Перейти к содержанию
autohifi

ARD 150 доработка до индукционного нагревателя

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех самодельщиков и владельцев данного инвертора ARD 150. За время, прошедшее с момента моей последней записи данный аппарат показал мне всю свою китайскую сущность.

Я делал эксы по возможности приблизиться к мощности, подаваемой на индуктор в 3 квт. То есть к пределу по моему амперметру в 10 ампер. И вот в один прекрасный момент сгорают силовые транзисторы а их всего  два в аппарате - 40N60. Разбираю, меняю, включаю - щелчок - срабатывает автомат защиты по сети. Опять разбираю, проверяю - транзисторы опять сгорели. Снова меняю, отключаю нагрузку в виде индуктора, включаю - аппарат нормально работает на холостых. Подключаю индуктор далеко от резонанса а значит сварочник должен быть почти в холостом режиме - опять щелчок. В общем, описывать мои злоключения можно долго. По итогу: транзисторы включены по схеме двухполупериодного усилителя с нагрузкой на выходной трансформатор. А на второй ноге этого трансформатора с помощью двух конденсаторов 4,7мкфХ250в формируется средняя точка. Только после замены этих двух конденсаторов на другие с напряжением 400в транзисторы перестали сгорать. Заменённые конденсаторы меряются тестером хорошо без КЗ и с ёмкостью близкой к номиналу. Выяснять какой из них брак не стал - дорого. IMG_20200702_195922.thumb.jpg.2706de0cc92963a7c071f9947f070ce3.jpg551773942_.thumb.jpg.383f12b203902d05b3b83f6034a002d5.jpgIMG_20200702_181506.thumb.jpg.44a6e77cb1316f2a54f41c188b727c1a.jpg

Поделиться сообщением

Для полумостовых резонансных инверторов есть очень интересная микросхема FAN7688 - контроллер LLC.  Практически готовый резонансик- надо чуть схему обратной связи переделать.

FAN7688 может использовать внешние драйвера затворов, в отличии от FAN7621 FAN7631, поэтому подходит для мощных инверторов. Диапазон регулировки частот можно легко пересчитать ( понизить) по сравнению с даташитовскими чтобы не перегревать трансформатор сварочника и транзисторы. Ну и схему затворной цепи тоже очень желательно изменить на схему  с активным закрыванием затвора- транзисторам легче будет. Схему смотреть в AN-6104 LLC Resonant Converter Design using FAN7688. Активный выпрямитель не использовать- он не мешает резонанснику.

Поделиться сообщением

khach извиняюсь, не понял куда мне всё это, описанное Вами засунуть. Кстати, транзисторы у меня не перегружались- иначе хотя бы один из двадцати вспух или взорвался бы а они тупо пробиты. И по затворам они подключены к обмоткам согласующего трансформатора с размахом +,- 15 в.

Поделиться сообщением

В инверторе заменить блок управления на резонансный LLC. Слегка модернизировать схему обратной связи по току полумоста ( добавить токовый трансформатор)- это обеспечит безопасность инвертора на больших мощностях. Управлялка с LLC позволит переключаться транзисторам в практически безтоковом режиме на максимальной мощности инвертора, что снизит динамические потери и нагрев, и позволит с того же сварочника получить больше мощности в нагреве. Ну и система автоподстройки частоты позволит работать и с феррмагнитными материалами выше точки Кюри.

В резонанснике транзисторы обычно работают на более высоких частотах чем в сварочнике, Если затворные цепи не модифицировать- то можно поймать сквозной ток на высокой частоте.

Ручная регулировка очень неудобна да и защит инвертора практически нет. Судя по числу спаленных транзисторов имело бы смысл ими озаботится. Защита с токовым трансформатором в диагонали полумоста спасла возможно даже при  пробое конденсаторов. Хотя конденсаторы конечно хилые изначально были.

Поделиться сообщением

khach  Вы можете изобразить ваши замечания в виде схемы - принципиальной/электрической? А то я уже очень далёк от современной терминологии, хотя институт окончил в 1976 году по специальности радиотехника. Боюсь, что реализовать в конструкции ваши предложения не смогу - годы уже не те а главное глаза. Мне будет проще купить другой сварочник под переделку. А по поводу точки Кюри - я создал с помощью дочери свой ютуб-канал, где разместил единственное видео на котором плавил медь и разогрел сталь гораздо выше точки Кюри. Удачи.

Поделиться сообщением

В 10.07.2020 в 09:21, autohifi сказал:

khach  Вы можете изобразить ваши замечания в виде схемы - принципиальной/электрической?

Вот схема из reference diesign на FAN 7688. То, что относится к синхронному выпрямителю по вторичной стороне трансформатора- выкидываем. Обратную связь по напряжению делаем с маломощным выпрямителем- мостик параллельно индуктору. Силовая часть- оригинальная от сварочника.

Вторая схема- полномостовой резонансник, управляемый  FAN7631, которая изначально для полумоста предназначена, но тут ее приспособили к мосту. Обратите внимание на цепи затворов силовых транзисторов. Хотя непосредестенно на сварочник перенести ее не получится- там выходной ток драйверов до 1А, емкость затворов прокачать может не получиться. Понадобится дополнительный усилитель драйвера затвора.

Зы, я институт закончил не на много позже Вас, первый импульсник силовой на КТ841 собирал на дипломе.

FAN7631 full bridge.jpg 

FAN7688_sch.jpg 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.