Перейти к содержанию
Woodhead

Частотный преобразователь с глубиной регулирования 1:200

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Woodhead сказал:

Убедит видео работы хотя бы на холостом ходу, а лучше - под нагрузкой.

Вы то что хотите, что бы я, частное лицо, для вас какие то эксперименты провел и выложил? Что бы вас в чем то Убедить?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Woodhead сказал:

Увы, после того, как 3 изготовителя ПЧ сами подтвердили, что не гарантируют работу в нужном нам диапазоне (при этом двое из них указывали в паспорте или на сайте с описанием нужную нам глубину регулирования), то дальнейшие эксперименты за свои деньги проводить не хочется. Убедит видео работы хотя бы на холостом ходу, а лучше - под нагрузкой.

1) Не 3 изготовителя ПЧ, а три продавца-консультанта из торговых организаций. При чем опыт мне подсказывает, что это ПЧ не от производителей, которые по 50 лет делают их для машиностроения миллионами шт, типа Митсубиши, Роквелл, Сименс, Яскава... и не специализированные компании типа Ленза или KEB были. Производителей ПЧ, в том числе и специальных сотни. 

2) Для гарантий нужно знать в каком состоянии и может ли вообще работать ваш движок с ПЧ, да и в каком состоянии механика. И разбираться в этом бесплатно желающих не будет. Хотите сократить затраты договаривайтесь с поставщиками о тестировании - может кого то заинтересует.

3) Про видео - очень наивно. Если внимательно подумать о том, сколько всего должно произойти и сколько звезд совпасть, что бы такое видео появилось снятое хотя бы на телефон, вы бы поняли что его в природе его быть не может и даже продавцам ПЧ его делать резона нет. Но если договоритесь о тестировании у вас есть шанс.

Поделиться сообщением

1 час назад, AndyP сказал:

1) Не 3 изготовителя ПЧ, а три продавца-консультанта из торговых организаций.

Ни один квалифицированный продавц-консультант ни за что на свете не гарантирует вам мануальную глубину регулирования 1:200 будь то "Митсубиши, Роквелл, Сименс, Яскава" . Это вам из первых рук инфа.

Поделиться сообщением

В 05.10.2020 в 10:30, Woodhead сказал:

К сожалению, на малых частотах (оборотах) рассмотренные мной частотники ведут себя неудовлетворительно:

Уважаемый Woodhead, перечислите, пожалуйста, те модели частотников которые Вы рассматривали.

Вариантов решения для Вашего применения масса.

Но хотелось бы узнать, что Вы рассмотрели, какие модели.

Может быть не с того боку рассматриваете, и все не так уж и плохо.

Это я к тому, что раз вы обратились с таким вопросом - то с частотными преобразователями Вы не знакомы и с расчетом кинематики узлов Вы не знакомы. Но, требования которые вы изложили (50 Гц - 1000 об/мин и 0,25 Гц - 5 об/мин) - это достаточно простые требования. Вот 0,1 об/мин или 0,5 об/мин - это серьезно.

Однако, для того, чтобы Вам что-то предложить. надо понять, что Вы рассматривали.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
16 часов назад, Pavel47 сказал:

Вы то что хотите, что бы я, частное лицо, для вас какие то эксперименты провел и выложил? Что бы вас в чем то Убедить?

Ни в коем случае! Я говорил, что меня бы это убедило.

4 часа назад, Сайман сказал:

Однако, для того, чтобы Вам что-то предложить. надо понять, что Вы рассматривали.

Не понимаю, какая разница, какие модели частотников я рассматривал. Предложите 100% работающее решение, этого будет достаточно. Все исходные данные я привел в первом топике.

Коллеги, получил ответ от Yaskawa. Вкратце, они тоже не гарантируют работу двигателя в нужном диапазоне частот. В частности, речь шла о модели GA700. Вот выдержка из ответа:

Цитата

Если в мануале на ПЧ указана глубина регулирования 1:200, значит ПЧ это может. Но в мануале про двигатель ничего не говорится. По практике применения можем сказать, не все двигатели на средних-то частотах способны исправно работать, а уж про столь низкие и говорить не приходится.

