Перейти к содержанию
chdv1971

Фрезерный Metal Master MBF 30V или OPTImill BF30 Vario

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
2 часа назад, treks сказал:

типа с одного з-да

Зачем передёргивать? Пара-тройка заводов по настольным станкам существовала лет дцать назад.

Судя по объявлениям на Али, сейчас заводы и заводики расплодились в большом количестве. И каждый гордо заявляет о себе, как о серьёзном предприятии. И, разумеется, на каждом есть отдел приёмки с тщательным супервайзингом из Европы/США/Японии. Фото, ессно, прилагаются.

Смешно, право дело.

Изменено пользователем Tanaman

Поделиться сообщением

6 часов назад, Tanaman сказал:

Судя по объявлениям на Али, сейчас заводы и заводики расплодились в большом количестве. И каждый гордо заявляет о себе, как о серьёзном предприятии. И, разумеется, на каждом есть отдел приёмки с тщательным супервайзингом из Европы/США/Японии. Фото, ессно, прилагаются.

Смешно, право дело.

Игорь , прома у меня  одна из что у нас появились лет этак уже  .. с 2006 года . .., но я не по это .

имел возможность  и даже чуть не купил  расточной   для блоков , потом для постелей блоков ..  вообщем оснащая цех я  год станки выбирал , вел переписки , ездил по выставкам, цехам где они стоят ...  так вот   станок для расточки постелей к=валов   для европы и из китая = очень различаються по качеству ... 

так же  туречкие станки на голову выше китайских ( а цена   не намного дороже )   ,   по сему вы с настольным парком    можете  говорить , я даже не буду   ни отрицать не доказывать    - надо просто знать что такое производство  в настоящем его смысле ..

и да  большой токарник оптима(типа кашки )  стоял на з-дике по изготовлению поршней и за те 6-7 лет что работал на финишных операциях  судовых  поршней и не ломался и не ремонтировался    , а что такое морской регистр вам  наверное известно ... (без него ни одна дет не может  быть поставлена на судна )

так же есть   прямой опыт по компрессорам кодишек для троллейбусов - я об этом писал  , лень повторяться ...   ( в европе даже диллер от нас  покупает   )

космическая разница   есле покупаешь просто или через китайский юридический буфер  - и по качеству и по цене  ( китиец китайцу )   - сами представители не могут получить с з=да по такой цене ...    

но это все не для  мелких делишек  настольных станков  ( они просто игрушки  /развлекуха)а для  нормальной работы бизнеса 

Поделиться сообщением

надо просто знать что такое производство  в настоящем его смысле

Вот именно. Промышленные китайцы сертифицированы по исо/дин. Т.е. контрольный листок скорее реальный, чем из-под ксерокса, как у настолок. И за несоответствие производитель может попасть на копеечку.

В знакомой мастерской стоит а-ля кашка и пара фрезеров. На мой прямой вопрос хозяину, как показывают себя, ответ был - я удовлетворён.

но это все не для  мелких делишек  настольных станков  ( они просто игрушки  /развлекуха)

Вот поэтому я и исхожу из того, что в случае с настолками чемпионат на первенство шильдиков - это нечто виртуальное. Базовый суповой набор проблем налицо, и оспаривать его может только упёртый оптимист. А конкретную реальность покажут часики при физическом осмотре.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Tanaman сказал:

Базовый суповой набор проблем налицо, и оспаривать его может только упёртый оптимист.

заверяю вас , ручки  фиксаторы хода стола   у оптимы и промы  .. как земля и луна  -  на проме просто сильней поджал и в руках осталась .... 

у колеги   оптима 30. с мк 4. ( тоже по акции- а с исо надо было полгода ждать)     кроме как выставить перпендикуляр   головы к столу  ничего не делал , год  работает     и в сотку попадает  ( не конвеер . а всякая доводка картеров  и проч. деталей для спидвея )  не шабрил,  ни клинья поджимал ..  

это  все  по чесному , с первых рук  и не любител начинающий . а человек на з-де  проработал ( токарь фрезеровщик ...)

да по 8 часов  драть  мм не будешь , но не для этого этот класс станков ....

Поделиться сообщением

ручки  фиксаторы хода стола

По фурнитуре не буду спорить. Молочный хром и прочее на брендах первой китайской гильдии сделано весьма неплохо.

у колеги   оптима 30 ничего не делал

Увы, мне повезло меньше, после чего я склонен дуть на холодную воду. Там, где я исправлял свои изделия, попросили больше не расчёсывать им мозг такими заданиями.

