Перейти к содержанию
Авторизация  
metori

Проблемы с плазморезом ЧПУ

Рекомендуемые сообщения

По настройкам.

Рабочая высота 7мм для толщины 5мм хоть и при токе 85А  нормально должна быть 3мм и  похожий станок ее держит на таком-же гипере.

Если влупить ток 85А для пятерки скорость резки стали 65Г будет 7000 мм,мин и все будет уходить в дым!!!

Резка идет на высоте Z 0мм, это лист на столе за чем там -50мм, хотя это на проблему не влияет.

Задержка регулирования 1 Сек  при некоторых настройках станок каждый раз выставляет по омическому соплу гипера зазор в месте старта, и только после этого запускает плазму, когда пробьёт как задано в адаптивном макросе, опустившись на Z резки, измеряет текущее напряжение, запоминает его и держит до конца этого реза, если это так то в некоторых станках это время и задает через сколько запомнить стабилизируемое напряжение.

Если стабилизация идет по просто заданному уровню напряжения то из-за износа расходников всегда зазор будет меняться со временем резки но за то ошибка установки начального зазора не имеет значения.

Надо в сварочную маску с ярким стеклом проконтролировать на глаз на какой высоте происходит перехват, на какую опускание, и на какой высоте начинает резать.

Поделиться сообщением

Цитата

Выражусь по другому... Мач был не просто переустановлен с флэшки, а вместе с виндой. Флэшка типо аварийная и полностью сбрасывает до заводской настройки ПК, мач и шиткам

Тогда это чужой станок и в любой момент будете должны "дяденьке", по этому я и не уважаю 8-ки, 10-ки с их постоянными обновлениями и глюками, вот по чему-то ХP ха на компах на станках более 10 лет и без проблем!

А десятку поставь, то лыба, то обновление сиди жди и еще за это барахло хотят денег.

Поделиться сообщением

50 минут назад, ALEX123 сказал:

ХP

Xp стоит) 

1 час назад, Sergey-B сказал:

Смени полярность DIR на этом двигателе в настройках или тупо поменяй на драйвере А+ и А-

Как это сделать? 

1 час назад, ALEX123 сказал:

7000

По мануалу гипертерма для 6 скорость на 85а, 3200

1 час назад, ALEX123 сказал:

измеряет текущее напряжение, запоминает его и держит

Я ж объяснил начинает со 130 и по ходу реза увеличивает 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
Цитата

Xp стоит) 

Где, на первом в теме фото по нижнему меню точно не ХP.

К слову на семерке это то-же годами работало, о правда не на плазме.

Цитата

По мануалу гипертерма для 6 скорость на 85а, 3200

А зазор от сопла до металла какой 7мм!?

На 7 мм и будет 3200 резать, а на нормальном 3мм - 7000.

Скорость реза выставляется не по мануалу, а из условия что факел снизу отклоняется не более 20 градусов  - максимальная черновая (по прямой)  и что почти не отклоняется  - точная контурная.

А еще сверху написано что демо, даже копеечная лицензия не поставлена (у китайцев плата с лицензией аж за 300 копеек продавалась одно время и эта лицензия полная и рабочая была).

В последней вкладке можно еще уточнить что там за лицензия, за чем надо станок с ограничением строк программы.

При зазоре 7мм от сопла водоохлаждаемого плазмотрона (нет отдува двойной дуги вторым потоком) а только режущий воздух на 300А и 200В режется толщина 70мм нержи.

Изменено пользователем ALEX123

Поделиться сообщением

Цитата

Смени полярность DIR на этом двигателе в настройках или тупо поменяй на драйвере А+ и А-

Это не к чему, если после слета и переустановки ось Z по программе и по кнопкам клавиатуры идет вниз с минусом, значит настройки Z в маче верные и это не является проблемой.

Поделиться сообщением

2 часа назад, ALEX123 сказал:

снизу отклоняется не более 20 градусов

Как понять 20 градусов снизу? 

еще сверху написано что демо

Писал уже что в топе картинка из интернета для примера, у нас лицензия от пурложик 

На 7 мм и будет 3200 резать, а на нормальном 3мм - 7000

По мануалу 6мм, 1.5мм и 3,8мм со скоростью 3200

Поделиться сообщением

9 часов назад, ALEX123 сказал:

На 7 мм и будет 3200 резать, а на нормальном 3мм - 7000.

6 часов назад, metori сказал:

По мануалу 6мм, 1.5мм и 3,8мм со скоростью 3200

Вот страничка родного инглишского мануала.

85.thumb.jpg.b95ea58b71e7cabdf5438ef9c64d395d.jpg

13 часов назад, metori сказал:

Я ж

Ты ж

фильтруй с кем общаешься.

Не у всех цель помочь.

Еще раз.

Тебе нужно определиться - работает ли вообще ТНС

- режем наклонный верх лист.

- режем наклонный вниз лист.

- пишем результат.

Поделиться сообщением

20 часов назад, metori сказал:

не лечится матами вообще... В общем напряжение пришло в норму, все расходники поставил новые, резак перестал убегать вверх, но после каждой вырезаной детали начинаются танцы с бубнами. То на старте реза после прожига не поднимется и у#бется, то на середине реза перестает регулироваться и задевает металл. Что шаманить в ннастройках? Пальцем в небо пробовал, то лучше то хуже... 

IMG_20200506_112526.jpg

Я бы уменьшил скорость работы ТНС, 600 мм/мин многовато.

У меня раньше стояло 500 - тоже были проблемы с врезанием, на поворотах, особенно в острых углах.

Сейчас стоит скорость 120 мм/мин.

Поделиться сообщением

1 час назад, Alex20081983 сказал:

Я бы уменьшил скорость работы ТНС, 600 мм/мин многовато.

Как это объясняет что при ПОВЫШЕНИИ измеряемого напряжения резак едет ВВЕРХ???

Тут вопрос в том, что это ТНС его намеренно или ошибочно тащит вверх.

1 час назад, Alex20081983 сказал:

Сейчас стоит скорость 120 мм/мин.

И какой угол листа это позволяет отрабатывать?

Менее 5 мм/сек вообще малоперспективно.

Проще вообще выключить.

Поделиться сообщением

Цитата

Как понять 20 градусов снизу? 

Запаздывание выхода струи снизу отлично видно через маску или на боковой поверхности реза..

Поделиться сообщением

В 07.05.2020 в 06:45, Sergey-B сказал:

режем наклонный верх лист.

- режем наклонный вниз лист

Я все ещё мучаюсь... В общем проблему с уходом резак вверх решил. Попробовал порезать наклонны лист вверх, резак как шел на своем уровне так и шел.. Вниз еще не пробовал новые ннастройки на фото. Сегодня по новой настроил положил лист 10, сначала высота реза и рабочая высота была выставленна по мануалу, но порезать не удалось т.к резак после завершения времени прожига не поднялся и сразу уперся в лист.. После чего выставил те настройки как на фото, вырезал одну деталь, когда начал резать вторую после половины работы резак опять уперся в металл голова кругом. Еще и в шиткаме ошибка какая то вылазить начала, Warning: feed rate is zero

IMG_20200513_144257.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, metori сказал:

Попробовал порезать наклонны лист вверх, резак как шел на своем уровне так и шел.

ТНС у вас НЕТ.

Возможно есть коробочка с таким названием, но она нифига не работает.

Вам бы специалиста какого -более менее.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Sergey-B сказал:

специалиста

Где ж его взять то... С плазмокроя ехать не хотят, а других я и не знаю.. 

Поделиться сообщением

Ну тогда заматывай в пупырчатую пленку весь станок и отправляй в Новосибирск.

Сам можешь и самолетом.

Такой гумус разгребается только личным участием специалистов (хотя бы одного).

Обычно мы начинаем с выбрасывания большей части "типо ЧПУ и типо ТНС"

Поделиться сообщением

В 13.05.2020 в 14:05, metori сказал:

Я все ещё мучаюсь...

Вам прямой наводкой нужно обращаться к изобретателям этой электроники. И прямо наголову наседать, если не даст результат общения, то можете поднять вопрос на сайте "клан чпушников", и когда вы на обозрение все беды с их электронникой выложите, скорее всего помогут в быстром темпе.

Поделиться сообщением

1 час назад, stasblak сказал:

к изобретателям этой электронники,

Вот неверно это.

Если обращаться, то к тем, КТО СОБРАЛ ЭТО В КУЧУ.

Или есть предположение, что станок собирается сам собой, главное купить составляющие части.

Даже если компоненты от пурика (мягко говоря) не очень, то лох тот, кто их поставил на станок.

Вот его и следует за уши подергать

Изменено пользователем Sergey-B

Поделиться сообщением

5 минут назад, Sergey-B сказал:

Если обращаться, то к тем, КТО СОБРАЛ ЭТО В КУЧУ.

Был у меня горький опыт работы с этой фирмой, так вот проблема не от того кто это всё в кучу собрал, а проблема с сырой аппаратной начинкой, которую фирма разработала, а производит в поднебесной. Устранение лагов по софту происходит медленно и засчёт потребителя и его нервов.

