Перейти к содержанию
Авторизация  
Aahz

Лазерная сварка

Рекомендуемые сообщения

Пользуется кто?

Речь не о ювелирных аппаратах от Латиком, а о волоконных источниках.

Лазерная сварка.png

С виду выглядит совершенно просто и удобно, без возни с проволокой и баллонами.

Ценники вменяемые - за 1-1.5 ляма предлагают.

Но темы здесь я не нашёл. Кто что скажет?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
1 час назад, Aahz сказал:

без возни с проволокой и баллонами

судя по звуку шипения, без баллона не обойтись всё равно

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Аргон вроде подается все равно.  

Я не представляю, где я такое у себя могу применить. Мне полуавтомата за глаза, и TIG на нержавейку. И я лично не понимаю, что там за прочность шва то без присадки и катета? Но если честно, тему не изучал  и не приглядывался.

Изменено пользователем Feanorus

Поделиться сообщением

Если надо варить очень тонкие детали или тонкую с толстой, то полезная  штука.  Образцы видел в свое время в Лазертехе (лазертех.спб.ру). У них вроде и робот сварочный есть

Поделиться сообщением

Давным давно на выставке, на стенде IPG говорили, что для производительной сварки в стык нужна мощность киловатт на миллиметр толщины.

Поделиться сообщением

Эта штука только на оборонке работает. Нам нищим разовое обслуживание таких  проектов в бюджет своей жизни встанет.

Поделиться сообщением

установка странная:

-при нормальной лазерной сварке падение луча все равно должно быть плюс-минус  около нормали, тут что-то непонятное.

-газовые смеси никто не отменял, в этом плане все как на аргонно-дуговой сварке, если не хуже.

- штука чувствительна к зазорам, и симметричности захвата  стыков, так как кинжальность шва очень большая, то чуть сдвинул и получи-распишись.

есть еще гибридные технологии с подачей материала или вообще с дугой, но это совсем узкоспециализированные вещи.

отлаживать сварку довольно трудно, так как надо резать и шлифовать, это не резка, где все глазами видно.

на тему оборонки. Поехали мы с товарищем в 2014 году в Японию, заселились в номер обычного отеля. Вешаю шмотки на вешалку, а там крючки к центральной трубе лазером приварены....

о ипджи, ребята продают киловатты 

Поделиться сообщением

7 часов назад, DenTeh сказал:

Эта штука только на оборонке работает.

рекламщики таким аппаратом вывески варят..

Поделиться сообщением

2 часа назад, AZi сказал:

рекламщики таким аппаратом вывески варят..

А может я и не прав действительно. Клей и болтовое соединение остались в прошлом:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Можно посмотреть в сторону плазмотронной сварки. Шов шире, провар качественный, насквозь с очисткой стенок, стоимость владения вообще никакая, мощность легко масштабируется. EWM, Термалдинамикс, еще кто то. На Ютюбе фильмы есть.

Изменено пользователем dpss

Поделиться сообщением

Такой инструмент приобретают под задачи, а не задачи ищут под него. Этот аппарат предназначен прежде всего под высокие скорости сварки с минимальным тепловложением, которые недостижимы при TIG. И эти преимущества должны перекрывать такие недостатки, как слабая несущая способность шва и ряд других.

Приведу пример. Знакомые приобрели сварочный робот KUKA, рамы алюминиевые варить (при том, что не конвеерных объемов). Сразу столкнулись с проблемой точного позиционирования  частей свариваемого изделия. Похоже думали он сам за них все будет делать. Недавно приносят деталь - нужно проточить-расточить и заварить. Говорят сделай токарку. Я им: давайте и заварю сразу. Отвечают: нет, сами заварим, у нас робот есть. Через некоторое время приходят - на этой детали швы проточить. Говорю: что-то швы на робота не похожи. Их сварщик-оператор робота сказал, что этого робота надо будет обучать пол дня, и руками за пять минут TIG заварил.

Поделиться сообщением

Занимаюсь лазерной сваркой с 1981 года. В домашнем, мелкосерийном производстве, только не дорогие импульсники. На выставке Иннопром, питерская фирма newlaser.ru предлагала компактый импульсник за 1,5 ляма, а волоконник за 5 лямов. Я бы купил волоконник, но цена, сразу не отобьешь.В чем проблемы лазерной сварки? Высокая плотность излучения 10 в 5 степени ватт на квадратный см в пятне 0,3-0,4 мм создает жесткую плазму, она рассеивает полезный поток, по этому мы использовали эффект подрезания плазмы потоком газа, в основном азот, но на активных металлах, типа титан, целый комплекс всего и газ гелий, очень дорогой. Другая проблема точность позиционирования детали. Зазор даже в 0,1 мм может оказаться огромным.Луч 0,3 мм просто проваливается в него, а задача сварки оплавить обе кромки детали. При толщинах 5-10мм с лицевой стороны шов 3-5мм, в корне шва 1-1,5мм, кинжальное проплавление. Ну и последнее ,дороговизна и сложность обслуживания и ремонта. И потом надо учитывать, что лазер это один источник нагрева за большие деньги, может купить несколько аппаратов микроплазмы или что то подобного.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.