Перейти к содержанию
krserv

Самоделкин - Модернизация активаторной стиральной машины в полуавтомат

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, krserv сказал:

либо многофункциональный таймер на несколько выходов, и соответственно программ для каждого выхода своих, или несколько таймеров,  

Легче наверно будет взять несколько простеньких реле времени. Потому что таймер на несколько независимых выходов работающих и програмируемых независимо будут стоить дороже вашего частотника. А програмировать такое там голову сломаешь это и к бабке ходить не надо. Это вам не ваш простенький частотник с десятком параметров.  Но может я конечно и не прав, мнение мое частное выбор за вами.

Поделиться сообщением

Проект всего контроллера получается на 5 таймерах.

1. Таймер залива по времени.

2 таймер реверса.

3 таймер стирки  он же во втором цикле - полоскание.

4. таймер задержки отключения таймера реверса

5 таймер слива.

6. Таймер отключения (как советуюте)

Они последовательно включают один другой, и вот рассчитать таймер на выключение всего может быть сложно, т.к нет уверенности, что они будут стабильно точно работать, а разница во времени может привести к сбою. Если таймер не успеет отключить, то пойдет заливка бака по 3 кругу... Если отключит раньше, то может не успеть слиться с бака вода. 

Поэтому лучше бы их поддерживать включения последовательно, и выключение при проходе второй раз таймером слива. 

Но для этого нужен счетчик срабатываний реле или простейший мультиплексор на два выхода.  Найти пока не могу. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, krserv сказал:
2 часа назад, vks сказал:

Стирать холодной водой будете?

нет, со смесителя заливаю с центрального водопровода - горячую воду.

Все равно, не очень понятна логика, задача - постирать в автоматическом режиме одну небольшую вещь. 3 минуты тут явно мало. Это руками можно постирать за это время, когда видишь загрязненные места т их можно выборочно обработать. Потратить столько времени, средств, чтобы вручную набирать воду, добавить порошок, потом включить программу (одну, независимо от степени загрязнения) и в итоге выиграть 3 минуты времени?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, vks сказал:

чтобы вручную набирать воду, добавить порошок, потом включить программу

вода автоматически набираться будет, жидкое средство наливается в бак, вместе с бельем, у меня все выстирывается за 1-2 мин.  В основном стираю футболки камуфляжные. Не занашиваю, а только освежаю стиркой. Поэтому проблем не вижу. А руками мужику стирать как-то не комфортно.

Поделиться сообщением

10 минут назад, krserv сказал:

В основном стираю футболки камуфляжные.

Такие футболки в машинке стирать не брутально. В армии х/б опустил в ведро с Б-70, достал, через 2 минуты чистое и сухое. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, vks сказал:

Потратить столько времени, средств, чтобы вручную набират

Просто человеку это интересно сделать. Обычное дело мы же на форуме самодельщиков. 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
3 часа назад, квершлаг сказал:

Просто человеку это интересно сделать.

да Вы не представляете как классно получается, у меня эта стиралочка сейчас отжимает лучше большого барабанного автомата.  И действительно автоматизация ручной стирки просто абалденная. Я бросил вещи и бреюсь рядом, а она стирает. А когда будет еще большая автоматизация вообще будет класс!

Но вернемся к технической сути вопроса. Итак нужно посчитать цикл работы и после второго прохода остановить систему. 

Самый простой технический метод это счетчик на счетных триггерах, нужна одна микросхема и  силовой ключ. Это дело 5 минут пайки на макетной плате у монтажника, когда у него под рукой микросхема и выходной ключ. Но у меня этого ничего нет, поэтому я иду по принципу конструктора комплектующих для Ардуино. У китайцев вроде бы все есть, но этот счетчик найти не могу.

Еще в интернете увидел, как можно реализовать счет на реле, но что-то схема очень сложная, может можно ее оптимизировать уменьшив количество реле:

Счетчик на реле:

https://studopedia.su/13_80656_schet-impulsov-na-rele.html

image203.jpg

Это получается мне нужно иметь 4 доп. реле, чтобы посчитать до 2.

