Перейти к содержанию

Добавлен раздел "Видеовопросы". Просьба ознакомиться с правилами нового раздела.

ТРАМПАМПУША

В какой программе рассчитать простую конструкцию?

Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, ТРАМПАМПУША сказал:

а сводная таблица есть, чтобы не рыскать по инету?

Наверняка конструкторы пользуются какими - то справочниками и не ищут в инете информацию о каждом профиле.

Нет такой таблицы, т.к. в ГОСТах на прокат для каждого размера указывается несколько параметров. Например, для швеллера их 14. И для остальных примерно столько же. У конструкторов есть справочники, но и в инет заглянуть недолго, по времени примерно одинаково.

52 минуты назад, ТРАМПАМПУША сказал:

Вы считали при расположении швеллера горизонтально, при расположении под углом нагрузка будет распределена иначе.

Да. И об этом я говорил выше.

Поделиться сообщением

57 минут назад, ТРАМПАМПУША сказал:

Т.е. по сути, швеллер можно взять и меньшего размера.

Предлагайте Ваш размер.

Из горячекатаных меньше 6,5У(или п - не суть важно) только 5У.

Может Вы имели в виду гнутые швеллеры?

Поделиться сообщением

А я бы наверно проще поступил, как поступил с лестницей, положил две трубы , друг на друга 4 метра на 2 кирпича, встали вдвоём на середину, замерили прогиб линейкой - не устроило, сварил  трубы прихватками - много лучше, но неустроило, разнёс трубы, сварил ферму - вот тут я и успокоился.

Правда я искал не предел упругой деформации а минимальный прогиб пролёта лестници, чтобы деревянная облицовка не заскрипела, затрещала, если вдруг по середине лестницы встанут 4 человека одновременно.

Но думаю технология эта применима вполне к данному делу, два человека это как раз 150кг, можно ещё мешков с цементом наложить, кирпичей, таким образом выбрать из имеющегося материала, тот за который не страшно, который будет под весом вести себя стабильно, без намёков на перегруз, на пластическую деформацию.

А справочные цифры не всегда могут быть корректны к реальному материалу, потому как и толщина стенки может оказаться меньше стандартной и в проф трубах непровары бывают и атмосферное воздействие

Поделиться сообщением

В 21.08.2020 в 13:46, МИТАЛНИК сказал:

Лучше дать эскиз с размерами и ещё указать высоту корыта.

Точных размеров просто нет по той причине, что я не имею точного представления о самой конструкции, хотя теперь, после понимания методики расчёта ситуация начинает проясняться.

Корыто длиной метр и высотой чуть больше 30 см.

Объём 130 литров. Вес более 40 кг.

Испльзуя калькулятор посчитал, что масса раствора будет примерно 250 кг.

Отсюда и общий вес корыта с раствором - 300 кг.

В 23.08.2020 в 15:46, darkstar сказал:

Какой профиль хотите использовать и с каким шагом ставить подпорки?

Эскиза так и нет...

Определился с несущим профилем - швеллер.

Сегодня (по Времени уже вчера) был в магазине.

Есть профили:

50 х 40,

60 х 40,

80 х 50

Рассматривал 2 варианта:

1, Несколько подпорок - в конце и одна - три в середине.

В этом случае несущий швеллер можно брать поменьше размером.

2, Мощный швеллер и подпорка одна - в конце.

Сейчас определился - второй вариант, т.к. особой экономии металла не вижу по причине того, что швеллер вроде меньшего размера, зато подпорок больше и конструкция в целом усложняется, к тому же при наличии нескольких подпорок, придётся их постоянно подстраивать по высоте, или они могут просесть в грунт и тонкий швеллер согнётся.

Т.е. для конструкции выбрал швеллер размером 80 х 50, хотя подойдёт и 60 х 40, ведь у меня их два параллельно, но боязнь, что в случае перекоса вся масса ляжет на одну направляющую и она согнётся, я решил перестраховаться.

Какой у 80 х 50 параметр W?

Ширина конструкции 1,2 - 1,3 метра, но можно и шире.

