Перейти к содержанию
Sergio1982sk

Принимайте нового! Станок ТВ4.

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Sergio1982sk сказал:

чтоб мозг ему не канифолил.

Взять векторный частотник, подключить, настроить и не канифольить мозг себе.

Не так там всё сложно, хотя и дороже конденсатора.

Поделиться сообщением

Чего уж частотник, товарищу без кассетной резцедержки не обойтись, это же самое главное в стареньком станке.

Поделиться сообщением

Шутки-шутками, а больше всего достает невозможность внятного выставления нужных оборотов и нехватка момента.

А резец и железкой с дыркой и болтом держать можно...

Поделиться сообщением

Частотник очень удобная вещь возмешь-не пожалеешь.Первый частототник взял в Китае.ZW-1 как то так называется.Потом подвернулся Danfoss 1.5 квт.Движок 2.2 квт тянет в легкую и отдача на низких оборотах значительно лучше китайца.Был у меня тв16.Сначала подключил через кондер а когда поставил частотник-небо и земля!  Мощность увеличилась ооочень заметно.Но решает конечно каждый сам.

Поделиться сообщением

Для начала нужно начать работать, хотя-бы на конденсаторах. Поточить, посмотреть, что да как. Можно ли заработать на пиво? Можно не только на пиво, но для этого нужно иметь опыт и коммерческую жилку. Почитать литературу надо, что бы понимать как точить резцы, что такое скорость резанья и т. д. И практика, практика практика. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Travelller сказал:

Шутки-шутками, а больше всего достает невозможность внятного выставления нужных оборотов и нехватка момента.

Когда(или если) у автора до этого дойдет, он наверняка не будет задавать вопросов про конденсатор.

Тут значение имеет загруженность станка и разновидность(по размерам и материалу) обрабатываемых заготовок. Я вот нерегулярно, для своих нужд(когда вылазят) пользуюсь Тв-хой, поставил ремнями(ТВ-7)  90-500 об., только ручкой  переключаю и хватает мне и оборотов и момента, очень редко лажу ремни перебрасывать. 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

именно. частотник вещ хорошая. я имею, но.... к станку так и не подключил. незачем. мои хотелки вполне обслуживает стандартная коробка скоростей.

да и... конденсатор вещь настолько копеечная, что ну никак жаба потом не задавит за его покупку. а деньги за чвстотник - и впрямь лучше в наладку и оснастку вложить. что толку, что крутит заготовку с любой скоростью, если обрабатывать ее и нечем и криво

Изменено пользователем Ртуть
любая обсценная лексика запрещена

Поделиться сообщением

В 13.10.2020 в 15:58, Travelller сказал:
В 13.10.2020 в 15:47, Sergio1982sk сказал:

чтоб мозг ему не канифолил.

Взять векторный частотник, подключить, настроить и не канифольить мозг себе.

Три года жил со скалярным за 5тр на тв7, ни разу не почувствовал, что обязательно нужен векторный :)

ну и кроме того, у меня был один ЧП на три станка (токарник, фрезер и сверлилка), ничего не перенастраивал, вилку другую воткнул и все. Насколько я понимаю (не уверен), с векторным такое не проходит.

Изменено пользователем vlad7308

Поделиться сообщением

14 минут назад, vlad7308 сказал:

ни разу не почувствовал, что обязательно нужен векторный

Необязательно. Но желательно...

15 минут назад, vlad7308 сказал:

вилку другую воткнул и все. Насколько я понимаю (не уверен), с векторным такое не проходит.

Да, говорят, не проходит.

У меня тоже пока только скалярные. Но удалось пощупать векторные.

Вот ща чуть "отойду" от летних трат на хозяйство и буду подбирать векторные себе.

Сразу и на фрезер, и на токарник.

А скалярные будут один (как и сейчас) на сверлилке, а второй потом придумаю.

:classic_wink:

Поделиться сообщением

В 14.10.2020 в 20:20, Travelller сказал:

желательно

А если не в тягость, разъясните простенько нам тёмным основные понятия скалярных и векторных преобразователей, как Вы их представляете. И в чём преимущества векторных?

