Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

optimist1, напильник есть)

Точила нет, я буквально полтора месяца как с мастерской) работаю в сжатых бюджетах, поэтому если че болгарку в тиски) наточу роликов и соберу ленточный заточной, мотор и контроллер есть уже)

sermor, нет такого уровня( обысным строительным выставлял, так себе точность, но пузыиь был на столько посередине на сколько видит глаз

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Давид К. сказал:

обысным строительным выставлял, так себе точность

на первое время пойдет

ленточный заточной не пойдет для заточки резцов. Болгарка тоже.

Помещение позволяет разместить заточной?

8 минут назад, Давид К. сказал:

я буквально полтора месяца как с мастерской)

станок для удовольствия покупали? Или для зароботка?

Поделиться сообщением

47 минут назад, optimist1 сказал:

Помещение позволяет разместить заточной?

Гараж, в нем верстак, сварочный стол, станок... есть свободные углы, но все насписано под гибочные и тд

На болгарку ставлю диск с липучкой, мелкую наждачку и вполне точу сверла, да колхоз, но можно руками компенсировать и добиться качества 

49 минут назад, optimist1 сказал:

станок для удовольствия покупали? Или для зароботка

Наполеоновские производственные планы) станок в целом для создания оснастки ддя мастерской и деталей самоделок , но конечно возможности заработать не упущу если смогу обеспечить качество для конкретного заказа)

Поделиться сообщением

5 минут назад, Давид К. сказал:

мелкую наждачку

Вы зря спорите. Твердосплавные пластины, типа вк8, т5к10 и т.д. наждачкой не заточить. Наждачкой или болгаркой можно ободрать только р6м5 или р18 и им подобные. Но вы никогда не заточите качественно инструмент на болгарке. НУЖЕН НОЖДАК!!

11 минут назад, Давид К. сказал:

для создания оснастки ддя мастерской и деталей самоделок

чем именно вы хотите заняться?

Поделиться сообщением

Резцы со смненными пластинами надо доводить самому, или они сразу правильной формы? Мастерская маленькая, в целом хотелось бы ограничить количество абразивов, для станка вредно же

Хотя бы на уровне проходных и отрезных резцов можно просто пользовать со сменными пластинами и ниче не точить?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Давид К. сказал:

сразу правильной формы

Да. и точить их не нужно. это очень удобно!

У меня все станки на сменном инструменте, но когда-то я тоже начинал с пустым карманом и прекрасно вас сейчас понимаю

Поделиться сообщением

1 минуту назад, optimist1 сказал:

. НУЖЕН НОЖДАК

Я планировал ленточный и алмазную тарелку, разве мало? Ну и я не спорю, просто финансы и пространство...)

2 минуты назад, optimist1 сказал:

чем именно вы хотите заняться?

Самодельная колесная техника от электросамоката до багги и картинга, кастом мото, композитные материалы (углепластик, кевлар, стеклопластик и тд), вакуумная формовка, пространственные рамы и прочие сварные конструкции...

Все что быстро и красиво) накопил на попытку осуществить мечту, теперь вот учусь и стараюсь

optimist1, так может мне сразу со сменными брать, так и в респираторе после абразива ходить не придется, и станку не вредно, и вроде дешевле при условии что я ниче не умею и буду ломать резцы некоторое время. Или я не прав?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, optimist1 сказал:

Да. и точить их не нужно. это очень удобно!

Импортные,а наши все правлю,в стоке они ни хрена нормально не режут.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Давид К. сказал:

так может мне сразу со сменными брать

Берите, но это совсем не дешево. Вы поймите, это целый океан информации! Пластин мильЕн, вы их что будете все под ряд покупать?

Поделиться сообщением

8 минут назад, Давид К. сказал:

так и в респираторе после абразива ходить не придется

Чет я про респиратор не понял. Я в нем никогда не хожу:unknw:

Только что, Давид К. сказал:

А как правильно их покупать? Бренд или даже китай лучше наших? По размерам какие градации и унификации?

Можно вопрос? А кем вы работаете?

Поделиться сообщением

optimist1, в респираторе я работаю с болгаркой и сваркой, в перспективе еще при работе со смолами всякими

Сейчас я работаю стажером-учредителем мастерской в гараже)

Поделиться сообщением

Давид, осуществление мечты - это круто! Вы - молодец!

