Перейти к содержанию
Bombat

Выбор токарного станка. Китай или б/у?

Рекомендуемые сообщения

Дед Юрко спасибо за совет.

Но ещё один упущенный момент-у меня отец токарем трудился на предприятии,вот ему и хочется что-то,так сказать, ,,подарить,,. 

По этому и спрашиваю. ИЖ и т.п. большие,габаритные,а ТВ-ки кажутся не особо приемлемыми в виду завышения цен на них.

Вот тут и выплывают китайские ,,штанки,,....

Поделиться сообщением

46 минут назад, camaro68 сказал:

Скажите,а какова реальная стоимость на этот 16у04? По вашему мнению.

У нас недавно проскочил такой ржавенький, без тумбы и задней бабки за 12 тыс. грн (около 450 баксов). За два дня ушел. Так что если этот комплектный и не сильно замученный, то до штуки можно торговаться. Добавить стол, частотник и движок и будет счастье.

П.с. если отец профи, то может его лучше приобщить к выбору, особенно на просмотр потенциального кандидата. Станок б/у без просмотра брать очень стрёмно.

У нас в Киеве сейчас ИЖ-250 "под ремонт" есть за 45 тыс. грн., От-5 без необходимости ремонта просят 60 тыс. И китаец похожий на КАТ-250 тоже 60 тыс. Если бы у меня были свободные 60 тыс., что бы я взял в гараж вместо своего Тв-16? Вопрос риторический, так как 60 тыс. у меня нет. Юзаю дальше Тв-16 и он меня часто выручает. Так что лучший станок это не тот, что хочется, а тот который есть и работает.

Поделиться сообщением

2 часа назад, camaro68 сказал:

у меня отец токарем трудился на предприятии,вот ему и хочется что-то,так сказать, ,,подарить,,. 

У профессионального токаря может возникнуть большое желание вернуть такой китайский подарок дарителю в виде "испанского галстука". Лучше не обижайте его этими поделками!

Поделиться сообщением

3 часа назад, camaro68 сказал:

Скажите,а какова реальная стоимость на этот 16у04? По вашему мнению.

Не знаю. Мой горизонт интереса к токарному оборудованию гораздо выше этой любительской мелочевки, к тому же я месяц назад купил 1М63 и на том зуд приобретения токарных станков на время удовлетворил.

Завтра приедет 3,2 тонны металлолома, которые раньше были вальцами СТД-14. У станка отсутствуют все редукторы и двигатели. Купил за 80 рублей + 18 - перевозка из Чебоксар в Подмосковье. Подозреваю, что недостающее влетит еще как минимум в 120-140 рублей живыми деньгами...

Поделиться сообщением

23 часа назад, brennel сказал:

Думаю, что смог бы вам помочь.

Спасибо, буду иметь ввиду. Сначала подготовлюсь финансово, чтобы зря голову не морочить. Напишите в личку на какую стоимость ориентироваться.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Dok сказал:

Б/у станок лотерея еще больше, чем автомобиль.

Вот поэтому и возник этот вопрос. Хотелось бы конечно "Камаз", а не "Солярис", но понимаю что на Солярисе хоть как-то можно ездить, а вот Камаз может так и не завестись. Но новый Камаз себе, к сожалению, позволить не могу, т.к. в моем случае он не окупится.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Bombat сказал:

Камаз может так и не завестись.

Ну так думайте.

Я могу сослаться лишь на собственный опыт:

- начинал с ТВ-16. Забрал его со школы, некомплектный, ржавый. с заездом в малую продольную. На тот момент был выход на машиностроительное предприятие, очень крутое. Родственник сделал набор гитары, вращающийся центр, дал кой-чего, в результате ТВ-16 стал полностью комплектным, что очень важно. Двигатель менял на самодельный однофазный через одноклассника-обмотчика. То есть танцев с бубнами было более чем, благо, с минимальными материальными затратами. ТВ-16 заработал, но это была борьба со станком, а не работа, если честно. Это станок - клон промышленного, для точного изготовления серии мелких деталей, станок настраивается на одну операцию - и погнал. Для хобби - плохой выбор. Очень плохой. Даже, если ТВ-16 - в идеале.

- купил китайца КУ-250, он же СQ-6126. Работает из коробки. Всё переключается рычажками, никакой возни с шестернями. Просто кайф. Иногда приходит приятель, профессиональный токарь (ныне пенсионер), работал на 16К20, 6-й распоследний разряд, единственный, кому доверяю пользоваться моим оборудованием. Говорит, что КУ-250 - кайф, лучшее для гаража-хобби грех желать. Я не настолько крут, и на куче станков не работал, не могу ни согласиться, ни опровергнуть. Да, 7 мм стали зараз не снимает. Но он не для этого, вообще-то.

Вы привели ссылку на станок массой 750 кг - если можете себе такой позволить, Вам нечего больше желать. Хотя для начала и хобби - несколько перебор (если не берете под какие-то конкретные детали, которые в меньший станок тупо не влезают).

Это "по моему скромному". Тем более, что народ пишет, что у китайцев, чем больше станок, тем выше качество. Наверное, это так.

