Перейти к содержанию
Авторизация  
slesar2229

Биение круга на болгарке

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, slesar2229 сказал:

окружность круга болтает в стороны (ТОЛЬКО С КНОПКИ)  ... какое как понять??

Чудес не бывает, либо геометрия - тогда это биение, либо дисбаланс - тогда вибрация. И что значит - только с кнопки, имеется в виду только при запуске мотора?

Поделиться сообщением

А регулировки оборотов на этой болгарке нет? А если уменьшить скорость вдвое?

Поделиться сообщением

1 час назад, slesar2229 сказал:

окружность круга болтает в стороны

речь же о биении вала

что то вы всех запутали....

Другой круг ставили? Тоже болтает? А если без круга запустить?

окружность круга болтает в стороны

речь же о биении вала

что то вы всех запутали....

Другой круг ставили? Тоже болтает? А если без круга запустить?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

клингспур  толщиной 2мм

Диск тонкий, на обортах центробежными силами растягивается, равномерности материала в нем так себе, к тому же армируются обычно квадратной сеточкой а она тянется по двум диагоналям легко поэтому круг при растяжении всегда будет стремится дать "восмерочку". Чем тоньше круг и больше диаметр тем "восмерочка" ощутимие.

А у вас

5 часов назад, slesar2229 сказал:

болгарка 230

У меня как то круг такой намок слегка пока работал под дождиком, так его на оборотах так восмерило что в 5мм попасть не мог и страшно было.... но очень нужно было дорезать....

Если есть алмазный круг на металической основе - поставьте его посмотрите. Если будет тоже бить - будем разбиратся дальше...

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

при тангенциальных колебаниях из-за люфта в редукторе вполне возможно такое, вот и возникает видимость биений, а при большом люфте в редукторе на разгоне и под нагрузкой обязательно будут колебания угловой скорости 

dragstersl.thumb.jpg.041940ba1d82f288a585ffc3d0d83c10.jpg

Поделиться сообщением

В 21.05.2020 в 21:22, Исаев Михаил сказал:

имеется в виду только при запуске мотора?

да,.... и только в начале плавного запуска!  (на полных оборотах попросту не видно)

В 21.05.2020 в 21:30, plm сказал:

А если уменьшить скорость вдвое?

ответ выше

В 21.05.2020 в 22:29, Кувалдыч сказал:

Чем тоньше круг и больше диаметр тем "восмерочка" ощутимие

Что говорит о том , что все строители всего мира - должны были сталкиваться и принять это явление! ... и соответственно во всех пособиях  хоть изредка, но упопиналась  "успокоительная пометка"!

А гугл молчит

просто у меня на 125-той плавного пуска нет .... и круг движется строго-строго

Поделиться сообщением

3 минуты назад, slesar2229 сказал:

да,.... и только в начале плавного запуска!  (на полных оборотах попросту не видно)

Вы суслика видите? Нет? А он есть!

Вас же не спрашивали на каких оборотах видно или не видно, спрашивали про зависимость биения от оборотов... 

Пока из вас только вытянули:

6 минут назад, slesar2229 сказал:

ответ выше

про скорость вдвое меньшеу... но не понятно что вы имели в виду:

1) при такой скорости биения нет после плавного пуска

2) при такой скорсти биения попросту не видно - тогда уменьшие скорость еще больше, чтобы было видно есть биение или нет после плавного пуска.

Спрашивали про другие диски, в том числе на металической основе которые не растягиваются, вроде ответа не было.

8 минут назад, slesar2229 сказал:

Что говорит о том

Тут я тоже не понял... Если бы вы не были автором темы, я бы подумал что это другой участник по другому пересказывает мое замечание. Но так как вы автор вопроса... то выглядит как подтверждение ответа ив целом закрытие проблемы. Но вроде проблема не закрыта....

Может это я один понять не могу? Пойду до мастерской проветриватся :)

Можно зайти с другой стороны...  кстати в начале темы уже спрашивали...Торцевое биение жалких 1мм огромного тонкого 230 диска 2мм толщиной и только во время разгона - чем мешает в работе?

