Перейти к содержанию
andrfire

Выбор малого, но хорошего токарника для новичка

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, kovyl сказал:

Мне надо чтобы недорого, надежно и малогабаритно.

Тв-16 доведённый до ума вполне этому соответствует. Если найдете Mn-80 будет ещё лучше, но с ним "недорого" вряд ли получится. Вот только найти Тв, который сразу будет "надёжный" и не требует ремонта или настройки - редкая удача. Но как первый станок он очень даже ничего: и бюджетно, и  освоить токарное дело поможет, и полезные вещи делаются. А лет через пару, если его вдруг станет не хватать, Вы уже осмысленно будете представлять что Вам нужно.

Поделиться сообщением

Господа я извиняюсь что влез. Тоже стоит такой же вопрос. Автору возможно тоже будет интересно.

Вот что я хочу приобрести.

https://aliexpress.ru/item/4000449944027.html?ZqDDa2g0o.cart.0.0.6a6f3c00kBnfFe&mp=1&_ga=2.117908621.568819560.1594757166-859325398.1577534637

либо

https://aliexpress.ru/item/32988496086.html?ZqDDa2g0o.cart.0.0.3db03c00wdMPpT&mp=1&_ga=2.49832738.568819560.1594757166-859325398.1577534637

что кто думает. 

А это просто сравнить:  полностью (новый ТВ 7 ) на авито 140т.р. или это

https://aliexpress.ru/item/4001050835231.html?ZqDDa2g0o.cart.0.0.3db03c00wdMPpT&mp=1&_ga=2.47017635.568819560.1594757166-859325398.1577534637

Смысл покупки получить (даже пускай после доработки) полностью ровный, относительно надежный станок. Для гаража.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
23 часа назад, Дед Юрко сказал:

Тв-16 доведённый до ума вполне этому соответствует. Если найдете Mn-80 будет ещё лучше, но с ним "недорого" вряд ли получится. Вот только найти Тв, который сразу будет "надёжный" и не требует ремонта или настройки - редкая удача. Но как первый станок он очень даже ничего: и бюджетно, и  освоить токарное дело поможет, и полезные вещи делаются. А лет через пару, если его вдруг станет не хватать, Вы уже осмысленно будете представлять что Вам нужно.

4 часа назад, deVolt сказал:

...Вот что я хочу приобрести...

Прочтите, что написано (выделено для вас)  выше...)) 

Изменено пользователем brennel

Поделиться сообщением

deVolt, судя по тому, что во всех ссылках цена доставки в Украину, Вы мой земляк. Заполните профиль, чтобы сообщество знало откуда вы. Похожие станки в размере 210/400 с проходным шпинделя 38 (в частности под брендом FDB) продаются на просторах неньки по цене 32-36 тыс. грн. И без проблем с доставкой и растоможкой. Кстати, Вы не уточняли входит ли растоможка в стоимость доставки? Если честно, я точно не знаю как такие посылки проходят таможню, но где то слыхал, что нужно заполнять гражданскую декларацию.

Когда я собирал инфу про китайские настольные токарники, то пришел к выводу, что для работы по стали стоит смотреть на станки размером не меньше 250/550 с шириной станины не меньше 125 мм и желательно с механической коробкой передач. Но поиском таких на Али я не занимался, а в Украине цена на них около 2 к у.е.

Поделиться сообщением

7 часов назад, brennel сказал:

Прочтите, что написано (выделено для вас)  выше...)) 

Изменено 06.08.2020 14:14 пользователем brennel

Тв 16 не рассматриваю.(по причине нет возможности за приемлемую цену приобрести запчасти). К тому же. Что на авито лежит. Либо не комплект, либо ушат, либо в идеале на дальнем востоке в пол цены б/ушки 16к20.  

6 часов назад, Дед Юрко сказал:

deVolt, судя по тому, что во всех ссылках цена доставки в Украину, Вы мой земляк.

там по тексту цена в рублях (т.р.- тысяч рублей). В Украине вроде гривны.

