Перейти к содержанию
Velund

(NUMOBAMS) WM25V

Рекомендуемые сообщения

Если не против буду выкладывать то что делаю , расточной снимает нормально не хуже чем раньше на НГФ, вертикальный ход огромный хватает - то что раньше делал на токарке в горизонтале или на НГФ с угловым столиком - но если на НГФ все впритык и только только - то теперь расслобон по ходам для моих хотелок и в самом удобном положении для визуализации. Делал зажим для расточки - собственно работа на фото, съем 1мм на диаметр , но у меня убитые резцы уже, есть конечно с пластинками сменными - но на чернуху я их не трачу, подточу чтоб хватало и в путь - чистота не АЙС как и качество в сравнении с хорошими резцами, тиски 80мм поворотные  - делимся с НГФ. 

IMG-20221109-WA0006.jpeg 

IMG-20221109-WA0010.jpeg 

Поделиться сообщением

Кому не влом, открутите пожалуйста стопоры-ограничители подачи по Х, и сфотографируйте со всех сторон. Интуитивно понимаю, как они устроены, но хотелось бы конкретики. У меня отсутствуют, брал б/у станок, там их не было. Имеется в виду, те которые в пазу на лицевой стороне стола.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Александр В.М. сказал:

стопоры-ограничители

Александр В.М., прямоугольная гайка со скошенными гранями (ластохвост) с резьбой в центре. В него вкручивается обычный винт через втулку. И всё!

Завтра сделаю фото.

Поделиться сообщением

Александр В.М., вот такая не хитрая конструкция. Только размер ластохвоста у себя проверьте, а то у меня ТМ25BL всё-таки.

IMG_0227.thumb.JPG.c14512e1a97963f210cd328ebe03824f.JPG IMG_0228.thumb.JPG.d798fadd3aa43287be14fb0d8756c04f.JPG IMG_0229.thumb.JPG.a83561419f8ebecd8d23f09eae27e4f3.JPG IMG_0230.thumb.JPG.c721bdc02c5bb947d33677015d460851.JPG

Размеры:

draw.thumb.jpg.325ce0102e6179d7ed11c82cbd339b04.jpg

Поделиться сообщением

Да, спасибо большое! Размеры конечно проверю, тем более у меня Джет. А так, по конструкции они все похожи.

Поделиться сообщением

В 23.11.2022 в 12:41, Александр В.М. сказал:

стопоры-ограничители подачи по Х,

Я бы посоветовал сделать вместо винта барашек. Очень упрощает работу, не надо каждый раз ключик искать:classic_wink:

IMAG3187.jpg 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Aleks L сказал:

Очень упрощает работу, не надо каждый раз ключик искать

Чтобы ключики не искать, они у меня валяются везде, особенно ходовых размеров. Положить на место не предлагать, как только на место кладу, так потом очень долго ищу где это самое место могло бы быть :crazy: Ну а с накаткой тоже не очень, с мелкой моторикой беда, пальцы не слушаются, уж больно мелкие винтики. Я уж ключиком. Но все равно спасибо, у Вас очень много сделано по уму.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Aleks L сказал:

Очень упрощает работу

Друзья, объясните чайнику, а на кой они нужны? У меня они есть, но я никогда ими не пользовался. Думаю, что они при автоподаче и когда стоят концевики полезны, чтобы не заехал стол куда не надо. А так никак не могу понять из предназначение.

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей Дахно сказал:

У меня они есть, но я никогда ими не пользовался. Думаю, что они при автоподаче и когда стоят концевики полезны, чтобы не заехал стол куда не надо. А так никак не могу понять из предназначение.

Ну как, вот фрезерую я длинный паз в несколько проходов по глубине, подвел фрезу в начало, выставил лимб в ноль, подвинул начальный упор, дошел по лимбу до конца паза, выставил конечный ограничитель. На последующих проходах я на лимб могу вообще не смотреть, просто подвожу до упора, опускаю фрезу и пошел, пока не уперся. Естественно при подходе к упору, кручу аккуратно, а не со всей дури, чтобы его не свернуть. Кому как, а мне удобно. Или вот шкалу круговую градуирую, на 360 градусов, нанес первую риску нужной длины, выставил упор, повернул на градус, следующую риску фрезернул, и так 360 раз...по лимбу офигеешь!