Разгоните и только потом начинайте пилить. Используйте "успокоительную пометку" для стабилизации нежесткого круга. Врад ли производитель болгарки расчитывал что к ней будут предьявлять такие прицеззионные требования да еще на нерабочем режиме...

Звуки посторонние или необычные при разгоне и работе есть? Повышеный шум редуктора?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Кувалдыч сказал:

то выглядит как подтверждение ответа ив целом закрытие проблемы

вы не внимательно уловили мой ответ!  это выглядит как озабоченность указанным фактом- который истолковывается .... как норма!  т.е.    если колбасня тонких дисков НОРМА  .... значит  почему о подобной норме нигде в паспортах не помечается?! (типа я не думаю, что я один человек на планете обратил на это внимание!!!  .... во всяком случае , любой пользователь микроболгарки перейдя на 230 ... как и я взволновался  бы  как минимум )

Изменено пользователем slesar2229

Поделиться сообщением

Торцевое биение жалких 1мм огромного тонкого 230 диска 2мм толщиной и только во время разгона - чем мешает в работе?

ну там скорее 2 жалких мм,.... а возможно и 3 !   как бы страшновато стало... я разок запустил не до полного разгона ... гляжу жуть... потом еще разок чтобы присмотреться.... ну а потом секунды на полторы на полную дал - но что там было точно я и не помню особо! ... очко чтото играло.  вдруг разорвет!?!   (болгарку 230 - беру в руки впервые!)

Я как бы не сталкивался еще с ЧП .... вот и не охота.  Отложил болгарочку, и побежал на форум ябидничать. ))

Звуки посторонние или необычные при разгоне и работе есть? Повышеный шум редуктора?

О)))  коллега ,... а вы с юмором! ))))   .... а при болгарках (работы в помещении)  бывает ....не повышенный шум?! ))

Всегда   работая болгаркой  в помещении - звук как в аду ... а вы говорите - прислушайся прислушайся))

Изменено пользователем slesar2229

Поделиться сообщением

В 21.05.2020 в 22:23, Кувалдыч сказал:

Другой круг ставили? Тоже болтает?

поставил зачистной 6мм толщины .... тоже болтает  (запускал короткими нажатиями на кнопку, дабы на малой скорости углядеть - биение  1-2мм)

Поделиться сообщением

slesar2229, может это шайбы так проточены на болгарке, которые диск прижимают ? 

Поделиться сообщением

Просто круг гавно, выкиньте поставте нормальный и все будет норм. Даже у именитых производителей такое бывает.

Поделиться сообщением

18 часов назад, slesar2229 сказал:

ну а потом секунды на полторы на полную дал - но что там было точно я и не помню особо! ... очко чтото играло.  вдруг разорвет!?!   (болгарку 230 - беру в руки впервые!)

Ничего там не разорвет, и как вы определили биение пару мм держа в руках 230-ю болгарку кратковременно запуская ее?

Это просто от страха перед этим "зверем" :classic_smile:, а круги да не бывают идеальные, но на работу это не влияет, не металлические ведь, снашиваются быстро, к ней просто надо привыкнуть после маленькой. Я например в принципе 230-ю в руки не беру, боюсь я их, тяжелые, "дури" много, при необходимости от силы 180-ю использую. На работе как-то лет-15 назад, дали 230-ю попробовал, плюнул на нее, здоровье дороже показалось, привез из дома свою 180-ю, сделал что нужно, больше 230-ю в руки не брал.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Mechanicus сказал:

может это шайбы так проточены на болгарке, которые диск прижимают ? 

об этом к слову как то не подумал

Поделиться сообщением

3 часа назад, slesar2229 сказал:
12 часов назад, Mechanicus сказал:

об этом к слову как то не подумал

Как их можно проточить с эксцентриситетом более 2мм? их что напильником на коленке точат?

Поделиться сообщением

idled, да кто их там знает )))) 

Поделиться сообщением

Есть "болгаркии" ф125, и  ф180, и    ф230. Смоленские. 

Все вращаются ровно, без биений.

Какая норма , если бьёт - в руках нем удержишь, об чём вы, ребята?

Норма - когда все в норме. Ищите причину. 

