Перейти к содержанию
ирек

SRS - Холодная сварка может кто то немного рассказать что это такое плюсы-минусы.

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

b5750bb0-c104-4496-b30d-bb8e912ff1a7.thumb.jpg.8abacda101a4c2b0249c2df74974a4ea.jpgb3b20d9a-9f86-4a83-8fdc-99b19d4c5ec5.thumb.jpg.4aae72470f2ce7cc644df4d0b7bed8b6.jpg45f77e9d-026b-4734-b1b0-2ffb10fca480.thumb.jpg.7c2a7a9af61f9dd875fa59f55bbe985d.jpg

Долго, С новья. Хранился норм. работал мало. Сейчас его час :clapping:

На кнопке горелки 25в. Короткий импульс не делает. при 0.1 до 40 мс разницы в дуге нет.

потом все соответствует.

Изменено пользователем Alexxxxxxx

Поделиться сообщением

10 часов назад, Alexxxxxxx сказал:

Предполагаю большой ток, короткий импульс и газовая линза могут повторить отсутствие побежалостей.

Может быть и такой вариант, что ток большой, да, но не такой большой как думается. Т.е. к примеру не 250, а 200, но при этом напряжение в импульсе побольше чем при сварке. Как раз то на то и получается - можно поднять чуть напряжение в дуге и не надо городить мощные транзисторы для большого тока. В принципе у всех сварочников ММА напряжение ХХ около 60-80В а во время сварки 22-24. Т.е. если сделать 30В то не надо и 250А. Но это только предположения.

Поделиться сообщением

Лучшее что получилось:1968019179_45.thumb.jpg.be4849d8559cf57d45a85378b1f76fb2.jpg

белый шов после химии.

"Шмяка" как при cold weld сварке не происходит. 

+химия.jpg 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Alexxxxxxx сказал:

Какого Шмяка?

Поделиться сообщением

5 минут назад, СергейИ сказал:

Какого Шмяка?

при холодной сварке дуга быстрая и точки происходят "шмяками", а не выглядят как разгорающаяся дуга.

Края деталей как бы схлопываются. На спот не похоже.

Поделиться сообщением

59 минут назад, Alexxxxxxx сказал:

У меня происходит. Может потому, что у меня аргонник попроще? Кстати, на выходных интереса ради провёл анализ звуковой дорожки с китайских видео этой самой холодной сварки. Из-за чего затеялся - звук разряда у меня и на видео, как мне показалось, сильно различался. У меня - по сути хлопОк, пусть и негромкий. А у китаёзов "зюжжащий" импульс. Так вот, по результатам анализа - на видео длительность импульса 100мсек, амплитуда заполнения - без видимого нарастания и спада, с крутыми фронтом и спадом, без "форсажа", спектр - практически "белый шум" в диапазоне 0 - 12кГц. Что характерно для звука дугового разряда.  Хлопок тоже есть, но очень незначительный. Когда я на своей приблуде выставил такую же длительность, то и у меня "зюжжание" появилось (до этого выставлял 50 мсек). Видимо, из-за начального хлопкА не успевал услышать. А начальный хлопОк - если приблизить электрод почти вплотную к детали, он пропадает.

Вчера ещё немного поигрался - даже серией работать начало получаться.:classic_biggrin: Побежалость небольшая есть, но с обычной аргонной сваркой - просто несравнимо. А если "клепать" не спеша, то и совсем практически нет.

Изменено пользователем cerber

Поделиться сообщением

а как быстро тратится аргон при такой сварке? Я так думал взять баллон литров 5-10 , больше он в квартире не уместен. И на сколько примерно этого хватит?

Изменено пользователем amk

Поделиться сообщением

1 час назад, cerber сказал:

по результатам анализа - на видео длительность импульса 100мсек, амплитуда заполнения - без видимого нарастания и спада, с крутыми фронтом и спадом, без "форсажа", спектр - практически "белый шум" в диапазоне 0 - 12кГц.

Во блин!!! КРУТО! Я до этого не допёр, хотя WaveLab установлен...

9 минут назад, amk сказал:

взять баллон литров 5-10 , больше он в квартире не уместен

По моему мнению в квартире, вообще, сварка не совсем уместна и дело не только в аргоне(он инертный тяжелый и по полу стелется), но то, что выделяется при сварке(особенно цветмета и нержи), мягко говоря, пользы для здоровья не приносит. Надо городить хорошую вытяжку, опять же проводка... хорошо если плита на кухне электрическая - можно туда подключиться. В общем, сварка в квартире, не мой выбор!

Поделиться сообщением

3 часа назад, amk сказал:

а как быстро тратится аргон при такой сварке?

