Перейти к содержанию
krserv

подключение конденсаторного однофазного двигателя к частотному преобразователю

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
9 часов назад, krserv сказал:

Вот мой частотник в конструктиве такого модуля.

https://ae01.alicdn.com/kf/Hf2b53f52091a454d8d8b55b022731aaeg.jpg

Нет, это чисто трёхфазный, там нет в настройках двухфазного режима. Двухфазный к нему подключить можно - но я не понял, как это, "треугольником", если там всего две обмотки?

Просто подключаем общую точку к одному выходу, а два других конца обмоток - к другим.

Я пробовал, работает, но отвратительно, особенно на малых оборотах, прямо слышны пульсации и стуки. Лишний нагрев и малый момент... Всё же при 120 вместо нужных 90 градусов, получается, поле магнитное иногда пропадает, иногда в противофазе оказывается. Ну, грубо говоря. И ток оказывается гораздо больше положенного, True RMS мультиметром замерял, если что.

9 часов назад, krserv сказал:

Убрал уже мотор, не проверил, если одна из фаз отключится от нагрузки, то частотник остановится от аварийной защиты или мотор будет гудеть и гореть? В описании пишется защиты всякие есть, и такая защита тоже есть?

Двухфазный двигатель на одной просто не стартует, только гудит. А если уже запустился на двух, то на одной фазе он будет вращаться, но только на холостых, под нагрузкой встанет. На том ПЧ нет защиты от перекоса, только от КЗ и по макс. току - но всё равно может сгореть. Т.е., когда пытаешься включить с КЗ, он не запустится, всё хорошо. А вот от КЗ на ходу может и бахнуть. И от больших перекосов. Точнее, обязательно бахнет - вопрос только, как быстро.

Изменено пользователем 131072

Поделиться сообщением

4 часа назад, квершлаг сказал:

Как проверите раскажите что получилось. Интересно а проверят как будете ? Типа на ходу провод отключать, или сперва отключите одну фазу и запустите?

уже не буду, исключил возможность такого отключения в схеме. Поэтому не буду рисковать оборудованием.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, krserv сказал:

Поэтому не буду рисковать оборудованием.

Ну да я тоже подумал походу как  спалит только тогда и успокоится.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Alexey2015 сказал:

Фото задней панели с разьёмами можно?

Все фото здесь есть:

https://www.aliexpress.com/item/4000039746557.html

Инструкция на китайском языке. Таблицу с параметрами на английском  скачайте :

https://we.tl/t-V9ZlWz1tHU?ZqDDa2g0s.imconversation.0.0.74f63e5f58CFDJ

https://we.tl/t-xAmRVNP53o?ZqDDa2g0s.imconversation.0.0.108e3e5fnKMH0z

Изменено пользователем krserv

Поделиться сообщением

Все получилось, 3 фазное включение однофазного двигателя, как Выше написано, — по показаниям частотника — 1500 оборотов при 50 гц и 3000 оборотов при 100 гц. Получу тахометр, сверю, крутит, быстро, ток от 0.3 А до 0.5А при выключении. Мотор за 3 минуты нагревается, но не критично. В принципе белье сухое, такое же как из обычной автомат. стиралки уже при 1500 оборотах. Больше 50 гц можно и не ставить и мотор греться не будет.

При этом думаю важно учитывать, что китайцы умнее всех оказались, и делают однофазные двигатели из трехфазных, без одной обмотки.  Поэтому сдвиг 120 гр, и все работает, просто немного не так мощно, как бы работало на трех обмотках. 

Вернее двигатель не однофазный, как стандартные а он, скорее двухфазный, т.к у него две одинаковые обмотки. 

Поделиться сообщением

Ну нет, я про это слышал, но я сам разбирал двигатели и смотрел, ни разу там не трёхфазные без одной обмотки. Энкор ленточнопильный по металлу и Redverg - по дереву, шлифовальный Ryobi, два точильных китайца маломощных, Белмаш "перевертыш" на 2,2кВт и мойка Кархер - однозначно там двухфазные двигатели.

И лично проверял на ленточке и точилке с трёхфазными ПЧ и с двухфазным - о чём выше написал, со сдвигом 120 толком не работает на малых оборотах, от 25-30 весь страдает и мается и только от 50-60 уже не так заметно.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, 131072 сказал:

И лично проверял на ленточке и точилке с трёхфазными ПЧ и с двухфазным - о чём выше написал, со сдвигом 120 толком не работает на малых оборотах, от 25-30 весь страдает и мается и только от 50-60 уже не так заметно.

не знаю, у меня все работает, как?

Поделиться сообщением

Я думаю так же, как ездят на трёх цилиндрах... просто не обращают внимания и едут. Пока едет.

Поделиться сообщением

Ваш как и мой самые простые крутилки,но

у моего можно подключать внешнее управление,

и выбирается это в параметрах.

YK-750.thumb.jpg.0131b43b9cd4fcef9b6b045216845fc9.jpg

Поделиться сообщением

сейчас ищу переключатель на три группы контактов, т.е на 9 выводов, такие есть маленького размера, по аналогии с клавишными переключателями только не на две группы, а на три.  Буду им коммутировать питание на стиралку либо фаза и ноль, либо три фазы от частотника. 

Ставить реле сложнее найти, мини-контактор - громозкий. Если бы был такой переключатель, было бы лучше. 

