Перейти к содержанию
votasum

Закалка стали х12мф (ножи)

Рекомендуемые сообщения

Не кидайте "тапками" я новичёк в закалке,занялся ножами, на старости лет, есть муфельная печь, которую собрал сам. Не получается по нормальному закалить сталь х12мф, напильник берёт, стекло не царапает.

Закаливал так.

1. загрузка в печь

2. нагрев до 880

3 охлаждение до 780 с печью (2раза)

4 охлаждение с 880 до 600

5 нагрев до 1040 выдержка 1,5 мин на мм толщины (4мм)

6 закалка в масле.

7 отпуск 200 1,5 часа.

Не получилось, 

Поделиться сообщением

Либо сталь не та, либо масло густое :) Остальное вроде по учебнику.

тема была: 

Поделиться сообщением

Масло жидкое. 

Поделиться сообщением

Может кто в воздушном потоке калил?

Поделиться сообщением

Х12МФ отличная сталь и хорошо калится.

Температуру закалки бы я взял пониже 1000-1020 - Геллер и многие другие говорят что 1050 это уже неблагоприятная температура - вырастет зерно, образуется больше чем надо остаточного аустенита.

Время выдержки я бы поднял - кроме прогрева нужно оставить какое то время на все реакции - пластину 4мм я бы выдержал на финальной температуре хотя бы минут 15. В вакуумной печи нет опасности окислить поверхность - ждать можно сколько надо.

Сталь такой толщины закалится и на воздухе. В вакуумной печи ее и калят на газ, для снижения поводок.

Отпуск 1.5 часа имхо маловато - 2-3 часа я бы отпускал.

Поделиться сообщением

brio, Выдержка 15мин при Т-1000-1020 а какое термоциклирование?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

пусть будет немножко оффтоп.

1 час назад, Средней прожарки сказал:

старое название Х12МФ

это не старое название, просто сейчас Х12М не делают. Поскольку с ванадием свойства лучше, а стоимость практически та же. Не путать с Х12Ф, которая дешевле, но для штамповки и ножей хуже. 

Изменено пользователем bull

Поделиться сообщением

Всем большое спасибо. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Средней прожарки сказал:

Посмотрите состав Х12М и Х12МФ, найдите отличия

век живи - век учись, дураком помрешь :)

Изменено пользователем bull

Поделиться сообщением

В ‎01‎.‎08‎.‎2020 в 11:23, votasum сказал:

2. нагрев до 880

3 охлаждение до 780 с печью (2раза)

4 охлаждение с 880 до 600

Не понял... а смысл? Где вы такой режим взяли? Если у Геллера - то там отжиг проводится ОДИН раз. А ДВА раза - это уже термоциклирование, его для Х12МФ делают по совсем другому режиму (подробности у Федюкина, с.119-120 - там для Х12ф1, но для Х12МФ тоже должно подходить:

https://www.chipmaker.ru/files/file/14559/

Про Х12МФ много писалось (в т.ч. мной) вот в этих ветках, ознакомьтесь:

https://www.chipmaker.ru/topic/208095/?tab=comments#comment-3925402

https://www.chipmaker.ru/topic/170825/

Но скорее всего, Ваша беда - обезуглероживание. Защиту от обезуглероживания делали? У муфеля спирали закрытые или открытые? Если закрытые - вместе с заготовкой забрость в печь горсть древесного угля. Если открытые - обмазку из буры (лучше замешать на концентрированном хлористом цинке - т.н. "паяльной кислоте")

Поделиться сообщением

Может все дело в калибровке контроллера и в заниженных показаниях температуры, надо проверить выбранный тип термопары в контроллере и проверить температуру, хотя бы по температуре плавления цветных металлов 

Поделиться сообщением

Калил нож х12мф с 1040с, 5 минут выдержки в масло и два раза отпуск 200с по часу. Итог: 64hrc фреза-быстрорез не царапает. Знаю что много, но уже не переделать.

А, да, было проведено предварительное тцо. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Jdfast сказал:

Калил нож х12мф с 1040с, 5 минут выдержки в масло и два раза отпуск 200с по часу. Итог: 64hrc фреза-быстрорез не царапает. Знаю что много, но уже не переделать.