Вот базовая ячейка счета:

image199.jpg

Изменено пользователем krserv

Поделиться сообщением

можно что-то подобное реализовать не на реле, а на триггерах с твердотельными реле, но не могу сообразить, старый уже :)  как уменьшить их количество

вот что у китайцев нарыл, сам еще не разбирался, всю ночь не спал, искал, сейчас немного поспал, начинаю копать дальше:

Вот поиском триггеры для Ардуино нахожу кучу разных релюшных сборок:

https://www.aliexpress.com/af/trigger-for-Arduino.html?d=y&origin=n&_csrf=u17yj11ow51o&SearchText=trigger+for+Arduino&catId=0&initiative_id=SB_20200525062418

Вот схема, что считает входные импульсы, но еще не изучал ее:

https://www.aliexpress.com/item/4000077451669.html

вот поиск: Счетчик срабатывания реле:

https://www.aliexpress.com/af/%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5.html?trafficChannel=af&d=y&CatId=0&SearchText=счетчик+срабатываний+реле&ltype=affiliate&SortType=price_asc&groupsort=1&page=1

Вот модуль:

https://www.aliexpress.com/item/32812563766.html

Вот поиск Ардуино триггер:

https://www.aliexpress.com/af/Arduino-trigger.html?d=y&origin=n&SearchText=Arduino+trigger&catId=0&initiative_id=SB_20200525063155

вот двухканальный модуль на твердых реле:

https://www.aliexpress.com/item/4000876295764.html

Нужно разбираться, искать что взять, как по стандартному методу, нужна микросхема счетчика 2-3 разрядная и мосфет на выход, или твердотельное реле.

Или обычное реле на выходе, но нужны готовые модули, т.к у меня нет никаких деталей. 

вот, например счетчик, но выхода силового с него нет, нужно еще мосфет к нему присоединять - а это не конструктор, тут придется мудрить, согласовывать:

https://www.aliexpress.com/item/4000776023382.html

Проще наверное на базе вот такого модуля сколхозить:

https://www.aliexpress.com/item/32903689363.html

вот модуль интересный, но выход опять только на индикатор:

https://www.aliexpress.com/item/4000776030264.html

А вот этот пожалуй подойдет  у него на выходе реле и считает от 1 до 9999

https://www.aliexpress.com/item/4000538140855.html

Накидал ссылок, теперь буду их изучать, буду благодарен за советы, если у кого есть предложение как можно сделать проще такую функцию выхода из цикла после второго прохода.

Изменено пользователем krserv

Поделиться сообщением

22 часа назад, krserv сказал:

А вот этот пожалуй подойдет  у него на выходе реле и считает от 1 до 9999

https://www.aliexpress.com/item/4000538140855.html

Накидал ссылок, теперь буду их изучать,

Изучил, выбираю вот этот триггер со счетом, дороговато конечно, но решает мою задачу.

Поделиться сообщением

В 24.05.2020 в 15:28, krserv сказал:

Есть недорогие программируемые таймеры на несколько выходов? Или несколько таймеров поставить, работающих по логике, где один включает другой?

наверно здесь подошел бы ПЛК вроде ПР-100 Овен.

В 25.05.2020 в 17:07, krserv сказал:

Самый простой технический метод

Какие то непонятные дебри:classic_blush:....я тут накидал возможный сценарий при минимальных затратах на комплектующие  покупные изделия...правда, паяльник взять в руки все же придётся:classic_smile: и мне видится всего три (или 4) реле времени(таймера).

Панель управления имеет две кнопки «СТАРТ» и «ВЫКЛ»

Кнопка «ВЫКЛ» отключает от сети питания весь агрегат ПОЛНОСТЬЮ.

Таймер-1 назначение: Cтирка, Полоскание, Отжим; время приблизительно ~ 2-3 минуты.

Таймер-2 назначение: Ререрс (вращение в противоположную сторону) время приблизительно ~15 секунд.

Таймер-3 назначение: Слив воды ~ 30 секунд (время регулируется по месту)

Чисто ИМХО, прессостат контролирующий уровень воды должен быть обязательно, на разборках ст.машин можно найти за копейки.

ОЧЕНЬ приблизительно сценарий видится такой(прошу не судить строго, это просто намётки):

Нажимаем Кнопку «СТАРТ» нормально разомкнутые контакты замыкают цепь 220В, напряжение подается на понижающий трансформатор + БП = включает реле = замыкает параллельно контакты кнопки «СТАРТ». Устройство встает на самопитание. Одновременно, через реле, подается питание 220В на частотник, он ждет команду.

Одновременно появляется низковольтное питание для таймеров где последовательно включается:

ШАГ1 - ЗАЛИВ ВОДЫ

Открывается клапан заливки воды, уровень воды отслеживается по прессостату. По достижению уровня воды в баке контакты прессостата разрывают цепь питания клапана воды, клапан закрывается, одновременно свободными контактами отдаёт команду на включение следующего шага.

