Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

У кого такой станок и таблички с символами не стёрты,сфотографируйте не если лень пожалуйста буду признателен, в инете все фото мелкие, можно на i7m@мail.ru. На моём совсем стёрлись.

post-39253-009121300 1308752566_thumb.jpgpost-39253-019961400 1308752586_thumb.jpg

Спасибо.

Поделиться сообщением

пока так,...

Миниатюры

Прикрепленное изображение: IMGi3241.jpg

codename1182 скажите пожалуйста, что за ножки(пятаки с резьбой в верх) для выставления в уровень станка, не могу на фото понять конструкцию (из чего). Думаю это не родные от станка? У меня пол не бетонный, придётся такие же делать. Спасибо.

Изменено пользователем ван

Поделиться сообщением

Ну вы даете!!! это классические виброопоры ОВ-31-500, ничего самодельного, классика жанра так чказать. А если пол земляной так и они не помогут, надо бетонить или лист металла подложить на худой конец, станок дышать и шататься не должен!!!

Поделиться сообщением

Ну вы даете!!! это классические виброопоры ОВ-31-500...

252482_w200_h200_vibroopora.jpg не зною много чего :pardon:

Спасибо codename1182, пол с деревянным покрытием, но не продавливается, без этих опор даже и не собирался регулировать станок.

Вчера весь день просидел возле электрощита, оказалось нет селенового выпрямителя, буду изучать электротехнику, так что следующие вопросы будут по электрике :rolleyes:

Спасибо.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста.

По паспорту станка:

Центр шпинделя передней бабки Морзе 5.

Морзе5 я так понял это конус внутри(посадочное место) шпинделя .

Конец шпинделя фланцевого .

-а это что?

Какой посадочный конус для патрона будет, а то мне в магазине под заказ привезут :shok:.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Так все таки посадочный конус для патрона будет ? Шестой?

post-39253-067791700 1311224442_thumb.jpg

post-39253-036988800 1311224115_thumb.jpg

Спасибо.

Поделиться сообщением

Я точно не знаю но думаю да.

Поделиться сообщением

106 мм максимальный размер конуса, он же 6К, он же условный конус №6. На него можно посадить патрон от 200мм до 315.

Поделиться сообщением

Приветствую всех! собрался наконец то менять подшипники на шпинделе, те что щас стоят испортили до меня - в ванночке в которой собирается масло и потом стекает в подшипники тупо забилось отверстие и подшипник практически на сухую работал. От этой ванночки идет два отвода - первы на передний подшипник, а вот куда идет второй? у меня там просто отверстие, видно что была трубка припаяна, но вот куда она шла и что смазывала? И по этому же поводу хочу спросить как вы считаете хватает ли подшипникам смазки из этой ванночки? или же замутить мини маслостанцию которая будет непосредственно через фильтр качать смазку в передний подшипник и во второе Энное место? Просто как то не хочеться профукать изза несмазанности подшипник за 3000 руб. И стоит ли менять упорный и задний конический подшипники на том же шпинделе или они не так сильно изнашиваються и влияют на точность и виброустойчивость?

Заранее спасибо.

P.S. у меня кстати стоит патрон на 250мм - полет нормальный, и размерный ряд заготовок влезаемых в станок увеличивается :)

Изменено пользователем KPbIC

Поделиться сообщением

Где стрелка туда подходит трубка.

post-39253-001276100 1312946739_thumb.jpg

post-39253-095173400 1312946966_thumb.jpg

Там на самой маленькой скорости шпинделя достаточно большое количество масла гонит в верх коробки, я пробовал всего умыло :shok:

Изменено пользователем ван

Поделиться сообщением

гнать в эту ванночку это одно, а вот достаточно ли масла попадает в подшипники? Чувствую придеться проводить эксперимент - после снятия шпинделя налить полную ванночку масла и глянуть сколько ево вытекает в передний подшипник.

Поделиться сообщением

Значится так от ванночки смазывается всего 3 точки: передний подшипник, тормозная муфта, задний упорный подшипник. Масло из трубки для переднего подшипника, если трубка не забита и не запаяна припоем ( что в армяноском варианте запросто)стекает самотеком с достаточно большим расходом, с головой хватает. Единственный нюанс это холодный пуск, там подшипник практически сухой, т.е. требуется некоторое время для наполнения ванночки и слива масла по трубке. Поэтому пару минут лучше сразу не точить, это при условии что станок работает не каждый день.

По износу подшипников: рекомендую менять совместно с передним и заднюю группу упорный и радиально-упорный конический. Задняя группа отвечает за осевую жесткость, а если упорный изношен то при сверлнии будет дробление или шпиндель будет плавать на пару десяток.

250-тый патрон это хорошо, но в шпинделе всего 36 мм на просвет, поэтому актуально только для коротких заготовок.

Поделиться сообщением

Ухх, свершилось чудо, закончил ремонт станка - установка цифровой индикации, замена подшипников на шпинделе и в КПП, и еще целая гора всякой мелочевки. Теперь после переборки по поводу подтяжки подшипников шпинделя могу уверенно сказать - передний подшипник не регулируемый - обычный двухрядный подшипник садящийся на шпинделе на конус, отсюда чтоб подтянуть задний подшипник ничего в переднем откручивать не надо.