Поэтому Вам или брать и работать "из коробки", или ищите промышленного монстра, "Камаз". :)

Тут то, что на душу ляжет.

ЗЫ: обсуждение в двух категориях пользователей:

- кто-то работал на предприятии, на таком же 16К20 или 1К62 (как весьма и весьма популярных в СССР). Для него это - лучший станок, годы работы дают мнение и привычку. Уйдя с предприятия, и желая обзавестись собственным, токарь будет стараться приобрести именно такой, в любом состоянии, а оставшиеся связи позволяют решать вопросы с восстановлением.

- покупка "настоящим токарем" мелкого (настольного) китайца - сплошные разочарования. Например, надо уметь точить резцы. При 11 КВт на шпинделе резец будет драть до слома державки (неважно, заточен ли он вообще), с настольным китайчонком такой фокус не пройдет.

- и есть домашне-хоббийное применение. Люди покупают китайские настольные игрушки и радуются жизни. :)  Многие, кстати, начинают с 40-кг популярнейшего 0714, этого хватает, чтобы понять - нужно ли оно человеку, в результате 0714 или задвигается под кровать, или человек покупает, наконец, осознанно то, что ему уже нужнее, на 200, 700 или 3000 кг.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Bombat сказал:

...Сначала подготовлюсь финансово, чтобы зря голову не морочить...

Это правильно...Ну, а с моей стороны актуально,  пока осенняя пора не началась, бо шастать по весям по снежно-дождевой каше даже за деньги просто уже не стану...))

14 минут назад, Dok сказал:

...Да, 7 мм стали зараз не снимает...

А вот позвольте полюбопытствовать: а зачем 7 миллиметров кряду снимать?...))

Поделиться сообщением

10 минут назад, brennel сказал:

а зачем 7 миллиметров кряду снимать?...))

Видимо план такой.. а сзади мастер с дрыном :-)

У меня есть китаец.. JET BD -920W  Не самый плохой представитель китаепрома... но если честно то полное Г!

к нему рук приложить пришлось больше чем к 16Б05П купленному за 40 тыр.

хотя точил он из коробки конечно, но осознание его ущербности приходило постепенно.. с ростом запросов на объем и качество выполняемых работ  :-)

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Dok сказал:

...Уйдя с предприятия, и желая обзавестись собственным, токарь будет стараться приобрести именно такой, в любом состоянии, а оставшиеся связи позволяют решать вопросы с восстановлением...

Вот...кто вам это сказал, а? Где вы это услышали,а?...)) Какие, прости господи, нахрен, связи? Вы хоть пять-десять лет простояли за суппортом, дабы выдавать набор собственных умозаключений за реалии жизни?...))

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
1 час назад, brennel сказал:

позвольте полюбопытствовать: а зачем 7 миллиметров кряду снимать?...))

Это не ко мне, тут, на форуме,  присутствуют мега-спецы, которые объясняют, что станок (СССР) "А" - хороший, так как дерет 7 мм по стали, а (китайские) "Б","В" - плохие, потому что не снимают 7 мм.

37 минут назад, brennel сказал:

Вот...кто вам это сказал, а? Где вы это услышали,а?...

У нескольких знакомых, работавших на производстве.

Сожалею, что не знаком с Вами очно, и не могу привести именно Ваше мнение.

Кроме того, мой текст - это моё, сильно субъективное, мнение, и оно просто обязано отличаться от Вашего или еще чьего-то.

На форуме, пока и к счастью, не действуют принципы обязательного единомыслия.

Изменено пользователем Dok

Поделиться сообщением

1 час назад, Dok сказал:

, а (китайские) "Б","В" - плохие, потому что не снимают 7 мм

Ну это почему??? могут и 7 мм снять.... но только один раз :-)

Изменено пользователем Алексей. Л.163

Поделиться сообщением

Что лучше бу китаец или бу советский одного года выпуска?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Андрей55555 сказал:

бу китаец или бу советский одного года выпуска

приведите пожалуйста пример таких станков.

именно СОВЕТСКИХ , с китайцами ОДНОГО ГОДА выпуска.

Изменено пользователем dudis

Поделиться сообщением

18 минут назад, Андрей55555 сказал:

а чье качество лучше

Пендосовское.. желательно 40-х годов, что нибудь типа Монарх -12... ну или рядом. Работал на таком в детстве в ВРМ Куйбышевсого ТТУ.

Отец под свою ответственность пускал.... первый паровой двигатель, из журнала юный техник, сделал на нем в 12 лет... Рекомендую... надежный как танк

monarch-12-ck.thumb.jpg.203121e7667d2f20a86ca742bdb4ba51.jpg

или такой

Изменено пользователем Алексей. Л.163

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dok сказал:

У нескольких знакомых, работавших на производстве.

2 часа назад, Dok сказал:

...тут, на форуме,  присутствуют мега-спецы...У нескольких знакомых...мой текст - это моё, сильно субъективное...

Хм...)) Попробуйте представить свои ощущения, когда, усевшись в кресло самолёта, вас по громкой связи стюардесса порадует, что лётчик учился пилотировать лишь почитав посты на форуме и послушав мнения знакомых...