Вот такой финт ушами.))

Изменено пользователем Woodhead

Поделиться сообщением

ребята на сколько  я знаю ниже 25 герц наши  двигатели не рекомендуется  ставить сгорят.  или  особый двигатель либо через  передачу понижающую.  да и момент сохраниться. 

Поделиться сообщением

Вам нужно не модель частотника ( векторное управоение обязательнон условие)подбирать а двигатель способный работать на минимальной частоте.

Обычно двигатели приемлемо работают на частотах 10-100герц.

Векторный режим снижает эту величину ещё немного до 1-2-3-5 герц , зависит от конкретного двигателя.

А вот повышение частоты выше 70-80 герц начинает снижать момент на двигателе а вместе падает и мощность. Вплоть до полной остановки двигателя. И у разных двигателей максимально возможная частота на которой он ещё работает тоже отличается.

Низкооборотные двигатели ( 1000-750-500 об/мин) лучше работают на низких частотах  чем высокооборотистые. И их проще раскрутить на 100-150герцах без сильных последствий. Поэтому ваш вариант низкооборотный мотор.

Теперь о ваших хотелках 1-200 герц. Будьте реалистом и хотя бы теоретически представьте где такое может использоваться и посмотрите какова реальная вилка на таком агрегате.

Просто как пример мелкие токарные станки. Их нет односкоростных с 20-2000 об/мин. Ставят две скорости или двухступенчатый шкив минимум.

Кстати тип мотора ( коллекторный, безколлекторный, асинхронник) на эту разницу принципиально не влияет.

Отсюда вывод даже вилка в 1-100герц с приемлемым моментом на валу малореальна. А 1-200 нереальна. Я говорю не о работе в холостую а под какой то нагрузкой.

То есть вам нужно либо снижать свои требования. Либо искать принципиально другой вариант привода.

Поделиться сообщением

Может ли кто-нибудь посоветовать частотный преобразователь, чтобы он уверенно работал на частотах от 50 до 0,25 Гц включительно (вал двигателя равномерно вращался, момент на валу был номинальный)?

нужен и диапазон регулирования и равномерное вращение...

немного информации для размышления -

диапазон - вектор без датчика 1:100,  вектор с датчиком 1:1000,

равномерность - вектор без датчика +/- 10 об,  вектор с датчиком +/- 0,15 об.

равномерного вращения(на низах при переменной нагрузке) в бездатчиковом варианте не получить, очень уж много(на порядок) проигрывает "урезанный" вариант полноценному вектору.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Woodhead сказал:

Вот такой финт ушами.))

т.е. если вы не умеете настраивать ПЧ, у вас нет опыта, двигатель вы взяли с помойки, то производитель ПЧ должен Вам гарантировать работу системы на низких частотах?!! :classic_blink:

8 часов назад, ABCS-STATUS сказал:

наши  двигатели

что значит "наши двигатели"?

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Хочу вместо двигателя постоянного тока 3МТА (M=21 Н*м) поставить асинхронный двигатель 4А100L6 (2,2 кВт).

надеюсь вы в курсе, что постоянник может довольно легко выдать пятикратный момент от номинального (тройной так вообще как за здрасти), а выжать из асинхронника даже двойной момент могут не все

Поделиться сообщением

16 часов назад, n-a-v сказал:

т.е. если вы не умеете настраивать ПЧ, у вас нет опыта, двигатель вы взяли с помойки, то производитель ПЧ должен Вам гарантировать работу системы на низких частотах?!!

1. Настройку ПЧ сделал по паспорту, там нет ничего сложного. Связывался с техническим специалистом, он подтвердил неустойчивую работу.

2. Двигатель рабочий, не перемотанный. Вообще, проводились опыты на 5 асинхронных двигателях, отличающихся мощностью и/или номинальной частотой вращения.

