Перейти к содержанию
Dan4ik4751

Самодельный токарный

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Чапаев1 сказал:

...У   Вас неверные (устаревшие) сведения...

Верные, верные, ещё какие верные...Загуглите в поисковик вопрос "самолеты клепают или сваривают"...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, brennel сказал:

самолеты клепают или сваривают"...

Гугол не авторитет....я в них накатался не одну тысячу часов ...

Четыре типа освоил...

Поделиться сообщением

15 минут назад, Чапаев1 сказал:

...я в них накатался не одну тысячу часов ...Четыре типа освоил...

Хорошо,хорошо...)) Я понял, что самолёты все поголовно сваривают, а заклёпки в них суют - дабы супостата-неприятеля уконфузить...Меня, правда, как-то с оказией заносило на смоленский авиазавод, но теперь-то я точно  понимаю, что клепальными молотками там колотили исключительно для отвода глаз..)) 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Dan4ik4751 сказал:

Передняя бабка будет сделана из 20мм стали коробом там же будет редуктор,а шпиндель из толстостенной трубы,ну по типу как у обычных станков.

А "дырки" под валы в стенках передней бабки чем будете проделывать?

Шпиндельные подшипники уже присмотрели?

Понимаете, при помощи сварки и болгарки не все на свете делается. Особенно токарные станки.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Dan4ik4751 сказал:

Ну поверхность можно выровнять каким нибудь плоскошлифом,

"Какой-нибудь" плоскошлиф тут не подойдет. Нужен здоровенный. Вы его сначала найдите в пределах досягаемости. И узнайте, сколько будет стоить прошлифовать ваше изобретение.

Возможно цена шлифовки составит стоимость парочки настоящих токарных станков с металлолома.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Jdanin сказал:

Может закладные под рельсы сделать , а станину отлить? Полимербетон / полимергранит

ссылку на тему не подскажите?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

целый день не мог сообщение написать.

Варил электродами озс 

да там не точит а скеребет, ну там видно что резец прогибает, Суппорт сделал на уголках полностью криво приварил и зазор остался вот и выгибает, поэтому уголки выкину и сделаю нормально на хвосте, да и сам редуктор тоже когда поставил патрон оказалось что он выгибает вал при сильной нагрузке.

14 часов назад, Андрей М79 сказал:

Понимаете, при помощи сварки и болгарки не все на свете делается. Особенно токарные станки.

ну есть кое какая связь с токарным цехом, могут бесплатно детальки выточить или отферзеровать чтонить, ну или на крайняк можно на моем расточить зажав деталь в суппорте а фрезу в патроне.

13 часов назад, Андрей М79 сказал:

"Какой-нибудь" плоскошлиф тут не подойдет. Нужен здоровенный. Вы его сначала найдите в пределах досягаемости. И узнайте, сколько будет стоить прошлифовать ваше изобретение.

Возможно цена шлифовки составит стоимость парочки настоящих токарных станков с металлолома.

ну если настил более-менее ровный будет то можно и так оставить.

Изменено пользователем Ртуть
п. 12 правил, сначала нужно описать процесс словами и добавить фото, а видео - лишь как дополнение к описанию

Поделиться сообщением

56 минут назад, Андрей М79 сказал:

Я думаю, переубедить ТС не получится, ибо он верит. Вера не требует доказательств. Пусть тратит свои деньги, время и тащит свою поделку на шлифовку. Мужики со всего завода сбегутся  смотреть, как ему будут шлифовать  "станину". Порвут животы от смеха.  Пройдёт несколько лет, ТС перечитает это ветку, особливо наши посты и заплачет. "А ведь они были правы"

Поделиться сообщением

Почему то у меня сообщение висит скрытым и не отправиилось.

Так что на счет жесткости станины толком ничего я не понял пойдет лист 12мм или надо 20мм ставить.

Только что, Костя_механик сказал:

Я думаю, переубедить ТС не получится, ибо он верит. Вера не требует доказательств. Пусть тратит свои деньги, время и тащит свою поделку на шлифовку. Мужики со всего завода сбегутся  смотреть, как ему будут шлифовать  "станину". Порвут животы от смеха.  Пройдёт несколько лет, ТС перечитает это ветку, особливо наши посты и заплачет. "А ведь они были правы"

Не ну таких больших шлифовок у нас нету, так что не выйдет. Если лист железа ровный будет то можно и так оставить

1 час назад, Андрей М79 сказал:

Могут проточить так что не проблема, или можно на своем.

Поделиться сообщением

так фото покажете, или нет ??

Поделиться сообщением

38 минут назад, Dan4ik4751 сказал:

Если лист железа ровный будет то можно и так оставить

Он ровный не будет. Но это не имеет значения.

Суппорт на весь лист будет ложиться?

Кроме классики станкостроения есть и другие варианты.

Если его поставить на 3 точки-он будет стоять устойчиво ,как трёхногая табуретка.

И таскать вдоль ровной линейке. Перепады по высоте не особенно важны. У станков заводских провалены на сколько станины? И ничего...

2 часа назад, Андрей М79 сказал:

Можно сваркой. Можно болгаркой.

А подшипники посадить в бобышки (есть и стандартные накладные корпуса) и притянуть их болтами.

Конструкция будет регулируемой ,что значит-реально выполнимой..

