Перейти к содержанию
AVPC

Задачка на расчет по теплотехнике

Рекомендуемые сообщения

Всем здравия, 

Имеем некоторую предполагаемую емкость 3000 м.3 битума

1) Как правильно поступить, на зиму его заморозить, а по весне растопить, тогда как  рассчитать регистры для прогрева  и или поддержания данной емкости в зимний период с температурой 90-120С, площадь стен и крыши 700м2 (утепление данной емкости предполагается 150-200мм минвата) (я понимаю что топить будем улицу)

2) или разогреть с 0 до 130С для последующего перекачивания его в битумовозы.

у меня расчет показал что мне нужно 250МВт чтоб разогреть с 20 до 120С  и котел мощностью 3Мвт*Ч, может кто проверить исходя из некоторых имперических данных пересчитать и проверить мои расчеты.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
55 минут назад, AVPC сказал:

у меня расчет показал что мне нужно 250МВт чтоб разогреть с 20 до 120С  и котел мощностью 3Мвт*Ч,

3000 м3

это примерно 3000 т.

теплоемкость в два раза меньше, чем у воды.

соотв. 1кг на +1 градус - по затратам 0,5 Вт.

с 0 до 120 градусов 1 кг   120х0,5 + 10% потерь = 66 Вт

3000000 х 66 = 198 МВт затрат.

котел 1 МВт/ч будет греть около 10 суток (это при оптимистичных потерях)

Изменено пользователем UA9XTL

Поделиться сообщением

Тут проблема не в мощности на растопку. В принципе, если время есть, можно и электролампочкой нагревать.

Надо прикинуть сколько потерь - на них и ориентироваться.

Вторая проблема передать тепло в битум. Пар 150-180 градусов обычно...

Поделиться сообщением

21 час назад, AVPC сказал:

у меня расчет показал что мне нужно 250МВт чтоб разогреть с 20 до 120С  и котел мощностью 3Мвт*Ч,

Упс не 3 куба, а 3000 м3, то-есть 3 тыщи тонн? Тут имеет значение сколько времени разогревать и чем, если сделана масляная система то котел и меньшей мощности разогреет за несколько дней.

На АБЗ работал, было подземное хранилище, ТЭНы самодельные из нихромовой ленты 1х10мм намотанные на асбестных трубах (мощность не знаю) были утоплены. Зимой битум завозили, сливали, весной весь разогревали несколько суток, до нужной температуры. Кубов на 300-400 примерно хранилище было, так пяток таких ТЭНов там висел. 

Изменено пользователем idled

Поделиться сообщением

В 12.09.2020 в 23:05, UA9XTL сказал:

120х0,5 + 10% потерь = 66 Вт

значит я не сильно все забыл чему меня учили, это хорошо

В 12.09.2020 в 23:05, UA9XTL сказал:

котел 1 МВт/ч будет греть около 10 суток (это при оптимистичных потерях)

потери будут и будут значительные, так как площадь стен очень большая, + дно не утеплено,  утепление сейчас считаю,  стены и крышу - хочу им предложить 250 мм минваты плотностью 125 Но это тоже пока вилами на воде писано. (решение принимают генералы, а не специалисты в виде инженеров и энергетиков)

В 13.09.2020 в 18:25, andrey357 сказал:

Вторая проблема передать тепло в битум. Пар 150-180 градусов обычно..

От пара все АБЗ уходят, и ставят масляные котлы передать как раз небольшая проблема,  проблема больше рассчитать, правильно и не "ошибится"

В 13.09.2020 в 19:37, idled сказал:

то-есть 3 тыщи тонн?

.В жидком 3800-4000т (много имперических факторов) в холодном 4500(точно также влияет марка)

В 13.09.2020 в 19:37, idled сказал:

Кубов на 300-400 примерно хранилище было, так пяток таких ТЭНов там висел. 

электричеством греют, но если есть газ газом дешевле в разы 1квтч эл.энергии для пром. 5-7 руб, 1 квтч электроэнергии выдаваемой  ГПУЭС работающей на природном газе 1,25 руб. (ГПУЭС установлена на распредбазе магнита (довелось принять участие в ее пусконаладке, а через год и ремонте когда подшипник клинанул), данные расчета по цене от туда)  газ намного выгоднее даже с учетом стоимости установки и подведения)

Спасибо что откликнулись, и потвердили мои расчеты,  пойду оформлять свои каракули в красивую воду на несколько страниц)))) и делать мозги чертежникам, чтоб побольше красивых страниц с разными схемками нарисовали.