первый по ссылке :: по рублям на сегодня с доставкой 70-72 т.р.(чуть меньше 2х зарплат)

второй: 49+ доставка 12 =61 т.р.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Дед Юрко сказал:

желательно с механической коробкой передач

А какой смысл щас в КПП. Берешь частотник на Али. 1 ф /220-3 ф /220. Стоит недорого, нет шума от шестеренок, нет потери на емкостях, элементарное подключение, запустится любой асинхронник  ( условие только чтоб все концы обмоток были выведены и мощность не была больше чем отрабатывает частотник). 

Поделиться сообщением

7 часов назад, deVolt сказал:

первый по ссылке :: по рублям на сегодня с доставкой 70-72 т.р.(чуть меньше 2х зарплат)

второй: 49+ доставка 12 =61 т.р.

У меня по ссылкам высвечивается цена в гривнах, видно отслеживается местоположение.

Для выбора станка важно где он будет жить (квартира, гараж, мастерская в частном доме...) и предполагаемые работы на нём (поучиться/побаловаться, есть нечастая работа для себя или прицел на заработок). Также материал и размеры заготовок, не забывая что по мере набора опыта хотелки возрастают в геометрической прогрессии.

Если только станок не в квартиру, то шум КПП вообще не проблема, хотя выбор у каждого свой. Мне, например, очень понравился станок CJM280 у продавца по третьей ссылке: цена около 1700 у.е., ходовой вал и ходовой винт, везде клинья а не планки, автоматическая продольная и поперечная подача, в гитару особо лазить не надо. В общем все задатки серьёзного аппарата. Но цена доставки в Украину больше цены станка, что делает его недоступным для меня. Если бы за эту цену станок был в Киеве, я бы стоял первый в очереди.

Поделиться сообщением

9 часов назад, deVolt сказал:

А какой смысл щас в КПП.

Для ответа на этот вопрос требуется всего навсего одно - не прогуливать уроки физики.

И тогда такой вопрос даже не возникает.

КПП увеличивает момент.Частотник работает с одним моментом.И то - не факт.

Поделиться сообщением

6 часов назад, 58RUS сказал:

КПП увеличивает момент

Скажите а увеличение мощности двигателя влияет на момент? 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
18 минут назад, deVolt сказал:

Скажите а увеличение мощности двигателя влияет на момент? 

Влияет напрямую. Мощьность это момент умноженный на обороты. В 3 тысячнике на 2 кВт момента вдвое больше чем в 3 тысячнике на кВт.

Изменено пользователем Тайландчик

Поделиться сообщением

8 часов назад, Дед Юрко сказал:

где он будет жить

Я понимаю что универсальных вещей не бывает. Но хотелось бы чтобы в квартиру тоже можно занести .(зимой чет не очень в гараже торчать). Я так понимаю для многоэтажки третья ссылка вообще не вариант.(хотя мне кажется что по функционалу он "Тв" превосходит). Вопрос у меня по качеству материалов .(кривой он будет в любом случае). Вообще мысль была взять Тв, НО по отзывам на форумах

по Тв ,пост перестроечным, лестного кроме кондовой станины я не обнаружил.

2 минуты назад, Тайландчик сказал:

Влияет напрямую. Мощьность это момент умноженный на обороты. В 3 тысячнике на 2 кВт момента вдвое больше чем в 3 твсячнике на кВт.

Да я не вам. ))) Этот деятель решил инженера-электрика научить зачем нужна КПП. И че такое момент.

Поделиться сообщением

2 часа назад, deVolt сказал:

понимаю что универсальных вещей не бывает. Но хотелось бы чтобы в квартиру тоже можно занести .(зимой чет не очень в гараже торчать). Я так понимаю для многоэтажки третья ссылка вообще не вариант.(хотя мне кажется что по функционалу он "Тв" превосходит).