Клавишные не нашел, а тумблер вот:

https://www.chipdip.ru/product/mts-302

Поделиться сообщением

Решил вообще собирать свою стиралку полностью, переделаю с управлением двигателем этим частотником. Если двигатель навернется, поставлю уже нормальный трехфазник. 

Хочу сделать полный автомат на стирку и полоскание, а уже отжим полуавтомат, т.к корзину нужно будет вручную ставить внутрь бака.

Продолжение темы - Стиралка своими руками: - Сделай Сам :)

Поделиться сообщением

В 20.05.2020 в 06:27, vad0000 сказал:

Это имеется ввиду кнопки с фиксациями. Т.е. Вы тумблер поворачиваете влево - вперед, вправо - реверс, среднее положение - стоп.

fault recovery - возможно, это сброс ошибки

Если Вы хотите использовать кнопки без фиксации, то тогда действительно необходимо прописать еще линию СТОП.

В 20.05.2020 в 10:44, pchel сказал:

При замыкании на общий сигнальный, а не на землю.

Стоп будет автоматом при снятии сигнала с Д1,2.

Если пч не поддерживает трехпроводное управление, используйте 2 внешних реле с самоудержанием или переключатель.

В 20.05.2020 в 10:53, vad0000 сказал:

Когда нет никакого замыкания - это и есть стоп. Вы берете 3-х позиционный тумблер - 0, 1 и 2.

Поворачиваете его влево на 1, замыкается D1 и внутренний источник питания, двигатель едет в одну сторону

Возвращаете обратно на 0 - СТОП

Поворачиваете вправо на 2, замыкается D2 и внутренний источник питания, двигатель едет в другую сторону

В 20.05.2020 в 10:53, vad0000 сказал:

Возможно данный частотник не поддерживает кнопки без фиксаций

В 20.05.2020 в 10:44, pchel сказал:

Если пч не поддерживает трехпроводное управление, используйте 2 внешних реле с самоудержанием или переключатель.

разбираюсь дальше. Где-то наверное в настройках нужно разрешение какое-то дать на дистанционное управление. Или ноль чистый у меня на вход не приходит, проверить нужно просто замыканием на землю D1; D2.

Подключил к ним механический таймер от стиральной машинке, он периодически замыкает D1 или D2 на землю на этой же колодке, как в схеме нарисовано, но никакой реакции от ПЧ нет. 

Поделиться сообщением

1 час назад, krserv сказал:

разбираюсь дальше. Где-то наверное в настройках нужно разрешение какое-то дать на дистанционное управление. Или ноль чистый у меня на вход не приходит, проверить нужно просто замыканием на землю D1; D2.

Я так понимаю, необходимо изменить этот параметр

1446312450_6.thumb.jpg.3398aad8404d51cf2f4bf8c61065170c.jpg

Поделиться сообщением

16 минут назад, vad0000 сказал:

Я так понимаю, необходимо изменить этот параметр

Этот параметр еще не нашел, но я раньше считал, что F2-07 нельзя поменять, т.к в таблице указано, что только для чтения, а он оказывается меняется, какой его нужно поставить в этом случае?

F2-07-FW-RW-Terminal mode.PNG

Поделиться сообщением

Я думаю, пока его не менять.

Поделиться сообщением

0- 2-х проводной тип 1

1 2-х проводной тип 2

2 3-х проводной тип 1

3 3-х проводной тип 2

Вам наверное нужен 2-х проводной тип 2

Поделиться сообщением

Вот нашел по этому параметру в  описании  от VDF - ПЧ  на русском

Выбор 2-3 проводной схемы управления.PNG

4 минуты назад, Alexey2015 сказал:

Вам наверное нужен 2-х проводной тип 2

а чем тип1 и 2 отличаются, пока не нашел?  Или в этом описании режим 00 и 01 - это и есть тип 1 и тип 2? А какой из них 1, или 2?

Поделиться сообщением

В этой таблице  тип 1 это 00,

тип 2  это 01

Думаю что удобнее будет 00 из таблицы

Изменено пользователем Alexey2015

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Alexey2015 сказал:

В этой таблице  тип 1 это 00,

А DCM в этой таблице это что? У меня вместо него идет подключение к Ground (земле)

Поделиться сообщением

10 минут назад, krserv сказал:

а чем тип1 и 2 отличаются, пока не нашел?  Или в этом описании режим 00 и 01 - это и есть тип 1 и тип 2? А какой из них 1, или 2?

Для моего примера с 3-х позиционным тумблером - 0, 1 и 2 - Вариант 00

1 минуту назад, krserv сказал:

А DCM в этой таблице это что? У меня вместо него идет подключение к Ground (земле)

Внутренний источник питания

Поделиться сообщением

Это общий провод схемы ПЧ. У моего ПЧ  это "Сом".

Не имеет соединения с заземлением.

У Вас клемма GND.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Alexey2015 сказал:

Не имеет соединения с заземлением.

да, я имею ввиду GND - который у меня на клемме терминала и в описании он указан, см выше картинку выкладывал с описания.

Вот на 1 стр темы:

https://www.chipmaker.ru/uploads/post/monthly_2020_05/Manual-p3-4-Inverter.png.4db606d8904b4fcb2c8221d91e14592e.png

Поделиться сообщением

Да все правильно GND.

Поделиться сообщением

но это уже следующий вопрос, пока у меня ПЧ не реагирует на дистанционное управление - ищу функцию разрешения в таблице.

Поделиться сообщением

Попробуйте через кнопку Меню.

Может пункт с 9 по 11  из таблицы которую Вы выкладывали ( пост 63).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.