Как то покупал "болгарку" китайскую маленькую в магните. Цена смешная была, что-то раза в два меньше обычной. Взял попробовать. Шпиндель болтался, как г. в проруби. Действительно, на одном подшипнике висело. После  разгона центробежные силы диск держали ровно. Как ни странно, Проработала лет 6, Не каждый день, но на мелких работах, пока щетки не стерлись.

Вскройте редуктор, посмотрите все. Может, ведущая шестерня на якоре кривая.  

Поделиться сообщением

Зазоры в подшипниках - это ещё не биения.

Прежде чем вскрывать - нужно измерить биения на валу диска, потом и на шайбах. Обычным индикатором, как на любой другой технике. Биение на радиусе 115 2мм - это на р7 - 0,12мм, вполне заметно. Осевое, мб. и радиальное. Потом можно думать о том, прошлифовать (если возможно) или заменить.

Поделиться сообщением

В 24.05.2020 в 10:04, Mechanicus сказал:

с другой стороны  это бы выявилось при ручном провороте круга!

Поделиться сообщением

В 23.05.2020 в 15:55, slesar2229 сказал:

почему о подобной норме нигде в паспортах не помечается?!

Потому что не регламентируется. Вот и не указывается.

В 23.05.2020 в 15:55, slesar2229 сказал:

любой пользователь микроболгарки перейдя на 230 ... как и я взволновался  бы  как минимум )

Да там с ее габаритами и мощностью и без того страшно :)

В 23.05.2020 в 16:00, slesar2229 сказал:

очко чтото играло.  вдруг разорвет!?!   (болгарку 230 - беру в руки впервые!)

Я когда 230 после 125й впервый раз взял... такие же ощущения были. Очень страшно :)

В 23.05.2020 в 16:00, slesar2229 сказал:

а вы с юмором! ))))

Повышенный понятие относительное. Означает более выскоий чем обычный. Показатель того что устройство работает не так как обычно и вероятно появились какието проблемы.

В 24.05.2020 в 09:18, slesar2229 сказал:

тоже болтает 

А вибрации соотвесвенно тоже повышенные? В руках держать сложно?

Поделиться сообщением

В 25.05.2020 в 10:19, slesar2229 сказал:

это бы выявилось при ручном провороте круга!

Вы возможно просто не видете когда руками крутите, ведь болгарку тоже руками держите, все в глазах гуляет вместе с мышцами рук.

В общем все чтовы пишите в теме про проблему - пока только субьективные вещи, усиленные первым оптытом с большой злой болгаркой.

Чтобы разобратся что там на самом деле нужны обьективные данные, т.е. инструментальный контроль. Померять и выяснить что там на самом деле происходит.

Поделиться сообщением

В 25.05.2020 в 08:08, Вася Куролесов сказал:

Все вращаются ровно, без биений.

Какая норма , если бьёт - в руках нем удержишь, об чём вы, ребята?

Да ничего там похоже не бьет, я вот только в конце второй страницы обсуждения понял, что разговор не про "биение", у меня данный эффект по другому называется, круг вихляет, восьмерит, но это не биение. И восьмерит только при разгоне, так если круг большого диаметра тонкий, такое вполне возможно, после разгона должно все встать на место.

А при прокрутке руками ничего не увидишь. Проверить кто виноват в этом "биении" несложно, поставить круг толщиной 2мм+ на 150(180) и пустить, если его вихлять не будет, значит болгарка в норме.

Поделиться сообщением

8 часов назад, idled сказал:

только при

У меня ещё лежат круги, которыми очень нежно надо работать, восьмерят при резке, сантиметр верный. Могут и больше изогнуться при нажиме, но что то рисковать не хочется, уже прилетало по тапочкам.

Поделиться сообщением

В общем,  поработав  первым кругом (2мм толщины)  как шлифовальным - тот бить практически перестал.

На втором круге (зачистной 6мм ) ... я просто забил на все - и начал работать.  

Вроде бы даже и не дрожит болгарь. Единственно, что на 6мм круге  болгарка заметно громче работает! ...а на 2мм  как пушинка , даже мотор тише робет. 

(p.s.  стоило всетаки производителям "успокаивать" потребителей в руководствах по эксплуатации)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.