Перейти к содержанию
Авторизация  
Mr-Prof

Нужен совет по пресс-формам для резины.

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

На работе варят резиновые мембраны различных размеров и конфигураций. 

Работают формы при температуре 170-240 градусов.

Допуск на размеры в большинстве случаев +0,1. 

Материал формы сталь 20 или лучше. Без термообработки.

Периодически в сырой резине попадаются примеси, которые делают глубокую вмятину в металле. 

На фото типичный дефект, камешек или еще что попало в резину и оставило глубокую вмятину. 

На данный момент метод решения проблемы - проточить и прошлифовать почти в зеркало полностью всю поверхность обеих половинок формы. 

Поставить на пресс, отлить мембрану. Снять размеры. Доработать форму, опять на пресс. 

Финишная полировка и в работу. 

Трудоемкость думаю все понимают. Это в принципе сравнимо с изготовлением новой пресс-формы. 

Если я просто проточу и зашлифую гребень, то 200% я выйду за допуск по толщине, глубина ямки явно более чем 0,1.

Но еще проблема усугубляется тем, что такая же вмятина и в ответной части пресс-формы. 

Заваривать пробовали TIG сваркой. Фуфло получается полное - подкаливается металл, потом при проточке и шлифовке получаются горбыли вокруг места сварки. 

В основном эти формы дают в работу мне.... И времени убивается на повторную перешлифовку формы день, а то и два.. И все из-за одной маленькой вмятинки. 

А по чертежу царапины, вмятины и любые другие формы дефекты не допускаются. 

Вот например с таким повреждением формы будет 100% возврат всей партии.

П.С, это форма не доделанная, она как раз в процессе проточки, перешлифовки и подгонки в размер. Поэтому пока еще она не зеркальная.

P00327-111637.jpg

P00327-111611.jpg

P00327-111600.jpg

P00327-111542.jpg

Изменено пользователем Mr-Prof

Поделиться сообщением

Вообще прессформы на резину делают желательно из стали 40ХН с закалкой в масло 35...40HRC так полируется лучше. Если есть возможность покрывают хромом. На прессформе будет меньше повреждений

Поделиться сообщением

Спасибо за совет, но не я решаю из какого материала делать формы. Вопрос как повреждение замаскировать без полной реставрации формы

Поделиться сообщением

Может, запаивать тем же ПСР-припоем? Греть наверное даже ТИГом на небольшом токе, локально, по идее не подкалится.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Mr-Prof сказал:

Вопрос как повреждение замаскировать без полной реставрации формы

По опыту - никак. Все эти сварки, даже сделанные профессионалом, не дают долговременного эффекта. Всё равно потом придется занижать профиль. А у вас ещё и сырые плиты. Зачем? Если у вас партии в сотню-другую, одно дело, а если хотя бы от 5 000, то эффект от 40Х с калкой до 40 единиц будет явно заметный - не придется практически ремонтировать каждую неделю/месяц (случаи попадания посторонних элементов не в счет, конечно).

Правда, рекламируют лазерное восстановление для таких случаев. Но во-первых, дороже аргонной наплавки, которой и пользуются как временный выход из ситуации, а во-вторых, тоже вроде говорят, что не панацея (сам не видел ни разу результат, хотя разговоры были)

Изменено пользователем bull

Поделиться сообщением

Партии мелкие - 1-10-100-500шт.

девиз любое РТИ за ваши деньги. хоть 1 шт. 

насчет TIG я уже писал, после наплавки и перешлифовки остаются неровности. так что аргон не вариант.

я думаю над вопросом как и чем маскировать возникающие вмятины, чтоб всю форму не занижать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Mr-Prof сказал:

я думаю над вопросом как и чем маскировать возникающие вмятины, чтоб всю форму не занижать.

если просто принципиально не занижать формообразующую, то есть ещё вариант высверливания для вставки, которую потом пригнать по остальной поверхности. А так:

Цитата
Цитата

10 часов назад, Mr-Prof сказал:

Вопрос как повреждение замаскировать без полной реставрации формы

По опыту - никак. 

Изменено пользователем bull

Поделиться сообщением

Насчет ПСР уже думал, пока не пробовали. Вопрос не размажется он по диаметру при полировке? 

Поделиться сообщением

bull,согласен  думаю самый простой метод,кернение под маленькое сверло уже есть

Изменено пользователем G66

Поделиться сообщением

1 час назад, Mr-Prof сказал:

Насчет ПСР уже думал, пока не пробовали. Вопрос не размажется он по диаметру при полировке? 

Смотря как и чем полировать :)

Сам по себе он достаточно твёрдый, не сталь конечно, но и не олово. И не должны по идее Ас3 перейти, если будете греть точечно (по удельной мощности - лучше ТИГом) и вовремя подавать припой. Можно ещё медно-фосфорным попробовать, но он плавится выше Ас3, вероятен подкал. 

Поделиться сообщением

Много советов, и каждый имеет право на жизнь, пайка припоями- нужно подбирать их огромное количество, но есть одно большое но- они значительно мягче стали, и как себя поведут при нагреве в сторону вытеснения покажет только практика. TIG сварка как один из самых оптимальных вариантов, единственное для присадки нужно применять малоуглеродистую сталь, на практике проволока для газосварки, единственное заранее протравленная в серной кислоте, что бы ненароком вовремя проплавки не вспенило, ну а так называемые впадины от термического процесса, нужна практика с подборкой силы тока и скоростью подачи присадки и непоследнее это зона воздействия дугой, в основной массе она должна приходиться на присадку. 

Поделиться сообщением

Mr-Prof, если хотите делать ремонт прессформ качественно, но дорого, то советую попробовать холодную импульсную сварку. Ремонтировал когда то ею литейные формы из 40х13 и 4х5мфс. Результаты великолепные. Привариваются кусочки фольги. Можно слой за слоем. Никаких термоизменений металла. Цветов побежалости нет в помине. Получается маскировка и полировка на высоте.

Если хотите дёшево и сердито, то конечно можно забивать чопики и выводить заподлицо.

А вообще, откуда у вас в резиновой смеси камешки и т.п.включения? Скажите поставщику сырой резины, чтобы сито для компонентов помельче поставил. И через валки каландра с меньшим зазором пропускал. Или поменяйте поставщика.

Изменено пользователем Segad

Поделиться сообщением

немножно не в тему не пресс формы , очень важен с резинами ее тип. огромное значение хим.состав... лично видел резинка пульт лодочного мотора Москва -25 аэ... защита кнопок выключения  ... резинке  40 лет.. красная резинка -краситель красный в дребезги... одни трещины  ..   одна труха..     резинка черного цвета---как новая а ей уже 50 лет. Выпуск 1972 год...   Причем мороз до -60 град... ето плюс 40 град...С... кажется бисульфат молибдена как добавка к резине полезен....  

Поделиться сообщением

В комплекте для кузовного ремонта, идут заклёпки.  Заклёпку спотером прихватываешь, и сносишь её потом до блеска. Выглядит она как гриб. Шляпкой естественно привариваешься , нагрев минимальный , заклёпка ессно не калёная. Выводится до блеска . Так по крайней мере можно залепить отверстие в металле, и потом отполировать так, что следов не видно . 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.