ШАГ2 - СТИРКА

Стартует Таймер-1 и на Частотный Привод приходит команда на вращение мотора. Одновременно стартует Таймер-2 (для осуществления реверсирования вращения).

По истечение времени Таймера-1 его свободные контакты отдают команду на включение следующего шага.

ШАГ3 - СЛИВ ВОДЫ

Cтартует Таймер-3: открывается клапан слива воды по таймеру (допустим, ~30 cекунд, время устанавливается по месту). По истечении времени клапан закрывается и Таймер-3 свободными контакты отдаёт команду на включение следующего шага.

ШАГ4 - ЗАЛИВ ВОДЫ

Повтор: см. ШАГ1.

ШАГ5 - ПОЛОСКАНИЕ

Стартует Таймер-1 и на ЧП приходит команда на вращение мотора. Одновременно стартует Таймер-2 для реверсирования вращения (реверс включается приблизительно через 15 секунд). По истечение времени Таймера-1 его свободные контакты отдают команду на включение следующего шага.

ШАГ6 - СЛИВ ВОДЫ

Повтор: см. ШАГ3.

ШАГ7 - ОТЖИМ

Стартует Таймер-1 и на ЧП подается команда на вращение мотора.

Работа Таймер-2 блокируется. По истечении времени Таймера-1 его свободные контакты отдают команду на включение следующего шага.

ШАГ8 - ВЫКЛЮЧЕНИЕ

Выключение: дополнительное реле разрывает цепь питания 220В и снимает устройство с самопитания, схема полностью обесточивается.

В качестве исполнительной схемы для реализации ШАГа можно взять мсх К155ИД3 или К155ИД10 

448383936_15510.thumb.jpg.d299e390824992279978d972d2994c3e.jpg

----

пы.сы. Вопросы, нужен ли в простецкой стиралке реверс, я бы не стал делать.

Здесь в сценарий можно добавить ещё один режим полоскания, у меня например в стиралке Самсунг в быстром режиме стирки машинка полоскает два раза по три минуты.

И ещё, в предложенном сценарии между командой ОТЖИМ и ВЫКЛЮЧЕНИЕ просится пауза в две-три секунды (и возможно 4-й таймер), чтобы дать возможность ЧП отработать полную остановку. Надо ли, непонятно.

Покумекал...наверно понадобится ещё одна ПАУЗА  перед Отжимом для установки корзины. (Возможно), реализовать тоже можно

Изменено пользователем Юный_Техник

Поделиться сообщением

(Возможно), реализовать тоже можно добавив ещё один таймер (реле времени на 15-30 секунд)...

Все реле времени дешевые, достаточно на мсх типа 555 вроде таких https://aliexpress.ru/item/32801536315.html 

(но исполнительных контактов на релюшках должно быть минимум две группы)

Изменено пользователем Юный_Техник

Поделиться сообщением

Поставьте как на стиралке Вятка автомат электромеханический. Раз так нравится мастерить, будете пилить программные диски сколько угодно.

Поделиться сообщением

3 часа назад, vks сказал:

будете пилить программные диски сколько угодно.

не представляю как это там реализовано и как можно будет свой диск сделать? Как расчитать интервалы времени, как убрать неиспользуемые участки, например - идет 3 полоскания вместо одного и между каждым из них сливается и заливается новая вода.  Говорю по аналогии своей электромеханической Zanussi.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Юный_Техник сказал:

Вопросы, нужен ли в простецкой стиралке реверс, я бы не стал делать

От реверса  зависит качество стирки,так как  белье может закрутиться ,и соответственно "внутренние участки ",могут не достать потоки моющей жидкости ,сравнительно.. в машинках,с квадратным бочком ,при неисправности реверса это явно заметно на глаз,.думаю и на саму механику это повлияет только положительно.

Поделиться сообщением

1 час назад, krserv сказал:

Как расчитать интервалы времени, как убрать неиспользуемые участки, например - идет 3 полоскания вместо одного и между каждым из них сливается и заливается новая вода. 

Маленький мотор через редуктор вращает вал со скоростью один оборот за время больше, чем весь ваш период стирки. 360 градусов за 60 минут(примерно). Сколько минут нужно на операцию, такого размера делаете выступающий сектор.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.