Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

08.10.2019 в 13:40, криптограф сказал:

Станок сейчас на досках-полозьях, я планирую его на них и оставить в качестве виброопор ,прикачу его на фундамент, на досках и оставлю правильно ли это?

Про свой случай скажу, что пока станок стоял на досочках, не получалость проточить чистую поверхность, и были проблемы с отрезанием.

Когда же залил фундамент, то стало намного лучше. Я даже не думал, что это так сильно повлияет на работу станка.

Моё мнение - однозначно ставить на фундамент. Эта операция должна идти одной из первых в подготовке станка к работе.

Изменено пользователем darkstar

Поделиться сообщением

3 часа назад, darkstar сказал:

Про свой случай скажу, что пока станок стоял на досочках, не получалость проточить чистую поверхность, и были проблемы с отрезанием.

Когда же залил фундамент, то стало намного лучше. Я даже не думал, что это так сильно повлияет на работу станка.

Моё мнение - однозначно ставить на фундамент. Эта операция должна идти одной из первых в подготовке станка к работе.

Однако это ноу хау!  :clapping::rofl:    :crazy:

Не надо шпиндель перебирать и приводить в порядок патрон с кулачками и пришабривать все разболтанное.... 

Просто забетонируй и случится чудо!  :patsak:

А если батюшку пригласить то страшно подумать каких высот достигнет ваш станок.

Не я не против что бы станок стоял на фундаменте или опорах, НО связывать это с чистотой обработки и отрезанием это какой то религиозный перебор.

У ТВшников есть громадная тема где они перепробовали ВСЕ возможные и невозможные варианты повышения жесткости. Там было ВСЕ и бетонирование тоже....

Поделиться сообщением

Виктор, вы уж извините меня, но ваш стиль передёргивания фактов меня просто поражает.

Выдохните. Спокойно перечитайте ещё раз, что я написал. Подумайте. Спешить не надо.

Если бы это был станок типа 16К20 с цельной тумбой-корытом под станиной, разговор был бы другой.

Но тут станина закреплена на двух раздельных тумбах и представляет собой два двутавра, объединённых перемычками. Вы знаете как работают двутавры на кручение? Вообще никак не работают. А по ним сверху ездит суппорт.

Кривляния сочленений и направляек вполне себе видны по чистоте поверхности.

Если бы я это не прошёл на практике, то и не писал бы.

Но не надо верить мне на слово.

Открываем документ, требования которого надо соблюдать при работе на 1М61 - паспорт.

Вот паспорт от "Станкоимпорт" Москва. Читаем:

1.thumb.jpg.3250d532b09f9232c979cc45de447326.jpg

Может быть Станкоимпорт писал это только для буржуинов?

Открываем паспорт завода имени Дзержинского.

Тут качество печати похуже, но слова все те же самые:

2.thumb.jpg.a3b3cb55debf6a377c95be8aa9001f02.jpg

И никаких чудес!

Поделиться сообщением

Так и знал что вы полезете в бутылку!

Цитирую - Точность станка зависит от правильности его установки.

ТОЧНОСТЬ повторяю ТОЧНОСТЬ, еще раз ТОЧНОСТЬ!!!

А НЕ чистота прохода и дробление при отрезании.

5 часов назад, darkstar сказал:

Так кто передергивает???

Этож какой надо гопак выплясывать вокруг не закрепленного станка что бы это на детали отразилась ВИЗУАЛЬНО!

Так что я с вами согласен

47 минут назад, darkstar сказал:

Но не надо верить мне на слово.

Найдите другие подтверждение тому что изношенный и разбитый станок можно починить путем бетонирования.

Поделиться сообщением

20 минут назад, viktor62 сказал:

Найдите другие подтверждение тому что изношенный и разбитый станок можно починить путем бетонирования.

Друг мой, не первый раз мы сцепляемся на полях этого форума. В который раз уж прошу вас - не надо мне приписывать слова, которых я не говорил.

Ещё раз открываем глаза и читаем:

6 часов назад, darkstar сказал:

пока станок стоял на досочках, не получалость проточить чистую поверхность, и были проблемы с отрезанием.

И далее

Где про починку изношенного станка путём бетонирования? Только в вашем воспалённом воображении.

20 минут назад, viktor62 сказал:

Цитирую - Точность станка зависит от правильности его установки.

ТОЧНОСТЬ повторяю ТОЧНОСТЬ, еще раз ТОЧНОСТЬ!!!

А НЕ чистота прохода и дробление при отрезании.

Вам знакомо такое понятие как точность обработки поверхности?

Может вам в паспорте расписать про точность формы, про вогнутость, выпуклость, овальность, огранку?

Извините, но ваша назойливость начинает меня утомлять.

Имеющий уши да услышит. Имеющий глаза да увидит. Имеющий голову да поймёт.

Ещё раз - я сказал, что после установки станка на фундамент стало лучше. Привёл два паспорта в подтверждение. Всё. Точка.

Поделиться сообщением

6 минут назад, darkstar сказал:

Где про починку изношенного станка путём бетонирования? Только в вашем воспалённом воображении.

И в ваших собственных словах

Мистика какая то! Был станок убитый но стоило забетонировать и он чудесным образом починился!

Вот я и назвал ваш метод починки станка путем бетонирования.

14 минут назад, darkstar сказал:

Вам знакомо такое понятие как точность обработки поверхности?

Может вам в паспорте расписать про точность формы, про вогнутость, выпуклость, овальность, огранку?