Насчет непрвильного переключения скоростей шпинделя - не по порядку, несоответствие паспортным данным, выбивание скоростей при силовом точении - есть там в коробке возле задней стенки два диска с фигурной канавкой которые перемещают вилки, они соеденены между собой зубатым зацеплением - вот в начале надо выставить первый диск относительно стопорных положений ручки переключения - чтоб было полное зацепление при любом переключениии, а затем выставить второй диск который перемещает тройную шестерню относительно первого диска - опять же по полному зацеплению шестерен в любом положении - муторная работа все эти выставки (меток заводских там не предусмотрено поэтому метод научного тыка), я гдето часа два потратил чтоб все это выставить по уму, зато теперь все как в аптеке переключается по порядочку.

Станок в целом после замены больше десятка подшипников стал работать намного тише.

Сломал вилку еще в добавок при разборке, ту которая на рукоятке переключения на правую и левую подачу и на правую ускоренную в 16 раз ну и левую так же - пришлось делать на работе.

Вообще впечатление от этого станка у меня весьма и весьма отвратительное - качество просто ужас, да я думаю оно на всех этих станках, техническое исполнение некоторых узлов просто жесть. я надеюсь что работать мне на нем осталось не больше пары лет- хочу чтонить посолиднее типа 16к20.

Так что если кому что подсказать по коробке милости просим, ее я уже знаю как свои три пальца 8)

Изменено пользователем KPbIC

Поделиться сообщением

Подскажите ! Предлагают 1М61П.Производство-станкостроительный завод им. Дзержинского. Это армянский ? Состояние неплохое-но почитал ветку и настроение понизилось в отношении этого станка.Думаю теперь-может ИЖ лучше взять (предлагают примерно за те же деньги )

Поделиться сообщением

Andrei1, станки для разных целей. Купил бы теперь ИЖ, но не продал бы 1м61 своего. Купил бы ТВ16 ещё одного(только в комплекте) но не продал бы 1М61 своего. НЕ стал бы покупать ТВ4,5,6,7,... уже есть1М61, считаю его самым большим из "ТВ". :pardon:

Изменено пользователем vanmer

Поделиться сообщением

Дык дело в том,что хочется на перспективу взять станок с запасом.Ну а если ереванец такой "страшный" то не хочется с ним мучиться,пока дело дойдет до полного использования его возможностей.Руки,конечно не очень кривые,но хочется работать ,а не косяки конструкции доводить.

Поделиться сообщением

а не косяки конструкции доводить.

тут вы не правы, косяки только сборщиков и армянского менталитета, А конструкция у него весьма удачная.

Поделиться сообщением

Поищите другой станок если время и деньги позволяют.Потому как правильно сказано ,что конструкция на нем неплохая,а вот что сделали при сборке,это покажет только полное вскрытие.Как например у меня оказались прослаблены посадочные места под подшипники шпинделя,благо был донор.Все упирается в средства.Если вамего предлагают за 20 тысяч,то можно брать,если за 30 надо хорошо задуматся,а за 40 уже можно спокойно найти станок серии 16б16 и будут теже габариты при гораздо лучшем качестве.А иж это станок для моделистов.

Поделиться сообщением

Спасибо всем откликнувшимся! Наверное сделаю как советует тов. япан .

Изменено пользователем Andrei1

Поделиться сообщением

Андрей1,вы с какого города не могу посмотреть ваш профиль?за какую цену вам предложили станок?тут в барохолке продают такой за 52т.вот думаю он того стоит?

Поделиться сообщением

приобрел 1м61 возникли вопросы:

если винты фиксации шестерен посадить на фиксатор резьбы

как 3 фазник подключить на220

Поделиться сообщением

если винты фиксации шестерен посадить на фиксатор резьбы

Хуже не будет, при условии что посадка по шлицам (шпонкам) плотная. Если вы хотите чтобы винт выполнял роль шпонки, то лучше без фиксатора, только выкручивать сложнее будет

Поделиться сообщением

купил его на днях.сегодня вскрыл п.б.нашел сломаный зуб на малой шестерне на валу который под муфтой тормоза-это смертельно или жить будет?и где на него найти шестеренки-у некоторых края поедены то ли переключали не дожидаясь полной остановки то ли из-за разбега шестерен.и как побороть эти болты фиксаторы?

Поделиться сообщением

http://www.chipmaker.ru/topic/54533/

http://www.chipmaker.ru/topic/73850/

И эту тему от начала до конца, все уже разжевано.

Поздравляю с покупкой.

Поделиться сообщением

Я не пойму в чем собственно проблема с болтами фиксаторами?Сломаный зуб это плохо,скажите сколько зубов на шестерне,и промерте посадочное,тогда я посмотрю у себя,может есть такая.Про подключение двигателей и станков в 220 тут есть масса статей в разделе электрооборудование,повторятся никто не будет.Подьеденые шестерни в домашних условиях могут еще проходить не один год,так что особо не заморачивайтесь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь