Перейти к содержанию
Kot (Omsk)

Подкрановые пути в мастерскую, нужны советы.

Рекомендуемые сообщения

:classic_biggrin:  Наверно не ошибусь, если скажу,  НА ЗДОРОВЬЕ 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Нужна ли сложность?

Пару стоек переставных .а на них-"кран"-метра 2 этот двутаврик.

Поднять и пронести пару метров -можно из любой точки в любую.

Там если надо-переставил и снова. Сарай то не особенно велик.

А может-и таль то не нужна? Стойки сделать подъёмные. Цепью зацепил-поднял по одной ломиком (да хоть домкратом,если доп. сложность нужна)-подвинул-опустил.

кранба.jpg 

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

ИВАН-ОТВЕРТКА, такое у меня есть :-)))

На самом деле очень не удобно в заставленной железом мастерской.

Частенько не удается перетащить в собранном виде, приходится разбирать, удовольствие так себе.gallery_62422_2984_1232462.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Нужна ли сложность?

Пару стоек переставных .а на них-"кран"-метра 2 этот двутаврик.

не-не, это (с перестановкой) хорошо, когда всё свободно и толкай, как и откуда сподручнее... 

А когда места (свободного) рядом с гулькин нос - все переставки - это нескончаемая игра в пятнашки. Достичь цели, конечно, можно... Но времени и сил уйдёт... 

А если помещение в 2.3м шириной - то пара "рельс" по длинной стороне, на подпорках, конечно, чтобы от крепежа к стенам не зависеть - и поперёк балка катается - самое то. 

Поделиться сообщением

Если грузоподъёмность 700 кг можно подвесить и за потолок. 

Если нет желания/возможности за потолок, то просверлить в торцевых стенах насквозь отверстия пропустить через них шпильки и насадив с обоих сторон пластины (изнутри желательно потолще) затянуть. К внутренней пластине уже варить двутавр. Нагрузка на каждую из "рельс" выходит в максимуме около 1т. В максимуме на любой из концов опоры около 800-1000 кг. Если шпильки хотя бы 4, то по 250 кг на каждую. При чём на срез. Нагрузка не запредельная. 

Тут самое главное в конструкции стены. какую нагрузку она вообще может выдержать. 

Поделиться сообщением

[KUM]TEHb, У меня стена только одна внешняя вторая уже меж гаражная, её насквозь не просверлишь, там чужой гараж.

Стена в пол кирпича.

Поделиться сообщением

В 10.09.2020 в 21:54, Kot (Omsk) сказал:

У меня стена только одна внешняя вторая уже меж гаражная, её насквозь не просверлишь, там чужой гараж.

Стена в пол кирпича.

Тогда можно в толстую стену на шпильки закрепить уголки. На уголки положить профильную трубу Со стороны тонкой стенки придется ставить стойки . Можно трубу Ф60 мм через метр. - полтора. И на эти стойки уже крепить  профильную трубу.  Стойки крепить сбоку к стене, для устойчивости.

Поделиться сообщением

Жизнь у нас одна,  так что забудьте про шпильки дистанционные, они у вас согнутся со временем, химанкер может не свахватится достаточно сильно, продуть отверстие может не получится, шпильки нынче  пластилин, если делать то по уму через опоры и стульчики варить обязательно, упрочняя косынками,  потратите денег на 5000-10000 больше, но это у вас окупится с лихвой, ежели подвесите сэкономите и не дай бог одна шпилька пойдет, за ней все по цепочке полететь могут.

Так как воюете за пространство можно мост разнести на 2 балки и каретку поставить между 2х несущих балок ,

Поделиться сообщением

fedotov, я примерно так и планирую. Повесить рельсы на шпильки а снизу подпереть стойками там где есть возможность их поставить.

Поделиться сообщением

AVPC, Шпильки будут нормальные, гостовские, М20 не согнуться я столько поднимать не буду, шпильки с большим запасом.

Я же сразу написал, стойки полноценно поставить у меня нет возможности, заставлено все железом.

Поделиться сообщением

Вчера заехал в мастерскую и так сказать проверил свои фатазии рулеткой.

Выяснилось, что гараж у меня сужается от входа к задней стене, разница по ширине составила примерно 10см.

То есть повесить рельсы просто на шпильки точно не получится, если слева от входа рельсу повесть вплотную к стене то справа на крайней от входа шпильке вылет будет 100мм да и саму шпильку надо будет в районе 400мм.

такой расклад мне не очень нравится, по этому комбинированный вариант шпильки плюс стойки самый оптимальный. Только по левой стороне шпильки будут нести основную нагрузку, а стойки вспомогательные подпорки там где можно подлезть, а по правой стороне осбено у входа основная нагрузка на стойки ляжет, а шпильки только их держать будут что бы от стены не отошли.

Поделиться сообщением

Андрей м79, Андрей, а можете по подробнее рассказать как у вас вертикальные стойки установлены?

Как крепятся к стене, как рельсы на них крепятся? рельсы к стойкам приварены?

По фото не очень понятно, но рельсы сверху продольно все между собой соединены?

Я просто изначально думал повесить все на анкера а потом подпереть снизу стойками где получится, но из за разницы в ширине часть пути придется опирать на стойки основательно,

вот и хочу все подробно выяснить что бы потом не переделывать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   1 пользователь онлайн

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.