Перейти к содержанию
kevin2

Может кто помочь расчитать шестеренки для зубчатого редуктора?

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, deed сказал:

что-то не так.

Передаточное 9/60=0,15. Удвоить можно примерно так-17/52=0,327

16/53=0,3

Поделиться сообщением

3-й курс предмет ТММ (теория машин и механизмов), расчет редукторов и эвольвенты зубчатого, червячного колеса. Было стандартно для всех, курсовой проект не сдашь , пинком из института. Но так, как по жизни эти знания не пришлось использовать. Как говорится- "выпускали галоши", то эти 45 лет пришлось трудится в области лазерной сварки и микросварки.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Тайландчик сказал:

Ну ещё и модуль не менять. Если в оригинале был 0,3 значит такой и оставить.

Кто сказал, что 0,3, это ещё вопрос....

Поделиться сообщением

7 минут назад, deed сказал:

Кто сказал, что 0,3, это ещё вопрос..

Не я уж точно. Это просто пример. Что нужно оставить тот же модуль что и был. Могу написать что оставить модуль 5 если был 5. Сути это не меняет.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Тайландчик сказал:

Не я уж точно. Это просто пример. Что нужно оставить тот же модуль что и был. Могу написать что оставить модуль 5 если был 5. Сути это не меняет.

Меняет, автору нужно  точно знать межцентровое.  Ему ещё и изготавливать надо и знать какой модуль могут сделать и от этого плясать вписывая в межцентровое..

Поделиться сообщением

59 минут назад, deed сказал:

автору нужно  точно знать межцентровое. 

Не нужно. Главное его не менять. Как и модуль. И оставить ту же сумму зубьев двух шестерён. Этих данных уже достаточно. А модуль и по старым шестерням вычислить не сложно.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Тайландчик сказал:

Главное его не менять. Как и модуль.

О чём говорю-неизвестно не межцентровое , не модуль.... Если известен модуль  и зубья можно посчитать межцентровое, хотя есть вариант когда и этого недостаточно , например, при угловой коррекции. Однако  я сомневаюсь в 0,3 модуле.  А если ваши 5 для модуля взять вообще чушь...

Поделиться сообщением

6 часов назад, deed сказал:

О чём говорю-неизвестно не межцентровое , не модуль...

Зачем лезть в дебри? Если модуль:

7 часов назад, Тайландчик сказал:

А модуль и по старым шестерням вычислить не сложно.

То есть модуль уже знаем.

Зачем измерять межцентровое? Достаточно его не менять а для этого:

21 час назад, deed сказал:

Межцентровое постоянное, поэтому при данном модуле должно оставаться постоянное число

Оставить то же количество зубьев в сумме двух шестерён. И нарезать их с тем же модулем что и был. А если был 0,3 значит делать тоже 0,3 если был 5 значит делать 5 . Цифры это просто пример одинаковых значений модуля на старых и изготовленных шестернях. А не совет лепить шестерни именно с пятым модулем.

Поделиться сообщением

Я поддержу мнение Влада, т.к. сам в прошлом вдоволь наигрался с зубчатыми передачами (тема "КП ТВ-4 -  9 резьб, 5 подач").

Если задача стоит просто повысить обороты на выходе, а не получить ещё и точное передаточное число, то и межосевое не важно, и модуль менять не нужно. Главное известно, и оно не меняется -  сумма зубов в паре.

Я бы решал так -  выбрал ближайшую к ведущей шестерне ось, на неё поставил шестерню с нужным в данном случае кол-вом зубов. Это неизбежный шаг, другая здесь не встанет. И эта шестерня №2 уже становится ведущей. А дальше уже смотрел бы, на какие оси в каком порядке ставить. Если задача повысить обороты, то опять выбирается ближайшая ось, чтобы шестерня №3 имела минимальное кол-во зубов. И наоборот, самая дальняя от ведущей (№2) ось позволит поставить максимальное кол-во зубов, и даст большее число редукции на выходе.

Для примера, на любой паре валов, не меняя модуль, можно получить (при сумме зубов, например, 90) передачи от 25/75 до 75/25, включая все промежуточные варианты, т.е. получить от замедления 3:1 до ускорения 1:3.

Если нужно поставить сдвоенную шестерню, или две шестерни, а ось мала по высоте, но её можно нарастить, поставив на неё втулку-насадку (на локтайт), и эта насадка станет "высокой осью" с увеличенным диаметром.

2005698101_.thumb.jpg.178c6764a80d83cec8eb204f26e763b5.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Треугольник, который мракобесовый Сергей, ну нельзя же просто сыпать терминами, как горохом. Локтайт, понимаешь . А что он этот самый тайт не нужен, почему не понятно? Ведь там везде, на каждой оси, кроме ведущей и выходной стоят, колеса в паре с шестерней. Колесо принимает вращение с предыдущей шестерни, а на следующую ось передает шестерня, спаренная с колесом. Если на 2-ой оси шестерни не видно, так она под венцом колеса (белого). Ну и не шестерни это вовсе, а трибы, если быть точным, а имеем дело с точной механикой. Ну и еще. Почему зубов, а не зубьев, как принято в русском языке. Зубы во рту, только не говорите, что у меня их очень много, а в редукторе зубья.

По существу. Имеем 3-х ступенчатый понижающий редуктор. 1-ю пару трогать не имеем право, две другие пары меняем, как Влад сказал. Межцентровое сохраняем, модуль сохраняем на 1-ой паре, на двух других никто запретить нам не может изменить модуль, при условии сохранения межцентрового и нужного передаточного. Как я понимаю, не силовая передача, все-таки.

