Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Рекомендованные сообщения

Решил реанимировать токарный станок 1M61 Ереван 1971г. Лет 10 никто не работал. Направляющие, станина приржавели малость. Открыл крышки - везде сухо. Но все крутится, ездит, работает, включал по сухому. Есть некоторые вопросы.

1. Сколько масла (говорили, что индустриальное надо) нужно залить в этот тип станка (коробка передач, коробка подач и фартук). Понимаю, что лить нужно столько, чтобы уровень в окошках был. Но сколько хотя бы примерно его покупать надо - 5 литров, 10 или больше.

2. Можно ли как то починить электромагнитную муфту для тормоза? Там какие-то пластины болтаются, дребезжат сами по себе. Тормоз, естественно, не работает.

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Не хочется растраивать, но масло этим станкам маде ин армения обычно не помогает...

Поделиться сообщением

Что значит не помогает? А что же тогда заливать? Еще раз повторяю, что все работает, кроме тормоза. Да еще шильдики кое-где постирались. Но мне большая точность не нужна, резьбу нарезать не собираюсь. Больше смотрю в стороны деревообработки.

Поделиться сообщением

Имелось ввиду, что армяне для России ничего хорошего в плане материалообработки не зделали)

Я бы посоветовал взять десяток литров Индустриалки. Все равно где то будет течь, да и смазывать надо частенько, особенно винты и направляющие.

Кстати, для шпинделя и его подшипников нужно И-12 - там литра полтора всего. А для всего остального И-30, И-40. Как-то так...

Кстати, если не трудно, сделайте фотку, интересно глянуть.

Поделиться сообщением

Привет всем. У меня тоже 1М61 недавно купил. Масло И-30А коробка скоростей 4,3л кробка подач 2,2л фартук 1л. В книге так.

Встречный вопрос - сколько рукояток на коробке подач? У моего три. А на всех фотках четыре. И книга для того у которого 4 рукоятки. Короче с таблицей подач проблема, просвятите пожалуйста.

Фотку могу выложить но как не знаю.

Изменено пользователем Kolt

Поделиться сообщением

Шестьдесят первых было много, внешне очень похожи, и 1м61 и 1Е61 и 1В61 не считая букв в конце.

Поделиться сообщением

Я бы посоветовал взять десяток литров Индустриалки. Все равно где то будет течь, да и смазывать надо частенько, особенно винты и направляющие.
Масло И-30А коробка скоростей 4,3л кробка подач 2,2л фартук 1л.

Именно то, что хотел узнать. Огромное вам спасибо! А индустриальное масло и веретенка -это одно и тоже или нет. Предлагают канистрочку 4 или 5 литров примерно за 10 долларов. Это нормальная цена или поискать дешевле?

Встречный вопрос - сколько рукояток на коробке подач? У моего три. А на всех фотках четыре.

На коробке подач у меня 4 ручки.

Кстати, если не трудно, сделайте фотку, интересно глянуть.

Обещать не буду, но в ближайшую неделю постараюсь выложить фото. А что конкретнее интересует, что сфоткать? Фотографии самого станка на многих сайтах есть. Может вас интересует полурассыпавшаяся тормозная муфта? Или поржавевшие направляющие? Или сухой картер с сухими шестеренками? Говорите, сфотографирую.

Поделиться сообщением

Обещал выложить некоторые фото станка

post-16187-1255791591_thumb.jpg

post-16187-1255791692_thumb.jpg

post-16187-1255791936_thumb.jpg

post-16187-1255792557_thumb.jpg

post-16187-1255792612_thumb.jpg

post-16187-1255792787_thumb.jpg

post-16187-1255792849_thumb.jpg

post-16187-1255793425_thumb.jpg

Изменено пользователем уровень

Поделиться сообщением

Можно ли как то починить электромагнитную муфту для тормоза? Там какие-то пластины болтаются, дребезжат сами по себе. Тормоз, естественно, не работает.

Посмотрел в описание станка там стоит электромуфта "этм 076-2а тупм71"это не дефицитная муфта я такие в Харькове свободно покупал, на фирме в 2007 году она стояла около 500 гривень,попадались и на рынке по 200.Если не найдете такую точно то можно взять любую муфту седьмого габарита(например этм 072)и переставить с нее диски,если причина в рассыпавшихся дисках.Я тоже недавно купил такой станок но еще не запускал.

Поделиться сообщением

Можно ли как то починить электромагнитную муфту для тормоза

Возможно раскрутилась регулировочная гайка.

Поделиться сообщением

Эл муфту менять 100% наверняка пробита обмотка,а как состояние шестерен в коробке скоростей? Они все сидят на шлицевых валах и зафиксированы винтиком м8 ,за день работы эти винты откручиваются не помогает контровка проволкой и все собирается в кучу,задолбался постоянно снимать крышку и ставить все на место,постоянно боишся поймать 2 скорости,затянуть болтом с головкой нельзя, у кого 1м 61 может кто подскажет как их закрепить посерьезней?

Поделиться сообщением

может кто подскажет как их закрепить посерьезней?