Поделиться сообщением

21 час назад, Александр В.М. сказал:

с накаткой тоже не очень, с мелкой моторикой беда, пальцы не слушаются, уж больно мелкие винтики. Я уж ключиком.

Винтик маленький, а барашек то можно любой точнуть. У меня 18 или 20мм были затягивались хорошо. Скорее упор этот постоянно отгинало когда открутить забывал :classic_smile:  Можно и фрезернуть  форма любая может быть. Я почему агитирую, это реально очень удобно в сравнении со штатным устройством.  У меня Т паз был и этот сухарь постоянно перекашивало и подклинивало при перемещении если за стаканчик наружный тянуть. Чтоб не перекашевало надо было тянуть за винтик. И приходилось одновременно упирая ключиком в винтик, поджимать стаканчик фиксируя головку винта и так перемещать. А с барашком я в слепую работал- нащупал, открутил, до упора, закрутил... 

22 часа назад, Александр В.М. сказал:

спасибо, у Вас очень много сделано по уму.

Спасибо.А сколько еще надо бы сделать... 

Поделиться сообщением

В 25.11.2022 в 06:51, Александр В.М. сказал:

Чтобы ключики не искать, они у меня валяются везде, особенно ходовых размеров. Положить на место не предлагать, как только на место кладу, так потом очень долго ищу где это самое место могло бы быть :crazy:

Твой подход к вопросу мне одного знакомого напомнил. Он пока дачу строил, очень много времени тратил на поиски карандаша. Не получалось не терять. Потом это его совсем запарило и он купил их несколько коробок. И когда очередной терялся, не искал его, а шел и брал из коробки новый. К концу второй коробки, говорит, теряться перестали. Просто в какой угол не повернись, карандаш уже лежал под рукой-)

Поделиться сообщением

В 26.11.2022 в 00:17, Александр В.М. сказал:

по лимбу офигеешь

ААа, ясно. Для ручной фрезеровки. Я себе на фрезер сразу автоподачу сделал. Так что мне такой труд не известен. Сначала просто генератор управлял шаговым двигателем, а теперь переделал и сделал микроконтроллер на ардуино и у меня выставляются лимиты. Так что начало и конец фрезеровки выставляется кнопочками с подсветкой. Пришел на лимит, замигала кнопочка, двигатель остановился. есть режим цикла, но его не использую, как-то не приживается.

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей Дахно сказал:

на ардуино

Классно. Прошивку сами написали? Покажете страждущим "непрограммистам"?

Поделиться сообщением

12 часов назад, Сергей & Ko сказал:

Прошивку сами написали?

Прошивку написал Кочкин Александр, за что благодарен ему. Даже благодарности материальной не желает получить.)) Я выложил в общий доступ в загрузки, модератором проверится, я скину ссылку. А схему я выложил в теме по моему заточному станку для плоских ножей.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Сергей & Ko сказал:

Прошивку сами написали?

Погодите -ка. Эта прошивка без кнопки ускоренного перемещения.

Вот новая ссылка.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 26.11.2022 в 08:15, sim900d сказал:

К концу второй коробки, говорит, теряться перестали.

Угу, я когда на приемке вижу инструмент по 35 руб/кг, то забираю почти всегда, ну кроме того, который у меня уже есть в -дцати экземплярах. Потому как постоянно оказывается, что нужный ключик я забыл в деревне, или дома, или на даче, а нужный съемник в другой машине, не в той на которой я приехал :-) Я даже большинство электроинструмента дублирую, не потому что найти не могу, просто он постоянно нужен везде, и куча времени уходит чтобы перетащить его из подвала в машину, а потом из машины в квартиру, или еще куда. Раньше, когда на монтажах работал, то куча инструмента и часть небольших станков постоянно жила в Баргузине, плюс маленький компрессор для пневмоинструмента.

Изменено пользователем Александр В.М.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.