Перейти к содержанию
Sergei Lupanov

Чертежи изделий из проволоки

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, bull сказал:

если пространственной кривизны нет, дополнительная проекция становится излишней информацией, загружающей чертеж. Что является НАРУШЕНИЕМ ЕСКД.

Где конкретно ЕСКД ЗАПРЕЩАЕТ вторую проекцию? Есть общие фразы о необходимости и достаточности проекций. Для плоской детали конструктор может сделать выноску с толщиной на единственной проекции, а может дать вторую проекцию, и ни один нормоконтролёр не додумается ему запретить выбрать один из вариантов.

К тому же есть ещё одна особенность: когда надо обозначить отклонение положения осей проволоки из общей плоскости, без второй проекции не обойтись.  

Вторая проекция в данном случае является не излишней, а почти необходимой информацией. В лучшем случае -безразличной. Представить себе, как вторая проекция может сбить с толку человека, хоть раз видевшего машиностроительные чертежи, я как-то не могу.

10 часов назад, bull сказал:

автоматическое оборудование тем более гнет, обхватывая (ну, или являясь опорой по внутренним размерам). Поэтому тоже размеры "по обхвату" ставятся или внутренние, где именно они должны выдерживаться

Это не так. Размеры охватываемые/охватывающие нужны, когда проволочное изделие должно быть установлено в/на конструкт определённого размера. Например, пружина устанавливается в цилиндрическую полость по наружному размеру (хотя навивается на оправку по внутреннему размеру). В остальных случаях нечего заморачиваться, и ставить размеры по оси. Пересчитать базы -это для технолога задача элементарная. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Chainicheg сказал:

Именно прибыль - цель предприятия.

Хоть и часто такое бывает, но далеко не всегда. Военная продукция, например. Или космическая. Это огромные вынужденные убытки.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Игорь+ сказал:

Где конкретно ЕСКД ЗАПРЕЩАЕТ вторую проекцию?

ГОСТ 2.305-2008 п. 4.9

и ни один нормоконтролёр не додумается ему запретить выбрать один из вариантов.

грамотный запретит.

К тому же есть ещё одна особенность: когда надо обозначить отклонение положения осей проволоки из общей плоскости, без второй проекции не обойтись.

зачем? Это можно и в ТТ записать

Поделиться сообщением

14 минут назад, bull сказал:

Со вчерашнего дня ломаю голову: что это за проволочная конструкция такая и как её можно испохабить при изготовлении, чтоб была необходимость в таком требовании?

Поделиться сообщением

МИТАЛНИК, поправь цитату (автора):classic_smile:

Поделиться сообщением

2/3 провокогибочного оборудования гнет проволоку, базой имея ось проволоки, а не наружные или охватываемые размеры.

Поделиться сообщением

bull

В 21.07.2020 в 09:11, bull сказал:

ввиду того, что чертеж вообще не оформлен, грамотность по ЕСКД автора не интересует в принципе, я так понял.

Как раз грамотность по ЕСКД меня интересует) На предыдущей работе качество чертежей никого не заботило, главное чтобы в цеху в металле стояло готовое, а хорошие будут при этом чертежи или их вообще не будет, не важно (технолога не было тоже). Так что учится делать чертежи приходится самому и в свободное время, лавируя между работой и универом, так что это стало, как хобби) 

За все ответы спасибо, все читаю, очень много полезного! Вдумчиво все перечитать и проанализировать получится по-видимому ближе к выходным. А пока приложу, то что должно будет получится)

Безымянный.jpg 

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Sergei Lupanov сказал:

Как раз грамотность по ЕСКД меня интересует

Тогда их стоит сначала оформить. Хотя бы в такой степени, в какой вы сами понимаете ЕСКД. Первым делом это допуска и шероховатости, само собой. Про материал заготовки уж молчу

Поделиться сообщением

4 часа назад, bull сказал:

МИТАЛНИК, поправь цитату (автора):classic_smile:

Я не обратил внимания, что в цитате автор программой заменён на "неродного". Как править - не знаю, но, думаю, кому интересно - разберётся с авторством.:drinks:

Поделиться сообщением

А кто подскажет где можно найти изготовить гибку проволоки, желательно с ЧПУ?

Поделиться сообщением

МИТАЛНИК, почему не ставить углы? Уже не в первый раз встречаю такое. 

Поддержка боковая.JPG 

АндрОв, сам ищу, одна кантора сказала, что работает от 1000 шт, вторая просто не ответила даже. Видать буду гнуть без чпу)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sergei Lupanov сказал:

почему не ставить углы? Уже не в первый раз встречаю такое. 

А зачем? Там очевидно и легкочитаемо, что угол 90. Если бы было неочевидно (т.е, 92, например - поставили бы).

Поделиться сообщением

Sergei Lupanov, про угол 90 уже написали. Про обновлённые чертежи см. внимательно написанное мной выше, как грамотно оформлять. По ним добавлю: знак "необработанная поверхность" из угла убрать, уже есть на графике. В угол записать шероховатость резаных поверхностей. Не надо морочить людям голову ГОСТом на точность, тем более, что он к проволоке не относится. Записать в ТТ про допускаемое отклонение от номинального расположения или проставить допуски на размеры. Радиус гиба поставить на графике, а не захламлять поле чертежа лишними ТТ. В "Поддержке" виды не соответствуют друг другу. Нет размера на отгибаемую часть, там, где раньше стоял угол. Изометрия никому не нужна.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.