Перейти к содержанию
Авторизация  
Mankus

Зингер 32-1 восстановление

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Сегодня плотно занимался машинкой... эммм... машинками, и сделал некоторые подмечания, вот хочу их отразить.

Эта "машина мечты" - вызывает у меня всё более и более противоречивые чувства.

До некоторого времени все швейные машинки для меня делились на два класса собственно швейные и все остальные. Мне казалось если машина небольших размеров и в ней есть зиг-заг, то это тоже самое что чайка например. Но это прекрасное время когда я был не искушён кажется безвозвратно прошло.

Поколение постарше наверное вспомнит, был такой фильм по рассказам Михаила Мишина, и там в одной из новелл, Фарада  ходит по кабинетам какого-то КБ или НИИ и в какой-то момент в кадре видно сотрудников которые по осциллографу смотрят то ли шейпинг то ли клип какой-то. Ну чем осцелографу не телевизор, а?

Так это всё был пролог, теперь к сути )

После покупки первой машинки я получил консультацию у нашего форумчанина с ником PRODAVEZ его обзор Singer 32-1 есть на форуме. Так вот он подкинул мне интересную мысль, что машины эти в своё время не были собственно машинами с функцией зиг-заг, а скорее были машинами для зиг-зага, то есть спец оборудование. Я как-то не предал этому особого значения но теперь поковырявшись в кишках машинки кажется всё встаёт на свои места. Не буду рассматривать то как обстояли дела с шитьём, что и как использовали, это отдельная история для тех кто в этом разбирается, я пойду от обратного.

1. Я от машины ожидал несколько большего в плане применяемых материалов и обработки. Разобрав две 15-е модели, я уже понял что машинки Singer это не уникальный продукт, а товар народного потребления своего времени, и все они имею какие-то какие-то косяки: тут подошва кривовата, там отверстия под петли просверлили со смещением, тут гайки с несимметричными гранями. Но Зингер 32 совсем странный продукт, приводная кинематика по большей части не из чугуна, а стальная, но я  предполагал что это всё либо какая-то упрочнённая сталь или детали термообработаны, но нет, конструкционка какая-то. Всё  какое-то царапаное, криво опиленное. В общем не похоже что машинка с табличкой говорящей о защите двумя патентами имела какой-то особый статус.  Хотя конечно, там где зазоры должны быть выдержаны, они выдержаны в основном, ничего  особо не болтается даже спустя сто лет.

Хотя наверное это здравый подход отдела маркетинга, бытовые машины останутся у людей годами, а  заводская техник расходный материал.

2. Очень странные конструктивные решения, говорящая эргономика. Да я понимаю что в истории машинок было много странного и не всё спустя 100 лет кажется разумным, и тем не менее. Посмотрите на расположение ручки привода регулятора длины стежка, на фото спереди он обычно не вызывает вопросов, такой же был например на Зингер-12. Но если посмотреть сбоку видно что она почти упирается в основание рукава, крутить её там весьма непросто.

P01122-040822.thumb.jpg.36c852da4278486d1eb84ed644b8ab49.jpg  P01122-040832.thumb.jpg.87a6d193059007de7f230d3535f73f89.jpg  

3. Продолжая тему пункта №2, этот привод сделан очень странно:

P01122-040902.thumb.jpg.accf0dfcbf09b1f7076871982553dbb8.jpg

Но странность не в самом решении, это скорее оправданно, так как при ином конструктивные сложно обеспечить  достаточно пространства для разворота челночного хода на 90 градусов. Дело в другом. Вот этот г-образная рейка, в которую вкручивается винтовая ручка, имеет толщину миллиметра 4, но при этом она немного выгнута по параболе, немного, но... но зачем? Видимо предпологалось что она будет пружинить, и тем самым обеспечивать жёсткость... 4мм, пружинить? Упругие свойства этой полосы из стали пластилин расположена в диапазоне либо двигается либо пружинит. На всех машиной которые мне достались эта рейка двигалась легко, я ещё удивился почему так сильно деградировала резьба на винтах-ручках, ровно в том месте где они ввёрнуты в эту рейку, если вкручивать глубже, дальше резьба нормальная. Как оказалось, на всех машинках были чуть ослаблены винты  прижимающие вот эту деталь к корпусу, ну и плюс небольшая выработка.