Делай пару винтов, один затягивает(без шляпки под отвертку) второй контрит, потом проволока. Или второй под ключ, под него гравер.

Поделиться сообщением

ездил смотреть 1М61 хотели мужички купить крышку вскрыл гляжу там шэстеренки не ходовые сваркои прихвачены пришлось

отказаца за10т отдавали.

Поделиться сообщением

Посмотрел в описание станка там стоит электромуфта "этм 076-2а тупм71"это не дефицитная муфта я такие в Харькове свободно покупал, на фирме в 2007 году она стояла около 500 гривень,попадались и на рынке по 200.Если не найдете такую точно то можно взять любую муфту седьмого габарита(например этм 072)и переставить с нее диски,если причина в рассыпавшихся дисках.

А где вообще надо искать эту муфту, даже не представляю. Б/у что ли по объявлению, или бывает новые кто продает? Наверное, какие-то очень редкие узкоспециализированные фирмы по ремонту станков. Подскажите, хотя бы в каком направлении нужно искать. Может, под заказ кто привезет.

Хотя для начала попробую снять, разобрать, поджать, тестером потыкать.

а как состояние шестерен в коробке скоростей? Они все сидят на шлицевых валах и зафиксированы винтиком м8 ,за день работы эти винты откручиваются не помогает контровка проволкой и все собирается в кучу

Никогда не замечал о существовании такой проблемы, все шестерни на месте, все скорости включаются без вопросов

Поделиться сообщением

Очень хороший показатель для этого станка, я пересмотрел их с десяток и везде такая болезнь!! Посмотри выработку направляющих ,выбери люфты клиньями и планками если нет износа тебе повезло на нем мало работали!! А муфта не проблема на хорошем развале у дедов наверняка можно взять,или договориться ,принесут!! Коробка подач наверняка нормальная,они у них удачно получились не разу не видел убитую! промой солярой коробку,фартук ,бери 10 масла индустриальное-20 заливай и работай с металлом станок хоть и армянский ,но серьезная машина да еще с патроном 250мм !!!!!! Достаточно жесткий!!

Поделиться сообщением

А я смотрел станок,там шестеренки просверлили насквозь с валом и намертво забили штифты!!!!

Поделиться сообщением

А я смотрел станок,там шестеренки просверлили насквозь с валом и намертво забили штифты!!!!

Значит на самых малых оборотах и дурачем моменте эти валы согнет или скрутит по месту сверления, так не должно быть.

Поделиться сообщением

А где вообще надо искать эту муфту, даже не представляю. Б/у что ли по объявлению, или бывает новые кто продает?

Для начала через поисковик найти кто продает и почем и может ли выслать а затем ишите по месту исходя из цены.

Поделиться сообщением

Посмотри выработку направляющих ,выбери люфты клиньями и планками

Никаких люфтов на направляющих не выявлено. Работали на этом станке преимущественно по дереву, суппортом практически не пользовались, разве для черновой обгонки детали. Последнее время использовали станок для шпатлевания и шлифования больших бетонных балясин, то есть он тупо работал на одной скорости и в одном режиме без особых нагрузок. Единственное, что пока подкрутил, так это маточную гайку, сильно обвисла-раскрутилась, не было сцепления с валом

Коробка подач наверняка нормальная,они у них удачно получились не разу не видел убитую! промой солярой коробку,фартук

Подскажите, пожалуйста как снять панель с коробки подач, там может какой секрет есть, может рукоятки надо выкручивать или что. А то все винты-болты пооткручивал, а панель как мертвая, я ее и вбок и вверх и кувалдочкой. Хочется увидеть что там внутри, помыть, почистить

Для начала через поисковик найти кто продает и почем и может ли выслать а затем ишите по месту исходя из цены.

Вроде уже нашел, предлагают аналог ЭТМ 076 2а за 55 USD. Можно брать или нет? Осталось только договориться, где и когда забрать.

Поделиться сообщением

Панель откручивать нежелательно, тем более ручки ,если хочешь снять полностью то посмоьри за коробкой 4 болта м12 со штифтами снимай полностью предварительно отстегнув вал и винт с другой стороны крышка на болтах м6 через нее можешь посмотреть состояние шестерен ,а переднюю без особой нужды не лезь!!!! Цена на муфту нормальная у нас примерно также,!!!

Поделиться сообщением

У меня стоит эм 32а , так что лучше брать замеря все посадочные места со своей старой!!!!!!!

Поделиться сообщением

цена на муфту нормальная, но сначала надо снять свою и промерять посадочные места как было сказано выше, а то мало ли какая модификация станка попадется.

Поделиться сообщением

Попытался снять муфту. Что мог разобрать, то разобрал. Посмотрите, пожалуйста, фото. Может там каких деталей не хватает? Не могу снять муфту окончательно, мешает большая шестерня (видно на фото). Неужели надо шестерни снимать и валы доставать?

post-16187-1256676641_thumb.jpg

post-16187-1256676938_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нужно вытаскивать полностью с корпусом сверху у тебя видно стоит конусный штифс с резбой м6 под сьемник вытаскивай его он держит корпус муфты вроде втулки шлицевой не хватает может она внутри?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.