Поделиться сообщением

9 часов назад, СергейИваныч сказал:

И в чём преимущества векторных?

По многочисленным чтениям интернета и гораздо менее многочисленным органолептическим исследованиям, векторные гораздо лучше держат момент, особенно на низких оборотах.

Грубо говоря - на моем Корвете 401 (токарник "класса" 180х300) сейчас стоит асинхронник 750 ватт 900 оборотов и понижающие шкивы с передаточным 1,25.

И скалярный инвертор.

Меньше 20 герц, при желании, руками можно тормознуть шпиндель (хотя и не стоит, все-таки жмет не хило), резцом на диаметрах больше 50мм тормозится запросто.

Аналогичного размера станок, с аналогичным передаточным, но векторным частотнико и движком 1350 оборотов аналогичной мощности (это при прочих равных момент в 1.5 раза меньше) на 5 герцах вполне уверенно наматывает на шпиндель...

Это если простенько, с позиций "простого юзера" и не обращая внимания на "темных". :classic_wink:

За основными понятиями и теорией работы - в интернет, пожалуйста, там гораздо более качественные популяризаторы сидят...

Поделиться сообщением

Поиски по этой теме в и-нете увенчались тем, что:

термины "векторный" и "скалярный" являются неточными, а использование термина "скалярный" вообще недопустимо для параметров переменного тока. Игра терминами заключается простым объяснением повышения цены "векторного", как более сложного!

У китайцев Интернет работает не как у нас, а ихние продавцы не вникают, как  работает их товар! По тому и не пишут и не знают, что именно продают. Про свои эксперименты со своим первым частотником и станком ТВ-16 расскажу, что на рычаге 25 см динамометр показывал одинаковые значения ≈5 кг при задаче частот от 2х до 50 Гц, потом срабатывала защита. Усилие и срабатывание защиты менялось настройками. Естественно, при вращении шпинделя эти 5 кг на скорости удержать труднее. Сейчас AT1 на ТВ-4 при задаче частоты 4 ÷ 6 Гц по стали плашкой режется резьба 10 ÷ 12 мм. А какие там скаляры векторят… так и не разобрался!

Поделиться сообщением

40 минут назад, СергейИваныч сказал:

Игра терминами заключается простым объяснением повышения цены "векторного", как более сложного!

40 минут назад, СергейИваныч сказал:

А какие там скаляры векторят… так и не разобрался!

По моему вы точно ещё не разобрались ;  )

Поделиться сообщением

7 минут назад, Тайландчик сказал:

По моему вы точно ещё не разобрались

О чём и написал!

А это не моё заключение: "термины "векторный" и "скалярный" являются неточными, а использование термина "скалярный" вообще недопустимо для параметров переменного тока. Игра терминами заключается простым объяснением повышения цены "векторного", как более сложного!"

Особенности русского изложения - можно неделями по ушам ездить до полного сноса мозгов про элементарное, а можно одной фразой объяснить сложный процесс. Так вот, фразы не прозвучало!

Поделиться сообщением

2 часа назад, СергейИваныч сказал:

А это не моё заключение: "термины "векторный" и "скалярный" являются неточными, а использование термина "скалярный" вообще недопустимо для параметров переменного тока

...

Так вот, фразы не прозвучало!

То есть, минимально разобраться вы не желаете, а тут высказываете претензии к нам и непонятно чему?

1. понятия "векторный" и "скалярный" относятся не к переменному току, а к типу реализации управления движком, причем достаточно условны. Также условны, как, например, "запахи" бозонов или надпись "Радуга" на гастрономе.

2. уже в первых ссылках по запросу "частотный преобразователь типы управления" выдается достаточно внятной информации по данному вопросу "для чайников". Достаточно, чтобы понять, что именно искать у китайцев.

3. нет таких "особенностей русского изложения". Сложные процессы и русским языком объясняются сложно и все равно приходится задействовать матан (а это далеко не русский язык). А "одной фразой" доходчиво объясняется то, за что тут банят.

