Перейти к содержанию
2088fear

Модернизация 16б16т1с1

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, vasla73 сказал:

к сожалению на форуме нельзя ругатся матом..

Ну так поясните общественности, или разговаривать без мата разучились совсем?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

4 часа назад, Jack Vo сказал:

чем вам так не угодили платы Меса, берете промышленный компьютер ставите Линукс, который стоит на тех самых промышленных стойках. И выполняет тот же самый g-code, при этом linuxCNC более гибок в настройке. 

И рассказы, что только промышленные стойки это круто такое себе. Учитывая 3 умерших ncu Сименс на 3 разных станках только в нашем цеху.

Ни одной умершей стойки Fanuc за 12 лет знакомства с ними . Батарейки ещё родные стоят на стойках . 

А про промышленный компьютер - перестали выпускать рабочую станцию WS-612.  Пришлось "Модмаш-

софт" новые огороды городить . ТС не предлагаем , ибо дорого . Пусть на китайскую GSK взгляд подбросит .

Изменено пользователем sermor

Поделиться сообщением

У меня не производство. Я один работаю на себя. Делаю серийные заказы. На форуме есть возможность купить платы. Mesa за 280у.е в любом случае это пока дешевле чем косарь за новую нц31 отдавать. Куплю месу попробую с ней поработать понравится оставлю не понравится продам. Вот хотелось бы найти на форуме человека который подскажет как и что правильно подключить. И что надо помимо платы ещё купить? Былобы очень благодарен даже готов заплатить за квалифицированных помощь. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, 2088fear сказал:

Куплю месу попробую с ней поработать понравится оставлю не понравится продам. Вот хотелось бы найти на форуме человека который подскажет как и что правильно подключить

Флаг в руки , паровоз навстречу , и на заголовок  ниже - в "Любительские системы ЧПУ".

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlekseySP сказал:

отсутствие обдирочных циклов G71/72

в 2.9 уже есть 

2 часа назад, AlekseySP сказал:

отсутствие простого ввода поправки износа.

g42.1

вспоминая emco с фануком (winnc вроде) Грузим XP потом стойку, которая в свою очередь передает чего надо делать компьютеру на linux а тот уже рулит устройствами:)))

----

Линукс в принципе промышленная система, при LinuxCNC получаем систему реального времени в которой руление каким то либо устройством ограничено только личными познаниями (роботы, пресса, станки). А выбор физического оборудования это уже от кармана конечного потребителя зависит - промышленные или любительские.

----

Только что, sermor сказал:

Флаг в руки , паровоз навстречу , и на заголовок  ниже - в "Любительские системы ЧПУ".

нц с фануком линукс догнать не могут ? :)

Поделиться сообщением

3 часа назад, 2088fear сказал:

Вот хотелось бы найти на форуме человека который подскажет как и что правильно подключить. И что надо помимо платы ещё купить? Былобы очень благодарен даже готов заплатить за квалифицированных помощь. 

Это нужно на дружественный форум cnc club там уже были данные станки переведенные и на месу и их аналог из рязани. И с настройкой там помогут быстрее.

Поделиться сообщением

Короче каждый защищает то на чем он работает. Вроде как помощи хотелось а по итогу очередной спор какая система круче.)) все равно спасибо. Буду пытаться на cnc club помощи искать

Поделиться сообщением

В 04.10.2020 в 07:06, 2088fear сказал:

хотелось бы найти на форуме человека который подскажет как и что правильно подключить

вот человек ставил LinuxCNC, свяжитесь, пообщайтесь.

(одновременно замечу, автор темы после бурных обсуждений поставил таки промышленную стойку Маяк )

Поделиться сообщением

В 04.10.2020 в 08:40, sermor сказал:

А про промышленный компьютер - перестали выпускать рабочую станцию WS-612.  Пришлось "Модмаш-

софт" новые огороды городить

А в чем проблема купить любой по вкусу компьютер с isa и поставить необходимые платы? A-626, ЛИРы и ISO-730-подобных вагон сейчас..С watchdog можно хоть в бытовой комп с isa напихать. Менее надежно, зато ремонт копеечный и по времени полчаса..

Поделиться сообщением

11 часов назад, SaTaN5076 сказал:

в чем проблема купить любой по вкусу компьютер с isa и поставить необходимые платы? A-626, ЛИРы и ISO-730-подобных вагон сейчас..С watchdog можно хоть в бытовой комп с isa напихать. Менее надежно, зато ремонт копеечный и по времени полчаса..

Оптимист . Купить всё можно при наличии бабла .  Матобеспечение  создавайте 

и прописки на плате "Unio   ".  За полчаса .

Вы реально программу  электроавтоматики  несколько недель не корректировали ?

