Перейти к содержанию
Ай Починим

Компрессор Зил как вторая ступень

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Ай Починим сказал:

Метан.

Забивка баллона из магистрали :) ?

Поделиться сообщением

Нужно обеспечить охлаждение газа между ступенями, иначе будет низкая производительность.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Да, конечно. И ещё думаю надо обязательно смазку под давлением, из-за повышенной нагрузки на баббитовые вкладыши, но для зиловского это не проблема. Всё необходимое для начала уже есть. Правда двигатель ещё в пути, так что, друзья, у вас ещё есть время отговорить меня:classic_smile:. Но пока серьёзных аргументов против я не видел. 

И так, что мы имеем на сегодня: Для первой ступени голова от СО-7б - диаметр поршня 78 мм, ход поршня 85 мм, объем цилиндров 812 см³, требуемое давление в пределах нормы до 6. Для второй ступени голова ЗИЛ-130 - диаметр поршня 59 мм, ход поршня 35 мм, объем цилиндров 212 см³, требуемое давление повышенное, до 30 атмосфер. Сажатся они будут с противоположных сторон на один двигатель 4 кВт, 960 об/мин. Для третьей ступени пока не придумал, видимо тоже будет из зиловской с другими цилиндрами. Разделение трех ступеней даст возможность равномерно распределить нагрузку на оборот двигателя.

Изменено пользователем Ай Починим

Поделиться сообщением

закачивать метан.... Автор очень смел, на грани фола. Надо очень хорошо понимать, что Вы делаете и с чем имеете дело. Я работал с газовыми компрессорами и дожимными станциями. Очень много тонкостей и деталей. При таких условиях можно сгореть за минуты, и тушить будет нечего.

Поделиться сообщением

Я очень хорошо понимаю с чем имею дело, иначе бы не было этой темы. Друзья, давайте забудем про метан, будем качать воздух. На самом деле вы все мне очень помогаете. Без вас бы пришлось убить гораздо больше времени на чтение литературы. Но это не значит, что я совсем не грамотен. Просто направление немного другое.

Изменено пользователем Ай Починим

Поделиться сообщением

17 минут назад, Волгарь сказал:

Автор очень смел, на грани фола

Да, Вы правы и все кто решится на это, должны понимать.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Ай Починим сказал:

ЗИЛ-130 - диаметр поршня 59 мм, ход поршня 35 мм, объем цилиндров 212 см³, требуемое давление повышенное, до 30 атмосфер.

для  большого давления ход поршня маловат    будет   (короткоход )   даже в обычных двухступенчатых компрессорах на 16 -18 атм   вторая ступень  Д поршня  40-50мм  +/-      а ход всегда больше ... 

ТУТ   гляньте -  есть данные,  да и до 30 атм  есть версия  .

Поделиться сообщением

Не собираюсь с Вами спорить, у Вас явно опыта побольше, но думаю что большой ход поршня требует бОльший момент на валу. Да и зиловский привлек меня ремонтопригодностью из-за обилия запчастей, а так же водяным охлаждением и системой смазки.

Поделиться сообщением

Из этой вырезки становится понятна сложность конструкции ак-150.

Снимок.PNG

Поделиться сообщением

А в чем проблема то???

На ютюбе куча видео с переделанным компрессором ЗИЛа на высокое давление

И ВСЕ ПРЕКРАСНО работает!!!

Наберите в поиск компрессор высокого давления из зил 130 и будет вам полное счастье!

Вот к примеру, тырц, тырц

Поделиться сообщением

30 минут назад, Ай Починим сказал:

вернее объемы не те.

Ну если нужен объем то есть два путя варианта.

1. Отказаться от ЗИЛовского компрессора и взять за основу нечто большее....

2. Закачивать несколькими ЗИЛовскими компрессорами, 2, 4, 6, 8 штук, в зависимости какой объем вас устроит.

П,С. Получить от 100 ватного генератора 1 киловатт ЗАМАНЧИВО! НО, очень мягко говоря, не реалистично.

Изменено пользователем viktor62

Поделиться сообщением

Зачем весь этот извините онанизм? К2-150 вам в помощь.Производительность 1.8 л/мин на выходе, водяное охлаждение, межступенчатое охлаждение сжимаемого газа,ничего не надо мудрить с системой смазки.При необходимости легко качает 200.

Ну а если сильно хочется использовать несколько компрессоров поищите лучше что-нибудь холодильное ,типа фв-6 ,он гораздо покрепче зиловского и в качестве второй ступени атмосфер 50-60 легко качнет.

Изменено пользователем Мatwey221

Поделиться сообщением

Друзья, я и сам знаю что есть много чего, но в данном случае вопрос именно о зиловском в качестве второй ступени до 30 атм. К2 говорите? Интересно, какой у него ресурс и через сколько лет он окупится? 

Поделиться сообщением

Ресурс у него очень неплохой ,при должном уходе, особенно если больше 150 качать не будете.Вроде как немцы эту конструкцию придумали , еще на  подводных лодках применялся ,до войны.Главное его не перегревать. Метан надо качать с осторожностью, из за большой производительности может вызвать погасание плит и прочего газового оборудования у соседей.Средняя цена на такой компрессор от 30 т.р.

Поделиться сообщением

Оставим метан в покое, да и высокое давление в целом. Проведя более глубокие расчёты, пришёл к выводу, что что-то в этом есть. В паре с СО7б, можно получить не плохой двухступенчатый компрессор. А именно при той же производительности (550л/мин) и мощности двигателя (4кВт), значительно повысить выходное давление. Так что мои ЗИЛовские головки ещё послужат:classic_smile:

Поделиться сообщением

Пока ехал двигатель, пришла новая мысль. А ведь у ЗИЛовского номинальные обороты в два раза выше СОшки. Т.е. при передаче 1:2 можно увеличить производительность ЗИЛовского. Это даст возможность сделать из него сразу две ступени, 2-ю и 3-ю. Один цилиндр оставляем как есть, второй сужаем до 25мм. Всё же соберу ради интереса.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.