Перейти к содержанию
Pteetsa

Ортоптер

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Travelller сказал:

Вы сами осмыслили, что написали?

"при чистом вертикальном  опускании практически не работает" - то есть, как я изначально и написал - "Весло - наихудший вариант для отталкивания от нетвердой среды".

Вертолет знаете? Про авторотацию слышали? Никаких мыслей не возникает?

В общем, можно сколько угодно камлать "У природы много чего не получалось, что получилось у человека", от этого изначально дурная идея рабочей не станет.

Это вы в прострации где-то , отвечаете на неизвестно что , как будто забыли , что я сказал , что весло не лучшее решение и именно вы сослались на пример похожий на пример с веслом, а я сказал, что это не корректно....

Поделиться сообщением

4 минуты назад, deed сказал:

вы сослались на пример похожий на пример с веслом

Ну, если любое "типа плоское" для вас весло, я пас...

Поделиться сообщением

Что-то тс молчит, наверно подался ещё на какой форум 

Поделиться сообщением

Привет всем.Я нисколько не летчик и по этому не берусь рассуждать полетит ли оно....Но вот что мне не нравится в приведенной схеме-это полное отсутствие балансировки.Сильные вибрации будут однозначно Я бы сделал спаренное крыло, с осью посредине.Один конец идет вверх-второй вниз.Вращение лопастей у каждой половины независимое.И таких крыльев поставил бы две штуки, одно за другим,работающих в противофазе.

Поделиться сообщением

Игорь510, тс был в бане, т.к. не знал, что здесь нельзя видео выкладывать. Что очень печалит, я его 2 месяца делал.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Pteetsa сказал:

Что очень печалит

Я вам открою страшную тайну, в инете огромное количество других форумов, на этом недружелюбном к видеоблогерам форуме свет клином не сошелся. 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
34 минуты назад, Pteetsa сказал:

здесь нельзя видео выкладывать

что есть лож

а правила нарушать, да, нельзя здесь

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

8 часов назад, desti сказал:

Я вам открою страшную тайну, в инете огромное количество других форумов, на этом недружелюбном к видеоблогерам форуме свет клином не сошелся. 

Вы за что же меня, батенька, к видеоблогерам причисляете? За всю жизнь одно видео сделал - и уже клеймо сразу ))

Мне было намного проще объяснить суть именно в таком формате, а на этот форум зашел я случайно, в поисках технической информации, ну и увидел здесь ветку "Безумные идеи". Там сверху ветки прописаны четкие ограничения, я их никак не нарушал, вот и не стал подробно читать все правила, виноват.

Поделиться сообщением

В 23.07.2020 в 10:14, Вася Куролесов сказал:

КПД такого движителя мал. 

Пропеллер эффективнее.

Но пропеллер самолет позволяет только горизонтальные взлет и посадку, а вертолет намного сложнее и дороже (один автомат перекоса чего стоит).

В 23.07.2020 в 10:39, G66 сказал:

А почему гидромоторы а не цилиндры?

Намного удобнее в компоновке. Скорее всего потом придется и на гидроцилиндрах делать - обратная связь пригодится.

В 23.07.2020 в 11:00, 2Фома53 сказал:

Вместо гидромоторов (цилиндров) целесообразнее применить  электромоторы, а ещё лучше - соленоиды.

Конечно лучше - если бы еще они не весили столько вместе с генератором или аккумом.

В 23.07.2020 в 19:11, deed сказал:

возвратно поступательное движение и поэтому поршневой движок можно напрямую использовать.

Вот именно это и не давало построить такой аппарат - мы лишаемся возможности (или очень усложняем ее) управления по амплитуде подъема крыла.

В 23.07.2020 в 21:06, F123 сказал:

ось в желтой лопасти   смещаем  на край лопасти  - и привод вращени я 

этой лопасти уже не нужен  т к она поворачивается от упора до упора  под давлением набегающего воздуха 

Именно угол поворота крыла при махе вниз (да и вверх) управляет тангажом и движением вперед-назад.

