Перейти к содержанию
Bombat

Выбор токарного станка. Китай или б/у?

Рекомендуемые сообщения

Хоть и не по теме, но просветите меня пож, что значит аббревиатура "ТС"? То, что она относится к автору темы я понял, но вот как расшифровывается?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
8 минут назад, Дед Юрко сказал:

что значит аббревиатура "ТС"

Топик Стартер, Зачинитель темы по нашему.

По теме, что один, что второй, по молекулам раскидывать все равно придется, ,дефектовать, доводить, лечить.

Изменено пользователем Олег А.

Поделиться сообщением

Бетон заливать когда будете не забудьте и сверху слой зажелезнить при помощи ( вертолёта) слой получается особо прочный, ровный и непылящий. На мой взгляд это лучшее покрытие на бетоне и не чета всяким краскам и эпоксидкам которые только блестят после нанесения и царапаются, облазят и откалываются во время эксплуатации.

Поделиться сообщением

Читал, как ралли Париж-Дакар смотришь.

Давай станок уже, а то меня инфаркт хватит.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Тайландчик сказал:

зажелезнить при помощи ( вертолёта)

Можно чуть подробнее?

2 часа назад, Дига сказал:

а то меня инфаркт хватит

Сам с валидолом на диване лежу. ;)

Поделиться сообщением

50 минут назад, Bombat сказал:

Можно чуть подробнее?

(Вертолёт) это затирочная машина которая втирает в верхний слой стандартного только начинающего твердеть бетона слой высыпанного цемента очень высокой марки или специальной смеси. И верхний слой получается очень гладким, непылящимся и высокопрочным.

Screenshot_20201018-093449_Google.jpg 

Поделиться сообщением

Да где он возьмёт затирочную? Просто сверху распылите на свежую стяжку  чистый  цемент. его и надо-то не много. Когда подсохнет поровняйте затиром и всё

Затир-кусок доски....:)

Поделиться сообщением

1 час назад, Bombat сказал:

Можно чуть подробнее?

Разводите чистый цемент М500 водой до консистенции жидкой сметаны 10-ки, и широкой кистью размазываете по всей площади, с "втиранием" - будет тоже самое, только "нетехнологично" и не будет блестеть )))

Поделиться сообщением

5 часов назад, Bombat сказал:

Можно чуть подробнее?

Наберите в Гугле "топинг" - с одним "п", и читайте.

5 часов назад, Bombat сказал:

Сам с валидолом на диване лежу. ;)

Рановато. Получать станок будете - пустырничка перед этим хлебнуть. :)

Поделиться сообщением

8 часов назад, алексей лобашов сказал:

Да где он возьмёт затирочную?

Ваша правда. В моем зажопинске только настоящие вертолеты летают. Я тут масло решил прикупить для станка, так в магазинах, когда я спрашивал индустриальное масло, на меня как на дурака смотрели. Пришлось сегодня в Нижневартовск ехать, купил OILRIGHT и ГАЗПРОМовское. Думаю после промывки керосином, сначала OILRIGHT залить, а потом уже газпромнефтевское.

Поделиться сообщением

В 18.10.2020 в 07:37, Bombat сказал:

В моем зажопинске только настоящие вертолеты летают.

Слушайте, у вас в Мегионе есть ТК СДЭК и Энергия, что ещё нужно.

Поделиться сообщением

В 18.10.2020 в 07:37, Bombat сказал:

спрашивал индустриальное масло

Кстати, лить индустриалку в наши дни куда-то кроме совсем неответственного и низкооборотного оборудования я бы не рекомендовал.
Почти для любых задач есть специализированные смазки.  В частности, для станочных коробок есть нормальные трансмиссионки, для набивки подшипников - литивые консистентки, для шпинделей - шпиндельные высокой чистоты и т.д.

Поделиться сообщением

В 18.10.2020 в 17:37, Bombat сказал:

. Пришлось сегодня в Нижневартовск ехать, купил OILRIGHT и ГАЗПРОМовское. Думаю после промывки керосином, сначала OILRIGHT залить, а потом уже газпромнефтевское.

смотрите на характеристики масла, а не “фамилию”.вязкость рекомендованую заводом.

керосин можно не портить..мех. очистка + масло хорошо все отмывает..не забывать менять, и все...

на16к20 бак масляный особо тщательно очистить..дно у него может быть проржавевшим -вплоть до замены.

Поделиться сообщением

12 часов назад, ursusrussus сказал:

ТК СДЭК и Энергия, что ещё нужно

Вы предлагаете купить "вертолет" только для того чтобы залить 6 квадратов? Я не могу сказать что совсем не могу себе этого позволить, но считаю заплатить 40 т.р. за затирку нескольких метров это неразумно? Лучше эти деньги в оснастку станка вложить.

12 часов назад, ursusrussus сказал:

Кстати, лить индустриалку в наши дни куда-то кроме совсем неответственного и низкооборотного оборудования я бы не рекомендовал.

Искал видео по замене масла в 16к20, во всех что находил лили индустриальное. Разница была только между И-20 и И-30. Т.к. у меня в гараже прохладно, то выбрал И-20. По маслам спорить не будем, т.к. это еще тот холивар.

9 часов назад, Z ANDREY сказал:

смотрите на характеристики масла, а не “фамилию”.вязкость рекомендованую заводом.

