Перейти к содержанию
Витус Беринг

Хочу купить метчики

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Bizon65 сказал:

вообще-то ТС не из профессионалов

Дык и я тоже, так, учусь поманеньку.Машинно ручные имеют более качественный материал, что позволяет нарезать двумя номерами. Вручную.  Токарный и сверлильный не требуются. От слова совсем.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Bizon65 сказал:

Метчиков для нормальной нарезки должно быть 3 штуки на каждую резьбу

41 минуту назад, Bizon65 сказал:

Zreitd, вообще-то ТС не из профессионалов, которые могут резать резьбу

Недавно ко мне обратился товарищ. Держит в руках гаечку с резьбой внутри, говорит попросил у токаря нарезать резьбу 16х1. Токарь вроде нарезал, но ничего не закручивается... Я взял в руки, смотрю, а там резьба М16, но прошли только первым метчиком:unknw: т.е токарь взял первый метчик М16, а не М16 шаг 1.  И это вроде профессионал должен быть)) 

Поделиться сообщением

4 часа назад, дуст сказал:

Именно что дома...

Наверное да, тогда дело в тряпке. У меня-то даже в гараже не ржавеют -  но они все в масле.

Насчёт наборов -  у меня только один, и куплен был случайно. Человеку нужно было срочно кое-что сделать для машины, работы на тыщу, а у меня не было в закромах М12х1,25. Он поехал в автомаг -  там такой только в наборе за 2100. Ну он купил и отдал мне в качестве платы за работу. Кроме этого метчика ничем и не пользовался,  остального  и так хватает советского, так что о качестве могу только сказать "пока режет".

Поделиться сообщением

10 часов назад, Витус Беринг сказал:

Хочу купить сразу небольшой набор, чтобы хватило на долго.

Метчики, если ими регулярно работать, это расходный материал. Надолго может не хватить.

Поделиться сообщением

1 час назад, AleM сказал:

Метчики, если ими регулярно работать, это расходный материал.

да я то за свои 43 года один раз и пользовался метчиком... вот сейчас нужда заставила второй раз.... тогда я жил в квартире тестя, у него там набор разных метчиков есть. Но сейчас я живу в другом городе, за полторы тыщи км. Не ехать же мне ради этих метчиков в другой город, тем более в режиме самоизоляции...

3 часа назад, Bizon65 сказал:

человеку который не когда метчиков не видел

видел много раз, но пользовался один раз всего. и то давно.

Еще вопрос возник: какой метчикодержатель наиболее практичен и удобен? а какой не стоит покупать? Я по крайней мере 4х видов уже нашел в инете.

Поделиться сообщением

Сало - очень хорошо, оливковое масло - тоже хорошо, любое автомасло с противозадирными присадками - тоже хорошо, и сож для лезвийного инструмента - просто замечательно. А насухую плохо. 

По ржавчине - инструмент убивать. Держалка, по большому счёту, без разницы, лишь бы удобно и не из пластилина сам зажим. Да и самому сделать - быстрей чем в магазин идти.

Относительно хранения - в промасленной бумаге, в сухости и чтоб друг друга не касались, и чтоб помечены были. Наборы - смысл имеет, но не маленький, а хороший и полный, чего нет - докупать по необходимости. 

Какие нужны - я завёл табличку, какие резьбы в чём встречаются, на существенную часть завёл метчики и плашки, но всегда найдется резьба, когда магазин закрыт, а нужного - не оказалось...

Поделиться сообщением

11 минут назад, anatoly8 сказал:

Да и самому сделать - быстрей чем в магазин идти.

возможно, если у тебя есть необходимые инструменты и  материалы. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, юный техник сказал:

Советую поступать также всем, кто с нуля решил обзавестись резьбонарезным.

Ну почему резьбонарезным... У меня к примеру со сверлами так :) Купил через 0.5 плюс для резьб с основным шагом. Собрал по углам и хатам все что нашел, рассортировал. Излишки в коробченки и в шкаф. Теперь когда думаю что прикупить фоткаю подставку и отмечаю себе кружочками что куплено по случаю и едет :) 

1701431565_IMG_20190420_21394225052020.thumb.jpg.a89c1cf60c20a7d7235ef1f4edf5b400.jpg

5 часов назад, Zreitd сказал:

А про машинные и машинно-ручные ничего не слышали?

