Перейти к содержанию
Dan4ik4751

Самодельный токарный

Рекомендуемые сообщения

Станину 2 метра?

А есть фото того что получилось?

Поделиться сообщением

Ну там еще не доделано, так что выглядит убого, я временно приделал бабку и суппорт чтоб мелкие детальки проточить, да и вообще посмотреть что надо менять

Поделиться сообщением

48 минут назад, Petr2 сказал:

Знаете-подскажите, не знаете-промолчите

Подскажу. Обязательно польский патрон ставь, иначе в сотку не выйдешь.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Dan4ik4751 сказал:

некоторые делают на швеллерах и на уголках и все работает и точит

Если точить петли к оградкам на кладбище, то да, можно и на швеллерах. Но все равно удовольствия от работы на самодельном токарном вы не получите, всю оставшуюся жизнь  будете его колхозить, доводить до ума, допиливать. Этот процесс будет вечным.  В конце концов вам это надоест (или вашим близким) и эта самоделка отправится в мартен.  Поймите, вам люди просто хотят помочь сберечь ваши же деньги, силы,  время. К примеру никто же не изобретает самодельные электрочайники или кофемашины. Просто покупают новые или бу.    

Поделиться сообщением

15 минут назад, Dan4ik4751 сказал:

Ну напряжения вроде как снимают с помощью разогрева детали, так что станину можно в печь закинуть и там подержать ее

Есть доступ к 2-х метровой печи? Я в термичке не разбираюсь, но догадываюсь что нужен определённый температурный профиль поддерживать, в костре так легко не сделаешь. Есть и другие способы, вроде бы вибрацией можно

Поделиться сообщением

2 метра и сварка не оставляют шансов на точность будущего станка. Никаких шансов. Ни шлифовка ни последующая термообработка кустарным способом не помогут. Швеллер, в таких условиях, не поведет, а попрет, вообще. Причем, вы можете обработать вашу станину несколько раз и ее попрет по разному. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Dan4ik4751 сказал:

Не знаю как цитату делать 

ИВАН-ОТВЕРТКА . Ну так то токарный ну а вообще токрано-фрезерный потом к станине фрезер приделать думаю, буду точить длинные валы, на фрезере соответственно поверхности обрабатывать.

тут вообще не понял ничего 

"Работу с самоделками лучше начинать с оконечностей СПИД ,постепенно проводя цепочку у замыканию. Иначе попадаем в систему вала ,которым будет сделанная без учета всего железяка ,символизирующая станину."

Не понятно какие ресурсы имеются и что за "длинные валы" ?

Тут дело в чем ?

Даже при хорошей базе работа сведется  к подгонке множества деталей к сделанной без учета этого станине. Это очень не рационально.

На счет "длинных валов"...

Если станок сможет работать на мощности 200-300 вт-то это получится наточить 1 кг стружки ...ну ,часов за 8-10. Самоделки крайне непроизводительны.

Дело в том ,что резанье с большими усилиями зависит от качества конструкции не прямо пропорционально.

Касательно жесткости... Она не вообще ,а в определённых точках. Что дают десятки раскосов и накладок? Чему они противостоят ?

А вот нагрузка приложена где то к прогибающейся полке-жесткости в этом месте и нету...

Насчет фрезера-там усилия больше раз в 10.

Как оно называется...эмулятор .что ли .станка-сделать на коленке вполне реально. Станок на большие мощности и высокую точность-практически не возможно.

То же-без понимания возможностей и задач.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Dan4ik4751 сказал:

Ну там еще не доделано, так что выглядит убого, я временно приделал бабку и суппорт чтоб мелкие детальки проточить, да и вообще посмотреть что надо менять

В разделе ,,Самодельные станки" найдиите тему,,самодельный токарный для хозяйственнях нужд" автор ,,Старик" прочитайте тему от начала до конца (524  сообщения) там практически инструкция по изготтовлению самоддельного станка....

Поделиться сообщением

Привет всем.Я не буду писать по существу темы-В принципе все уже написали.Мне вот только непонятно, зачем в первом сообщении "станкостроителя" заминусили?Он вроде адекватно себя ведет-а варить он может все что хочет.