3. Если ПЧ не гарантирует работу с любыми двигателями, то об этом должна быть информация в паспорте.

Поделиться сообщением

18 часов назад, jjjjj сказал:

равномерность - вектор без датчика +/- 10 об,  вектор с датчиком +/- 0,15 об.

Видимо, это указано для максимальных оборотов.

В моём случае указано так (разомкнутый вектор, глубина 1:200):

- точность при контроле скорости ± 0,2 %;

- точность при контроле момента ± 5 %.

Поделиться сообщением

Перевёл на работе в цеху все старые фрезеры с подачей от постоянников на асинхронники с ПЧ. Никаких проблем. Движки асинхронники все наши обычные 4А серии. Станки МАХО 400 вообще без проблем. Там ремень и шкив 1 к 5. 6Т12 пришлось ставить мотор 750  С задачей драть нержавейку по 3 мм. за проход от справляется Никаких энкодеров нет в помине.

Изменено пользователем vasla73

Поделиться сообщением

11 минут назад, vasla73 сказал:

6Т12 пришлось ставить мотор 750

У нас 1000 об/мин. Подскажите, пожалуйста, какой модели ПЧ стоит на этом станке и мощность двигателя привода стола.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Woodhead сказал:

У нас 1000 об/мин.

Что значит у нас 1000. Мне была поставлена задача. Я дал задачу начальнику. Купить мотор на 750.Сказал бы купить 500 купили бы и 500 об. Частотник векторный. Альтивар 312. Всё чего я с него добился без энкодера это 0.9 гц. минимум и поставил 100 гц максимум. Максимум только для ускоренного перемещения. Там момент не нужен. Рабочие частоты для фрезерования от 0.9 гц до 5 гц. Это когда люминь дерут.Калёную сталь не обрабатываем где надо очень низкую подачу.

Поделиться сообщением

1 час назад, Woodhead сказал:

Если ПЧ не гарантирует работу с любыми двигателями, то об этом должна быть информация в паспорте.

ПЧ гарантирует что он выдаёт вилку определённых частот.

То что вы цепляете разные двигатели на частотник это ваше право но не ответственность производителя частотников.

И где вы вычитали что частотник гарантированно будет вращать любой двигатель на частотах 1-200герц? Даже если не любой то какой конкретно производитель  двигателя рекомендован в инструкции к частотнику?

А то получается я купил Ферарри и в инструкции написано что максимальная скорость 250 км/ч но она не может разогнаться в моей деревне даже до 160. Поэтому я считаю что инструкция врёт или почему они не пишут с какой максимальной скоростью можно разогнаться в моей деревне ;  )

Повторюсь:

В 16.10.2020 в 06:48, Тайландчик сказал:

Вам нужно не модель частотника ( векторное управоение обязательнон условие)подбирать а двигатель способный работать на минимальной частоте

А чем низкооборотистей двигатель (чем больше полюсов в нём)  тем лучше он работает на минимальной частоте. И перечитайте пожалуйста пост 57 там простым языком описано что можно ожидать от связки частотника и мотора и большинство ответов на вопросы по вашему делу.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Woodhead сказал:

Связывался с техническим специалистом, он подтвердил неустойчивую работу.

А что он еще сделать мог? Подтвердил дефект двигателя? Или он к вам должен прискакать и вместо вас шаманить с частотником?

С чего вы взяли, что настроить работу ПЧ на предельных режимах - это пару параметров из квик гайда забить?

Двигатель рабочий, не перемотанный.

И что? Есть системные неисправности. Т.е. дефект заложенный технологией производства. Тут давича, целую линейку двигателей забраковали. А они абсолютно новенькие, пряма с завода. :unknw:

об этом должна быть информация в паспорте

Это кому должно? Ваши фантазии, это только ваши фантазии :blum:

Woodhead, увы, вам нужно основательно изыскания проводить. Я насмотрелся на модернизации станков. В части перевода на ПЧ. Надо читать, считать и пробовать.