А весь сыр бор НЕ ПРО ТОЧНОСТЬ станка а про

не получалость проточить чистую поверхность, и были проблемы с отрезанием.

А про УБИТОСТЬ и ИЗНОШЕНОСТЬ станка и оно НИКАК не зависит стоит станок на досках, опорах или фундаменте.

В паспорте были рекомендации к НОВОМУ или ИСПРАВНОМУ станку и я открою вам секрет, если новый - исправный станок поставить на доски у него вероятно появится ВСЕ признаки не ТОЧНОСТИ.

НО он продолжит чисто точить и отрезать БЕЗ дробления!!!

Рассказать почему?  Или..

35 минут назад, darkstar сказал:

Извините, но ваша назойливость начинает меня утомлять.

Поделиться сообщением

37 минут назад, viktor62 сказал:

Был станок убитый но стоило забетонировать и он чудесным образом починился!

У вас поразительное чёрно-белое зрение.

Оставляю вас наедине с вашими фантазиями.

Поделиться сообщением

darkstar, спасибо. Под 1м61п фундамент залил, анкера не бетонировал. В паспорте написано что возможна установка на виброопоры, вот я и думал зачем виброопоры ,оставлю на досках, подолью бетону жидкого и аминь. От досок отговорили, сейчас в планах установить на фундамент, между станком и фундаментом транспортерную лену, через крепежные отверстия засверлить перфоратором вставить клиновые анкера и притянуть ими станок к фундаменту. Выставлять в уровень у меня нечем, нет точного уровня. 

Поделиться сообщением

57 минут назад, криптограф сказал:

между станком и фундаментом транспортерную ленту

абсолютно лишнее. Делайте фундамент и анкеры, потом выравнивайте станок по уровню вдоль и поперек, подставьте под станину компесаторные проставки, закручивайте гайки на анкерах и заливайте жидким бетоном окончательно.

Поделиться сообщением

фундамент давно готов, еще до вопроса в теме, без анкеров. А лента типа чтоб звук в землю не шел.

Поделиться сообщением

Не знаю, есть ли необходимость... Особо звук не распространяется вроде через фундамент

Поделиться сообщением

А приворачивать к фундаменту , сверлить отверстия в бетоне и на клиновые анкера.

Поделиться сообщением

Думаю, никаких прокладок не надо. А вот анкера наоборот - нужны.

Я делал так:

В моём случае фундамент получился не цельным. Но тут главное, что прилегание тумб к полу идёт без зазоров и без возможности их даже малейшего перемещения.

Когда станок работает, вся плита пола подрагивает - принимает на себя часть усилий со станины.

Поделиться сообщением

Вот эти подрагивания , резонанс я и хочу гасить резиной.Кузнечный молот 4127 на листе резины не слышно, другой без резины , долбит по земле далеко отдает, отсюда мои предубеждения. Шпильки к сожалению я не заливал, не представлял как в размер попасть и осень, время поджимает сделал как сделал, Буду сверлить .Выставлять по строительному уровню станину - ветер в поле в ,,,де дым, станочный нужен? Дорогие они гады, для разового использования. Спасибо откликнувшимся, от таких граблей отворотили, казалось бы как такую железяку скрутить сможет , что ему будет, ставь хоть на землю. 

Поделиться сообщением

Если нет станочного, то от строительного вреда не будет, уже лучше, чем на глаз ставить.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. 

Проверяю станок по кругу.
Наткнулся на люфт большой шестерни с коробке скоростей. Люфт есть только как показывает стрелка размером примерно 1 зуб.
Критично ли это? Будут ли проблемы в будущем? Если -- да, то как исправить?

Luft-1.jpg

Поделиться сообщением

разбита шпонка, и будет прогрессировать

Поделиться сообщением

codename1182, Спасибо!

А можно ли заменить шпонку, не снимая шпиндель целиком, только открутив и сдвинув шестерни? 

Поделиться сообщением

стоит посмотреть ту шестерню какая в зацеплении с ней, возможно с ней проблемы, та большая держится на одной шпонке с маленькой рядом стоящей шестернёй, если и она тоже болтается , то дело в шпонке шпинделя, хотя мало вероятно, потому как они затягиваются ещё и двумя гайками, попробуйте открутить их и сдвинуть шестерни в сторону гаек , увидите шпонку хоть и не много, сможите определить дефект не разбирая шпиндель, ну а если не в ней дело, то всё равно придется снять шпиндель что бы добраться до нижней шестерни! Удачи!

Поделиться сообщением

A Golovin, Держу трубу шпинделя рукой и могу подвинуть только большую. Прокручивается только большая, все остальные стоят мертво, даже соседняя.
А если шпиндель вынимать, то нужно его выставлять при обратной сборке? Проверять на биение и проч?
Спасибо.

Поделиться сообщением

Если шпиндель снять, то обратно его просто ставишь, затягиваешь гайку большой шестерни, потом регулируешь зазор в задних подшипниках затягом задних гаек, и всё. Шпиндель встанет как и был. Снимается там всё просто, все посадки скользящие.

Поделиться сообщением

Всем доброго. Извиняюсь перебиваю про валы. Под резцедержкой у малой продольной отколот угол, в самом месте под резцом. 

Поделиться сообщением

Это больное место. Не мешает и не поднимает резцедержку - и не трогайте.

Поделиться сообщением

На другом станке, тоже 1м61п , в этом месте не отколото, но есть выработка , резать невозможно сильно дробит, заметно как резец прыгает. Этот станок не включал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.