Поделиться сообщением

И самолет он взял с хранения по уверению продавца  тока выкрасил перед полетом

Поделиться сообщением

Господа!!! Доброго времени!!! Прошу извинить,но я не знал,что есть ограничения на сообщения,по этому и не смог вчера ответить.

Да,посиотрел цены и они не радужные,вот тот же ky250  или его альтернативы от 150 и вверх-красив хорош,но блин....))))) к китайскому не особо привык))))

Кроме всего прочего,поговорив с отцом,выяснил,что он отработал на 16к20 продолжительное время....

Вы,наверное,правы в своём высказывании,что удивить ,,китайским,, можно только в какую сторону....и только осторожно)))))

Ещё один момент- подскажите по станку тв-125 ,что за зверь и с чем едят?

Запчасти и живые экземпляры попадаются? 

С уважением ко всем и приятного вечера.

Поделиться сообщением

11 минут назад, camaro68 сказал:

Запчасти и живые экземпляры попадаются? 

Зело редкий зверь. О запчастях можно только мечтать. Но при желании дофига чего можно и с нуля изготовить.

На мой взгляд лучше что нибудь более распространённое поискать. Просто не могу вспомнить чем ТВ лучше ИЖа или там ОТ5 или 16у.....

Изменено пользователем Тайландчик

Поделиться сообщением

24 минуты назад, camaro68 сказал:

Не рекомендую... очень корявая и неудачная попытка скопировать Шаублин...

Поделиться сообщением

10 часов назад, Dok сказал:

Это "по моему скромному". Тем более, что народ пишет, что у китайцев, чем больше станок, тем выше качество. Наверное, это так.

- кто-то работал на предприятии, на таком же 16К20 или 1К62 (как весьма и весьма популярных в СССР). Для него это - лучший станок, годы работы дают мнение и привычку. Уйдя с предприятия, и желая обзавестись собственным, токарь будет стараться приобрести именно такой, в любом состоянии, а оставшиеся связи позволяют решать вопросы с восстановлением.

Мой старший товарищ, сейчас уже пенсионер, стаж 40+ лет, 6-й разряд, всю жизнь отработал токарем, начинал еще в сильно догорбачёвские времена на военном задоде, работал практически на всех токарных станках ничиная с ИЖа и заканчивая ДИП-500, половину стажа отработал на 1К62 и 16К20... Так вот, последние года 3-4 перед выходом на пенсию он работал на китайском станке Прома (модель я к сожалению, не помню, примерно 2010 год выпуска) весом порядка 3500 кг, условно аналог нашего 16К25 с РМЦ 1500мм... Выдя на пенсию он сказал, что за все 40+ лет стажа он впринципе не видел более лучшего и более удачного и удобного в работе станка, чем этот Прома и что к Кашке он теперь из принципа больше никогода в жизни, не подойдёт!

Изменено пользователем Гаражный Мужик

Поделиться сообщением

Как и выше сказали - заграничный в/у. Не китай. А монарх или какой то другой - как понравится. Как мне сказал дедушка ремонтник - просто приятно работать.

Поделиться сообщением

Могу сказать два слова в защиту больших китайцев, сам всегда предпочитал монументальные советские станки, но увы, достойных экземпляров почти не осталось. Мой токарный китаец был куплен исключительно в связи с низкой ценой (человек покупал прямо перед войной у нас, станок не работал) и любезно предоставленной возможностью выполнить на нем перед покупкой тестовые работы. Станок больше года у меня, преимущественно работа по стали, точность после минимальной настройки отменная, все достаточно просто и ремонтопригодно, мощности хватает, правда запитал через частотник. Единственный минус всех больших китайцев с большим межцентровым, падение жесткости станины на кручение по мере удаления от пб. Но и это решаемо, на форуме есть примеры, я пока не созрел на модернизацию, при точении валов до 500мм жесткости хватает. Сразу оговорюсь, работаю в основном резцами с качественными тс пластинами. В целом качество приличное, разительно серьезнее все сделано чем на младших братьях. Фрезерный никогда бы китайца не взял, а токарный не разочаровал.

IMG_20200907_204010.jpg 

Поделиться сообщением

В 06.09.2020 в 21:23, посторонний в сказал:

Наберите в поиске   "  мобрезерв на предприятии  "

Набрал.
Гуглом за последний год.
В интересующем нас разрезе "бесконечные ряды новых станков" нет абсолютно ничего.
Истерика на бухгалтерских сайтах датируется серединой-концом нулевых годов, сейчас абсолютная тишина. Темы нет.
Так что сказочки все это для простачков с Авито.

Вот что не сказочки, так это то, что ПАРМ-ы иногда проскакивают на Авито, даже в товарных количествах. Ездил, смотрел. Линейки доставать не пришлось. Гнилье, покрашеное поверх гнилья краской и сгнившее еще раз. Ржа в палец толщиной. Металлолом. Было ли оно поставлено в ПАРМ новым? Ооочень большой вопрос. Вот это - реальность, а не мифические мобрезервы.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.