением

р.с Да и не купил-бы станки  денег тоже небылоб ..Потратились-бы на чтонибудь "очень нужное"

Поделиться сообщением

Зубофрезерный станок нужно брать, пока их ещё вообще есть!

30 лет прошло как они остановились и чудом не уехали в мартен. 

Количество-то конечно, оборудования из СССР, а шестерни требуются всегда и везде. 

Поделиться сообщением

В 23.11.2020 в 00:42, IvanIvanov76 сказал:

Там же в паспорте примечание "с ТВЧ". При том, что мощности в этих станках киловатт 7-11 максимум, и удельные нагрузки соответственно гораздо ниже, чем в каком-нибудь сельхозагрегате, где конструктор был ограничен соображениями массы. Насчет шлифовки, она требуется для посадочного места подшипников, а не для зуба. Планируете ремонтировать просаженные посадки фиксаторами или сажать все на горячую? Удачи. Термичку на глазок, без лаборатории? Еще раз.

Прежде чем лезть в зубообработку, неплохо бы повторить хотя бы курс деталей машин, не говоря уж про учебники по этому направлению.

И какие проблемы с ТВЧ?

и далее, что у станка М2, а у трактора М8 мы в рассчет не берем?

Просаженые посадки не ремонтируем фиксаторами, делаем в размер :)

А еще есть шестерни со шлицевой посадкой, и там представляете? зазор!

Что будет с термичкой без лаборатории? что принципиально изменится?

Начните тогда с того, что правильно заготовка должны быть поковкой с правильным распределением карбидов по объему и т.д. И вообще все морок и тлен...

Но это в теории. Прекрасные идеальные шестерни (и прочии детали) должны быть как идеал для наших устремлений.

Но на сырой и грешной земле требования попроще, и в первую очередь надо как можно быстрее, (а то снег пойдет и удобрения не успеют внести и прочии простои производства) так вот, вашу идеальную шестерню со шлифованной посадкой забьют на вал грязной и кривой кувалдой. ( в половине случаев так и будет, уверяю)

Поделиться сообщением

5 минут назад, Pikuy сказал:

Начните тогда с того, что правильно заготовка должны быть поковкой

Я, честно, не слышал чтобы даже на Рейсхауэре делали сменные шестерни из поковок..... Ну, если диаметр не полметра.

6 минут назад, Pikuy сказал:

вашу идеальную шестерню со шлифованной посадкой забьют на вал грязной и кривой кувалдой. ( в половине случаев так и будет, уверяю)

Далёк от сельхозки, но у меня большие сомнения, что на современных сельхозпредприятиях с машинами за десятки миллионов такие мастера.
Просто я проблему-то не увидел. Все эти посадки прекрасно точатся.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Killerchik сказал:

Далёк от сельхозки, но у меня большие сомнения, что на современных сельхозпредприятиях с машинами за десятки миллионов такие мастера.

В таком случае за технику отвечает сервисная служба, и простой с ремонтом забота поставщика техники.

Наш удел - техника что по проще. Не обязательно трактор, есть всякие сложные прицепные сельхоз орудия. В пром. оборудовании тоже много чего может сломаться и ломается. Везде проблема с кадрами, на работу берут не тех кого хочется, а тех кто пришел. Перегруз оборудования ради выполнения объема в сроки и т.п. Все это влечет частые поломки.

И тут мы, мелкие частники, готовы к взаимовыгодному сотрудничеству :)

Поделиться сообщением

ТС ты уже должен был приобрести этот понравившийся тебе станок, пока тут дискуссии идут полным ходом. Плюс тебе спланировали весь ход альтернативных циклов зубообработки. Так что бегом за станком ))))))

Поделиться сообщением

Блин а я все думаю ..  Посмотрел дядьку Максима он 5д вроде взял ..Вот и я думаю   ..а тут модль 5 максимум и 200 мм диаметр ..а у 5 е и д до 10 и 500 мм ..вот и думаю может сразу больше искать ..  Но очень редкие все они ..

Поделиться сообщением

tsarik07

за несколько десятков лет разные зубообрабатывающие были.но удобней в работе и наладке 5к310 не было.даже вроде такая мелочь.как двухпроходный цикл и то есть.берите

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.