Перейти к содержанию
Авторизация  
Void000

Выбор идеальной стали для крупнокалиберной винтовки

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, возник вопрос, если делать кастомный ствол для снайперской винтовки с тяжелым толстым контуром, например в калибре 50bmg, то какую сталь выбрать для наиболее большого ресурса ствола и его живучести в целом, существует очень много мнений о том какая же сталь для оружейных стволов лучшая, хотелось бы услышать мнение участников форума. Отдельно хотелось бы рассмотреть например, будет ли ствол винтовки хорошим если взять например сталь Н12К12М10ТЮ, возможно ли вообще использовать эту сталь для изготовления ствола огнестрельного оружия, задался этим вопросом увидев параметры этой стали  http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stk/H12K12M10TY сопротивление разрыву и предел текучести просто запредельные, хотя другие параметры под вопросом, лучше ли она будет в вопросе ресурса ствола той же  AISI 420, которая широко используется многими ведущими производителями оружия теми же ствольными мастерами Bartlein barrels , еще хотелось бы рассмотреть сталь Aubert & Duval ARMAD 32CrMoV12-10, что вы думаете о ней? Лучше ли она чем AISI 420 и Н12К12М10ТЮ, если отталкиваться от живучести ствола и ресурса. Рассматриваемый контур Super heavy так сказать,  если делать примерно как на данной фотографии.   

92523147_3450949301598400_1298701769898983424_o.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Разумеется, что мартенситностареющая сталь Н12К12М10ТЮ лучше, чем дешевые стали AISI 420 или 32CrMoV12-10, точно так же, как Бентли лучше Запорожца, но где Вы ее возьмете? Все мартенситностареющие стали - это экзотика: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мартенситностареющие_стали

Изменено пользователем Авас Петяев

Поделиться сообщением

3 часа назад, Авас Петяев сказал:

Разумеется, что мартенситностареющая сталь Н12К12М10ТЮ лучше, чем дешевые стали AISI 420 или 32CrMoV12-10, точно так же, как Бентли лучше Запорожца, но где Вы ее возьмете? Все мартенситностареющие стали - это экзотика: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мартенситностареющие_стали

Изменено 29.05.2020 08:28 пользователем Авас Петяев

Ну в открытой продаже я видел прутки из этой стали, трубы толстостенные видел-причем далеко не в 1 месте, это же не Уран и не Плутоний, она просто дорогая по меркам сталей, но вполне себе продается сортовой прокат из нее. Я не нашел проблем с поисками. Купить вполне можно, просто по словам тех же Aubert & Duval их ARMAD(32CrMoV12-10) самый оптимальный выбор для ствола стрелкового оружия, вроде крайне солидная компания, со своими инженерными институтами и вроде как стоит прислушаться, но почему то я как обыватель сравнив характеристики сталей подумал и показалось, что Н12К12М10ТЮ лучше. Я не могу оставлять ссылки на сайты где продается сортовой прокат из этой стали, так как это против правил форума, однако можете загуглить сами и я гарантирую что точно найдете. Но мой вопрос назрел именно потому, что даже такие именитые производители стволов как Бартлэйн и те используют обычную нержавейку Aisi 420 и AISI 416, что вызвало у меня удивление, ведь очевидно что есть стали и явно лучше. Ну и ARMAD конечно сбивает с толку, все таки авторитет компании очень приличный и фразы в описании сплава в стиле: Approved by major NATO gun manufacturers, заставляют задуматься и насчет их варианта. 

Изменено пользователем Void000

Поделиться сообщением

В стали 32CrMoV12-10 нет ничего особенного, - обычная малолегированная хромванадиевая, ржавеющая сталь, которых навалом с аналогичными и даже лучшими прочностными свойствами. Сталь AISI 420 - типичная ферритная нержавейка, со склонностью к активной питтинговой коррозии и весьма посредственными механическими свойствами.

То, что производители брендов выдают эти старые стали за хайтек, - ничто иное, как очковтирательство. Другое дело, что, по-видимому, этих сталей вполне достаточно для изготовления стволов, а эксклюзивная сталь Н12К12М10ТЮ может быть избыточна в этом применении.

Поделиться сообщением

Только что, Авас Петяев сказал:

То, что производители брендов выдают эти старые стали за хайтек, - ничто иное, как очковтирательство. Другое дело, что, по-видимому, этих сталей вполне достаточно для изготовления стволов, а эксклюзивная сталь Н12К12М10ТЮ может быть избыточна в этом применении.

Ну тогда моя догадка как обывателя пока подтверждается насчет Н12К12М10ТЮ, хорошая штука

Поделиться сообщением

Не факт, что эксклюзивная сталь даст эксклюзивные результаты.