15 часов назад, ALP сказал:

А справочные цифры не всегда могут быть корректны к реальному материалу,

Вот потому и хочу взять с запасом.

Поделиться сообщением

Посмотрел ГОСТ 8240-97

Швеллера 80 х 50 не нашёл.

Есть 80 х 40 и 80 х 45.

Странно.

Параметр W у них от 22,5 и до 28,95, т.е. мне хватит с запасом.

Ещё вопрос.

А как Вы считали, швеллер расположен плашмя или боком?

По-моему плашмя, т.е. основанием вниз.

А я думаю сделать как на рисунке слева, тогда легко и без проблем можно закрепить швеллеры между собой (показано сверху, над швеллерами).

Если же делать как на рисунке справа, то закрепление получиться только по концам, иначе никак, либо придётся делать что-то типа П связки, показано пунктиром.

Кстати, а для такого положения как считать W?

Спасибо.

2SK1535.jpg 

2SK1535.jpg 

Изменено пользователем ТРАМПАМПУША

Поделиться сообщением

2 часа назад, ТРАМПАМПУША сказал:

Какой у 80 х 50 параметр W?

Это гнутый швеллер по ГОСТ 8278-83.

Надо ещё знать толщину стенки. ГОСТ-овский 80х50х4, W = 16,5 см3.

1 час назад, ТРАМПАМПУША сказал:

Посмотрел ГОСТ 8240-97

Швеллера 80 х 50 не нашёл.

Есть 80 х 40 и 80 х 45.

Странно.

Параметр W у них от 22,5 и до 28,95, т.е. мне хватит с запасом.

Это горячекатаные профили, у них толщина полок больше толщины стенки. Соответственно, и момент сопротивления W выше.

Поделиться сообщением

2 часа назад, ТРАМПАМПУША сказал:

Кстати, а для такого положения как считать W?

Если швеллеры расположены вот так, то надо брать Wx = 16,5 см3 (для одного 80х50х4).

01.thumb.jpg.29c84559a5b90affe8bbcf6421a0d5be.jpg

А если так, то надо брать Wy = 4,48 см3.

02.thumb.JPG.2584f43a00235016ecdc1f92613bcf86.JPG

Изменено пользователем darkstar

Поделиться сообщением

3 часа назад, darkstar сказал:

Если швеллеры расположены вот так

Однозначно так, если из гнутого, и на вилочных погрузчиках оно так расположено, тележка из короба никуда уже неденется при любой аварийной ситуации.

Но что то мне сдаётся, за это время можно было уже простой тарой и лебёдкой на треноге закончить дело, честно, уж больно сложно всё для одного строения, по опыту скажу, может дело затянуться на неопределённые времена

Поделиться сообщением

2 часа назад, ALP сказал:

Но что то мне сдаётся, за это время можно было уже простой тарой и лебёдкой на треноге закончить дело, честно, уж больно сложно всё для одного строения, по опыту скажу, может дело затянуться на неопределённые времена

Сейчас идут другие работы и использование этой конструкции планируется где-то с 10  сентября.

В общем обсуждение идёт с опережением.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ТРАМПАМПУША сказал:

В общем обсуждение идёт с опережением.

Понятно, это хорошо, главное чтобы изготовление не затянуло стройку.

Поделиться сообщением

ТРАМПАМПУША, ситуация до конца непонятна, но есть подозрение, что здесь лучше применить монорельс из двутавра. Этакий козлик с короткими передними ногами. Не нужна борьба с перекосами каретки, непараллельностью направляющих...

Поделиться сообщением

Постараюсь внести в эту тему и свой "вклад".

Буду говорить по существу заданного ТС вопроса.
1. Программ для расчёта конструкций сейчас довольно много. Но прежде чем их примерить нужно ПОНИМАТЬ суть расчётов. Иначе вы не сможете получить ПРАВИЛЬНЫЙ вариант.

2. Из первого пункта следует: Чтоб правильно произвести расчёт, как минимум, нужно изучить и понять методику таких расчётов.