Я выставлял расход 3л/мин, китаёз на видео - 5л/мин. Если выставлять 3, то 10-литровый баллон это примерно 480 минут (6 часов) активной работы, т.е. собственно сваривания. Но, как писал Yevgeniy, вытяжка всё же нужна. Не столько из-за аргона, сколько из-за озона. Без вытяжки очень быстро станет головка вава.

Поделиться сообщением

6 часов назад, cerber сказал:

Так вот, по результатам анализа - на видео длительность импульса 100мсек, амплитуда заполнения - без видимого нарастания и спада, с крутыми фронтом и спадом, без "форсажа", спектр - практически "белый шум" в диапазоне 0 - 12кГц. Что характерно для звука дугового разряда.  Хлопок тоже есть, но очень незначительный. Когда я на своей приблуде выставил такую же длительность, то и у меня "зюжжание" появилось (до этого выставлял 50 мсек).

6 часов назад, cerber сказал:

Так вот, по результатам анализа - на видео длительность импульса 100мсек, амплитуда заполнения - без видимого нарастания и спада, с крутыми фронтом и спадом, без "форсажа", спектр - практически "белый шум" в диапазоне 0 - 12кГц. Что характерно для звука дугового разряда.  Хлопок тоже есть, но очень незначительный. Когда я на своей приблуде выставил такую же длительность, то и у меня "зюжжание" появилось (до этого выставлял 50 мсек). Видимо, из-за начального хлопкА не успевал услышать. А начальный хлопОк - если приблизить электрод почти вплотную к детали, он пропадает.

Во , определите наличие КГЦ в импульсе и уверяю она есть тут .

Чуток облегчу задачу , длительность общего импульса 00.1сек , ток 200А  .

Так вот маловато ампер для сей длительности общего импульса а оно (время) чем короче тем белее шов и по сему от 300А холодная сварка ,,,, не конечно можно и время побольше выставить при 200А но тогда пост продувка от 20сек и выше коей обычно нет на китайских аппаратах , но вот у Селко оно имеется и не зря это Селко .

P1090038.thumb.JPG.4ae57beb30d0ce32e5bf6d1750813a5b.JPG

Поделиться сообщением

Как два пальца об асфальт.

Частота 2.5кГц, с гармоникой на 5 кГц. Пруф ниже

scope13.thumb.jpg.cf89b8f25cf7266db71344d6ef9b1543.jpg

А длительность импульса у вас на самом деле меньше, чем 0.1 сек, у вас - 0.091сек. И есть кратковременный форсаж. Пруф ниже

scope12.thumb.jpg.d029bebb449174dc825ea6b99ea7044e.jpg

Насчёт токов спорить не буду, даже скорее соглашусь, так как у самого на китайской приставке при установленном по крутилке токе 200А и импульсе 50мсек результат получался "светлее", чем при 100А и 100мсек. Хотя энергия импульса при этом примерно одинаковая.

Изменено пользователем cerber

Поделиться сообщением

2 часа назад, selco сказал:

Так вот маловато ампер для сей длительности общего импульса а оно (время) чем короче тем белее шов и по сему от 300А холодная сварка ,,,,

Всё правильно. У аппаратов работу которых демонстрируют на канале Crazy Welding ток до 500А. В ветке по Андели ссылку оставлял

Поделиться сообщением

20 минут назад, cerber сказал:

Частота 2.5кГц,

Ну класс угадали в ноль частоту импульса . остальное мне неведомо и только что показал дисплей при настройке но думаю он шипко врать не будет 

Поделиться сообщением

Почитал скудные описания на cold-приставки с Али.... А чего они делают-то? По сути они втыкаются в разрыв между кнопкой на ручке и разъемом на корпусе. Т.е. нажимая на кнопку на ручке мы управляем этой приставкой а приставка выдает импульс, длительность которого установлена на приставке? И все? Получается, что кнопкой, вручную, нельзя создать импульс 5мкс? Т.е. всем рулит длительность импульса? А где же все эти "нарастающие фронты" и "частоты импульса"?

Поделиться сообщением

1 час назад, cerber сказал:

Кстати, по спектрограмме виден некоторый выброс на частоте около 600 Гц. А это значит, что: во-первых, аппарат у Вас питается от трёхфазной сети, а во вторых - что сетевые конденсаторы уже слегка подсохли. Откуда вывод, что аппарат в эксплуатации не менее пяти лет или около того.

Не аппарат 220 сеть и 220А . 2007года выпуска то есть 13 лет работает и еще столь же отработает правду у него уже новый хозяин .

genesis.thumb.jpg.c0c0740cb3c1ba7cd92289183555c56c.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, cerber сказал:

Насчёт токов спорить не буду, даже скорее соглашусь, так как у самого на китайской приставке при установленном по крутилке токе 200А и импульсе 50мсек результат получался "светлее", чем при 100А и 100мсек. Хотя энергия импульса при этом примерно одинаковая.

Нет. Так ток нарастает не сразу в самом апарате. 200мкс и 50а будет ближе 100/100.

