Перейти к содержанию
2088fear

Модернизация 16б16т1с1

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, 2088fear сказал:

И где такие линейки достать?

Как не удивительно, купитьу компаний, продающих их :) Ваш Кэп. Или нужен был адрес свалки, где их можно откопать бесплатно?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
3 часа назад, 2088fear сказал:

И где такие линейки достать? Они наверно стоят огого

Не нужны вам сейчас линейки. Никакие, совсем.

Их не так то просто настроить, а с вашими познаниями вообще mission impossible. И очень желательно чтобы серва была со встрренной поддержкой линеек, иначе будет нездоровое дергание осей. 

Всё будет и без них нормально работать если ШВП не ушатана. В крайнем случае можно таблицу компенсации сделать.

Изменено пользователем alex_sar

Поделиться сообщением

4 часа назад, alex_sar сказал:

Всё будет и без них нормально работать если ШВП не ушатана. В крайнем случае можно таблицу компенсации сделать

Ну тока будет в начале штатные моторы на осях со штатными энкодерами. 

Поделиться сообщением

На рязанский комплект встают нормально китайские линейки. Ставил на гф3272, полет нормальный

Поделиться сообщением

4 часа назад, Loituma сказал:

На рязанский комплект встают нормально китайские линейки. Ставил на гф3272, полет нормальный

С шаговиками или с сервами? 

Поделиться сообщением

12 часов назад, 2088fear сказал:

И где такие линейки достать? Они наверно стоят огого

Там же где и обычные, китайцы так же их продают вся разница в преобразователе интерфейсов который в них стоит. Есть и уци которые используют линейки с дифвыходом. Но я бы для начала запустил станок без обратной связи. А потом уже добавлял обратную связь. Я сейчас как раз в процессе запуска фрезера на рязанской месе и шаговиках.

Поделиться сообщением

Сервы китайские 3 квт. Пульт китайский. Линейки китайские. Комп и клава китай. Моник и системник китай.

Только люнекс не китай и станок. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, alex_sar сказал:

В крайнем случае можно таблицу компенсации сделать.

А вы пробовали её эту таблицу собственноручно делать .... или хотя бы представляете о чем говорите (знаете методику прописанную в заводском наставлении)

И очень желательно чтобы серва была со встрренной поддержкой линеек, иначе будет нездоровое дергание осей.

Тут скорее о контроллере сервопривода .... да и преобразователей сигналов из TTL, в TTL,  из дифф. в цифру из цифры в дифф... китай делает все.... 

Поделиться сообщением

36 минут назад, kama3er сказал:

А вы пробовали её эту таблицу собственноручно делать .... или хотя бы представляете о чем говорите (знаете методику прописанную в заводском наставлении)

Какое блин заводское наставление, если автор рязанскую месу собрался заказывать? И куда в родном чпу вы будете подключать линейки с диф. входом rs-422 (о которых речь идёт?)

36 минут назад, kama3er сказал:

Тут скорее о контроллере сервопривода .... да и преобразователей сигналов из TTL, в TTL,  из дифф. в цифру из цифры в дифф... китай делает все.... 

TTL/не-TTL это не проблема. в крайнем случае можно и спаять. Там проблемы другие возникают, получается два контура обратной связи и насколько я читал - довольно сложно и неоднозначно всё это работает. В случае с шаговиками всё проще намного и действительно стоит линейки использовать.

Изменено пользователем alex_sar

Поделиться сообщением

2 часа назад, kama3er сказал:

А в чём, простите, проблема?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Killerchik сказал:

Надо, шоб руки не тряслись и стакан перед этим не опрокинуть, а в сторону отставить.. 

А, ну ещё интерферометр одолжить желательно на денёк, с ним можно в час-два уложиться :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Zoraccer сказал:

интерферометр

Удобно, но и КМД дают хороший результат. Там же совсем необязательно строить таблицу с шагом в микрон, отклонения весьма постепенны.

Поделиться сообщением

Killerchik, КМД тоже вполне вариант :hi:но требуют уметь с ними обращаться для получения достоверных результатов)

Интерферометр конечно труднее достать, но он прощает больше ошибок пользователя - если "плечи" развалились, показометр вообще ничего не покажет, в то время как с КМД как и со штангеном, есть тенденция подкручивания результата в пользу желаемого, если не соблюдать строго методику притирания и замеров. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Killerchik сказал:

Там же совсем необязательно строить таблицу с шагом в микрон, отклонения весьма постепенны.

Отклонения на ШВП прыгают разом . С зоны постоянной работы по УП на неистёртое ШВП . Если 

детали были разные - то возможна постепенная степень износа . Я не понимаю смысла разговора .

С лазерным интерферометром - точность в сотку и меньше отлавливать . Так у нулёвых станков

данного уровня , снятых с транспортной платформы , точность с ротационными датчиками -

сотки две -три . Хотите сотку - линейки на оси , капремонт механики и электрики,  и замена 

движков , приводов , ЧПУ . И всё равно - не получится . Как сказано в паспорте на высокоточный

фрезерный MAHO : " для обеспечения паспортных данных по точности , желателен прогон механики

в "холостом" режиме в течении двух часов  ".( Не дословно , мой перевод с немецкого).

P.S.Была в руководстве на НЦ-31 программа определения неравномерностей ШВП. Но ни разу 

ни сам её не использовал , ни операторы .

Изменено пользователем sermor

Поделиться сообщением

На рязанской месе на последних версиях платы энкодеров вроде есть переключатели дифференциальный вход или нет.

Имхо лучше шаговики с энкодерами если бюджетно надо, но энкодеры надо будет в linuxcnc завести. 

С линейками все не однозначно, китаезы в подавляющем большинстве имеют шаг 0.005 - соотвественно чпу-хе тяжеловато будет ориентироватся при таком разрешении.  

Но опять же никто не запрещает в линуксе использовать двойную петлю пида, основной сигнал о положении получаем с линейки а дополнительно используем энкодер для плавности.

Так что линейки я бы оставил на потом.

Поделиться сообщением

Намудрили вы сильно с двойным контуром... серва ориентируется по своему энкодеру люнекс ориентируется по линейкам. Переключатель действительно есть.

Линейки можно заказать с разрешением 0.001, вот только в космос летим на то что делаем или от таких цифр подрастает чсв?

Я вроде в своей теме про гф все расписывал, что ставил как ставил и работает станок. У вас на направлящих и геометрии станка проблем будет больше, чем на линейках и сервах

Поделиться сообщением

1 час назад, Loituma сказал:

Намудрили вы сильно с двойным контуром... серва ориентируется по своему энкодеру люнекс ориентируется по линейкам.

1) контур регулирования по скорости двигателя . TG , n- кодеры .

2) контур регулирования  по положению оси ( для следящих матобеспечений).

Те же датчики двигателей , линейки , дополнительные ротационники .

3) Контур регулирования  по состоянию электрозионного  промежутка . 

4) Принудительный отвод  по релаксации .  

В ванну электроэрозиек ...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, sermor сказал:

3) Контур регулирования  по состоянию электрозионного  промежутка . 

4) Принудительный отвод  по релаксации .  

И это всё есть у 16б16т1с1? :classic_blink:

Поделиться сообщением

18 минут назад, sergeijob сказал:

И это всё есть у 16б16т1с1? :classic_blink:

Нет у 16Б16 Ф3 этого .  Просто рассуждать надо грамотно и в терминах .Про контуры

регулирования . А то ещё внутрь приводов кого- то на контур регулирования тока 

послать придётся .

Поделиться сообщением

И куда в родном чпу вы будете подключать линейки с диф. входом rs-422 (о которых речь идёт?)

тут по смыслу чем компенсировать параметрами проще  поставить линейки 

14 часов назад, Killerchik сказал:

Проблема в том, что на сколько я помню, на каждый шаг по винту, ну примером по Z 10 mm,  каждый замер нужно провести не менее 5 раз....

ввести компенсацию в отдельный параметр для этого замера, сдвинуться на следующий шаг и повторить замер ввести в следующий параметр замер и так повторить до конца винта...

я думаю раз этак 75  

14 часов назад, Zoraccer сказал:

Надо, шоб руки не тряслись и стакан перед этим не опрокинуть, а в сторону отставить.. 

А, ну ещё интерферометр одолжить желательно на денёк, с ним можно в час-два уложиться :)

А вот если не стеб с этого места поподробнее

11 часов назад, sermor сказал:

И всё равно - не получится . Как сказано в паспорте на высокоточный

фрезерный MAHO : " для обеспечения паспортных данных по точности , желателен прогон механики

в "холостом" режиме в течении двух часов  ".( Не дословно , мой перевод с немецкого).

P.S.Была в руководстве на НЦ-31 программа определения неравномерностей ШВП. Но ни разу 

ни сам её не использовал , ни операторы .

Вот уже ближе к делу 

.... и вообще намудрили ... 16 серия токарных явно не высокоточное оборудование в сотку за щастье .... 

нужно точнее берите ТПК 125 ... или около того.....

Изменено пользователем kama3er

Поделиться сообщением

6 минут назад, kama3er сказал:

А вот если не стеб с этого места поподробнее

Процедура там простая как 3 копейки. Арендуем\одалживаем комплект линейного интерферометра (Agilent\Renishaw\ещё какой по вкусу), лазерный источник ставим стабильно и неподвижно вдоль измеряемой оси, после источника ставим кубик короткого эталонного плеча интерферометра, дальше за ним - ретрорефлектор вешаем непосредственно на подвижный элемент. Включаем показометр и делаем малые инкременты по измеряемой оси прямо из ЧПУ, скажем, по 1 микрону, или по 10, или как угодно. Чпу подаст на расчётное, интерферометр покажет фактическое. Вот и вся процедура. 

Больше всего времени займёт переписывание и внесение показаний, если стойка не поддерживает импорт таблицы. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Zoraccer сказал:

Больше всего времени займёт переписывание и внесение показаний, если стойка не поддерживает импорт таблицы. 

Так об этом и речь ... нет в стойке возможности внести эти самые показания, только врукопашную ... я думал вы владеете методой автоматического корректирования на 16Б16 (шаман однако)

это потом после того как внес таблицу первый раз вычитать её параметры сохранить, а потом грузить в ЧПУ разом с другими параметрами,

вот в эразионках mitsubishi отдельный файл pitch параметров  и без них не поедет. 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, kama3er сказал:

Проблема в том, что на сколько я помню, на каждый шаг по винту, ну примером по Z 10 mm,  каждый замер нужно провести не менее 5 раз....

ввести компенсацию в отдельный параметр для этого замера, сдвинуться на следующий шаг и повторить замер ввести в следующий параметр замер и так повторить до конца винта...

я думаю раз этак 75  

Так, и в чём проблема?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Killerchik сказал:

Так, и в чём проблема?

Да так ... хотел бы поинтересоваться есть у вас на хозяйстве токарники ЧПУ 16Б16 или 16К20 , 16А20

Поделиться сообщением

В 18.10.2020 в 02:57, alex_sar сказал:

Ох народ вас и понесло так что я уже вообще ничего не понимаю. Кто пишет ставь линейки кто то не ставь.  Начали про какие-то приборы измерительные. Той точности что сейчас есть на станке мне выше крыши сотку он ловит большего мне и не надо.  На данный момент задача такая. У меня полность рабочий станок есть все схемы. Приедут платы рязанские и надо это все установить и порубить линукс и все настроить пока для начала так. Ну и ещё задача с уменьшением потребления. Заметка главного двигателя на асинхроник с частотником. И вот от всех надо помощь в подключении и настройки всего этого. Что из шкафов можно выкинуть или заменить. А потом по мере бюджета буду сервы ставить и тд

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.