Но Вам сказали всё верно, с нуля в токарку - это массу информации переварить придётся. Без этого никак, если не планируете ограничиться подрезанием болтов и точением гаражных петель.

Если я правильно понял, в планах постройка самодельных самоходных изделий... а это значит будут валы, оси и т.п. Что потребует приведения станка в полный порядок для получения точных изделий.

Резцы с СМП (сменными пластинами) можете смело брать китайские, пластины к ним... (а они разные, и их множество видов) тоже можно брать китайские, с маркой известными марками, типа Mitsubishi, Korloy и т.п. Откровенную дешевку лучше не брать.

По точилу (наждаку), а именно заточному станку: без него никак! Резцы с СМП не решают всех задач. Иногда нужны обычные, классические резцы. Цельные или с напаянными пластинами. И их надо точить. А ещё потом понадобятся всякие хитрые резцы для конкретных задач, имеются ввиду фасонные, канавочные и т.п., форму которых нужно выточить на наждаке.

По обучению: Вам сейчас придётся пойти по пути самообучения, пойди сейчас учиться похоже не вариант, т.к. станок куплен, место занимает и аренда капает.

Спрашивайте, подскажем, что к чему.

Поделиться сообщением

39 минут назад, optimist1 сказал:

Это похоже на шутку от Галустяна " я так сильно заблудилась, что забыла то место, откуда заблудилась"

Я так не считаю, общая проблема для любых начинаний в самообучении. Всегда сложно в начале найти тот самый базис, освоив который уже можно ориентироваться в теме и самостоятельно искать углубленные знания по предмету

Специальность менеджер-экономист в сфере недвижимости. Для понимания профиля, нужно учесть что это кафедра управления программами и проектами

Я в Москве живу, их тут не особо много, но что-то найдется. Но ни одна работа на предприятии не даст свободы творить и осваивать разнообразное оборудование, именно поэтому я накопил и делаю свое) 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Давид К. сказал:

тот самый базис

Я этот базис изучаю очень много лет и понимаю, что за 15 лет изучил 5% необходимой информации. Вы начните с азов.. например материаловедение. Чтобы знать, что из чего можно сделать. Что варится, что калится, что обрабатывается давлением, резанием, вытяжкой. Нужно изучить хоть немного токарку, фрезеровку, термичку, тиг-миг-фиг знает сколько видов сварки, допуски-посадки, шероховатости, нужно узнать что такое Шор, Брюнель, Роквел, почему лопнула деталь при закалке, почему краска не ложится, какой должен быть радиус на детали при резких переходах на диаметрах, перед тем, как ее угробить в печи, какую смазку использовать для подшипников, а какую для планетарных передач..... И это даже не один процент.

Поделиться сообщением

VMKruzer, спасибо, стараюсь) 

35 минут назад, VMKruzer сказал:

Но Вам сказали всё верно, с нуля в токарку - это массу информации переварить придётся. Без этого никак, если не планируете ограничиться подрезанием болтов и точением гаражных петель.

Вот массы информации вообще не пугают, умею теорию быстро осваивать, главное правильное направление для освоения базы получить, а там уже самостоятельно буду понимать что мне надо узнать) Во всем так)

40 минут назад, VMKruzer сказал:

Если я правильно понял, в планах постройка самодельных самоходных изделий... а это значит будут валы, оси и т.п. Что потребует приведения станка в полный порядок для получения точных изделий.

Да, но это потом. В оперативных задачах ничего сильно точного или длинного нет

43 минуты назад, VMKruzer сказал:

Резцы с СМП (сменными пластинами) можете смело брать китайские, пластины к ним... (а они разные, и их множество видов) тоже можно брать китайские, с маркой известными марками, типа Mitsubishi, Korloy и т.п. Откровенную дешевку лучше не брать.

Хорошо, буду пробовать 
Я думаю с авито или в директе взять самих резцов, бу и с хранения, а уже к ним пластин (немного на ближайшее время оттуда же, и хороший запас с али на будущее))

45 минут назад, VMKruzer сказал:

По точилу (наждаку), а именно заточному станку: без него никак! Резцы с СМП не решают всех задач. Иногда нужны обычные, классические резцы. Цельные или с напаянными пластинами. И их надо точить. А ещё потом понадобятся всякие хитрые резцы для конкретных задач, имеются ввиду фасонные, канавочные и т.п., форму которых нужно выточить на наждаке.