Обязательно. К моменту работы станка масло подберу хорошее, если потребуется то закажу. На данный момент купленное масло скорее промывочным будет.

Станок пока так и не получил. Машина торчит в Сургуте, ожидает пропуск на месторождение, хотя по плану вчера машина должна была уже загрузиться в Нижневартовске и в обратный путь :(

Поделиться сообщением

3 часа назад, Bombat сказал:

На данный момент купленное масло скорее промывочным будет

и оставьте его рабочим. нормальное для данного станка масло.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Bombat сказал:

ожидает пропуск на месторождение

У вас там что закрытая зона что ли? Свободного проезда нету?

Поделиться сообщением

1 час назад, Vladimir_V сказал:

У вас там что закрытая зона что ли? Свободного проезда нету?

Нет. А с коронавирусом вообще капец как все сложно. С водителем разговаривал пару часов назад, пропуск ему дали, но оказалось что место разгрузки в 320 км от Сургута. Вот сейчас он выехал туда, разгрузится и уже в мой город поедет. В лучшем случае к 8-9 часам доберется. Договорились что в 7 утра позвонит и скажет где находится. Нужно же еще с краном договориться, а он тоже ждать не может просто так, у него на завтра работы в Нижневартовске уже по плану. "Весело"...

Поделиться сообщением

Товарищи, свершилось... Затащил я станок в гараж. Очень хотел снять видео сего процесса, но все оказалось хуже чем я думал и времени на съемку не было, т.к. в прямом смысле время - деньги. Оказалось что даже камаз не смог нормально вытянуть стрелу, тяжело ему стало, пищал как резаный и станок пришлось закатывать по трубам уже с улицы. Лебедка, даже ручная, рулит!

Времени особо рассматривать не было - нужно же на работу было еще (итак опоздал). Быстрый осмотр говорит что станок в состоянии "не очень". Никто ни за чем не следил, все просто в жуткой грязищи. Грязь это конечно ерунда, все отмою, а вот по остальному много вопросов. Самое важное, на мой взгляд, состояние станины. Я конечно не спец, но мне кажется что со станиной что-то делали. Станок явно работал и работал много, но при этом на станине абсолютно нет буртика. Также, на фото видно, на станине видны радиальные царапины. Пробовал царапать станину напильником. Может быть у меня конечно очень хороший напильник (круглый, отечественного производства), но я надеялся, что станину он не возьмет, а он стачивает. Самый край, где стоит задняя бабка вообще легко берет, на середине конечно чувствуется что металл более твердый и по звуку и по прилагаемому усилию, но все равно проточить получается. Вот и вопрос: то ли у меня дури много, то ли закалки уже на станине нет? До выходных ничего со станком делать не буду, а в субботу запишу видео с подробным осмотром.

S1.jpg 

S2.jpg 

S3.jpg 

В обед поеду протру его насухо и оболью декстроном (остались древние пара канистр от предыдущего владельца гаража), а то много воды на нем и в некоторых местах начали появляться ржавые точки.

И такой еще вопрос: можно его ПОЛНОСТЬЮ залить пеной и потом керхером промыть? После конечно же продуть компрессором и облить маслом.

Изменено пользователем Bombat

Поделиться сообщением

1 час назад, Bombat сказал:

И такой еще вопрос: можно его ПОЛНОСТЬЮ залить пеной и потом керхером промыть? После конечно же продуть компрессором и облить маслом.

Это на ваше усмотрение.

Многие именно так и делают. Но всю влагу и из всех щелей воздухом не выдуешь.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Тайландчик сказал:

Но всю влагу и из всех щелей воздухом не выдуешь.

Иначе просто не знаю как отмыть. Он просто ну очень грязный.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Bombat сказал:

Иначе просто не знаю как отмыть.

Куда достанете - продуйте компрессором. А потом поставьте какую-нибудь тепловую пушку или хотябы тепловентилятор бытовой на сутки, чтобы он его грел, прямо станину - вода сама уйдет из скрытых полостей тоже. Тока надо позаботиться о пожарной безопасности такого прогрева. Ну накрутит электричества рублей на 200. Зато ржавление прекратится.

Поделиться сообщением

буртик на изношенной направляющей не обязан быть.

Поделиться сообщением

Мои поздравления! 

Неплохой станочек. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Bombat сказал:

S2.jpg 

износ конечно есть - корпус пыльника почти касается (а может и просто лежит на ней) верхушки призмы, но я бы не сказал что износ сильно большой

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

Честно скажу, я пока несколько расстроен. Может быть преждевременно, но в обед не выдержал и по-быстрому решил проверить станину. Взял индикатор и прогнал по станине. Результат жутковат: При движении каретки от задней бабки к патрону разница составляет не сотки, а несколько десяток! Отклонение линейно возрастает при приближении к патрону. По идее у патрона наоборот должен быть провал, но в моем случае это не так. Последняя надежда только на очень криво установленный станок. Он сейчас стоит очень криво, в связи с неровностью пола, бруса и разнокалиберных труб. Закончу работу (через 3 часа) и перетащу на временное, более ровное место, где планирую его ремонтировать. Думаю трубы из под него вытащить и оставить только на брусе.

Изменено пользователем Bombat

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.