Поделиться сообщением

8 часов назад, СергейИ сказал:

По сути они втыкаются в разрыв между кнопкой на ручке и разъемом на корпусе. Т.е. нажимая на кнопку на ручке мы управляем этой приставкой а приставка выдает импульс

Именно так. Единственное, там датчик тока и благодаря ему отсчёт начала импульса идёт не от нажатия кнопки, а от достижения током определенной пороговой величины. В моей приблуде это около 50А.

8 часов назад, СергейИ сказал:

Получается, что кнопкой, вручную, нельзя создать импульс 5мкс?

Конечно нет. Да и выдерживать стабильную длительность не получится, и отсчёт надо вести всё же от начала протекания тока. Вручную никак.

Поделиться сообщением

4 часа назад, cerber сказал:

Конечно нет. Да и выдерживать стабильную длительность не получится, и отсчёт надо вести всё же от начала протекания тока. Вручную никак.

Ну-у.... тогда есть смысл купить, поиграться.

Поделиться сообщением

Так и я в своё время примерно так же решил. Взял "на опыты". Собрал в корпусе, потестил. Мне тогда хотелось нечто вроде Ориона получить. Понял, что на "микроуровне" (аля ювелирка) дистанционный поджиг не подходит, надо отскакивающий "карандаш", да и нижняя граница чувствительности высокая. Ну и забросил. А это набрёл на тему, вспомнил, что есть у меня такая приблуда. Попробовал - вроде и ничего выходит, как от приблуды за 60$ на аргоннике за 100$. Так что да, вполне на попробовать можно взять. Да и деньги не большие.

Поделиться сообщением

В 04.11.2020 в 17:53, cerber сказал:

Так и я в своё время примерно так же решил. Взял "на опыты".

В связи с этим возник вопрос. Когда брал, то наверно выбора не было. А сейчас на Али как минимум три варианта.

https://aliexpress.ru/item/32891974367.html

https://aliexpress.ru/item/32804720624.html

https://aliexpress.ru/item/4001085944719.html

Один из них в котором силовой провод "проходит" через приставку и вроде как это самый логичный вариант - есть контроль тока и в соответствии с этим контроль величины импульса и все такое прочее.

В остальных двух предполагается "тупое" включение в разрыв цепи кнопки. Причем один вариант ну вообще не понятно как должен работать. Тот, где "черная коробочка". Ну ладно можно задать время и длительность импульса. Но я так предполагаю, что если задать время 1/50 сек, то дуга просто не успеет зажечься. Второй ящик побольше размером, но тоже включается в разрыв кнопки. Тут выше писалось, что основная задача приставки выдать импульс тогда, когда напряжение в цепи уже преодолело определенный порог, который обеспечит мгновенную вспышку (примитивно на пальцах). Но для этого нужно подать сигнал на сам сварочник. А как это может сделать приставка, тупо включённая в цепь кнопки? С той приставкой где силовой провод идет через нее тоже не понятно. Уж больно проводок тонкий. Ну если делать импульс в сек то еще может выдержит. А если я попытаюсь положить шов 10 см "очередью" импульсов, то скорее всего приставка задымит!

И чё брать для опытов? Разброс цен-то приличный - от 2-х тыр до 8!!!

Поделиться сообщением

СергейИ, сам сделай. Датчик тока - геркон. Таймер на 555. И вечер пайки..

Поделиться сообщением

7 часов назад, Staska сказал:

Датчик тока - геркон. Таймер на 555. И вечер пайки..

Да я думаю проще попробовать. У меня есть с Али контроллер для точечной сварки. Тут есть тема про транс от микроволновки с этим контроллером. Но опять же все тот же вопрос - просто задание импульса не решит проблемы. За время 1/50 сек дуга не успеет зажечься.

Поделиться сообщением

9 часов назад, СергейИ сказал:

Один из них в котором силовой провод "проходит" через приставку и вроде как это самый логичный вариант - есть контроль тока и в соответствии с этим контроль величины импульса и все такое прочее.

И это единственно правильный вариант. Другие - может и будут работать, но точно не стабильно. Постоянства энергии импульса в них не получить.

9 часов назад, СергейИ сказал:

Уж больно проводок тонкий.

Ну так если при токе 300А длительность импульса 0.1сек и частота, например, 1Гц то действующее значение тока - всего 30А. Вполне достаточно той толщины провода, которая использована.

Поделиться сообщением

СергейИ, ждущий генератор на 555, вход от геркона. Кнопка вкл - последовательно с вторым герконовым реле. Реле включено при обесточеном таймере.

Нажали кнопку, сигнал прошел на апарат. Ждем зажигания дуги. Дуга зажглась. Таймер запустился. Через 100мкс таймер сработал. Сигнал на сварку пропал.

Еще сброс нужно додумать при поднимании пальца с кнопки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.