Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

на токарных,расточных,зуборезках и др. станках,котрые я ремонтировал исключительно все эл.маг.муфты на U=24в

совершенно в дырочку!

Поделиться сообщением

самое интересное: поднял информацию по тормозным и фрикционным станочным муфтам - везде одно напряжение =24 в. :)

и для муфт 1-го и 2-го габаритов даже необходима фильтрация пульсаций на выходе выпрямителя конденсатором 1500-2000 мкФ

Поделиться сообщением

Ставь транс на 24в и не парься,будет работать нормально.А всеже муфта стоит там на 24в.,на 36в я не разу не встречал.

Ничего не берусь утверждать просто у меня на столе сейчас лежит "руководство по эксплуатации" 1М61 год 1971 как и у автора, электромагнитная муфта ЭМ -32 или 2 вариант ЭТМ-086А трансформатор ТБС2-0,05 380\36. То что питание 36в а это +50% от рабочего скорее всего можно обьяснить кратковременой работой и уменьшением времени останова.

Поделиться сообщением

буквы для вас никакой роли не играют - ТБС- Трансформатор Броневой Станочный (сняты с производства), вместо них используются ОСМ- Однофазный Сухой Многоцелевой

Благодарю Потапыча за подробное разъяснение.

Ставь транс на 24в и не парься,будет работать нормально.

Вот теперь становится более-менее понятно. Особенно от SHMEL

Новые ОСМы стандатизированы 380/0-24/0-5-22-110;380/0-24/0-29/0-110;380/0-36/0-5-22-110;380/0-12/0-12;380/0-29/0-29/0-24 идр. варианты, при чем на любой ряд мощностей от 0,063 до 1кВА.Сейчас в основном на металлреж. оборудовании такие трансы используют.

А по поводу напряжения моей катушки еще раз прилагаю фото.

post-16187-1263849187_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нашли мне муфту, реле времени пневматическое, накрутили трансформатор, один электрик с крупного завода помог. Осталось только собрать цепь. Но как говорится: эта песня хороша начинай сначала. Начали забивать катушку в корпус муфты, а она не лезет, перекашивается, ударить хорошо нет места. Короче, опять стал вопрос о выбивании штифта и снимания корпуса муфты. Напомню, что я сначала пытался выпрессовать штифт с помощью съемников (рвалась резьба, ломались болты, скручивались гайки), потом рассверливал отверстие под резьбу M6 (было меньше), пытался нарезать резьбу - сломался метчик. С помощью кернера часть метчика удалось фрагментировать, остальная часть в глубине осталась. Резьбы есть около 0,5 см. Пробовал обратным молотком - дергалкой, срывает резьбу на болте, причем очень легко.

Что еще можно придумать? Поскажите, пожалуйста, еще варианты. Может этот штифт вообще высверлить? Или...

Поделиться сообщением

люди!!! пожалуйста скиньте фото таблицы скоростей и подач для станка 1м61(3 рычага коробки), срочно надо...заранее благодарен!

Поделиться сообщением

Если это есть в паспорте станка, то скину, но не срочно, так как фотоаппарат смогу взять только после выходных (кстати в коробке подач у меня 4 рукоятки)

Поделиться сообщением

Ура!!! Наконец-то муфта новая стоит на месте! Как это было, если кому интересно? Привез еще двух специалистов-станочников с завода. Сказали высверливать штифт со всеми потрохами (в смысле со сломанным метчиком внутри, сломанными сверлами). Сверлом 8 мм сверлили, пока не упирались в метчик, затем керном фрагментировали метчик, точили сверло, опять сверлили, опять стучали, опять точили, опять сверлили. Этим мы занимались часов 5 (с утра и до обеда). В самом конце сверло пошло вбок, начало сверлить чугун, а кончик штифта остался в стороне (одна стеночка штифта толщиной 1,5 мм), что только не делали, а корпус муфты стоит как мертвый. Уже взяли сверло 10 мм, рассверлили отверстие, но металлический штифт уже не хочет сверлиться. Концевую фрезу по металлу достать мы не смогли (помогла бы она - не знаю). После обеда мы, отмучавшись, кинули затею высверливать штифт и принялись за старое, то есть решили забивать катушку муфты в корпус, что у нас не получалось ранее. Приспосабливались как могли, и использовали старую муфту как наставку, по которой били, и деревянные клинышки, и даже длинный лом. Короче опыт мужиков с завода сделал свое дело и за часа 2 мы катушку поставили на свое место в корпусе. Катушку пока еще не подсоединяли. Один из специалистов своим зорким взглядом обнаружил на одной шестеренке несколько поломанных зубьев, сказал-надо менять обязательно. Такую же самую они не нашли, поэтому пришлось снимать старую (оказалось, что это тройная шестерня - она там одна такая в станке), чтобы сделать такую же. Тоже повозились. Чтобы вынять вал, на котором сидят шестерни, надо было выкручивать штифты с каждой шестерни. А штифты оказались закернены в 2-4 местах, и так просто не откручивалиь. После того как поломали пару шлицевых отверток, решили высверлить тонким сверлом 3 мм эти вмятинки от удара керна. После этой процедуры все штифты выкрутись. Также подшипник, который сидит под муфтой, оказался со стопорным кольцом, а мы по нему так нещадно лупили, чтобы снять, пока кольцо не оттопырилось и не стало видно. Короче, достали вал, достали эту шестерню, забрали точить такую же. Ждем результатов дальше. Но уже стало легче и веселее, что муфта, над которой я мучался и морально и физически полгода, стоит на своем месте.