Так... Давайте теперь больше конкретики) 
Для меня точило- мотор с точильным диском. Наждак- это то что гриндером зовут, ленточно-заточной. Заточной станок- такая штука почти как токарный, с подачами и лимбами, но вместо патрона абразивы, вместо резцедержки держалка для затачиваемого инструмента))
Соответсвенно, я планирую точило, наждак и точило с алмазной тарелкой, но не целый заточной станок) 

49 минут назад, VMKruzer сказал:

По обучению: Вам сейчас придётся пойти по пути самообучения, пойди сейчас учиться похоже не вариант, т.к. станок куплен, место занимает и аренда капает.

Спрашивайте, подскажем, что к чему.

Спасибо) 
Правда и плюсы в этом есть) Ту же сварку черных металлов уже вполне освоил на необходимом мне уровне, да и свобода действий)

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
18 минут назад, optimist1 сказал:

Т.е что такое корень, катет, разделка вы уже знаете. Это уже хорошо

Знаю, но я начал сразу с полуавтомата, при чем с не очень плохого со всякими синергиями и тд. в среде смеси 80/20. То есть, как то просто все далось, не уверен что на другом аппарате смогу так же)

18 минут назад, optimist1 сказал:

Правильно. Но вы будете общаться с людьми, что-то видеть/слышать, пробовать и т.д.

Да, есть такое, некому задавать вопросы в мастерской) 

Изменено пользователем Давид К.

Поделиться сообщением

Сегодня вооружившись вашими советами пошел в мастерскую, времени было мало, поэтому немного поточил, слил масло и подготовил все к замене масла

В целом все круто, ободрал грубую заготовку, еще ниче толком не выточил, но радует что сталь точит) Всеж палец поршневой реально крепкий был)

Но вот что случилось, и это вызывает беспокойства. Все нормально работало, но в один момент, когда станок отключал- выбило автомат у охраны (один у меня, второй у охраны гск)... Пошел, попросил включить, сказали что если часто выбивать будет- запретят
Ранее из-за станка ниче не выбивало, а тут вдруг такое... С чем может быть связано? Это абсолютно точно сеть не тянет, или может дело в чем-то еще? До и после не выбивало, но именно при том отключении выбило 
Стоит отметить, что отключил я как-то странно, будто перескачил немного с нейтрального положения на реверс или чтот вроде того... Очень не хочется сейчас выяснить, что надо новое помещение искать

Поделиться сообщением

22 часа назад, Давид К. сказал:

Я думаю с авито или в директе взять самих резцов, бу и с хранения, а уже к ним пластин

Не совсем понял каких резцов б/у и с хранения. Если речь про державки для СМП, то их лучше взять новые, китайские. У Вас на 20 вроде размер.

Если про обычные резцы с напайными пластинами, но их можно с хранения брать. Только пластины не нужны к ним, если не планируете самостоятельно их перепаивать.

22 часа назад, Давид К. сказал:

Для меня точило- мотор с точильным диском. Наждак- это то что гриндером зовут, ленточно-заточной. Заточной станок- такая штука почти как токарный...

Мотор с двумя кругами, заводского исполнения - тоже точильный (заточной) станок, только бытовой обычный. Можно электроточилом называть. А то что как токарный и т.п. - это уже Универсально-заточный станок. Ну да ладно, на тему терминологии можно долго писать.

2 часа назад, Давид К. сказал:

Стоит отметить, что отключил я как-то странно, будто перескачил немного с нейтрального положения на реверс или чтот вроде того...

А вот это скорее всего и дало бросок тока, на который среагировали автоматы защиты. У Вас станок на 3 фазы подключен?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
29 минут назад, VMKruzer сказал:

Не совсем понял каких резцов б/у и с хранения. Если речь про державки для СМП, то их лучше взять новые, китайские. У Вас на 20 вроде размер.

Если про обычные резцы с напайными пластинами, но их можно с хранения брать. Только пластины не нужны к ним, если не планируете самостоятельно их перепаивать.