Поделиться сообщением

1 час назад, Tanaman сказал:

По фурнитуре не буду спорить. Молочный хром и прочее на брендах первой китайской гильдии сделано весьма неплохо.

Будете смеяться, на моем китайце лимбы сделаны превосходно. А колонна сжимается на десятку, когда фиксируешь каретку винтами.

Поделиться сообщением

Ну сегодня немного прояснили и развесилили:classic_biggrin:. Продаваны это цирк.

1. Прояснили. Сказали что  metalmaster bf30 пошёл с другого завода. c 1.5 квт мотором. Исполнение конус морзе 3. Прислали живые фотки раннего станка. Он немного не такой. Вернее панель управления другая. И в мелочах он мне не понравился. C этим прояснили.

2. Повеселили. Продаваны Оптями думают что у клиента мешок денег. Тысяча баксов это так на мелкие расходы. Спрашиваю цену. Говорит условно 12000(4958дол). Сходу так 5 косарей.  Я -у вас цена на сайте 10557(4362):classic_biggrin:.   Он - это цена по акции. Я-  у вас цена по акции две недели назад была 8637(3569дол).  Ну не комик. Станками как штанами торгует.

Изменено пользователем chdv1971

Поделиться сообщением

4 часа назад, chdv1971 сказал:

Я -у вас цена на сайте 10557(4362):classic_biggrin:.   Он - это цена по акции.

Он пару лет назад в Германии столько стоил (меньше я не видел), правда с ISO30 шпинделем.

Присмотритесь все-таки к MH35, может цена будет приемлемой..

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Katolix сказал:

Он пару лет назад в Германии столько стоил (меньше я не видел), правда с ISO30 шпинделем.

У нас только с морзе 3.

Прислали фотки металмастера в живую.

изображение_viber_2020-07-06_15-46-07.jpg 

изображение_viber_2020-07-06_15-45-56.jpg 

изображение_viber_2020-07-06_15-45-40.jpg 

изображение_viber_2020-07-06_15-44-33.jpg 

изображение_viber_2020-07-06_15-44-10.jpg 

изображение_viber_2020-07-06_15-43-54.jpg 

изображение_viber_2020-07-06_15-43-38.jpg 

изображение_viber_2020-07-06_15-43-26.jpg 

49 минут назад, Katolix сказал:

Присмотритесь все-таки к MH35, может цена будет приемлемой..

Нет у меня 380.

Поделиться сообщением

очень похож на прямой клон, их есть несколько в природе..

4.thumb.jpg.f7d53b766bbbb981dcf0a766434d70b9.jpg

13 часов назад, chdv1971 сказал:

Нет у меня 380

Там похоже асинхронник стоит. Переключить в треугольник и питать частотником с векторным режимом. 

Поделиться сообщением

20 часов назад, chdv1971 сказал:

Прислали фотки металмастера в живую.

Дмитрий, если решите брать - попросите замерить часиками люфт пиноли. Лучше полностью выдвинутой. По фото пиноль фиксируется только одним сухарём снизу. Соответственно, если на заводе просадили размеры, то даже в зажатом состоянии верхняя часть будет болтаться, и это отразится на чистоте обработки.

Изменено пользователем Tanaman

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tanaman сказал:

Дмитрий, если решите брать - попросите замерить часиками люфт пиноли. Лучше полностью выдвинутой. По фото пиноль фиксируется только одним сухарём снизу. Соответственно, если на заводе просадили размеры, то даже в зажатом состоянии верхняя часть будет болтаться, и это отразится на чистоте обработки.

Ну с этим вариантом я покончил. Там ни о каких замерах речи не идёт. Типа бери что дают. Коробку даже не вскрывают. Это про металмастер. Про оптимум. Обзвонил три или четыре конторы. Все втюхивают один и тот же станок, который есть в беларуси в наличии одной конторе. Тот хоть можно сьездить промерять. Таковы реалии нонче. Будем ждать.

Поделиться сообщением

В 01.07.2020 в 23:50, Tanaman сказал:

Если и говорить о контроле, то, может, применительно к немецкому Вабеко с хитрым китайским прищуром

Что сказать? Подпишусь под каждым словом, Tanamana.. 

Оптиму пощупал вдоль и поперек, инструментально измерял всё. Ничего ровного в нём нет. (Кроме плоскости станины, разве что....станина в плоскости, вполне достойна). С Вабеко дел не имел, в дискуссию вступать не решусь. 

Не видел на форуме тем, где юзеры купившие Вабеко, его придирчиво измеряли и дорабатывали. Или хотя бы просто, измеряли :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.