В 23.07.2020 в 21:19, G66 сказал:

Короче я не Да Винчи но с природой согласен по причине что это работает тысячу лет 

Миллионы.

23 часа назад, A.T.Tappman сказал:

Не получится "микро"-мир перенести в "макро".

Мне и не надо, у меня свои принципы и 50 лс/300 кг, в природе ничего подобного нет.

Bk002.jpg 

Bk003.jpg 

Bk004.jpg 

Изменено пользователем Pteetsa

Поделиться сообщением

14 минут назад, Pteetsa сказал:

Мне было намного проще объяснить суть именно в таком формате

Ваше (да и не только ваше) заблуждение заключается в том, что вы не понимаете, что  практически любую суть можно объяснить двумя-тремя фразами, если говоришь с равным по уровню знаний. А все это ваши 20-30 минутные мычания на камеру предназначено для аудитории, которая не способна ни на что, кроме "ставлю лайк и подписываюсь". Вы хотели найти единомышленников? Они поняли бы вашу идею даже без гифки в первом сообщении. Вам надо найти лохов, у которых плохо с физикой/механикой/сопроматом, в надежде, что они профинансируют ваше предприятие? Тогда вы ошиблись форумом. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, desti сказал:

практически любую суть можно объяснить двумя-тремя фразами, если говоришь с равным по уровню знаний.

Если.

А все это ваши 20-30 минутные мычание на камеру предназначено для аудитории, которая не способна ни на что, кроме "ставлю лайк и подписываюсь".

2 минуты 7 секунд, ни одного кадра снятого на камеру - только рендеринг собственноручно смоделенного и анимированного, нигде никогда никого не просил ни лайки ставить, ни подписываться.

2 минуты назад, desti сказал:

Вы хотели найти единомышленников? Они поняли бы вашу идею даже без гифки в первом сообщении. Вам надо найти лохов, у которых плохо с физикой/механикой/сопроматом, в надежде, что они профинансируют ваше предприятие? Тогда вы ошиблись форумом. 

Ни то ни другое - просто было интересно узнать, не будет ли у пользователей форума умных мыслей или подсказок. Лохов не ищу, финансирование есть, рекламировать пока нечего.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Pteetsa сказал:

Если.

Вопрос о получателе информации остается открытым. Не думаю, что ошибусь: всем хватило гифки в начале темы, чтобы понять идею. Я рискну предположить даже больше, хватило бы и статической картинки с парой-тройкой стрелок, обозначающих основные движения. Поэтому возникает вопрос: для кого вы сделал видео? Кто потребитель? Насколько вы оцениваете интеллектуальный уровень собеседников, если считаете, что им обязательно нужно показать "движущиеся картинки" для понимания идеи?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, desti сказал:

Поэтому возникает вопрос: для кого вы сделал видео? Кто потребитель? Насколько вы оцениваете интеллектуальный уровень собеседников, если считаете, что им обязательно нужно показать "движущиеся картинки" для понимания идеи?

Я для того и потратил очень много времени и сил, создавая это видео, чтобы мне заведомо не надо было оценивать уровень зрителя - там все разложено, как мне кажется, даже для восьмиклассника. Попробую в первый пост текст из видео добавить - подкорректировать придется, конечно.

Поделиться сообщением

Только что, Pteetsa сказал:

даже для восьмиклассника

Но тут нет восьмиклассников по двум причинам: 1. им это не интересно, 2. они тупые. 

2 минуты назад, Pteetsa сказал:

Попробую в первый пост текст из видео добавить

Для кого?

Поделиться сообщением

Для кого?

Для того, кому будет интересно и кто захочет посмотреть хотя бы базовые расчеты. Но здесь, я так понял, топик не редактируется ((

Поделиться сообщением

Ну какие тут безумные идеи тут примитивный механизм с которым ещё работать и работать. Суть в том, что в одну сторону нагрузка в другую нет или вернее она мала. Таких и летательных аппаратов масса  достаточно посмотреть видео про начало  полётов -вспомните там типа зонта который движется вверх вниз (и не летит). Просто неграмотно подошли к вопросу.  А этот ваш механизм , что называется ни уму ни сердцу. Рисуйте сразу аппарат. Пытался подтолкнуть к  более совершенной конструкции, но никакого развития мысли....