P01121-212819.thumb.jpg.f58e1d8e2bc9c5dd6d603cb98ce43832.jpg

Когда я всё промыл, шлифонул выработку и собрал обратно, я понял почему винты-ручки такие пожованные, они все кривые, и покалеченные, потому что сдвинуть эту рейку  при помощи этого хиленько винтика в стеснённых условиях практически невозможно... Пришлось немного (часа 4) поработать  600 шкуркой, сошлифовывая то там то тут, вернуть на место выработку, и стало приемлемо, даже весьма легко, на грани в общем, если часто не дёргать за этот пиптык то  не будет раздражать... но оперативности в замене стяжка всё равно ни какой - ход очень большой, шаг меняется не пропорционально, при это эта тяга всё равно немного "подлипает", двигать надо с рывка и до нужно места, двигать медленно не получается, или тогда уж нужно просадить  сопряжения до минимального зазора, но я решил этого не делать, всё таки это не бытовая машинка а продукт технологии прошлого. В общем  чтоб понять какай длины стежок надо только прошить и посмотреть. А, да совсем забыл, прорези в подошве под весь диапазон регулировки не хватило, поэтому там два отверстия с резьбой в тяги №1 с 1мм до 4, №2 с 2мм до 6мм. Все три ручки под замену, они кривые, у двух сильно нарушена та плоскость которая упирается в подошву при затягивании  и сильно болтаются в отверстиях, буду заказывать у токаря видимо.

P01122-041218.thumb.jpg.32f1a070f78ced631d6c9752a721663d.jpg

Как вывод могу высказать своё предположение, скорее всего машина настраивалась один раз на одну операцию и одну длину стяжка и настройки никогда не менялись. Это косвенно подтверждает и то что все три попавшиеся мне машинки были в базовой комплектацией с несеметричной лапкой и такой же гребёнкой   под одну сторону, ну что ещё можно шить на такой машинке как не один вид шва )

В общем от проекта я не отказываюсь, но задача  из купить-починить-шить, окончательно превращается в купить-починить-приспособить для гражданского использования - шить. В принципе есть вещи которые в этой машине меня и радуют, он кажется более мощной по сравнению с 15м классом, там нет коленчатого вала и этой дурацкой вилки, что делает ход более равномерным и сбалансированным, шток под круглые иглы с усиленным интересным устройством зажима иглы. Так что я пока не разочарован в проекте, просто противоречивые впечатления.Ну и жужжит она классно когда крутишь за маховик )

Просьба к владельцам Зингер-12 и подобным машинкам с похожим регулятором длины стяжка расскажите насколько тяжело ходит рычаг, есть ли на винте характерный износ, тяга там ровная или с прогибом. Так же просьба высказывается по теории машинкостроения, мож я что не так  понимаю )

П.с.

Вот под конец вспомнил ещё кое что! В отличии от большинства  бытовых машин с зиг-загом, на которых игловадитель  закреплён на подвижной рамке таким образом что он качается как маятник и игла делает прокол под наклоном, на этом чуде технике рамка качается в плоскости параллельной подошве машины, таким образом игла всегда сохраняет строго вертикальную ориентацию. Является ли это преимуществом, или наоборот недостатком? Вот это мне интересно с точки зрения эксплуатационных свойств )

Изменено пользователем Mankus

Поделиться сообщением

Здравствуй дорогой дневник, вот какие новости на сей раз. 