Для нагруженных калибров (высокоскоростных), ствол фактически расходный материал, и характеристики высокоточного ствола могут "уплывать" даже через 600 выстрелов. Поэтому, например, в США (а США - это Мекка стрелкового спорта), ствол не подлежит номерному учету, профессиональные стрелки достаточно часто их меняют.

Соответственно, встаёт вопрос, что выгоднее - сделать ствол из супер-пупер стали за большие деньги, или сделать десяток стволов, при той же баллистике, но с меньшим ресурсом, и почаще их менять.

При этом встаёт вопрос: если ствол, при прочих равных, стОит впятеро дороже, но имеет ресурс только втрое больше - стоит ли игра свеч?

Поэтому надо осознать выбор основных производителей, из чего они делают стволы, а не пытаться найти нечто эксклюзивное.

Сугубо ИМХО.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Dok сказал:

Соответственно, встаёт вопрос, что выгоднее - сделать ствол из супер-пупер стали за большие деньги, или сделать десяток стволов

Ну разница в цене между стволом из Н12К12М10ТЮ и 416 я думаю будет не в 10 раз конечно и даже не в 5. Однако я в данном случае рассуждаю сугубо о ресурсе, а не о цене. Чтоб сделать один ствол максимально живучим, а не 5 стволов, которые меняют через каждую 1000 выстрелов. Если говорить о высокоточной системе 0.5 МОА и менее и с высокоскоростными калибрами при сохранении стабильной точности 0.5 и ниже, тогда наверное да, но если говорить о системе 1.5-2.5 моа и том же 50 bmg который очень энергетически нагружен, но скорости там не такие и запредельные, по мне так можно и заморочиться над более ресурсным стволом, а не менять стволы как перчатки)))

Поделиться сообщением

Эпиламирование интересно для таких калибров пробовал кто-нибудь? Патентов море, а вот толку..?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Void000 сказал:

можно и заморочиться над более ресурсным стволом, а не менять

Не совсем понятны Ваши задачи и возможности. :)

Прежде всего, наверное, Вы не в России. В РФ отношение к этому калибру довольно сложное, был момент, когда его де-факто запретили, и на руках осталось только 11 легальных стволов этого калибра, у коллекционеров, а дальнейший ввоз ограничили де-факто.

Второе - какой патрон? Пулеметный или снайперский? :) Вряд ли валовый .50 BMG даст требуемое рассеивание (не знаю точно, но имею право задуматься).

Еще одно соображение: этот калибр в стрелковой практике используют на дальностях более 1000 метров, соответственно, эллипс рассеивания при 2МОА на 1000 м - это не менее 0,6 метра, если я правильно считаю, а на 1500 - 0,9.

Это хорошая точность?

Поделиться сообщением

35 минут назад, Dok сказал:

Не совсем понятны Ваши задачи и возможности. :)

Прежде всего, наверное, Вы не в России. В РФ отношение к этому калибру довольно сложное, был момент, когда его де-факто запретили, и на руках осталось только 11 легальных стволов этого калибра, у коллекционеров, а дальнейший ввоз ограничили де-факто.

Его сделали легальным совсем недавно, 12.7мм официально сертифицирован для гражданского рынка РФ, это касается и 12.7х99(50BMG) и 12.7х108 нашего. Это 100 процентная инфа, другое дело что цены пока не адекватные, но это у нас не только оружия касается. В данном случае задача скорее умозрительная, при построении кастомной винтовки в 50 калибре выбрать такой вариант стали для ствола, который дал бы максимальный ресурс ствола, только и всего. Вот она задача. Потому что мне не понятно почему люди сделали выбор даже при построении кастомной винтовки, выбирать абы какую сталь и менять стволы как перчатки. Мне в целом  мировая тенденция "удешевления товаров и снижение качества компенсируемая частой сменой товара"-не понятна. В оружии тем более. Особенно если есть возможность качество улучшить. Касаемо вопроса про патрон-это не принципиально, из Barrett m82 можно стрелять патроном   50 BMG 750 gr A-MAX и это излишне точный патрон для этой винтовки, аналогично можно стрелять самым дешевым пулеметным патроном из сверхточной винтовки в 50 калибре и она не сможет показать свою точность из за говеного патрона. Так что патроны по ситуации. Касаемо точности ну во первых я не думаю что из упомянутой мной стали нельзя получить точный ствол, а во вторых в антиматериальном калибре 1.5 МОА не такая и плохая точность как мне кажется, АСВК Корд вроде и 1.5 МОА не выдает:classic_biggrin: При том что это болтовая винтовка. Хотя могу ошибаться. Но ребята из Оренгана отстреливали ее недавно сертифицированными патронами для гражданки и там было что то вроде 2МОА

Поделиться сообщением

47 минут назад, Void000 сказал:

при построении кастомной винтовки в 50 калибре

47 минут назад, Void000 сказал:

во вторых в антиматериальном калибре 1.5 МОА не такая и плохая точность

Честно говоря, так и не понял:

- Вам нужно мощно бахать (это "антиматериальная")?