Особенно, когда вы задачу для сервака пытаетесь реализовать на частотнике.

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

А почему упор именно на асинхронный двигатель + ПЧ?

Сервопривод киловатта на три-четыре и момент похожий даст и на месте топтаться может.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Anton сказал:

А почему упор именно на асинхронный двигатель + ПЧ?

Сервопривод киловатта на три-четыре и момент похожий даст и на месте топтаться может.

ПЧ + АД самое дешёвое и компактное решение (АД свой, купить только ПЧ).

Поделиться сообщением

5 часов назад, Сайман сказал:

Без использования векторного регулирования с датчиком ОС динамического диапазона более 1:100 . . . 1:200 не получите.

Так нам 1:200 хватило бы. Но нет, не работает ПЧ+АД в таком диапазоне, хоть в паспорте и заявлено.

Вообще, не совсем понятно, как считают изготовители глубину регулирования. На английском глубина регулирования обозначается как "Speed control Range", то есть "диапазон регулирования скорости". Раз речь идёт о скорости, а не о частоте, то логично предположить, что речь всё-таки идёт о способности ПЧ регулировать скорость (частоту вращения вала) двигателя. То есть, это не абстрактная возможность частотника ("Если в мануале на ПЧ указана глубина регулирования 1:200, значит ПЧ это может") выдавать нужную частоту и напряжение, а с оглядкой на возможность двигателя поддерживать соответствующую скорость и момент на валу.Тогда нужно сказать, какие двигатели позволяют достичь такую глубину регулирования, но об этом в паспорте ни слова.

Получается, я заранее не могу рассчитать по паспортным данным завода изготовителя, какой двигатель мне выбрать, так как завод не гарантирует работу двигателя от ПЧ в указанном диапазоне регулирования. Для чего тогда вообще указывать глубину регулирования в паспорте, если по факту это абсолютно ненужная информация?

И огромное спасибо за ваши варианты конфигурации ПЧ+АД.

Поделиться сообщением

Тогда нужно сказать, какие двигатели позволяют достичь такую глубину регулирования, но об этом в паспорте ни слова

Вы хоть одну характеристику электродвигателя созданного специально для работы с частотником прочитали?

Screenshot_20201018-080619_Chrome.jpg 

Так нам 1:200 хватило бы

Вы шутите? Вам говорят что в лучшем случае 1:100 и то если повезёт. А так скорее 1:50

Изменено пользователем Тайландчик

Поделиться сообщением

2 часа назад, Woodhead сказал:

Но нет, не работает ПЧ+АД в таком диапазоне, хоть в паспорте и заявлено.

КЭБ может работать с асинхронником + энкодер с глубиной регулирования 10 000. Советские комплектные привода Размер тоже это умели и умеют. Т.е., использовать асинхронник в качестве привода подачи реально уже несколько десятилетий.

Поделиться сообщением

Получается, я заранее не могу рассчитать по паспортным данным завода изготовителя, какой двигатель мне выбрать, так как завод не гарантирует работу двигателя от ПЧ в указанном диапазоне регулирования. Для чего тогда вообще указывать глубину регулирования в паспорте, если по факту это абсолютно ненужная информация?

Суть в том, что вы просто не имеете ни специальных знаний ни опыта. (И вам ни кто ничего не должен)

Заставить ровно крутиться под нагрузкой на низких можно почти любой двигатель. Это от навыков инженера зависит. Но как этот двигатель с этими настройками поведёт себя на средних или высоких, да еще при изменении нагрузки - это уже совсем другой разговор. Крутится-то он будет и даже ровно, почти, но вот это "почти" вам всю малину сломает.

Тогда нужно сказать, какие двигатели позволяют достичь такую глубину регулирования, но об этом в паспорте ни слова.

Это должны были рассказать юному инженеру в учебном заведении.

Поделиться сообщением

"Fanuc"-бета ( асинхронники) ему порекомендуем для освоения . Со связью по FSSB . 

Пускай документацию с полгода почитает . 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.