Поделиться сообщением

на трехтысячники есть по-моему типовое решение по обогреву...
но сама по себе эта задача нетривиальная.
битум штука крайне капризная...
То, что мы предлагаем- это двухфазный разогрев с использованием расходной емкости.
по сути, сразу весь РВС разогреть долго и дорого

Поделиться сообщением

1 час назад, AVPC сказал:

потери будут и будут значительные, так как площадь стен очень большая, + дно не утеплено,  утепление сейчас считаю,  стены и крышу - хочу им предложить 250 мм минваты плотностью 125 Но это тоже пока вилами на воде писано. (решение принимают генералы, а не специалисты в виде инженеров и энергетиков)

какой смысл в 250 мм?
лучше 100-150 но с хорошей гидроизоляцией... Особенно кровли.

а то.....

Изменено пользователем sl217

Поделиться сообщением

От пара все АБЗ уходят, и ставят масляные котлы передать как раз небольшая проблема,  проблема больше рассчитать, правильно и не "ошибится"

там есть большое количество нюансов.
но главное при переходе на масло- это ревизия обогревателя, ибо термическое масло недешево и его утечка может стать финансовой катастрофой
Еще при эксплуатации любят увеличить температуру масла, что приводит к коксованию битума на поверхности теплообменника...

Поделиться сообщением

В 12.09.2020 в 23:10, AVPC сказал:

имперических

имперических

ЭмпИрических

Этимология от слова эмпирио - опыт.

Поделиться сообщением

2 часа назад, AVPC сказал:

пойду оформлять свои каракули в красивую воду на несколько страниц)))) и делать мозги чертежникам, чтоб побольше красивых страниц с разными схемками нарисовали.

про нелинейность нагрева не забывайте - после 60-70 градусов потери резко увеличиваются и начинаете греть воздух.

Поделиться сообщением

11 часов назад, sl217 сказал:

То, что мы предлагаем- это двухфазный разогрев с использованием расходной емкости.
по сути, сразу весь РВС разогреть долго и дорого

тут тоже самое предполагается, сливать весной, перевозить на  завод,  там стоит несколько штук 50м3, ( наша дружба с АБЗ началась с того что при постройке этого завода я новые данные емкости ремонтировал купленные у завода изготовителя) 

на трехтысячники есть по-моему типовое решение по обогреву...
но сама по себе эта задача нетривиальная.

по мазутке да есть, был бы мазут я б и голову не ломал, уже б железо пилил. По битуму не так много таких примеров где эксплуатируют емкости более 500м3 в качестве хранилищ, которые я встречал, не смог нарыть ничего похожего, Есть другие друзья Эксперты у них похожая проблема с такими же емкостями, не могут найти проектанта, чтоб он посчитал и зарисовал.

Еще при эксплуатации любят увеличить температуру масла, что приводит к коксованию битума на поверхности теплообменника...

Спасибо, учту, по крайней мере доведу до того кто будет эксплуатировать.

10 часов назад, UA9XTL сказал:

после 60-70 градусов потери резко увеличиваются и начинаете греть воздух.

Благодарю

Поделиться сообщением

тут тоже самое предполагается, сливать весной, перевозить на  завод,  там стоит несколько штук 50м3, ( наша дружба с АБЗ началась с того что при постройке этого завода я новые данные емкости ремонтировал купленные у завода изготовителя) 

нет. идея (и реализация) совершенно другая... Не думаю, что всем это интересно.
пишите в личку- поясню.
ваша технология потребует долгого и дорогого разогрева большого объема .

Поделиться сообщением

А если не греть сразу весь объём, а что-то поверхностного нагрева использовать? Нагрели верхушку, отобрали определённый объём. 

Поделиться сообщением

В 12.09.2020 в 15:10, AVPC сказал:

(утепление данной емкости предполагается 150-200мм минвата)

Если утеплять просто минеральной ватой, то она со временем осыпется от сотрясений, вызванных ветровой нагрузкой. В данном случае лучше применить стандартные минераловатные плиты (на феноло-формальдегидном связующем): они прочны и обладают водоотталкивающими свойствами.

Поделиться сообщением

7 часов назад, UA9XTL сказал:

А если не греть сразу весь объём, а что-то поверхностного нагрева использовать? Нагрели верхушку, отобрали определённый объём

сложновато это реализовать в закрытой емкости

Поделиться сообщением

8 часов назад, UA9XTL сказал:

отобрали определённый объём

Это прощее реализовать с низу зонно прогреть в районе заборника с последующей откачкой

Поделиться сообщением

Тему можно удалять, тема стала не актуальной.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.