- или Вам нужно точно попадать (это "кастомная", по умолчанию точная)?

- Вам нужно поражение такой-то цели на такой-то дистанции, или нужен именно .50BMG? (http://ada.ru/guns/ballistic/408cheytac/index.htm)

Это три разные задачи. Совсем разные.

Поделиться сообщением

Может сначала добиться хотя бы минуты от тики из коробки в 30том.

Потом спросить тренера(или старшего товарища-наставника) стоит ли вообще куда то идти,

с имеющимися индивидуальными физическими данными .

В тёмную делать "всю такую красивую" винтовку в 408 из метеоритного железа.

А потом окажется что "руки из жопы" или зрение не годится для "дисциплины".

А то и психическую травму словит при первом же выстреле.

Поделиться сообщением

В 29.05.2020 в 14:28, Dok сказал:

При этом встаёт вопрос: если ствол, при прочих равных, стОит впятеро дороже, но имеет ресурс только втрое больше - стоит ли игра свеч?

Думаю, 95% стоимости ствола составляет обработка, а цена самого металла 5%.

Поделиться сообщением

Полагаю, что обработка «крутых» сталей также может быть заметно дороже обычных.

В конечном итоге это отражается на себестоимости изделия.

Поделиться сообщением

не интересовался ствольными сталями для снайперских винтовок, но приходилось мне по заказу одной из российских оружейных фирм исследовать пистолетные стволы фирмы "Глок" - они сделаны из W320 (полный аналог отечественной 3Х3М3Ф). Живучесть огромная (явные понты - ствол намного более живуч, чем все остальные детали), хотя термообработка проведена по упрощенному (а не оптимальному) режиму.

Поделиться сообщением

Винтовочные стволы работают в условиях намного более жестких, так как большинство винтовок разгоняют в глубокий сверхзвук, а пистолеты чаще до- или околозвуковые.

Полагаю, что ствольные стали для короткоствольного оружия должны быть попроще.

ИМХО.

Поделиться сообщением

Диапазон широк.

В 90стых встречал у китайских тт,

казённик от настрела наклёпывало-раму клинило.

Но целкость была приемлема(разумеется не долго).

В клубе две "подарочные" береты, за полгода стволы в хлам вынесло,

а 75чезэт годами убить не могли.

Ругеру раму в трёх местах варили, а ствол жил.

Поделиться сообщением

Сейчас рулит ионная имплантация канала ствола. Т.е свойства поверхности сильно отличаются от обьемного материала. В полдюйма в приниципе втиснуть имплантатор можно, но надо хитро придумать конструкцию и охлаждение магнитов.

Начинаем искать от https://patents.google.com/patent/US8112930B2/en

и далее по патентам которые цитируют вышеприведенный.

Изменено пользователем khach

Поделиться сообщением

Конструкция цилиндрического магнетрона, но для NiCr покрытий. https://aip.scitation.org/doi/pdf/10.1063/1.5056265?download=true

DLC обычное без подслоя к сожалению слетает после пары десятков выстрелов, а подслой и технология нанесения- тайна великая есть.

Поделиться сообщением

ствол заведомо тверже ведущих поясков пули, поэтому износ дульной области вряд ли велик. Так что большой разницы для винтовок и короткоствола нет - т.к. основной износ идет ближе к казеннику, разгар из-за высокотемпературных газов. И тут важны температура, давление и уровень агрессивности газов (с коррозионной точки зрения - SO2, CO, NO, H2O)

Поделиться сообщением

Наверно надо идти от назначения.

Личное "подарочное" оружие свадебному генералу.

Там незачем живучий ствол, а вот золочёной хохломы побольше.

(похоже мы с береттами так и нарвались)

Опера конечно в тире настреливаются, но настоящие убийцы стволов,

это гражданскии тиры.

У винтовок чуть иначе.

Мелкий 223 по каждой мелочи-соответственно и настрел гарантирован.

А 9-8 кой даже у активного охотника пара выстрелов в сезон.

338 а тем более 408 стволы узкой специализации (по людям стрелять).

К нему стрелок приходит уже контуженый ультрамагнумом.

Так что нормальный человек, жечь патроны цинками из него не будет.

И не дёшевы они.

Пара адресных выстрела в год.

Так за что бороться?

пс

Не-палить и из "антиматерьального" калибра можно по бурундукам, но таким уже психиатр справку вряд ли даст.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.