Перейти к содержанию
СВ60А

Помогите по обмотке импеллерного двигателя.

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, немой сказал:

Таблицы в справочниках посмотрите на всякий случай

у меня нет этих таблиц, но я и без таблиц знаю что отличается... так же как и отличается площадь поверхности одного провода в 0,56 и четырёх в 0,28... это то легко сосчитать и без таблиц...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, 58RUS сказал:

про это я тоже спрашивал

17 часов назад, 58RUS сказал:

3.Увеличить трудоемкость перемотки?

одинаково, только под ногами три бобины а не одна, а когда последний виток намотал и откусил, дальше без разницы, вот катушка, а сколь в ней проводов и каких, всё равно, за то много тонких проще засыпать и формировать лобовые

Поделиться сообщением

8 минут назад, jjjjj сказал:

у меня нет этих таблиц, но я и без таблиц знаю что отличается... так же как и отличается площадь поверхности одного провода в 0,56 и четырёх в 0,28... это то легко сосчитать и без таблиц.

Вы наверное путаете Тёплое с Мягким ....

Сечение первично ( общее сечение 4-х проводов = сечению одного 0,56)

1024.jpg 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, немой сказал:

Вы наверное путаете Тёплое с Мягким ....

сейчас...

длина окружности провода 0,56   2ПR=2x3,14x0,28=1,76

длина окружности провода 0,28   2ПR=2x3,14x0,14=0,879 но поскольку проводов 4 штуки то общая длина получится 4x0,879=3,51

таким образом, "поверхности" в случае с одним проводом и четырьмя проводами несколько отличны...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
6 минут назад, jjjjj сказал:

длина окружности провода 0,56   2ПR=2x3,14x0,28=1,76

длина окружности провода 0,28   2ПR=2x3,14x0,14=0,879 но поскольку проводов 4 штуки то общая длина получится 4x0,879=3,51

таким образом, "поверхности" в случае с одним проводом и четырьмя проводами несколько отличны...

Покажите где в расчёте электромотора расчитывается площадь поверхности провода  и это один из основных параметров обмоточного провода где нет скин-эффекта....

И с какой частоты нужно на его обращать внимание .

Изменено пользователем немой

Поделиться сообщением

Зная авиамодельные двигатели которые крутятся до 60000 оборотов, думаю скин эффект там уже точно есть, частота переключений уже килогерц при одной паре полюсов, и плюс у 4 проводов поверхность охлаждения больше чем у одного провода

Поделиться сообщением

2 минуты назад, jjjjj сказал:

аким образом, "поверхности"

По опыту скажу, эти поверхности проявляют себя на серьёзных мегагерцах, а начиная с 5 - 6 гигагерц ток вообще не хочет идти по проводу, а хочет волной около него, там уже волноводы рулят. Но здесь то речь идёт по умолчанию о герцах, так тут сечение наше всё, потому и практика показывает правильность подбора эквивалента, потому и таблицы эти существуют десятилетиями.

Представьте, перемотал я моторчик под 70 киловатт, а он пыхнул, перемотал другой обмотчик, одиноким проводом, а он пошёл и работает, так куда мне эти таблици засунут ???:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

13 минут назад, немой сказал:

Покажите где в расчёте электромотора расчитывается площадь поверхности провода

к сожалению я не разработчик...

7 минут назад, ALP сказал:

Представьте, перемотал я моторчик под 70 киловатт, а он пыхнул, перемотал другой обмотчик, одиноким проводом, а он пошёл и работает, так куда мне эти таблици засунут ???

а то сами не знаете куда надо... серьёзно... нужен совет?:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

9 минут назад, diman1090 сказал:

Зная авиамодельные двигатели которые крутятся до 60000 оборотов, думаю скин эффект там уже точно есть, частота переключений уже килогерц при одной паре полюсов

Можете тогда и посчитать Скин-эффект окажет влияние на мотор , по вашим данным :

Частота 1000 гц.

провод- 0,56 мм 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, немой сказал:

с какой частоты нужно на его обращать внимание

Толщина скин-слоя (уменьшение плотности тока на 70 %)
50 Гц    9,34 мм
10 кГц    0,66 мм    
100 кГц    0,21 мм

ЗЫ: Вика...

Изменено пользователем Grey67

Поделиться сообщением

16 минут назад, ALP сказал:

здесь то речь идёт по умолчанию о герцах, так тут сечение наше всё

например в электромоторах даже геометрия зубца оказывает огромное влияние, а вы хотите учитывать только " сечение наше всё"...

и на 50 Гц "происходят" разные "явления индукции" и они различны относительно однопроводного и четырёхпроводного варианта, а разница в "поверхности" не обязательна к рассмотрению в плане "скинэффектов", а что если её(разницу) рассматривать с точки зрения излучения тепла(теплоотдачи)... попробуйте так взглянуть... 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Grey67 сказал:

Толщина скин-слоя (уменьшение плотности тока на 70 %)
50 Гц    9,34 мм
10 кГц    0,66 мм    
100 кГц    0,21 мм

То что и требовалось доказать .