За время моего блуждания по чипу я видел примеры установки в квартирах и на лоджиях отнюдь не настольных станков. 300-400 кг со столом вообще не проблема. Хотя я бы так не поступил. У меня Тв-16 на втулках, стоит в гараже, стружка и масло разлетаются метра на три, убираю веником и пылесосом, но запах и масло присутствуют. Если внутри гаража не ниже -5, то вполне можно работать, одеваю валенки и ставлю уфо.

Выбрал я Тв-16 по причине их цены, оба обошлись по 400 у.е. в состоянии "под ремонт", ещё 200 потратил на инструмент и измериловку. Сейчас, приобретя опыт восстановления и работы, был бы не против заиметь станок побольше, и доводить до ума китайца кажется вполне реально. Но на мой бюджет может выйти пока только китаец 180/300, а он явно похуже Тв-16.

Перескажу ещё раз, то что мне не раз советовали в моей теме по выбору станка - если хотите купить китайский токарник с более-менее нормальным функционалом, то он должен весить не меньше 100 кг, иметь станину пошире (от 120 мм), толстостенный шпиндель (лучше проходное 26 мм чем 38). Мне интересны станки в размере не ниже 250/550, иначе нет никакого смысла пересаживаться с Тв-хи на почти аналог и тратить на это немалые деньги.

А про варианты "Vario" пишут, что нарезать резьбу на них проблема хоть плашкой, хоть резцом - на минимальных оборотах момент никакущий. Поэтому механика предпочтительнее.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Дед Юрко сказал:

За время моего блуждания по чипу я видел примеры установки в квартирах и на лоджиях отнюдь не настольных станков. 300-400 кг со столом вообще не проблема. Хотя я бы так не поступил. У меня Тв-16 на втулках, стоит в гараже, стружка и масло разлетаются метра на три, убираю веником и пылесосом, но запах и масло присутствуют. Если внутри гаража не ниже -5, то вполне можно работать, одеваю валенки и ставлю уфо.

Выбрал я Тв-16 по причине их цены, оба обошлись по 400 у.е. в состоянии "под ремонт", ещё 200 потратил на инструмент и измериловку. Сейчас, приобретя опыт восстановления и работы, был бы не против заиметь станок побольше, и доводить до ума китайца кажется вполне реально. Но на мой бюджет может выйти пока только китаец 180/300, а он явно похуже Тв-16.

Перескажу ещё раз, то что мне не раз советовали в моей теме по выбору станка - если хотите купить китайский токарник с более-менее нормальным функционалом, то он должен весить не меньше 100 кг, иметь станину пошире (от 120 мм), толстостенный шпиндель (лучше проходное 26 мм чем 38). Мне интересны станки в размере не ниже 250/550, иначе нет никакого смысла пересаживаться с Тв-хи на почти аналог и тратить на это немалые деньги.

А про варианты "Vario" пишут, что нарезать резьбу на них проблема хоть плашкой, хоть резцом - на минимальных оборотах момент никакущий. Поэтому механика предпочтительнее.

Спасибо за пояснение.

12 минут назад, Дед Юрко сказал:

на минимальных оборотах момент никакущий

Щас как раз пытаюсь собирать оборудование. Уперся в токарные работы. Их надо много в основном простые. Как раз тестировал Асинхронник и 2 частотника один danfoss другой с Али за 5т.р.(это который с одной фазы 220 делает 3 фазы по 220) чет я не заметил чтоб момент падал 1,1кВт на малых оборотах руками хрен остановишь. А про "vario", мне кажется там  с реализацией управления плохо .(китайцы похоже где то удешевили). Хотя в этом я могу ошибиться.

По вашему совету скорее всего остановлю свой выбор на cjm 280 . по России 122 станок и на мой регион 61 доставка. СПАСИБО. Я Вам очень благодарен.

Поделиться сообщением

Залез в курс рубля, подсчитал, выходит с доставкой почти 2600 у.е. Если Ваш бюджет позволяет, станок будет хорошим помощником, он должен быть по функционалу ближе к небольшим промышленным. Но при таких затратах неплохо было бы придумать, как он будет зарабатывать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.