Поделиться сообщением

Дело в том, что все мы начинали с попыток построить станок из швеллера, ступицы авто и строительных шпилек. И не хочется, чтобы человек повторил наш путь. 

Поделиться сообщением

Может закладные под рельсы сделать , а станину отлить? Полимербетон / полимергранит

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
3 часа назад, Эдуард40 сказал:

построить станок из швеллера, ступицы авто и строительных шпилек.

Дело даже не в швеллерах и шпильках.

ИМХО рационально строить только станки с нестандартными параметрами.

Конкретно-сильно облегченный для установки в неприспособленных помещениях и некоторой токаризации хозяйственных  работ.

Или что то другое ,чего не продают.

Копировать промышленную схему бессмысленно хотя бы потому ,что станки продают по цене лома ,а испорченные швеллера-по цене швеллеров.

Постройка обойдётся дороже покупки.

Более того-делать стандартные токарные работы на самоделке если можно ,то очень трудно и долго.

Она может быть полезна только для решения разовых проблем в какой то другой работе.

Для ТСа скажу свой пример. Работаю макетчиком декоративных конструкций. Самоделка решает очень много проблем. Но материалы-в основном пластик и дерево. Когда то был дюраль-сейчас это материал экзотический. Железок мало и чаще-простейшие. Для такого-можно.

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

3 часа назад, Эдуард40 сказал:

Дело в том, что все мы начинали с попыток построить станок из швеллера, ступицы авто и строительных шпилек. И не хочется, чтобы человек повторил наш путь. 

Передняя бабка будет сделана из 20мм стали коробом там же будет редуктор,а шпиндель из толстостенной трубы,ну по типу как у обычных станков.

На счет шпилек шпильки брал с нормальным профилем, а не те которые с резьбой толщиной в нитку, такую шпильку хотел ножовкой отпилить, но ножовка сразу затупилась не пропилив ни миллиметра.

Каркас я уже сварил и ничего не скрутило и не повело, ну по крайне мере на глаз не видно, осталось приварить полосы, и потом сверху настил,ну уж в крайнем случае можно 20мм взять, его думаю прикрутить, ну и местами подварить,ну а потом в печь.

55 минут назад, Jdanin сказал:

Может закладные под рельсы сделать , а станину отлить? Полимербетон / полимергранит

Ну так тоже сначала думал сделать как раз рельсы валяются, но потом передумал так как не знаю как потом суппорт к рельсам крепить,а что ласточкин хвост уже не работает?

9 часов назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Касательно жесткости... Она не вообще ,а в определённых точках. Что дают десятки раскосов и накладок? Чему они противостоят ?

А вот нагрузка приложена где то к прогибающейся полке-жесткости в этом месте и нету...

Мне кажется что на черчеж даже никто не обратил внимания.

Суппорт будет ходить по настилу, настил лежит на швеллерах которые усилены полосами и держатся раскосами, не давая перекручиватся.

Рабочее поле от этих двух метров будет гдето метра 1.5 так как на этом настиле будет еще передняя и задняя бабка.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Dan4ik4751 сказал:

Каркас я уже сварил и ничего не скрутило и не повело, ну по крайне мере на глаз не видно

Ну вы батенька и мечтатель ;  )

На какую конечную точность замахиваетесь? Если +-1мм то может и пойдёт. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Dan4ik4751 сказал:

Мне кажется что на черчеж даже никто не обратил внимания.

Обратил.

Это не чертёж ,а визуализачия оооочень прочной металлоконструкции.

Жесткость которой во много раз превышает нужную.

Проблема в другом.

Во первых-возникнут вибрации во многих местах локально ,они не дадут нагрузить конструкцию сколько то серьёзной мощностью.

Во вторых-предполагаемая мощность держится в секрете.

Решением может быть суппорт весом килограмм в 200-250.