Изменено пользователем 0503 omd

Поделиться сообщением

В 30.05.2020 в 11:33, Treugolnik сказал:

Я поддержу мнение Влада, т.к. сам в прошлом вдоволь наигрался с зубчатыми передачами (тема "КП ТВ-4 -  9 резьб, 5 подач").

В чём поддержите ? Где цифры?  Вот автор сказал -"У меня шестерня 9 зубов, 3.45мм внешний диаметр. Колесо (а я уже уяснил, что ведомая шестерня называется колесо) 60 зубов, 18.3мм в диаметре." По первой шестерни  вроде  модуль 3,14, по второй  0,295. Если модуль взять по первой то  межцентровое  10.82, если по второй то 10,18 ... Наверно можно предположить , что они корригированные, но какая коррекция никто не знает, даже не знает высотная или угловая коррекция. Какое межцентровое оставляем неизменным?  Говорят не важно , лишь бы неизменным оставить ....

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
7 минут назад, deed сказал:

Вот автор сказал -"У меня шестерня 9 зубов,

А потом автор сказал:

Что эта шестерня на моторе и её менять нельзя.

Так зачем вы с такой маниакальной настойчивостью предлагаете поменять те шестерни которые менять не нужно? И зачем то пытаетесь высчитать межцентровое первой ступени. Как это поможет ТС поменять передаточное на второй или третьей ступени?

Изменено пользователем Тайландчик

Поделиться сообщением

13 минут назад, Тайландчик сказал:

Так зачем вы с такой маниакальной настойчивостью предлагаете поменять те шестерни которые менять не нужно? И зачем то пытаетесь высчитать межцентровое первой ступени. Как это поможет ТС поменять передаточное на второй или третьей ступени?

Да не предлагаю, а привожу для примера. Со второй такая же петрушка (подозреваю что и модуль у них одинаковый). И чтобы их менять надо точно измерить межцентровое и от этого плясать. Определяем межцентровое, узнаём какой ближайший модуль можно сделать на производстве и подбираем нужное количество зубьев- это алгоритм.

Поделиться сообщением

1 час назад, deed сказал:

В чём поддержите ? Где цифры?

Предлагаете мне вместо автора сделать расчёт?

1 час назад, deed сказал:

Вот автор сказал -"У меня шестерня 9 зубов, 3.45мм внешний диаметр. Колесо (а я уже уяснил, что ведомая шестерня называется колесо) 60 зубов

Здесь варианта всего два -  либо оставляем эту пару как есть, либо измеряем межцентровое, подбираем модуль, Z, и ставим другую пару. Насколько я понял слова автора, ведущая на оси ротора и замене не подлежит -  стало быть, в исходнике мы имеем шестерню Z60 с заданными оборотами.

Если есть ещё пара свободных осей, то у нас достаточно возможностей подобрать пару под нужные обороты. Если нет -  удлиняем оси (описал постом ранее), ставим второй ярус. Зная модуль, и зная что у нас стояло в этой паре, т.е. сумму зубов,  можно на те же оси поставить достаточно много разных пар на повышение или понижение -  главное, чтобы сумма зубов оставалась прежней.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Treugolnik сказал:

главное, чтобы сумма зубов оставалась прежней.

Неверно, всё зависит от модуля который могут сделать.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, deed сказал:

Неверно, всё зависит от модуля который могут сделать.

Насколько я понял, шестерни будут печатать на принтере, так что сделать могут любые.

Поделиться сообщением

А что мешает напечатать шестерню с посадкой на ведущую, как на шлицевой вал?

Тогда всё порешается на первой паре.

Поделиться сообщением

Надо всего-то в 2 раза увеличить угловую скорость на выходе, то есть на оси №4. Увеличить, а не уменьшить, то есть желательно какую-то ступень исключить. Но предлагается поставить дополнительные ступени во второй ярус. Для чего, чтобы еще понизить скорость на выходе? Идем дальше. Куда ставить второй ярус. Редуктор же готов, помимо корпуса редуктора, того что на фото, имеется и крышка редуктора. На фото видим два замка под защелки крышки. Допустим переделали крышку, смогли поставить второй ярус и что? С оси №3 поставили повышающую пару  на ось №2, а как с этой оси передать вращение на выходную ось? Человек имеет готовый редуктор и надо пересчитать передаточное число на двух последних ступенях, чтобы изготовив заново два триба и два колеса, получить на выходе увеличение скорости. Вполне реальная, довольно простая задача. Единственное препятствие – это компоновка и возможность сборки. Если, например, увеличить на много количество зубьев на трибе оси №3, то венец триба наедет на венец колеса на оси №2. Если сделать канавку на трибе под венец колеса, то возникает проблема сборки. Я посоветовал бы автору найти грамотного инженера  где-то рядом и отдать ему редуктор для обсчета. Желательно, чтобы этот человек имел опыт работы на приборостроительном заводе, так как имеется своя специфика профиля зубьев с модулем менее 1 мм. В целом профиль такой же, как и в машиностроении, эвольвентный, с коррекцией, но в приборостроении пользуются апроксимированными профилями, то есть эвольвенту заменяют на набор радиусов. В данном редукторе, возможно, применен специальный профиль с увеличенной высотой зуба для уменьшения шума, так как при каждом шаге двигателя раздается грохот во всех передачах, достаточно громкий, если для трибов и колес применена жесткая пластмасса, типа полиформальдегида или полиоксиметилена (ПОМ).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.