Перейти к содержанию
SEEK

Производство большой серии роботов - для робохоккея (управление через интернет)

Рекомендуемые сообщения

В общем дело такое, друзья....В один прекрасный момент меня с товарищем стукнуло в голову: мало роботов в нашей жизни-надо "паболие".

Решили замутить робо-хоккей. В общем производство роботов: 3d печать, программирование, отладка и сборка идут полным ходом.

Робо-хоккею - быть!  :-)

Спрашивается, причем здесь "чипмейкер"? А при том, что втулки шаровых опор (каждый робот стоит на 2 ведущих колесах и 2 упорных шаровых опорах. Шаровые опоры-подшипники, а "подшипники-для подшипников" -выточены из черного фторопласта ф4к20 на домашнем токарнике ТВ16. Оченно здорово получилось, я скажу! Каждый шар лежит на колечке из фторопласта. Скользкость этого фторопласта по паспорту "более чем у мокрого льда" О_О. Ну и соответственно шары вращаются так- как будто в масляной ванне находятся...

IMG_20200802_171042-гот.jpg 

IMG_20200802_171051-гот.jpg 

Поделиться сообщением

сделать онлайн доступ,вообще агонь!

Поделиться сообщением

9 минут назад, A_N_D сказал:

сделать онлайн доступ,вообще агонь!

Именно так и будет. Все роботы будут подключены к сайту. Управление- перехват нажатий клавиатуры (назначение кнопок как в играх-или сам назначаешь, или выбираешь предложенное).

Поделиться сообщением

движемся...медленно -но верно.

Завершена печать большой партии деталей для серии роботов. Пока шла отладка, то-сё.

Сейчас вышли на финишную прямую. Гляжу и сам ужасаюсь- такая куча деталей и это всего то 10 роботов! А еще куча электроники- почти столько же...

мал.jpg 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

На этой неделе завершаем сборку системы. Сайт для управления роботами - уже запущен. Скоро начнем рубилово :yahoo:

На фото ниже видно почти собранные 10 роботов и шаровую шайбу - видел такую конструкцию в старом журнале, вроде бы "техника молодежи". Рекомендовали использовать её для игры в хоккей -в помещении.

И действительно -катается по доске- как по льду! Скользит только так...

Тяга у роботов очень мощная, даже излишняя- 6 кг! :crazy: Колеса робота-рукой не остановить! :crazy:

IMG_20210114_222917_мал.jpg 

Изменено пользователем SEEK

Поделиться сообщением

Ого! Какая интересная тема, послежу! ;) Успехов! 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, AlexSwift сказал:

Ого! Какая интересная тема, послежу! ;) Успехов! 

Спасибо! Кстати-кому интересно, могу записать "на поиграться" :-). Естественно бесплатно. Будем тестить систему, смотреть как оно в целом. 10 игроков "трэба". ...

Поделиться сообщением

7 минут назад, SEEK сказал:

Будем тестить систему, смотреть как оно в целом. 10 игроков "трэба".

Посмотрел, но до конца не понял. На фото увидел типа клюшки , это и есть клюшка, она подвижная? Расскажите объёмнее.  Как будет платформа поворачивать, за счёт скоростей колёс?.....

Поделиться сообщением

13 минут назад, SEEK сказал:

Кстати-кому интересно, могу записать "на поиграться"

С удовольствием приму участие, если буду свободен от основной работы и семейных хлопот... ;)

И присоединюсь к просьбе deed'а, расскажите пожалуйста подробнее о механике робота... Про электронику не прошу исключительно потому что для меня это тёмный лес, но уверен что найдутся те кто оценит и её... ;)

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
11 минут назад, deed сказал:

Посмотрел, но до конца не понял. На фото увидел типа клюшки , это и есть клюшка, она подвижная? Расскажите объёмнее.  Как будет платформа поворачивать, за счёт скоростей колёс?.....

Всё верно- это клюшка, она неподвижная. Поворот робота осуществляется вокруг оси -как у танка, за счет: 1) изменения скоростей колёс (это если надо подруливать в процессе, когда "ведёшь" шайбу); 2)за счет реверса вращения колёс( одно колесо вращается в одну сторону, другое- в другую) -в результате получается очень резкий разворот вокруг оси. Это используется для нанесения ударов по шайбе.

Из-за того, что робот не имеет радиуса разворота (может развернуться на 180 градусов, стоя на месте) -он очень хорошо управляем и может выбраться даже из "угла".

Каждое колесо-приводится в действие отдельным двигателем. Когда надо ехать прямо, много раз в секунду - процессор синхронизирует скорости вращения колёс. Благодаря этому -платформа едет прямо вперед или прямо назад.

6 минут назад, AlexSwift сказал:

С удовольствием приму участие, если буду свободен от основной работы и семейных хлопот... ;)

Ок, записал ;-)

На фото ниже-показано устройство нижней части. Но это предыдущая модель-сейчас более совершенная реализована. Но понять как всё устроено -можно. Шаровые опоры сидят во фторопластовых втулках из фторопластовой угленаполненной композиции ф4к20. Многочасовая тестовая эксплуатация показала, что износ равен 0% (ну еще бы-у этого фторопласта коэффициент трения лучше, чем у мокрого льда).

3.jpg 

Изменено пользователем SEEK

Поделиться сообщением

13 минут назад, SEEK сказал:

Ок, записал ;-)

и меня запишите. Управление  беспроводное?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, deed сказал:

и меня запишите. Управление  беспроводное?

Без проблем, записал! Ага, беспроводное.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.