По поводу редакции- просто нажмите изменить...  правда вам возможно ещё нельзя так сделать

Изменено пользователем deed
добавление

Поделиться сообщением

8 минут назад, deed сказал:

По поводу редакции- просто нажмите изменить...  правда вам возможно ещё нельзя так сделать

30 минут с момента создания темы давно прошли, не получится.

Поделиться сообщением

Ок, попробую прямо здесь написать:.

Собственно, конечная цель - это пилотируемый ортоптер с сухой массой 180 кг, вертикальным взлетом и посадкой, интуитивным управлением только руками и мощностью двигателя 50 лс .

Я установлю в нижней части рамы пружины с таким усилением, которое потребует 12,5 лс на подъем каждого крыла из нижней точки в верхнюю за 1 секунду.

Тогда суммарный мах крыльев вниз имеет 75 лс минус КПД, а при остановке двигателя или поломке гидросистемы пружины будут удерживать крылья оттянутыми к середине, улучшая планирование.

При подъеме ортоптера вверх на 5 метров за одну секунду среднее ускорение составит 2G, а итоговая вертикальная скорость 10 метров в секунду.

Если за следующую секунду успеть поднять крылья вверх, развернув их плоскостью вдоль потока воздуха для сведения аэродинамического сопротивления к минимуму, то общая скороподъемность будет равна 5 метрам в секунду.

Тогда для 75 лс взлетная масса составит 1125 кг минус КПД, трение и аэродинамика.

Это означает, что мы полетим даже при 75-процентных потерях.

Предварительно рассчитанный размах крыльев составляет 16 метров, а их общая площадь 20 квадратных метров.

Блин, без видеоряда читается как полный идиотизм ((

"И вы хотите эту "штуку" быстро вертеть, взявшись за середину короткой стороны? Откройте тайну уже, вы где-то добыли немного адамантия? "

Нет, эту часть крыла (которая весит около 5 кг, карбоновые трубки и дакрон в основном) будет поворачивать гидромотор, мощностью около 10 лс. Да, буду быстро вертеть.

Изменено пользователем Pteetsa
Добавил ответ

Поделиться сообщением

Простая математика (будет сложно без видео, но я постараюсь) 16 метров делим на 2, получаем 8 метров на крыло. 20 квадратных метров площади делим на 2, получаем 10 метров на крыло. 10 метров площади делим на 8 метров длины и получаем 1.25 метра ширины крыла. И вы хотите эту "штуку" быстро вертеть, взявшись за середину короткой стороны? Откройте тайну уже, вы где-то добыли немного адамантия? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Pteetsa сказал:

Собственно, конечная цель - это пилотируемый ортоптер с сухой массой 180 кг, вертикальным взлетом и посадкой, интуитивным управлением только руками и мощностью двигателя 50 лс .

Я вот тут подумал напряг останки межушного ганглия...

Для того, чтобы аппарат 180кг (с пилотом) просто висел в воздухе, нужна мощность 18Квт - в идеале, вся мощность идет на висение, КПД 100%

КПД самых энерговооруженных движков (ага, ДВС) 0,4 в лучшем случае.

КПД "приводов" от ДВС к крылдышкам возьмем на уровне электродвигателей - 0,9 (это я очень льщу возможностям аффтара)

И возьмем средний КПД воздушного винта вертолета - 0,7

Получаем: 18 / 0,4 / 0,9 / 0,7 = 71Квт с копейками *

Ага... ветролет с ВАЗовским (слегка форсированным) движком... :crazy:

Однако, у ТС только половину времени мощность идет на "полезное зависание", итого минимум 140Квт.

Увеличение количества крылышков картину не исправит...

Плюс не учтена неравномерность движения крыльев, что тоже ухудшит картину.

В чем я не прав?...

