Перейти к содержанию
Феанор

Выбор фундамента под установку ракушки в качестве временной мастерской

Рекомендуемые сообщения

Геотекстиль не даст песку смешиваться с землей и тонуть в ней. Также попавшая в песок вода через него сможет свободно уходить. Ну и избавит от снятия плодородного грунта (правда это если сооружение планируется действительно временное) ну и песок с него потом убирать много проще чем с земли)

Полиэтилен под плитой - банально гидроизоляция плиты - песок все таки воду из почвы тянет и будет всегда немного влажный. Чтобы плита не сырела и соответственно чтобы внутрь через плиту вода не шла и нужен полиэтилен.

Его надо класть чтобы он полностью закрывал получившуюся песочницу , можно и больше - не помешает - дождиком мочить не будет - соответственно под плитой воды меньше будет - лучше. все, что не попадает под бетонные плиты желательно закрыть от солнышка (ультрафиолета - он полиэтилен разрушает) хоть песочком присыпать, хоть дерном прикрыть , хоть бетонными плитками - в общем что будет под рукой тем и прикрыть - целее будет.

Поделиться сообщением

15 минут назад, dudis сказал:

забейте колья по периметру так, чтобы получившийся прямоугольник был шире и длинней ракушки примерно на метр.

Еще вопрос: метр на сторону или всего на метр, т.е. по 0,5 м на сторону?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, dudis сказал:

Геотекстиль не даст песку смешиваться с землей и тонуть в ней

3 минуты назад, dudis сказал:

Полиэтилен под плитой - банально гидроизоляция плиты

Ага, с этим понятно.

Еще один дилетантский вопрос: если делать такую песочную подушку, то плиты можно уже ничем не стягивать? Или швеллер в качестве ребра жесткости все-таки нужен? Все-таки 2 отдельные плиты, ничем механически не связанные друг с другом, могут начать расползаться даже при таком уровне организации гидроизоляции и противовспучивания...

Поделиться сообщением

глобально разницы для времянки нет. Задача- чтобы песок из под политы не высыпался - чтобы край плиты не повис в воздухе.

На практике достаточно пол метра. Эти полметра , накрытые полиэтиленом (а если этот полиэтилен выпустить еще на полметра- типа метр по периметру) еще сыграют роль отмостки и довольно хорошо защитят от попадания воды под плиту. 

Да, полотнища полиэтилена склеивать между собой внахлест скотчем с двух сторон. Если не склеивать то нахлест делать довольно большим - сантиметров 60-80  - я предпочитаю склеить, а разницу потратить на покупку более толстой пленки.

Поделиться сообщением

20 минут назад, dudis сказал:

я предпочитаю склеить, а разницу потратить на покупку более толстой пленки.

Разумно.
По скрепливанию плит еще бы понять, и в принципе можно приступать к реализации...

Поделиться сообщением

12 минут назад, Феанор сказал:

По скрепливанию плит еще бы понять,

Не повредит. Да и металлобаза не далеко...:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Интересно, цена (плиты+доставка+кран+швеллер) выше чем заливка 10см бетоном с дорожной сеткой?

Про времянку прочёл. Порезать на куски-плитки (потом отмостки или площадки под авто) при демонтаже. (цена крана для плит и места их складирования)

Под станки помещение должно быть сухим. Под мастерскую с ровным и гладким полом (уклон для стекания не помешает)

Как не сильно удорожит и пенополистирол под (УШП хорошая вещь) 50, а то и 30 мм уберегут от промерзания под плитой.

Поделиться сообщением

А я бы вкрутил винтовые сваи, обвязал бы их швеллером и по швеллеру настелил бы пол. К полу (или швеллеру) закрепил бы ракушку. Это в разы проще, чем копать-засыпать и нанимать машину и два раза кран (загрузить и разгрузить). И стоять будет насмерть и плевать, какие грунты. По нагрузкам там 57-е сваи пройдут, если крутить через полтора метра. Плюс можно сделать какую угодно высоту, тупо приварив к сваям трубу такого же диаметра. Ну и разбирается это потом за день: швеллера срезаются (можно оставить себе а можно и продать) а сваи выкручиваются (можно вкрутить под забор а можно тоже продать).

У меня у самого болото и дом на сваях стоит и не шевелится. Плюс закручивается это за день и без свинарника типа бетонных работ

Поделиться сообщением

2 часа назад, антон48 сказал:

А я бы вкрутил винтовые сваи, обвязал бы их швеллером и по швеллеру настелил бы пол.

Пол под станки не "постелишь", и плиты так просто не положить. В сумме, сваи будут дороже.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Mechanik сказал:

Интересно, цена (плиты+доставка+кран+швеллер) выше

Не считал пока, врать не буду.
Хотел сначала с самой технологией определиться, можно-нельзя.
В любом случае попробую обойтись вместо крана манипулятором (надо проконсультироваться), наверняка дешевле обойдется. Считай и кран, и доставка в одном флаконе.