Точность -проблема только для длинных проточек.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Dan4ik4751 сказал:

ну по крайне мере на глаз не видно,

Ну, это до первого замера нормальным инструментом. Невооруженным глазом видны погрешности в 2 десятки, не более. Но, если вы приложите к вашим направляющим лекальную линейку то вы увидите гигантские недостатки. Хуже то, что, в случае со швеллерами из ст 3, они, практически неустранимы. Любой удар молотком, изменение нагрузки, перетяжка болтов - и ваши швеллера встанут по-другому. Сталь геометрию держит плохо. Из рук вон плохо. 

Поделиться сообщением

ещё вот что.

Швеллер не такой уж и кривой. Нужно всего лишь одно ровное ребро. Можно использовать накладную направляйку.

Хуже то ,что она наладку держать не будет. Гораздо с большим разбросом ,чем точность сама по себе.

При ловле блох всё равно надо сначала ловить самую большую.Это как раз она.

Поделиться сообщением

29 минут назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Это не чертёж ,а визуализачия оооочень прочной металлоконструкции.

Жесткость которой во много раз превышает нужную.

Проблема в другом.

Во первых-возникнут вибрации во многих местах локально ,они не дадут нагрузить конструкцию сколько то серьёзной мощностью.

Во вторых-предполагаемая мощность держится в секрете.

Решением может быть суппорт весом килограмм в 200-250.

Точность -проблема только для длинных проточек.

Пишут что конструкция хлипкая, а потом что жесткая, да как так?

Если конструкция жесткая , почему вибрации будут то, там же еще ножки будут добавит веса станку немного по устойчивее будет, или нет?

Если про мощность двигателя то есть на 4 квт, но если мало то можно и на 11 квт поставить

Суппорт без фартука весит 100кг, не хватает немного

Изменено пользователем Dan4ik4751

Поделиться сообщением

Ну я хотел сделать только сварной станину, а остальное на болтах. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dan4ik4751 сказал:

почему вибрации будут

Вибрации будут вовсе не в самой этой железяке.

Они будут в местах сопряжения с ней подвижных (да и неподвижных) узлов.

Насчет "почему сварка-плохо" у меня более простой довод.

Дело не в плохой геометрии-геометрические проблемы можно если не решить ,то обойти.

Сварка делает конструкцию неразборной ,нерегулируемой ,а в случае ошибки-негодной.

Усилия резания сами по себе-не велики. Гораздо хуже-всякие реакции и резонансы.Станок начинает вибрировать ,как вибрирует автомобиль.К выставленному размеру прибавляется амплитуда этой вибрации и трасса резца из линии превращается в пилообразную.

Это называется-дробление.Именно из за него на плохих станках приходится выбирать самые низкие режимы.

Относительно мощности-4 квт-это мощность среднего заводского станка,взятая с хорошим запасом.

10 кВт-это 16К20. При работе на полной нагрузке к нему подходить страшно.

Реальная мощность свыше 1 кВт нужна только в массовом производстве.

Не понятно главное.

Какие детали и из каких заготовок планируются? И в каком объёме?

От этого и компоновка сильно зависит.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dan4ik4751 сказал:

Суппорт без фартука весит 100кг, не хватает немного

По поводу суппорта-это не прикол.

Тяжелый суппорт может просто ползти по одной единственной рельсе без всяких сложных направляек.

Но для этого его вес должен в несколько раз превышать все рабочие усилия.

Реально это будет очень простой и ,возможно,точный станок.

Но непропорционально тяжелый и с очень скромными параметрами.К тому же к такому суппорту нужны огромные винты ,кронштейны и прочее.

Поделиться сообщением

6 часов назад, brennel сказал:

послушайте сюда, товарищ творец-созидатель..Попробуйте задаться вопросом, почему, например, при изготовлении станков и, скажем, самолетов не используется сварка от слова "совсем"?

По поводу ,,самолетов"

У   Вас неверные (устаревшие) сведения...

20200913_180147.jpg 

20200913_180123.jpg 

Миг31 сварной фюзеляж....

Миг 25....сварной фюзеляж....

Изменено пользователем Чапаев1

Поделиться сообщением

Вы фотографии покажите. Не надо стесняться, тут люди не пугливые, видели разное.

Так же вы не ответили на вопрос чем варите.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.