После данного опыта перешёл на аппаратную часть производимой в Китае, приобретая непосредствено от производителя, поддержка на высочайшем уровне.

Поделиться сообщением

Ну ты сам себе противоречишь.

Если ты увидел недостатки в блоках и отказался от них, то КАКОЙ ИДИОТ ставит их в продажные станки??

Разработка продажной техники как раз включает в себя выбор и анализ правильной компонентной базы.

Значит если КТО ТО поставил " не качественные" блоки, то именно он и крайний.

Или "перевод стрелок" стал олимпийской дисциплиной в спорте?

Поделиться сообщением

25 минут назад, Sergey-B сказал:

Ну ты сам себе противоречишь.

Было время занялся производством станков с ЧПУ, и из доступных по стоимости и срокам поставок как раз был пурлоджик, 3 года общения (практически во время становления этой фирмы) дали свои плоды отказаться от их продукции. И вот этот станок это отголосок этих времён, просто есть такие сборочные фирмы, в начале становления которых были конструктора, кто это всё собирал в кучу, но время идёт люди растут в плане профессионализма, а тот кто у руля не хочет развиваться, конструктора уходят, но остаются чертежи , документация, и сборочная фирма продолжает впихивать потребителям "г....о" поставщик комплектующих тот же самый (зачем менять, какнал налажен, да и процентные скидки) просто начинают ставить более свежие разработки например от пурлоджика, без каких либо нормальных тестовых прогонов, и вот вам результат------------------муки топикстартера.

Поделиться сообщением

И вот этот станок это отголосок этих времён

О-о-о-о батенька.

Догнала вас ваша халява.

А я то грешным делом сразу не опознал - "собирателя"

Типо - мы только собрали, а все претензии к продавцам блоков.

Ну да ладно.

Любой труд почетен.

Хотя антиреклама отечественным ЧПУ была сделана весьма прочная.

Один "собиратель" даже два ЧПУ у станкам прикладывал. Типо один работает - второй в ремонте.

Маркетинговое преимущество как ни крути.

вопросец только

а что конкретному "счастливцу" делать?

Изменено пользователем Sergey-B

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Sergey-B сказал:

Догнала вас ваша халява.

Ну это конечно зря, мои станки посей день работают без нареканий, так как в процессе на первых станках у клиентов заменены контроллеры, да и тем более это был 11 год как раз мне показали два сайта алибаба и алиэкспресс, вот тут и началось знакомство с китаем напрямую, и чем дальше тем качество выше да и выбор стал более чем. А вот с фирмами которые упомянул, сталкивался и общался. Сам отошёл от дел как доллар скаканул в 2 раза, стало не выгодно производить, так как комплектующие на 90% не производятся в России.

6 минут назад, Sergey-B сказал:

вопросец только

а что конкретному "счастливцу" делать?

А вот "счастливчику" советую обратится ко мне в личку.

Поделиться сообщением

А вот "счастливчику" советую обратится ко мне в личку.

Ну ну.

Так называемый "вторичный рынок"

два сайта алибаба и алиэкспресс,

Ну я как то обошелся силами русской мысли.

Драйверы, контроллеры, интерфейсы - такой же продукт, который можно разрабатывать самостоятельно и производить для нужд производства.

Одна печалька - стрелки переводить не на кого.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Sergey-B сказал:

Драйверы, контроллеры, интерфейсы - такой же продукт, который можно разрабатывать самостоятельно и производить для нужд производства.

Кто то конструирует и производит винтовки, а кто то производит патроны для них.

Всё в одни руки не возмёшь.

Поделиться сообщением

Всё в одни руки не возмёшь.

Если хочешь быть уверен в качестве, то и возьмешь.

С Китаем работал очень долго и плотно.

Но али с бабой и пр - это (так сказать) не китай, а - мусорная корзина китая.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Sergey-B сказал:

не китай, а - мусорная корзина китая.

Для меня алиэкспресс является только способом оплаты и доставки товара от производителя, перед этим общаешся непосредственно с менеджером даной компании, обгаваривая некоторые нюансы заказа, как например был у меня заказ сервошаговый двигатель с валом с обеих сторон, такого двигателя нет в номенклатуре фирмы лидшайн , их изготовили в количестве 3 штук и были мне проданы через алиэкспрес, мне так было проще оплачивать товар.

Так , что данное утверждение верно только при поверхностном знакомстве с данными торговыми площадками.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.