А обработать корпусные детали в кустарных условиях-невозможно.

Поделиться сообщением

Варил все электродами озс

Суппорт думаю сделать так, вроде должно как работать нормально

Станок.gif 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Dan4ik4751 сказал:

Отлично будет работать.

Длинные валы будете в сотку точить. :good:.

И к бабке не ходи.

Главное лист железа ровный найти.

Поделиться сообщением

12 часов назад, brennel сказал:

Меня, правда, как-то с оказией заносило на смоленский авиазавод,

25-е делали на Горьковском а. заводе,

и таки он сварной.

Поделиться сообщением

1 час назад, Егорка сказал:

...и таки он сварной...

Вы сами их сваривали? Или об этом вам поведал шурин деверя троюродного брата сестры жены?..)) И ваше утверждение "и таки он сварной" - последняя инстанция отмести все сомнения?...))В 2009 году я получил ICAO PPL в Сан-Диего, через два года купил Сесну-172  в Житомире, и ни разу, ни на одной стоянке не видел ни одного самолёта со следами сварки... Но это всё не по существу темы...))

А вот по существу: горемыка решил сотворить из обрезей строительного металла посредством болгарки и сварочника полноценный станок, сколь я правильно его понял, и покамест глубоко не завяз в своём сизифовом творчестве...Не лучше ли было бы акцентировать содержимое постов на то, чтобы доступно и аргументированно убедить его отказаться от этой тернистой затеи?..))

Поделиться сообщением

15 часов назад, brennel сказал:

Я понял, что самолёты все поголовно сваривают,

Уж больно вы категоричны!

А вариант что самолёты в основном клепают но иногда и сваривают и даже клеют не рассматривается? Да и материал из которого делают самолёты не всегда алюминий или его сплав их гораздо больше.

30 минут назад, brennel сказал:

Житомире, и ни разу, ни на одной стоянке не видел ни одного самолёта со следами сварки...

То что вы не видели ни одного самолёта со следами сварки говорит лишь о том что вы не видели а не о том что это не возможно в принципе.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Андрей М79 сказал:

И к бабке не ходи.

К передней или задней?

Поделиться сообщением

1 час назад, brennel сказал:

в Житомире, и ни разу, ни на одной стоянке не видел ни одного самолёта со следами сварки..

Не разу на речном вокзале не видел АПЛ, они существуют в природе?

Поделиться сообщением

Лет 45 назад собирал самодельный токарник. 

Швеллер 200. Длина метр с чем-то. Мотор киловатник однофазный. К тому времени сам научился мотать. Шпиндель самодельный, на конусных подшипниках. Патрон ф160. 

Подставка под станину и прочее. . Деревяшки точил, до железок не дошёл. Суппорт там и не нужен - подставка, под резец метровой длины. Можно еще на нем ротационную вытяжку делать, но в то время не слышал про это. .

Полгода ушло. Пацан был, шустро делал все. А через год в чермете за поллитра мне к62 кинули в самосвал. 

Поделиться сообщением

45 минут назад, Егорка сказал:

Не разу на речном вокзале не видел АПЛ

Их по ночам перегоняют:biggrin:,сам видел(откуда и куда не скажу:biggrin::biggrin:...Но не АПЛ,точно...) еще будучи пацаном...

А вот про следы сварки на ероплане-понравилось...:biggrin:

Спор-то ни о чем в данной теме...Но раз на то пошло и товарищ из Сан-Диего:biggrin:,вспомним SR-71,уж его точно на любом вокзале не встретишь:biggrin:...

Изменено пользователем VASJ

Поделиться сообщением

Я так и не дождался пояснения от ТС,для чего ему самоделка с таким рмц....

Поделиться сообщением

9 часов назад, Андрей М79 сказал:
17 часов назад, Dan4ik4751 сказал:

Отлично будет работать.

Длинные валы будете в сотку точить. :good:.

И к бабке не ходи.

Главное лист железа ровный найти.

Эт что шутка?

5 часов назад, Андрей М79 сказал:

Dan4ik4751, вы, как я понимаю, сварщик?

Основная профессия электрик, но и образование сварщика тоже есть.

2 часа назад, машинист56 сказал:

Я так и не дождался пояснения от ТС,для чего ему самоделка с таким рмц....

Ну вообще хотел шестеренки делать, поверхности выравнивать,и еще много чего.

Поделиться сообщением

6 часов назад, brennel сказал:

А вот по существу: горемыка решил сотворить из обрезей строительного металла посредством болгарки и сварочника полноценный станок, сколь я правильно его понял, и покамест глубоко не завяз в своём сизифовом творчестве...Не лучше ли было бы акцентировать содержимое постов на то, чтобы доступно и аргументированно убедить его отказаться от этой тернистой затеи?..))

Кроме сварочника есть еще плазма и заточной станок, и кое какие связи с токарным цехом, могут некоторые детальки бесплатно проточить. свободного времени много и девать не куда, а что еще за компом сидеть и в игры играть чтоли?

И еще как сюда вообще можно видео как нибудь закинуть?

Изменено пользователем Dan4ik4751

Поделиться сообщением

30 минут назад, Dan4ik4751 сказал:

Ну вообще хотел шестеренки делать, поверхности выравнивать,и еще много чего.

А токарный станок какое к этому имеет отношение?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.