Поделиться сообщением

оказалось, что это тройная шестерня - она там одна такая в станке)

Таких там две. На сколько зубов шестерня полетела? 25,27, 34, 40, дальше не помню, но самые большие не ломаются. Я стачивал остатки зубьев и напрессовывал венец потом гужонил.

Поделиться сообщением

По кинематической схеме это тройная шестерня №№ 12-13-14 с количеством зубьев 42-60-25. Вы правы, поломалась самая маленькая на 25 зубов. Специалисты говорят это потому что она часто использовалась, так как задействована в больших оборотах. А станок как раз и работал на самых больших оборотах, так как точили в основном по дереву. А по поводу ремонта шестерни, то я в это не вдавался. У меня старую шестерню забрали специалисты и сказали, что выточат такую же, чтобы я не беспокоился, говорят, что это обычное дело для них. Из разговора только понял, что еще будут в какой-то печи ее закалять и что за один день не сделают, так как для печи толи время надо, толи что еще - не знаю.

Поделиться сообщением

Выставляю информацию из паспорта по настройке резьб и подач. Если это не то, что надо, то сообщите.

post-16187-1270061953_thumb.jpg

Изменено пользователем уровень

Поделиться сообщением

Таблица та что надо , но можно ли выложить таблицу настройки резьб и подач (та.что внизу эскиза) крупным планом?

Поделиться сообщением

Отлично.Искренне благодарен.А то тоже восстановил станок ,а таблицы нету.

Поделиться сообщением

запускаю 1м61, 1971г. ереван. ищу родной мануал или ссылку. у меня 4 ручки на корбке подач . буду искать шестерни гитары, и шкив главной передачи на к\с, может подскажет кто , где размеры хотябы найти(шкива).

Поделиться сообщением

среди прочего имею т. в. 1М61 1971Г. Ереван , его пограбили, нет шкива главной передачи (это который на 211 подшипниках, ведомый), по инструкции размеры , конструкцию понял, но

хотелось бы увидеть фото , лучше в частичном или полном разборе или чертёж. нету также площадки и мех-ма натяжения ремней, исчу фоты или чертёж. спасибо.

Изменено пользователем MOTOKAMPFER

Поделиться сообщением

Приветствую всех! у меня станочек 1М61П , - только начинаю на нем работать и вот возникла проблемка, походу дела у вала на котором патрон висит осевое биение, на больших оборотах прям видно как меняется зазор между резцом и деталью(суппорт стоит на месте - ставил индикаторную стойку и включал обороты, все на месте стоит). вот только возник вопрос где та гайка чтоб подшипники подтянуть - читал паспорт по етому станку там как то расплывчато написано без указания чево открутить и чево подтянуть...

подумал что вот ета гайка для подтяжки переднего подшипника : post-9719-1280954622_thumb.jpg попробовал покрутить - чуть крутанулась, но улучшения результата я что то не увидел :( задний даже не пытался трогать тк он закрыт да и думаю что хватит и переднего(или я не прав?)

Так всетаки я ту гайку пытаюсь крутить или нет?

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением

Гайка у патрона это всего лишь контргайка переднего подшипа, он отвечает за радиальное биение. За осевойлюфт отвечает гайка на заднем конце шпинделя, под крышкой, которая подтягивает роликовый конический подшипник .

Поделиться сообщением

Так всетаки я ту гайку пытаюсь крутить или нет?

Эта гайка для регулировки шпиндельного подшипника,если вал "гуляет " в перёд-назад, со стороны гитары есть регулировочная гайка для устранения осевого люфта.

Поделиться сообщением

Оо спасибо за оперативность есть там такое дело, завтра буду пробовать тянуть, кстати, а изза этого может быть такое, что после проточки кулачков на патроне, ровный проточеный вал зажатый в етих свежепроточенных кулачках всеравно бил около 0,1мм???

Поделиться сообщением

бил около 0,1мм???

Может, если гайка не отрегулирована то левая часть шпинделя "гуляет",да впрочем может и весь шпиндель вести себя не предсказуемо.

Первое- регулировка, затем повторная расточка кулачков патрона.

Поделиться сообщением

возникла опять несколько вопросов: после подтяжки подшипника шпинделя (как написано по книжке шпиндель должен легко вращаться я примерно так и затянул , хотя сам точно незнаю до нужного момента затянул или нет :( ) и проточки кулачков свежепроточенная деталь всеравно бьет около 0,07мм (те проточил деталь, перевернул, зажал и поставив индикатор бой получается ) почему так? уже патрон раздолбленный чтоли или подшипники?

и еще , поработав на нем узрел что у него что то не то со скоростями, сел на стульчик с секундомером и начал считать,

на первой так сказать передаче получаються вот какие обороты:

60 - 48 - 17 - 14 - 28 - 20 - 86 - 70 - 130 - 105 - 39 - 31 - это все по порядку по часовой стрелке я переключал и считал

а должны быть:

12,5 - 16 - 20 - 25 - 28 - 35,5 - 45 - 56 - 63 - 100 - 125

и вот в чем проблема, я что то непойму, думается что в коробке неправильно(или вообще не те) шестерни поставлены - но как то сомнительно, все переключается все работает впринципе без проблем...

на второй передаче я уже не смог посчитать, уж больно быстро крутиться :(

Изменено пользователем KPbIC

Поделиться сообщением

ммм ну неужели ниукаво нет никаких идей по моей проблемке????? :friends:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас