Перейти к содержанию
2088fear

Модернизация 16б16т1с1

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, 2088fear сказал:

Если я поставлю 5.5 асинхроник с частотником. Я думаю этой мощности за глаза. 

В соседней ветке обсуждали редкие частотники, даже в современной линейке, могут регулировать в диапазоне 1:10 000.

Думаю о резьбах можно будет забыть. Для себя хотел бы уточнить...

разъясните ГУРУ  будет ли синхронизация резьбового движения в подчиненном регулировании от главного шпинделя,   

предположим что коэффициенты  (П ?, ПИ ?, ПИД? ) подобраны правильно.

Поделиться сообщением

57 минут назад, kama3er сказал:

Думаю о резьбах можно будет забыть.

Не нужно ничего забывать. Синхронизация с приводом подач за счет датчика резьбонарезания и ЧПУ. От типа главного привода не зависит. Так же как и механическому валу на универсальном станке все равно какой привод его крутит, так и электрическому на станке с ЧПУ. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Вал сказал:

От типа главного привода не зависит

Можно крутить шпиндель даже коловоротом. Резьба будет синхронизирована. На промышленых ЧПУ точно.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Petuchov сказал:

Резьба будет синхронизирована.

Позволю немножко добавить-главное, чтобы движение было относительно равномерным и, уж точно, равномерным между тиками энкодера шпинделя, чтобы СЧПУ успевала отрабатывать нужное перемещение оси.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Killerchik сказал:

точно

7 часов назад, Petuchov сказал:
9 часов назад, Вал сказал:

От типа главного привода не зависит

Можно крутить шпиндель даже коловоротом. Резьба будет синхронизирована. На промышленых ЧПУ точно

Я так понимаю что можно без проблем ставить асинхроник с частотником и все будет гуд и резбы будут нормальные.? 

11 часов назад, Вал сказал:

Из паспорта на 16Б16Т1 с НЦ201 и главным приводом ОМРОН 7,5квт

16б16.PNG 

Там АИР? Я так понимаю это асинхронный двигатель? Нц201 может с таким работать а нц31 может? Сейчас то стоит двигатель постоянного тока. 

Поделиться сообщением

13 часов назад, Killerchik сказал:

, чтобы движение было относительно равномерным и, уж точно, равномерным между тиками энкодера шпинделя, чтобы СЧПУ успевала отрабатывать нужное

Вот об этом и речь

Поделиться сообщением

5 часов назад, 2088fear сказал:

Там АИР? Я так понимаю это асинхронный двигатель? Нц201 может с таким работать а нц31 может? Сейчас то стоит двигатель постоянного тока. 

Советский привод РАЗМЕР асинхронный сложный до безобразия, шкаф приводов палец не воткнется... не зря наверное ....такой же номинал мощности на постоянном токе в разы проще и меньше.

Поделиться сообщением

6 часов назад, 2088fear сказал:

Вы же сами спрашивали про частотник и асинхроник. Омрон это частотник, АИР асинхроник. Правда не видел информации про точную модель Омрона, возможно есть в документации. Доку могу выслать, если в личку дадите адрес. Станок серийный заводского исполнения. НЦ201 и НЦ31 работают с любыми приводами поддерживающими управление +-10в. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Вал сказал:

Вы же сами спрашивали про частотник и асинхроник. Омрон это частотник, АИР асинхроник. Правда не видел информации про точную модель Омрона, возможно есть в документации. Доку могу выслать, если в личку дадите адрес. Станок серийный заводского исполнения. НЦ201 и НЦ31 работают с любыми приводами поддерживающими управление +-10в. 

То есть я в штатный станок могу поставить асинхронный двигатель с частотником и НЦ 31 сможет этим всем управлять? 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, 2088fear сказал:

То есть я в штатный станок могу поставить асинхронный двигатель с частотником и НЦ 31 сможет этим всем управлять? 

Если частотник поддерживает управление от +/- 10В задания .... параметрами можно переключить подачу управления в цифровой вид от ЧПУ к частотнику

И все же настаиваю на своем ... если частотник - то хотя бы в векторном режиме управления и с отдельным датчиком вращения для частотника, помимо датчика вращения шпинделя (а ля сервопривод)

Поделиться сообщением

17 часов назад, Вал сказал:

Синхронизация с приводом подач за счет датчика резьбонарезания и ЧПУ.

Это в случае привода РАЗМЕР ... 

Поделиться сообщением

25 минут назад, 2088fear сказал:

Главный привод 16Б16 можете поменять на частотник. Там максимальный диапазон регулирования 1:40.

бб.PNG 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Вал сказал:

Главный привод 16Б16 можете поменять на частотник. Там максимальный диапазон регулирования 1:40.

А какое преимущество даёт частотник перед заводским приводом? И кстати ещё такой вот вопрос как можно максимально снизить потребление станка? Может заменить что то на более современное. Или даже как обсуждали поменять главный двигатель на 7 киловатт каких и сделать управление через частотник. Что подскажите господа? 

Поделиться сообщением

44 минуты назад, 2088fear сказал:

И кстати ещё такой вот вопрос как можно максимально снизить потребление станка?

Да ставьте на ГП хоть 1кВт. Ну будете резать с глубиной 1мм.....

Поделиться сообщением

55 минут назад, 2088fear сказал:

А какое преимущество даёт частотник перед заводским приводом?

Элементарная база современной электроники гораздо надежнее той, которая в 80е годы производилась. Это, по моему основное преимущество. Но по своим возможностям далеко не каждый частотник может конкурировать с приводом постоянного тока.

А потребление станка зависит от детали и токаря. Не припомню современных элементов электропотребления с гораздо большим КПД чем у более ранних.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Вал сказал:

А потребление станка зависит от детали и токаря. Не припомню современных элементов электропотребления с гораздо большим КПД чем у более ранних

А согласующие трансфотматоры у современных приводов постоянного тока помоему отсутствуют и могут работать напрямую от сети .... дроселя поменьше да и реле ЭА уменьшены в количестве в разы потребление самой стойки старой против новой ого го .... копеечка к копеечке и имеем не хилую такую экономию нового против старого... минус потребление старых приводов на питание цепей управления.

Поделиться сообщением

Все таки попробую поставить 5.5 кВт двигатель и частотник. Просто как раз есть такой частотник 

Поделиться сообщением

1 час назад, 2088fear сказал:

Просто как раз есть такой частотник 

Как раз такой, это какой? Омрон, который устанавливают на станок работает в скалярном режиме в диапазоне частот от 2,5 до100гц. Ваш так настроится?

Поделиться сообщением

Подыскиваю комплектующие для восстановления станка. Нужен совет. На станке стоят штатные привода постоянного тока, трансформаторы, платы управления. Возможно они даже рабочие. Глядя на эти платы управления, собранные еще на логике, возникает желание выкинуть всё и поставить современные сервомоторы. Вижу три пути:

1. Поставить новые сервомоторы и драйверы. Если так, то какие, например? С какими характеристиками?

2. Поменять платы управления штатными приводами на что-то посовременнее, если таковые имеются. Какие?

3. Восстановить, то что есть

Еще нужно: резцедержатель, задняя бабка, станция импульсной смазки, стойка ну и так, по мелочи. Если у кого есть, готов рассмотреть предложения

Поделиться сообщением

Уже готов комплект плат из рязание осталось оплатить и буду ждать

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
3 часа назад, Saros сказал:

Восстановить, то что есть

У меня работают более 10 станков на старых кемтор, кемрос, кемток если настроены платы без проблем нароботают еще столько же .... 

платы управления, собранные еще на логике, возникает желание выкинуть всё

Эти платы одни из лучших приводов что мне доводилось встречать. Логика отрабатывает быстрее чем некоторые процессоры ... да она громоздкая и требует более широких знаний ,

а поиск неисправности тот еще квест, но они будут работать исправно еще много лет... (пока не высохнут конденсаторы :classic_biggrin:), 

а вот привод РАЗМЕР .... это то еще удовольствие ...

Поменять платы управления штатными приводами на что-то посовременнее, если таковые имеются. Какие?

Есть вариант замены только управления приводов почти разъем в разъем .... Электроприводы постоянного тока главного движения MDC-2

погуглите неплохая вещь с широкими возможностями настройки ... идеологическое продолжение линейки от тех же производителей (насколько я понял)

Поставить новые сервомоторы и драйверы. Если так, то какие, например? С какими характеристиками?

Моторы и драйверы подбирать нужно по тяговому моменту не менее чем было установлено до модернизации например для главного привода движ МР 112S тянет 35,2 ньютона по паспорту

Подбирайте аналогичную серву ... они явно будут быстрее и точнее 

Шаговые двигателя на оси не советую т.к. в малых подачах они нормально крутят, но с увеличением скорости возможны срывы синхронизации... ну опять же если на осевых будете использовать шаговые двигатели , то только в составе сервопривода (с отдельным энкодером для двигателя и отдельным энкодером для оси)....Ну и уж совсем крутизна поставить на оси не энкодеры а линейки точность быдет гораздо выше чем на энкодерах, если хотите ловить микроны :) на старом 16б16 :crazy:  

Изменено пользователем kama3er

Поделиться сообщением

8 часов назад, kama3er сказал:

оси)....Ну и уж совсем крутизна поставить на оси не энкодеры а линейки точность быдет гораздо выше чем на энкодерах, если хотите ловить микроны :) на старом 16б16 :crazy:  

А линейки от китайских уци подойдут? 

Поделиться сообщением

10 часов назад, kama3er сказал:

Мне кажется что линейки и лучше так как они фактическое перемещение ловят. 

Поделиться сообщением

19 часов назад, 2088fear сказал:

А линейки от китайских уци подойдут? 

Для использования с рязанской месой лучше использовать линейные энкодеры с дифферинциальным выходом. А в уци используются по большей части с не дифферинциальным выходом.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Jack Vo сказал:

Для использования с рязанской месой лучше использовать линейные энкодеры с дифферинциальным выходом. А в уци используются по большей части с не дифферинциальным выходом.

И где такие линейки достать? Они наверно стоят огого

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   2 пользователя онлайн

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.