Изменено пользователем sermor

Поделиться сообщением

12 часов назад, sermor сказал:

Оптимист . Купить всё можно при наличии бабла

На авито постоянно проскакивают "неизвестные isa платы" за копейки. за год на 3 станка насобирал. Плюс на ПЛИС легко эти самые платы делаются. Ну, кроме ЦАПов, эти сложнее. Описания регистров есть в паспортах на платы. Я сварганил платку, чтобы последовательный ввод-вывод 6го фанука представляла в виде регистров, понятных FMS3000. Это позволяет использовать connection units от фанука в ФМС.

fanuc-fms.thumb.jpg.a4d58793fa927aa9b1832ab154546575.jpg

Матобеспечение  создавайте 

и прописки на плате "Unio   ".  За полчаса

Платы Unio есть, но мы их не используем. У меня в обслуживании 6 станков с ФМС, входы-выходы у всех - ISO-730, ЦАПы - A-626, входы с энкодеров - Лир-730 и Лир-740.

Вы реально программу  электроавтоматики  несколько недель не корректировали ?

Не понимаю, о чем вы. Электроавтоматику пишу постоянно.

Поделиться сообщением

27 минут назад, SaTaN5076 сказал:

Лир-730 и Лир-740.

ЛИР-930 и 940 . 

28 минут назад, SaTaN5076 сказал:

Электроавтоматику пишу постоянно.

Так напишите и выложите программу . еа  на какой -нибудь  2А6222 Ф3 , или МАНО-1000С .

А потом на реальном станке её поотлаживайте . Когда проблема  волны на детали  

из Р -параметра  на время смазки  вылезет . ( Столы X и В массой под тонну приподнимало ).

С перепайкой " Индрамата" под  готовый проект разберитесь .

Поделиться сообщением

8 минут назад, sermor сказал:

ЛИР-930 и 940 . 

Да, конечно. Ошибся.

8 минут назад, sermor сказал:

Так напишите и выложите программу . еа  на какой -нибудь  2А6222 Ф3 , или МАНО-1000С .

Эээээ...Вы не поверите, но у меня как раз есть 2А622, правда Ф4. И именно на ФМС. Работает уж лет 15.

Дабы не засорять чужую тему, предлагаю перейти в личку.

Поделиться сообщением

6 часов назад, SaTaN5076 сказал:

, предлагаю перейти в личку.

Ответил .

Поделиться сообщением

Что то начались обсуждения которые я уже не понимаю)) я лиш хочу понять как лучше сделать. Ещё такой момент на шпинделя стоит мотор постоянного тока 11квт. Если я поставлю 5.5 асинхроник с частотником. Я думаю этой мощности за глаза. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, 2088fear сказал:

Если я поставлю 5.5 асинхроник с частотником. Я думаю этой мощности за глаза.

Смотря что делать. Ну и смотреть стоит на момент на шпинделе, а не на мощность. У тех же 11кВт без механической передачи момент всего ничего.

Поделиться сообщением

Ну больше 50кг болванки точно не будут оптачиватся. Я у себя на 1к62 10квт двигатель убрал и поставил 5.5 и этого для моих задач выше крыши. А как на этом форуме цитировать сообщения.?? 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Killerchik сказал:

Смотря что делать. Ну и смотреть стоит на момент на шпинделе, а не на мощность. У тех же 11кВт без механической передачи момент всего ничего.

как это так?

мощность = номинальный момент * номинальные обороты

хотя конечно надо график смотреть момента от оборотов

Изменено пользователем alex_sar

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Killerchik сказал:

Ну и смотреть стоит на момент на шпинделе, а не на мощность.

Главные привода обеспечивают именно мощность резания и для них предпочтительна работа в зоне с постоянной мощностью. А постоянный момент во всем диапазоне регулирования это для приводов подач.

Поделиться сообщением

1 час назад, alex_sar сказал:

как это так?

Примерно 120Н/м у 11кВт 1.500 об/мин. Это чуть больше 10% максимального момента 16К20.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Killerchik сказал:

Примерно 120Н/м у 11кВт 1.500 об/мин. Это чуть больше 10% максимального момента 16К20.

А, в этом смысле. Да, понял.

Поделиться сообщением

Так какой двигатель посоветуете поставить? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, 2088fear сказал:

Так какой двигатель посоветуете поставить? 

Я думаю Ваш технолог должен по конкретной детали вычислить хватит ему 5,5kW или нет.  Асинхронник выбирайте с номинальными оборотами не выше чем был 11kW постоянник, иначе можете получить провалы по мощности в определенных местах. Так же нужно иметь ввиду, что на оборотах ниже номинальных без принудительной вентиляции мощность асинхронного двигателя значительно снижается. Мне кажется для этого станка будет оптимально 7,5kW, ИМХО.

Поделиться сообщением

Ну да видел на ютубе модернизация 16б16т1с1 там как таз 7.5 ставили

Поделиться сообщением

Из паспорта на 16Б16Т1 с НЦ201 и главным приводом ОМРОН 7,5квт

16б16.PNG 

Изменено пользователем Вал

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.