3. Для применения программ нужно изучить сами программы - а это дополнительное время.
4. Даже выполнив все вышестоящие пункты, бывают ситуации, когда быстрее рассчитать конструкцию в "ручном" режиме, так как для того чтоб рассчитать эту же конструкцию в программе, необходимо сначала создать её 3D модель, а это в свою очередь требует изучения дополнительных программ 3D моделирования.

5. Всё не так просто как кажется на первый взгляд с инженерными программами.

Я не в коей мере не отговариваю ТС и других прочитавших мой пост, пользоваться инженерными программами (такими как: Инвентор, Компас, Солидворкс, Лира, ТФлекс........) просто хотел сказать что для получения достоверных результатов в этих программах нужно как минимум освоить методики расчётов. Эти программы только помогают сократить рутинные расчёты и не в коей мере не "автоматизируют" процесс расчёта.

Изменено пользователем lbvfy523

Поделиться сообщением

14 часов назад, МИТАЛНИК сказал:

но есть подозрение, что здесь лучше применить монорельс из двутавра

:classic_biggrin: во, сегодня по дороге тоже так подумалось

14 часов назад, lbvfy523 сказал:

для получения достоверных результатов в этих программах нужно как минимум освоить методики

или провести таки испытания в натуре, я теорию никогда не отвергал, но както сложилось уже что на практическом примере получается быстрее, не знаю, может руки чешутся :classic_smile:

Поделиться сообщением

37 минут назад, ALP сказал:

я теорию никогда не отвергал, но както сложилось уже что на практическом примере получается быстрее,

Быстрее не значит эффективнее и рациональнее, хотя иногда можно попасть в "оптимум" чисто случайно и без всяких расчётов. :)

Изменено пользователем lbvfy523

Поделиться сообщением

23 минуты назад, lbvfy523 сказал:

Быстрее не значит эффективнее и рациональнее, хотя иногда можно попасть в "оптимум" чисто случайно и без всяких расчётов.

Согласен, полно вижу примеров безголовых, но я вот описал пример выше, как я оптимизировал свою лестницу, по итогу вышло в 4 раза дешевле чем заказной каркас и главное прямо, ровно и жёстко, что мне не гарантировал ни один подрядчик за вменяемые деньги и без сумашедшего веса. Вот это не случайность, случайность не может повторяться с завидной стабильностью , да и к тому же, я бы и не стал заикаться здесь об альтернативной методике, коли это случайно :classic_smile:

Поделиться сообщением

Вчера вечером мне позвонили и предолжили купить двутавр IPE 120.

Правда у них 5 метров и отдадут всю. Т.е. резать не будут.

Одна небольшая фирма делала что-то на заказ, закупилась материами и у них только он и остался. Готовы продать за свою цену.

Привозили из другого города, но за доставку платил заказчик, поэтому мне за доставку платить не надо.

Как понимаю, он у них лежит балластом и им просто хочется вернуть деньги.

Ответ пока не дал, обещал позвонить в понедельник.

А я ведь сегодня уже собирался покупать швеллер и даже договорился с соседом на счёт прицепа и теперь вот новое предложение.

Что скажут специалисты?

Какой его вес и параметр W?

Если делать с двутавра, то подпорки придётся ставить на раскорячку, чтобы стрела не завалилась?

Какое тогда выбрать конструктивное решение?

Сами же склоняли к двутавру, но я отказывался по причине недоступности и вот теперь есть возможность его приобрести, Правда выбора нет, но всё же.

Изменено пользователем ТРАМПАМПУША

Поделиться сообщением

ТРАМПАМПУША, соответствует нашему 12Б2 ГОСТ Р 57837-2017. Wх=53.

Места расположения опор можно подсчитать, чтоб равномернее нагрузить балку. Учесть массу лебёдки, гружёной бадьи, деталей козлика и чтоб его не перевернуть при положении гружёной бадьи в крайнем верхнем положении.

Поделиться сообщением

В 27.08.2020 в 13:14, МИТАЛНИК сказал:

ГОСТ Р 57837-2017

говорит, что 10,4 кг. См. самостоятельно в инете.

Поделиться сообщением

В "Компас 3D" можно посчитать очень быстро. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.