4. да, маркентинг та еще зараза, поэтому четко указать, по каким ключевым словам искать трудно. Но если в описании указан метод управления "V/f" и не указаны другие - это гарантированно "скалярный".

Поделиться сообщением

1 час назад, Travelller сказал:

а тут высказываете претензии к нам

Ни в коем разе этого не хотел, а уж коли усмотрели такое за мной - ругайте, критикуйте!

Поделиться сообщением

векторный частотник необходим для получения нормального момента на минимальной частоте. так, например, в векторном режиме на маскимальной номинальной скорости (760 об/мин) я не могу руками остановить патрон при частоте 3 Гц (45 об/мин) и выше. при переключении в диапазон малых оборотов (150, 200, 260) руками шпиндель остановить вообще невозможно. 

Поделиться сообщением

Греется движок.купил недавно тв6 осваиваю,поработал минут 20 двигатель трогаю горячий ,рука не терпит.двиг родной 220 через кондеры подключал не я незнаю как там звезда или треугольник.и еще заготовка 50мм.алюм.2 мм.по лимбу на самой маленькоой подаче двигатель останавливается,1мм.норм.что то не то похоже.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Z петров Z сказал:

и еще заготовка 50мм.алюм.2 мм.по лимбу на самой маленькоой подаче двигатель останавливается,1мм.норм.что то не то похоже.

2 мм по алюминию? На ТВ-6? Зачем? Нет времени два прохода по 1 мм пройти?

Хоть не на сухую 2 мм пытаетесь резать? Люминь - он липкий, налипает на резец, и резец режет уже не своей РК, а налипшим люминием. Поэтому тяжело станку.

Изменено пользователем bullfinch

Поделиться сообщением

2 минуты назад, bullfinch сказал:
25 минут назад, Z петров Z сказал:

и еще заготовка 50мм.алюм.2 мм.по лимбу на самой маленькоой подаче двигатель останавливается,1мм.норм.что то не то похоже.

2 мм по алюминию? На ТВ-6? Зачем? Нет времени два прохода по 1 мм пройти?

Если речь о "на диаметр", то чтобы владельцу ТВшки стыдно не было.

У меня Корвет-401 1мм на диаметр с 50мм люминия без проблем спиливает...

(выше я о железяках говорил)

Поделиться сообщением

мм по алюминию? На ТВ-6? Зачем? Нет времени два прохода по 1 мм пройти?

Хоть не на сухую 2 мм пытаетесь резать? Люминь - он липкий, налипает на резец, и резец режет уже не своей РК, а налипшим люминием. Поэтому тяжело станку.

Учился на токаря 20 лет назад,чуть поработал и все.

Щас настольгия вот и прикупил твшку,я сщитаю что 2 мм.это не много,резец заправлен на алмазе,шелестит,хотя заметил что алюминь точится по сложней видимо правда налипает( теорию подзабыл). Но для мотора 1.1 кв это не нагрузка не должен грется,завтра бирку сфоткаю и посмотрю как подключен.

Поделиться сообщением

Возможно неправильно подобран ёмкость конденсаторов 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Z петров Z сказал:

Но для мотора 1.1 кв это не нагрузка не должен грется,завтра бирку сфоткаю и посмотрю как подключен.

1.1 это когда вы 380 подключите. А так с конденсатором намного меньше.

6 часов назад, Z петров Z сказал:

я незнаю как там звезда или треугольник

Ну а на звезде и конденсаторе ещё меньше. Вот и получается что мотор возможно выдаёт всего две три сотни ватт.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Тайландчик сказал:

три сотни ватт

У меня на четвёрке стоял однофазник на 250 вт, останавливался на отрезании трёхмиллиметровым резцом, но не грелся. Для новичка мощности нормально. Сейчас киловатник с частотником, но думаю мощность уже избыточна, при хороших съёмах шпиндель пружинит и в коробке очень неприятный шум. Киловатник с кондёрами нормально должен работать, только поделить их на рабочие и пусковые. Чаще греются движки от избыточной ёмкости. А кондёры, думаю и от недостаточной. Давно с ними не занимался, помню напугался, когда руку обжёг.

Изменено пользователем Алекс220

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.