а про сквозные, глухие и гаечные? :) а еще комплектные и однопроходные :) а еще бесстружечные раскатники :) 

5 часов назад, Bizon65 сказал:

в век технологий уже мож и не актуально. 

Да какй там век технологий... смазка Петрова. Но для метчиков которые в наборе всю жизнь будут лежать в шкафу, нет смысла ее брать, проще до холодильника добежать :) если нету сала, то и сливочное масло нормально идет.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Машинно ручные имеют более качественный материал,

Если по форумным темам протись, то можно насобирать:

Машинно ручные имеют канавку для закрепления в резьбонарезном патроне и более длинную заходную часть часто.

Иногда имеют спиралевидню нарезку для отвода стружки.

Ручные метчики деляются из 9ХС, а машинные из быстрореза. Эти материала не лучше и не хуже друг друга в ручном использовании или на маленьких скоростях, в быстрорезе смысле нет, он просто выдерживает нагрев выше 200 градусов по режущей кромке.

Ну и если коротко - машинным метчиком можно резать вручную, ручным в машине низя... если очень хочется то можно но не быстро и недеолго :) 

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

и принес мне поделиться бедой: при прогонке ржавой М10 у метчика слизалась резьба.

Сегодня приспичило нарезать плашкой М8 на стали 45. Вспомнил, что вороток у меня на 25 мм "правильный" уволокли "на пару дней" и с "недокарантином" назад не довезли (a зарекалась ворона дерьмо не клевать...). ;) Подходящий по размеру только китайский силуминовый из китайского же дюймового набора с гвоздилиновыми плашками и метчиками остался. Решил рискнуть. Зарезался помогая ладонью сверху, зарезался нормально. А при попытке покрутить плашку уже зашедшую на полный профиль обе ручки вместе с бобышками силуминовыми, в которые они были ввернуты, остались у меня в руках. ;)

Так и резал, пруток в больших тисках, остатки китайского воротка аккуратно хватаются переставными клещами, и очередная четверть оборота...

Морель сей басни - при виде любой детали из алюминия в наборе надо положить его назад на полку в магазине и на ценник не глядеть. Все равно мусор.

Поделиться сообщением

Витус Беринг, ага, есть... примеры - патрон дрели, маленький кусочек наждачки, пара палочек и кусок крепкой верёвки.  Универсальный, на весь диапазон патрона. раз

Ключ гаечный накидной, 12 гранный лучше, но можно и 6 гранный, или разводной, палочка и кусок изоленты.  можно использовать и торцевые головки и их штатным ключем. два.

надфиль, дрель и свёрла, и кусок любого длинного железа. Сверлим дырочку диаметром как сторона квадратного хвоста метчика, и разделываем надфилем под квадрат... можно так и под несколько ходовых размеров. три

джабка - просто зажимаем за хвост, вариант - пассатижи, ручки которых стянуты резинкой во много оборотов. четыре 

пара кусков квадратного проката, стягиваемые любым удобным способом ( винтами, болтами, мне нравится эксцентриковым зажимом) и имеющие  симметричные вырезы, при соединении образующие квадрат, диагонали которого, одна - по линии раздела, вторая - ей перпендикулярна.  требуемые инструменты - ножовка и надфиль, дрель или шурик, сверла... 

.Velund, алюминь, вернее дюраль, ещё терпимо, а вот силумин - зло.

Поделиться сообщением

В 31.05.2020 в 01:18, Velund сказал:

Морель сей басни

Нужно уметь отличать сувениры мужьям на 23 февраля от приличного инструмента :) 

18 часов назад, anatoly8 сказал:

джабка

Я ручные советские тисочки пользую :)

Иногда самозажимной сверлильный патрон как вороток :) 

Но это все для не сильно силовых применений, так, освежить прогнать резьбу, или мелкую резьбу неглубокую нарезать...

Поделиться сообщением

В 31.05.2020 в 03:18, Velund сказал:

Морель сей басни - при виде любой детали из алюминия в наборе надо положить его назад на полку в магазине

У меня есть алюминиевые леркодержатели, самодельные До М8 включительно - нормально, но стенки по 5-6 мм. М10 и М12 только прогнать использую.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.