Скорее всего, твердость 60-62HRc - так что все норм. Не забывайте: фреза, напильник и т.п. царапают только предметы, которые мягче их как минимум в 1,3 раза! Так что фреза с 64HRC (790HV) перестает царапать, когда твердость предмета достигает 56HRC (610HV). А чтобы поцарапать нож с твердостью 60HRC (700HV), нужен напильник с твердостью 910HV (67,5HRC) - такими бывают только нитроцементованные напильники, с твердостью 02. 

Cогласно ГОСТ 6476-80 "НАПИЛЬНИКИ ДЛЯ ЗАТАЧИВАНИЯ ПИЛ ПО ДЕРЕВУ", п..2. "Напильники должны изготовляться следующих исполнений по твердости (сцепляемости с контрольной пластиной): 01 - 59 HRCэ (=58HRC); 02 - 62 HRCэ (=61НRC)"

Поделиться сообщением

6 минут назад, Weilant сказал:

Скорее всего, твердость 60-62HRc - так что все норм

Не, на твёрдомере проверяли 64hrc. Я ещё засомневался может твёрдомер врет, и решил фрезой поцарапать. Твёрдомер не врал, так как проходит контроль на тех. точность. 

Непонятно как получилось 64hrc. Теперь лежит он у меня уже год, и я не знаю стоит ли из него что то делать. 

Кстати. Для эксперимента я на него вставал и под моим весом он не лопнул. 4мм толщиной, сведение 1.5мм.

Поделиться сообщением

Если боитесь использовать - дополнительно отпустите на 300С (максимум ударной вязкости, максимум прочности тоже где-то рядом: по Геллеру, 250, а по Позняку - 350С). Твердость должна упасть до 58HRC, но если даже останется 60 - не страшно.

Поделиться сообщением

Weilant, часто слышал, что отпуск надо проводить в течении 6-12 часов после закалки. После этого времени, якобы, характеристики не меняются, кроме твёрдости конечно. 

Поделиться сообщением

В 04.08.2020 в 16:07, Jdfast сказал:

отпуск надо проводить в течении 6-12 часов после закалки

Отпуск надо проводить как можно быстрее после закалки (максимум через час), иначе возможны закалочные трещины. Но если сделана закалка хотя бы с низким (150С) отпуском - то следующий (более высокий) отпуск можно делать и через день, и через неделю, и через год - и изменение свойств будет таким, каким ему и положено быть.Так что отпускайте на 300С и не заморачивайтесь (а можете попробовать сначала и на 200С - возможно, в 1й раз у Вас термопара была сбита, и в реале было всего 150С, отсюда и завышенная твердость).  Никогда не слышал, что

В 04.08.2020 в 16:07, Jdfast сказал:

После этого времени, якобы, характеристики не меняются, кроме твёрдости конечно. 

особенно с учетом того, что при отпуске на твердость ниже 50-55HRC твердость и предел прочности линейно связаны между собой - ну не бывает снижения твердости без изменения других характеристик! Вот наоборот - как раз бывает часто, в т.ч. для той же Х12МФ в интервале температур отпуска 400-470С твердость почти не меняется, а прочность и ударная вязкость заметно падают.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Weilant сказал:

Никогда не слышал, что

Разве со временем не происходит стабилизация остаточного аустенита? И для его распада (преобразования) уже требуются и более высокие температуры и большие выдержки времени (по сравнению со свежачком)?

Поделиться сообщением

1 час назад, Viziter сказал:

Разве со временем не происходит стабилизация остаточного аустенита?

Происходит - но время стабилизации зависит от разности верхней мартенситной точки и температуры выдержки (не обязательно комнатной). И оно может колебаться от десятков секунд до десятков часов. Поэтому обработку холодом (если таковая предусмотрена) стараются проводить сразу после закалки. Но тут речь о способности самопроизвольного превращения аустенита в мартенсит при дополнительном охлаждении или просто вылеживании, а не о стабильности при последующем отпуске (если не вести речь о такой экзотике, как Q-n-P). А если обработка холодом не предусмотрена - при отпуск в любом случае происходит либо стабилизация остаточного аустенита (при температуре 150-250С), либо его распад с образованием бейнита или перлита различной дисперсности (при 250-700С). Так что если был проведен хотя бы низкий отпуск - 

2 часа назад, Weilant сказал:

то следующий (более высокий) отпуск можно делать и через день, и через неделю, и через год - и изменение свойств будет таким, каким ему и положено быть.

Изменено пользователем Weilant

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.