Поделиться сообщением

5 часов назад, антон48 сказал:

А я бы вкрутил винтовые сваи, обвязал бы их швеллером и по швеллеру настелил бы пол

Думал я и о таком варианте.
Смутило несколько моментов:
1. качество нонешней стали, из которой делают сваи мягко говоря - не фонтан. Поговаривают, что гниет шибко быстро. Может врут, не проверял.
2. Все-таки предполагается, что по весне довольно длительное время в этом месте будет стоять вода. А значит дополнительные благоприятные условия для коррозии.
3. временные затраты явно не 1 день. В одно лицо при полном неумении работать со сваями - как минимум 2 дня на вкрутку, еще день на выравнивание и потом еще как минимум пару дней на обвязку из швеллера (а внутри периметра как пить дать еще и двутавр понадобится). Итого - неделя.
4. стоимость. Сами сваи+швеллер (явно никак не меньше Ш15)+двутавр+доставка этого добра+как минимум катушка проволоки и баллон газа (электродом варить не умею)+шляпки для свай (не помню как называются). Электричество, диски для болгарки и свое время не учитываем. Короче, КМК, по деньгам примерно тоже самое и выйдет, только растянется на неделю. А! Я еще не учел настил (ну пусть будет доска 50х150) и какое-никакое утепление (хотя конечно оно бы и под плитой бы не помешало).
 5. Мощность основания будет все-таки проигрывать (скорее всего) бетонной плите. Пол будет прогибаться, особенно под весом полутаротонного токарника.

Поделиться сообщением

3 часа назад, AutoR сказал:

б/у аеродромную дорожную плиту

Я на нее поначалу и рассчитывал. Но оказалось, что это тоже изрядный дефицит, особенно больших размеров.

Поделиться сообщением

В 26.03.2020 в 12:19, Феанор сказал:

будет выстроена несколько позже, основательно и в другом месте)

Предлагаю сэкономить тысяч 15 и пару дней.

Залить плиту (УШП) в этом самом "другом месте" и накрыть её временно ракушкой.

На сэкономленные средства в бетон заложить тёплый пол.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Феанор сказал:

Поговаривают, что гниет шибко быстро. Может врут, не проверял

Я проверял, выкручивал сваи через 5 лет-как новая

благоприятные условия для коррозии.

Не ржавеет железо на такой глубине, снаружи тоже страху нет-у меня за столько лет не заржавело почему то

временные затраты явно не 1 день.

Те, кто крутят сваи, делают полностью фундамент под дом (порядка 26-30 свай) за день. Самому крутить не надо

швеллер (явно никак не меньше Ш15

Зачем? Обычный 10-й, оголовки не нужны

Пол будет прогибаться, особенно под весом полутаротонного токарника.

Не будет, особенно если токарник поставить так, чтобы он стоял как бы на сваях или ближе к ним

попробую обойтись вместо крана манипулятором

В случае с бетонной плитой не обойдетесь, только кран

4 часа назад, Mechanik сказал:

Предлагаю сэкономить

А вот это самое дельное предложение. Делать сразу то, что надо дешевле всего в итоге

Поделиться сообщением

19 часов назад, Mechanik сказал:

Залить плиту (УШП) в этом самом "другом месте" и накрыть её временно ракушкой.

Это технически невозможно от слова никак по нескольким причинам: 

1. Место под основную мастерню пока занято.

2. Столько денег пока нет. 

3. Я пока не определился ни с типом фундамента, ни с его несущей способностью, ни с конструкцией мастерской. Все пока в стадии проработки. А место для поковыряться с железками нужно "еще вчера"

Так что увы нет. Придется пока городить что-то быстрое и временное под ракушку, а потом с чувством, с толком, с расстановкой создавать что-то более основательное.  

15 часов назад, антон48 сказал:

Самому крутить не надо

Придется. Все как всегда - с деньгами швах. Не полный, конечно, но швах. Придется экономить на всем, на чем можно. 

Поделиться сообщением

15 часов назад, антон48 сказал:

Не будет, особенно если токарник поставить так, чтобы он стоял как бы на сваях или ближе к ним

Вообще, конечно, предложение, не лишенное смысла. Надо подумать.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Феанор сказал:

Придется

Тогда советская двуручная дрель и грузовая мясорубка Вас спасут. Если совсем бюджетно-то лом и две трубы по полтора метра

10 часов назад, Феанор сказал:

предложение, не лишенное смысла

Это экономически оправданно. Весь материал можно будет или использовать еще где-то либо продать и вернуть часть затрат. А несущая у свай большая, они не только станок выдержат

Поделиться сообщением

Подобную проблему решил так

Столбики батонные на глубину промерзания подняты 10 .15 см 

Выше грунта.на них плиты перекрытия ...........на них ставьте ракушку..

Плиты не связаны...не разьезжаються.

В качестве столбов можно использовать забетонированные азбестоцементные трубы..

Повторю на глубину промерзания.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Владимир 5 разряд сказал:

Повторю на глубину промерзания

В обводненном грунте все равно выпрет или просядет, я пробовал, асботрубу заглублял на 1,80, внутри бетон-выперло легко и не напрягаясь. В первый год подняло на 15см а следующей весной столб просел на 8см и ушел в сторону-прямо заметно глазом невооруженным, что торчит наискосок. Поэтому для себя на своем болоте кручу винтовые сваи-2,7м в грунте и 30см снаружи и винт 35см держит намертво. У нас 57-я свая с работой и бетонированием стоит 2500-не так и дорого

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.