7 минут назад, jjjjj сказал:

например в электромоторах даже геометрия зубца оказывает огромное влияние, а вы хотите учитывать только " сечение наше всё"...

В электромоторах площадь полюсного деления первиченее ....

Изменено пользователем немой

Поделиться сообщением

2 минуты назад, немой сказал:

В электромоторах площадь полюсного деления первичен ....

я рад за вас и электромотор... и что?

Поделиться сообщением

Только что, jjjjj сказал:

я рад за вас и электромотор... и что?

А с какой целью интересуетесь ?:hi:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, немой сказал:

А с какой целью интересуетесь ?

?

чем интересуюсь? чего то я вас не понимай...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, jjjjj сказал:

и что?

1 минуту назад, jjjjj сказал:

чем интересуюсь? чего то я вас не понимай...

Поделиться сообщением

опять ничего не понял...

Изменено пользователем jjjjj

Поделиться сообщением

3 минуты назад, jjjjj сказал:

опять ничего не понял...

Проехали..... Вопрос снимаю .:hi:

Поделиться сообщением

5 минут назад, немой сказал:

Проехали..... Вопрос снимаю .

с вашим(или моим) вопросом проехали, согласен...

а как насчёт этого вопроса -

29 минут назад, jjjjj сказал:

а что если её(разницу) рассматривать с точки зрения излучения тепла(теплоотдачи)... попробуйте так взглянуть... 

Поделиться сообщением

В общем почитал инет, нифика не понимаю, кто то боится его как огня, пишут страшилки, кто то десятилетиями работает на электро и телефонных сетях с вч уплотнением и даже не в курсе, что это как то влияет, тоесть не замечали разници. Я сам на СВЧ только сталкивался, ну да, в низкочастотном блоке обработки (50 Мгц), от этого зависит добротность контуров.  Короче непонятно.

Предлагаю намотать сабж моножилой и посмотреть параметры, не пойдёт - срубить и намотать родным, чего тут думать то, тут не тысячи витков. Да и причина вопроса непонятна, нет родного провода , а есть толстый ?

Поделиться сообщением

10 минут назад, jjjjj сказал:

а как насчёт этого вопроса -

38 минут назад, jjjjj сказал:

а что если её(разницу) рассматривать с точки зрения излучения тепла(теплоотдачи)... попробуйте так взглянуть... 

Можно конечно и закон Ома посмотреть ... диаметр меньше - сопротивление больше... и так далее...

Разговор не о чём ....

Поделиться сообщением

23 минуты назад, немой сказал:

Можно конечно и закон Ома посмотреть ... диаметр меньше - сопротивление больше... и так далее..

вы просто "не догоняете"... сечение, а значит и сопротивление одинаковое... РАЗНИЦА в площади ПОВЕРХНОСТИ провода...а разные по площади поверхности, должны и излучать тепло по разному...

подумайте в этом плане(без таблиц и "первичностей")... на сегодня всё...

Изменено пользователем jjjjj

Поделиться сообщением

Скин эффект это не сферический конь в вакууме.

Это взаимодействие электронов с магнитным полем,которое сами же и создают.

Соответственно в одиночном проводнике ,про который пишет вики будет одно кино,а в более сильных полях - другое.

Допустим в советских трансформаторах плотность тока бралась 2,5 ампера на квадратный милиметр.

И ? В импеллер тоже такой провод будем пытаться засунуть?

Поделиться сообщением

8 минут назад, 58RUS сказал:

Допустим в советских трансформаторах плотность тока бралась 2,5 ампера на квадратный милиметр.

А в Советских Однофазниках и до 10 ампер на мм/кв. бывало ...

Про сварочники тоже до 8 доходило ...

Но не всё так упрощённо , всё зависит от Тех Задания ....

19 минут назад, jjjjj сказал:

вы просто "не догоняете"... сечение, а значит и сопротивление одинаковое... РАЗНИЦА в площади ПОВЕРХНОСТИ провода...а разные по площади поверхности, должны и излучать тепло по разному...

подумайте в этом плане(без таблиц и "первичностей")... на сегодня всё...

Очень умиляет расчёт площади поверхности провода , площадь паза всё равно одна и обмотка одна монолитная , с одинаковыми поверхностями для охлаждения ...

А на счёт одинакового сопротивления , Тут Вы правильно поняли , что и требовалось .....

Поделиться сообщением

17 минут назад, jjjjj сказал:

а разные по площади поверхности, должны и излучать тепло по разному...

Верите, нет, и температура рубашки и вала остаётся старая, если мотор на старом месте. Просто я работал в очень сыром месте, там моторы мотали по несколько раз в год, чисто по проливу, мотали поразному, какой провод есть, тем и набирали эквивалент и так до следующего грузовика с медью, куда деваться, бизнес, остановка процесса невозможна. Вот и проверяли параметры пока двиг заводской, потом сверялись. Там теплоотдача идёт не по теории, а неведомыми кривыми путями через неравномерную (несплошную тотальную) пропитку.

В общем разговор интересный, но надо больше исходных данных или уже замеры реальных результатов

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.