Вообще речь о резцах со сменными пластинами
По размеру не пойму, есть и 25мм и 20мм... И те и другие приходится по высоте здорово выставлять, есть ощущение что там вообще 30мм... Сфоткаю завтра) 
Кстати, из чего лучше сообразить пластины для выставления резцов? Сколько максимум пластин и как обзавестись набором разной толщины если нет фрезера? Какое максимальное отклонение резца от центра? Если пластинки будут 1мм, 2мм и тд, только целые числа мм- норм? Или надо с точностью до десяток/соток?

Мотор с двумя кругами, заводского исполнения - тоже точильный (заточной) станок, только бытовой обычный. Можно электроточилом называть. А то что как токарный и т.п. - это уже Универсально-заточный станок. Ну да ладно, на тему терминологии можно долго писать.

Ну вот мотор с кругом могу поставить, это не дорого, а универсальный заточной некуда и дорого) 
Я просто думал, что можно поставить мотор с алмазной тарелкой для точной доводки, а грубую обточку на ленточном производить 

А вот это скорее всего и дало бросок тока, на который среагировали автоматы защиты. У Вас станок на 3 фазы подключен?

Да, 3 фазы
Стремно, не хочу искать новое помещение и тд. Надо разобраться что к чему, ни разу от станка не выбивало

Изменено пользователем Давид К.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Давид К. сказал:

грубую обточку на ленточном

Давид, как уже писали выше, на ленточном точить резцы не получится от слова "никак"

Какая лента подойдёт для грубой обточки ВК8 или ТК15?

Только круг из карбида кремния это потянет. А доводку уже на алмазе.

есть ощущение что там вообще 30мм...

Вроде 20 должно быть, по описанию. 

Поделиться сообщением

Надо разобраться что к чему, ни разу от станка не выбивало

Реверс станка реверсом мотора, при резкой переброске идет двойной пусковой ток, так и будет выбивать, ваш вариант сделать блокировку реверса без полной остановки через РКС, можно добавить динамическое торможение- это если по старинке, либо ставить частотник.

Поделиться сообщением

codename1182, можно подробнее про блок реверса?)

Поделиться сообщением

Для торможения при трех фазах можно тупо электрическую тормозную муфту повесить на хвост мотора, их продают много.

3 часа назад, VMKruzer сказал:

Какая лента подойдёт для грубой обточки ВК8 или ТК15

Таки есть ленты с карбидом кремния, довольно недорого. У меня гриндера нет, поэтому не скажу, как на нем резцы точить. Но, по идее, если есть лента, столик и упорная пластина под лентой - почему нет? 

8 часов назад, Давид К. сказал:

По размеру не пойму, есть и 25мм и 20мм

Ох уж... На станки этой группы идут резцы 25х25, 25х16. Остальные с подкладками. Хотя и 25-е могут попросить 0,5-0,6 мм прокладку, от состояния резцедержки. Подкладки - обычные обрезки листовой стали, штук по десять разной толщины от 10 до 0,5 мм. Этого на все случаи хватит. Резец ставится на глаз по единожды отмеченному месту, к примеру, на суппорте. Можно заменить самым обычным штангенрейсмусом или приспособой типа рейсмуса, только фиксированной на один размер. Хотя метка на суппорте самое быстрое и удобное. Все эти модные приспособы отнимают время и в потоке только мешают. 

Стартовый набор резцов

SCLCR2525 с пластинами CCMT120404 и 120408

S20R-SCLCR12 под те же пластины

SCMCN2525 (опционально, но удобно иметь) 

SPB26-3 или SPB26-4 с блоком SMBB2026 и пластинами SP300 или SP400 соответственно

S08K-SCLCR06 с пластинами CCMT060204

SER2525 с пластинами 16ER AG60

SNR0016Q16 с пластинами 16IR AG60

Вообще рекомендую скачать каталоги Sandvik, ZCC Tools, Iscar по токарной обработке. В дополнение к учебнику Оглоблина это первый выбор в освоении резцов. В качестве основ инженерного конструирования Орлов в трехтомнике. 

Поделиться сообщением

29 минут назад, Давид К. сказал:

можно подробнее про блок реверса?)

пока шпиндель вращается нельзя включить реверс, реализаций море на вкус и цвет.

Поделиться сообщением

Мда, забыл про сплавы... VP15TF по конструкционной стали и UE6020 по малоуглеродистым сталям, по классификации Mitsubishi. Ну на алике в основном эти сплавы. Из пластин ZCC по стали YBC252 и 251, по нерже YBG202 и 205.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.