Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

сломан зуб на 41 z18(по кинематической схеме)это сдвоенная шестерня под муфтой торможения 18 зубов и еще отсутствует з.б. но имеется от sn320 думаю примудрить или подскажите от чего подходит

Поделиться сообщением

приобрел 1м61 возникли вопросы:

...если винты фиксации шестерен посадить на фиксатор резьбы

....

Здравствуйте. фикс Вам повезло, я представляю как легко в нашем крае станок найти токарный :shok: . Рядом с Вами живёт Максим 676, спешитесь, может и поможет с шестерней. Я не знаю что такое фиксаторы резьбы :unknw: . У меня все шестерни были притянуты болтиками и через прорезь болтика протянута проволока стальная и затянута, так даже шайба возле патрона сделана. Выше фото выкладывал, так что я если что откручивал, опять на стальную проволоку болтики контрил проволоку брал от струны гардины. Это прошлый хозяин так на каждой шестерне законтрил болтики, все шестерни были живые, с 1979г. :pardon: Думаю если Вы найдёте(изготовят)шестерни Вы их нормально посадите, болтики законтрите, и не будете включать на ходу скоростя, то про станок не пожалеете. Удачи.

Изменено пользователем vanmer

Поделиться сообщением

фикс,чтото вы неправильно шестерню обозначили.Есть на схеме №23 Z18 или №22 Z42 или№18 Z68.Но я так понимаю что вам нужна №23 Z18.Думаю что она у меня есть,завтра выясню.

Поделиться сообщением

Да кстати заднюю бабку советую поискать родную.Они периодически попадались в продаже на барахолке,так как переделка это проблематично и не предсказуемо,у меня была бабка,но уже ушла.

Поделиться сообщением

япан может у нас схемы разные но по моей это вал 4 позиции 41-42 ,почему то идут разными номерами но это одна шестерня с разными диаметрами,работает в паре с валом 3(позиции 45 46 47 48)кстати у меня сегодня обнаружил в поз48 внутренние зубья на половину сожраны.нашел причину-люфт вилки на валу (ручка установки чисенл обор шпинделя) устранил.нашел еще люфты на другой вилке не успел сегодня сделать,завтра пойду.спасибо за подсказки по электрике посмотрю.просто физически не успел т.к целый день в гараже до 9=10 вечера.хочу побольше сделать пока время есть.благодарю за поздравление -в горячке не ответил вовремя.а фиксатор резьбы это клей для вибронагруженнях соединений,бывает слабой(синий цвет)и сильной (красный) фиксации.синий откручивается при приложении небольшого усилия красный при нагреве до 200 градусов,бывает еще средний.по з.б. на досуге попробую плиту переходную изобразить,но эту калечить не буду может найду родную -эту на продажу.

Поделиться сообщением

Найдёте ЗБ родную, дайте конкретное объявление в газету, дело времени, в наш край завозили такие станки с родины, недавно в городе встретился с человеком у него такой же станок, встречал в городе армян которые на заводе в Ереване работали станок знают, говорят главное чтоб родная ПБ и ЗБ была. ЗБ у него супер по XY регулируется и быстро зажимается и чётко.

Изменено пользователем vanmer

Поделиться сообщением

прошу извинить за тупость,не здешний я,объявление в газету -это как?я просто не знаю пока где еще можно поискать.встречал на барахолке фразу- в куплю-продам это что за раздел?

Поделиться сообщением

по ходу работ возник вопрос-как аккуратно восстановить надписи на рукоятках а то они очень плохо читаются и местами закрашены.если тереть наждачкой боюсь совсем исчезнут

Поделиться сообщением

господа!как правильно шпиндель затянуть-зазоры,моменты? натяжка ремня?назначение передней гайки на шпинделе и порядок закручивания? и почему он так туго(из под кувалды )выходил и заходил тоже.ничего не поломал но сомнения терзают,такое впечатлени что наружняя обойма пер подш держала хотя проворачивался от руки легко

Поделиться сообщением

Ребят, подскажите

Сегодня глянул еще один станок. 1М61

Продольная малая подача (возе резцедержки которая) еле вращается

Уступ на направляющих 0.7 точно есть. Возле шпинделя нормально ездит, дальше почти клинит.

Фрикционы лежат рядом

Ручки вроде все есть, все переключается

На станке работали до последнего, аж до закрытия завода

Запускать не стал пока...

Нужен ли он мне и по какой цене? :)

post-35007-076190900 1326801729_thumb.jpg

post-35007-019179000 1326801741_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У 1м61 нет фрикционов, при провале напрвляек на 1,5-2мм начинаются проблемы с рейкой, винтом и валиком подач, нужен кап ремонт, если станок отдадут по цене чермета и у вас есть время, а главное опыт ремонта, то можно брать. а при эксплуатации армянина в заводских масштабах скорее всего изношены все узлы, слабенький он на ресурс, хотя он врятли стоял в линии, скорее на вспомогательных операциях.

Поделиться сообщением

В Ремпри работал... Спасибо, отмел предожение. Пусть сами везут на металл

Поделиться сообщением

вопрос к знакокам.подскажите.поставить однофазник 2.2 квт.плюсы и минусы.или мудрить фазогенератор(опыт есть имею две фазы260 и одну 230)что предпочтительней?кто имел опыт эксплуатации - окажет грандиозную помощь чайнику в выборе решения.