И как ТС (Олег Сергеевич Pteetsa) собирается рассчитать КПД своих "весел"?

1 час назад, desti сказал:

Простая математика

Да, мне бы тоже хотелось посмотреть, как такая штука делает полный взмах за 2 секунды... :classic_blink:

* накосячил в записи формулы - машинально не тот знак воткнул...

Изменено пользователем Travelller
* накосячил в записи формулы - машинально не тот знак воткнул...

Поделиться сообщением

10 часов назад, Travelller сказал:

как такая штука делает полный взмах за 2 секунды

Это еще не самое страшное. 20 метров площадь, такой парус легко тащит по _воде_ спортивную яхту пол-тонны весом с экипажем и запасом пива. Вопрос: в какую сторону будет лететь конструкция весом 180 кг., у котороq 50% времени поперек движения стоит такой парус? Не по ветру ли?

Поделиться сообщением

КПД одного весла слишком мало.   В природе есть устройства которые по сути близки оному по логике . Например , бабочка , от принципа бабочки можно многое взять и привязать к данной конструкции.

Поделиться сообщением

Кстати обратил внимание, что это движение свойственно всем насекомым обратите внимание на приведённую схему https://ru.wikipedia.org/wiki/Полёт_насекомых  , только автор  почему то нарисовал только одно крыло а у насекомых понятно два....

Поделиться сообщением

20 часов назад, Travelller сказал:

КПД самых энерговооруженных движков (ага, ДВС) 0,4 в лучшем случае.

Погодите, т.е. если я покупаю движок мощностью 50 лс, я могу на практике сразу умножать это число на 0,4 потому что у ДВС такой КПД? Вместо 0,4 там надо подставить частное от деления аэродинамического сопротивления развернутого поперек потока крыла на аэродинамическое сопротивление крыла, развернутого вдоль потока. Надеюсь, понятно объяснил.

21 час назад, desti сказал:

И вы хотите эту "штуку" быстро вертеть, взявшись за середину короткой стороны?

Да, гидромотором 10 лс. Не за середину, на гифке можно понять как.

Однако, у ТС только половину времени мощность идет на "полезное зависание", итого минимум 140Квт.

Увеличение количества крылышков картину не исправит...

Исправит. Одна пара развернута и идет вверх, другая поперек потока вниз. Но на 4 крыла будет сложнее, и передние в горизонтальном полете будут лишними.

И как ТС (Олег Сергеевич Pteetsa) собирается рассчитать КПД своих "весел"?

На практике.

Да, мне бы тоже хотелось посмотреть, как такая штука делает полный взмах за 2 секунды... :classic_blink:

И мне. Вот и тружусь над этим.

13 часов назад, desti сказал:

Это еще не самое страшное. 20 метров площадь, такой парус легко тащит по _воде_ спортивную яхту пол-тонны весом с экипажем и запасом пива. Вопрос: в какую сторону будет лететь конструкция весом 180 кг., у котороq 50% времени поперек движения стоит такой парус? Не по ветру ли?

Не думаю. Но посмотрим. В любом случае этого аргумента мало, чтобы меня остановить ))

7 часов назад, deed сказал:

КПД одного весла слишком мало.   В природе есть устройства которые по сути близки оному по логике . Например , бабочка , от принципа бабочки можно многое взять и привязать к данной конструкции.

В природе нет ничего и близко к аппаратам с ДВС по соотношению мощность/масса.

Извините что долго отвечал, я новенький на вашем форуме, всех ограничений пока не знаю, а тут лимит на количество сообщений в сутки оказывается.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Pteetsa сказал:

а тут лимит на количество сообщений в сутки оказывается.

В безумных идеях вы всегда будете новичком с лимитом сообщений. В этом разделе счетчик сообщений не увеличивается. 

27 минут назад, Pteetsa сказал:

Да, гидромотором 10 лс.

При чем тут мощность и тип привода? Не думаю, что получится создать крыло, которое выдержит такие инерционные нагрузки и нагрузку от сопротивления воздуха. Вы, похоже, не представляете масштабов проблемы. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.