Сперва небольшой апдейт по качеству материала )

Действительно рейка (или тяга не знаю как правильнее) регулятора длины стежка сделана из мягкой стали, так же из какой-то похожей стали сделаны шестерни валов и копира для перемещения зиг-зага.  Видимо и в том и другом случае нагрузки это позволяют, действительно износ на зубчиках конических шестерён незначительный, ну  привод регулятора и вовсе не ответственная деталь. После отмывания столетних отложений (на фото предварительная очистка) оказалось, что привод транспортёра и все его детали сделаны из отбеленного чугуна (насчёт самой тяги не уверен но что-то очень твёрдое на вид), на местах контакта  только следы  обкатки по сути ) 

Так что вполне себе надёжный агрегат, я снова доволен как раньше :lol:

Кстати сам механизм транспортрёра устроен крайне причудливо,  тяга, программируемая кулачками последовательно совершает продольное и поперечное перемещение. При продольном специальный клин набегает на платформу лапки поднимая её. А при поперечном перемещение происходит подача ткани. Всё очень мощное и выглядит надёжно.

P01123-021235.thumb.jpg.5c19b4fb2601cb63c1a5fa02945faf82.jpgP01123-021250.thumb.jpg.703d9780395722e1d0ee666064696e44.jpgP01123-021402.thumb.jpg.8cf6ad9ab593e21bef3c964dae5189fa.jpg

Кстати, оказалось эти блинчики что крепятся на вторичном валу, ну один для привода транспортёра, а другой для привода челночного устройства чем то покрыты, очень толстым слоем, я это заметил когда обратил внимание на неоднородность материала. Это что-то вроде олова, или мягкого хрома, или цинка... Зачем же там такое покрытие, для красоты? Выгладит в самом деле симпатично, но странно.

P01123-021423.thumb.jpg.7536c3774dcc32184dd6bd029f1ec1cc.jpgP01123-021610.thumb.jpg.c511e3ed4fe435f15cd72e9784c6047f.jpg

Едем далее, на третьей машине был челночный ход отличный от первых двух, на нём нет каталожного номера, но явно видно что колхоз. Прежде всего немного отличается форма, во вторых на него сверху была приторочена и грубо опилена по месту металлическая накладка с правильным каталожным номером. Ну и вид у него стрёмный, и сам чугун какой-то мерзкий и литьё дурацкое - рыхлое, похоже на китайские новоделы. Может это от какого-то китайского аналога 31-й модели только давних лет, кто-то пытался сделать профилактику. Хотя челнок родной стоял. Похож этот челночный ход (на фото справа) на какую-то вариацию челнока от Зингер-31, кто-то сталкивался?

P01123-020803.thumb.jpg.8f8dde26b185ed291e75599ae58eeb63.jpgP01123-020847.thumb.jpg.06af14b3f50268b8d56f21b5b2c48d77.jpgP01123-020932.thumb.jpg.875d727fbf314087c043b35eded8dc2b.jpg

И ещё вопрос, может есть опыт у кого-то.... Есть ли методика как выкрутить стопорный винт с обломанным шлицем? Разрушить аккуратно само кольцо и заказать новое у токаря это вполне себе выход, впрочем можно просто высверлить, но родная резьба всё равно испортиться, придётся или перерезать или сверлить рядом... Хотелось бы как-то так чтоб не испортить резьбу в теле. За советы буду признателен.

P01122-152040.thumb.jpg.a2830b77f49f5039f5c114f8e03d1343.jpg

Изменено пользователем Mankus

Поделиться сообщением

Чтоб не сломать шлиц винта , нужно предварительно обработать винт преобразователем ржавчины, затем ВД-шкой .  Прогреть техническим феном, лучше несколько,  раз с остыванием и только тогда пробовать выкручивать. Без этого поломал несколько винтов , потом очень жалел ,что поторопился .

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Hanter 43 сказал:

Чтоб не сломать шлиц винта ,

А если шлиц уже сломан, то в середине винта сверлится отверстие и забивается звездочка или шестигранник (звездочка лучше), и после предварительной подготовки, как выше писал Hanter 43, пробовать открутить. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.