Поделиться сообщением

поставить однофазник 2.2 квт.плюсы и минусы

Если он позволяет нормально стартовать, тормозить, реверсироваться и ведет себя так же как 2,2 кВт трехфазный. То это наилучшее решение.

Поделиться сообщением

добрый день олег.у меня армян 1м61 тормоз стандарт-муфта,а вот как он будет себя вести я и хотел узнать.мой мотор 4.5 на 3000об в режиме фазогенератора дает три по 220/230 вот и думаю что лучше сделать тк покупать придется по любому или 4 на1500 или однофазник.

Поделиться сообщением

А я от муфты отказалался, Поэтому про торможение и спросил.Выбирать все равно вам, но чем больше преобразований тем ниже КПД, поэтому предпочтительней то что можно просто сунуть в розетку.

Поделиться сообщением

вот и стоит вопрос хватит ли 2.2 для работы.мой мотор на конденсаторах в данный момент больше 750 об не берет-долго разгоняется и не выдерживают автоматы( на25а) и пока я в дороге могу заехать в ростов и купить другой мотор хотел проконсультироваться

Поделиться сообщением

Полноценных 2,2 кВт хватит за глаза этому станку. У меня ДПТ на 2кВт, а до этого был 2,2 асинхронник через частотник. И хватало на все операции и на любой скорости

Поделиться сообщением

спасибо олег.просто перечитывал сейчас все предыдущие статьи и нашел твои ответы по поводу мотора на 2.2 и частотник я так понял это был трехфазник.но если постоянки на 2.2 хватит то его и буду брать.а с другой стороны собрался фрезер взять(немец fuw в барахолке присмотрел)он тоже на 380 вот и думаю про фазогенератор .короче муки выбора при отсутствии неоходимых знаний

Поделиться сообщением

опять вопрос.купил индикатор и удивился .при отсутствии радиального биения подшипников п.б(проверялось трубой примерно 1 м и мой вес 90 качал вправо влево нет люфта даже 0.01)зато по наружке по ободу фланца шпинделя 0.04 а по посадке конуса морзе5 0.12 биение я просто упал как такое возможно?думал я не то делаю и проверил три раза результат тот же и что сэтим делать?проверял не на ходу а крутил равномерно рукой минимум 2-3 оборта.

Поделиться сообщением

фикс, Прошу прощения за вмешательство. но 2.2 квт по моему это мало. Завод ставит 4 квт на 380. И если поставить через частотник 2.2 квт. ( а если еще взять частотник, который эмулирует 3 фазы ) думаю все равно будет мало.

А штатного двигателя нет?

Исключительный вариант штатный двигатель плюс частотник однофазный, который эмулирует 3 фазы .

Другой вариант штатный двигатель плюс конденсаторы (много) металобумажные типа МБМ на 650 вольт и 400 микрофарад - пуститься в легкую но от 4 кВт останется 4*0,6 =2,4 полноценных Киловатта(и обязательно обмотки со"звезды" в "треугольник") .

Поделиться сообщением

станок был куплен с мотором 4 на3000 и шкив меньшего диаметра.стоят пусковые на 850-700 и рабочий на 100.ставил на 200 рабочий ставил оба, результат одинаковый - больше 750 об не берет оставил пока 100.нашел аналог родного 4 на1500 и шкив почти родной на155мм поеду на днях на 2.2 квт однофазника не нашел -люди на практике ставят такие и хватает(если за рекордами не гнаться)-и из-за цены буду брать 4/1500 и через кондеры или фазогенератор(я со своего добываю три по 220)

Поделиться сообщением

опять вопрос.купил индикатор и удивился...

Таких проверок не проводил. Потеплеет - посмотрю, что у меня.

Поделиться сообщением

я бы тоже не проводил но после пробы получилось неизвестно что и каких размеров.вот и заморочился проверками.ладно бы подшипник люфтил.- былоб понятно.но внутренний конус гуляет на 0.12 при допуске 0.02 для нормальной точности.что с ним надо было сделать?не думаю что с новья он такой был и как испраить-проточкой? наружний конус морзе 6 вообще обточен до размера 65 и прослаблен до 64.5 наваривать и протачивать? план шайба внутренний 65 видно самоделка под натяг надо сделать . но не поведет ли шпиндель от сварки. или протачивать до какого нибудь размера и делать переходник под нормальный морзе 6.но тогда план шайбу переделывать придется.вот такие заморочки.не могу пока принять решение и спрашиваю совета общества

Поделиться сообщением

Вы пробовали что-либо делать на станке? Если точность будет приемлемая - не трогайте. От армяна добиться показателей прецизионного станка все равно не добиться. Мой сотки спокойно берет, под подшипники промахнуться могу только по невнимательности. Если работает - лучше его не трогать. Так, маслом поливать почаще, он у меня все время под пленкой масляной на станине, суппорте и пиноли, на штатную смазку направляющих не полагаюсь.

ЗЫ таки не понял, а что за проба была и что было получено в результате?

Изменено пользователем 676

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.