Перейти к содержанию
Ikarlov

Трехфазный частотник

Рекомендуемые сообщения

Народ можно ли проверить трехфазный частотник от однофазного с трехфазным выходом. Не спалю я однофазник? Дома трехфазного нет, а проверить надо.

Поделиться сообщением

Расшифруйте. Хотите однофазным частотником получить 3х220, повысить трехфазным трансом 220х380 и запитать частотник на 380? Получится.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Проверить можно и от однофазного напряже только надо бы знать про какой частотник вы вообще говорите.  Ведь вариантов может быть несколько . У вас может быть трехфазный по питанию частотник но на линейное напряжение 220  вольт. Или трехфазный по питанию частотник но линейное 380 вольт. Вы бы уточнили свой вопрос , про что у вас идет речь. Надеюсь что такое линейное напряжение на входе частотника вам известно и вы меня поняли. Если не поняли пишите я постараюсь это пояснить простыми словами.   Запитать частотник от другого частотника  честно не знаю что получится как то не думал на эту тему не разу. Я бы так делать не стал просто смысла нет, так рисковать.

Изменено пользователем квершлаг

Поделиться сообщением

7 минут назад, квершлаг сказал:

Запитать частотник от другого частотника  честно не знаю что получится как то не думал

Напрямую нельзя, кондеры запитываемого скорее всего рванут от шима. Я делал через транс, проверял частотник, контролирующий входные фазы.

Поделиться сообщением

6 минут назад, pchel сказал:

Расшифруйте. Хотите однофазным частотником получить 3х220, повысить трехфазным трансом 220х380 и запитать частотник на 380?

Мне кажется человек просто так глубоко не копал.. у него есть трехфазное напряжение и однофазное в розетке дома.  Вот и вся разница для человека..  так что за трансформатор он быстрей всего тоже не думал.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, pchel сказал:

Напрямую нельзя, кондеры запитываемого скорее всего рванут от шима. Я делал через транс, проверял частотник, контролирующий входные фазы.

Возможно и рванут, не знаю. Но вот я электриком работаю больше 30 лет, какой хрени у меня дома только не валяется, откуда он это все даже взялось на полках в гараже даже не помню, но вот трехфазного транса 220/380 как то нет, и небыло никогда.  Так что тут что намного проще как мне кажется.  Возможно человек собрался просто проверять трехфазный по питанию частотник с линейным 220 вольт. Возможно думает что три фазы на выходе однофазного по питанию частотника это именно те стандартные три фазы нужные для питания обчного трехфазного по питанию частотника  с линейным на входе 380 вольт. В смысле автор думает так. Тут желательно бы уточнить про что вобще речь.

Поделиться сообщением

Частотники вот на фото. Первый однофазный на три фазы. Второй трехфазный

20200325_134242.jpg

20200325_134214.jpg

20200325_133950.jpg

Поделиться сообщением

Привет всем.

14 часов назад, Ikarlov сказал:

Народ можно ли проверить трехфазный частотник от однофазного с трехфазным выходом. Не спалю я однофазник?

Это покажет только эксперимент...Который я со своими частотниками делать точно бы не стал.Но даже если не сгорит-предположу что однофазный частотник сразу же отключится по срабатыванию одной из внутренних защит и все равно проверить ничего не получится.Выход частотника рассчитан на подключение электродвигателя но уж никак не диодного моста, нагруженного емкостью.Да и схеме управления трехфазного частотника явно не понравится то что он получит на входе.В чем проблема взять частотник и пойти туда где есть три фазы?

Поделиться сообщением

+ ко всем уже описанным проблемам, частотник на 380 подключенный в 220 уйдет в ошибку по низкому напряжению питающей сети. Очень редко встречаются частотники с изменяемым параметром рабочего напряжения в широких диапазонах.

Еще реже встречаются частотники без контроля напряжения по 3-м фазам. Т.е. 3-х фазный можно подключить к 220 1Ф, но редкость большая, и делается по спец заказам.

Изменено пользователем fsv_1

Поделиться сообщением

Можно транс найти 220/380 и будут две фазы, а на нем уже пробовать , большинство ПЧ от двух фаз работает.

Поделиться сообщением

Что то сказать можно только если увидеть шильд частотника.

Поделиться сообщением

48 минут назад, fsv_1 сказал:

Еще реже встречаются частотники без контроля напряжения по 3-м фазам. Т.е. 3-х фазный можно подключить к 220 1Ф, но редкость большая, и делается по спец заказам.

Ну на самом деле это не  совсем правда,  практически любой частотник работает не контролируя наличее фаз на входе.  Не этот контроль настроить можно но по умолчанию он его не контролирует.  Под приличной нагрузкой на валу двигателя может выскочить ошибка это да. Но если нагрузка небольшая плювал тот частотник склолько у него фаз на входе. Как то заспорили на эту тему на работе и тупо взяли отвертку и пошли по заводу  просто отключали одну фазу на входе и запускали станок.  Все Омроны, Яскавы. Теко. Мицибиси . На это просто наплевали. Ругатся начал только Данфос  но он крутил компрессор и нагрузка была приличная на валу двигателя может поэтому он и ругался.  Дома у меня работает Яскава трехфазный по питанию линейное 220 работает прекрасно от простой розетки. Никогда не ругался. Так же дома у меня работает трехфазный Омрон линейное 380. Запитан от розетки через автотрансформатор.  Иногда при резкой ударной нагрузке ругается, быаает. Я грешу что напряжение просто проседает на трансе да и в самой сети. Вот такие дела на самом деле, из личного опыта.

Поделиться сообщением

1 час назад, Ikarlov сказал:

Частотники вот на фото. Первый однофазный на три фазы. Второй трехфазный

20200325_134242.jpg

Ваня так первый однофазный пр питанию у него на выходе будет три фазы но напряжение между фазами тоже будет 220 вольт. А второй трехфазный по питанию ему надо напряжение на входе  между фазами 380 или все же три фазы но между фазами 220. Я понятно у вас про эту тайну спросил. Иван вы же не партизан на допроссе в гестапо. Ну раскажите эту тайну.

44 минуты назад, Андрей13 сказал:

Что то сказать можно только если увидеть шильд частотника.

Да автор вылжил только один шильдик от первого частотника, второй у него в секретных архивах.

Поделиться сообщением

14 минут назад, квершлаг сказал:

Ну на самом деле это не  совсем правда,  практически любой частотник работает не контролируя наличее фаз на входе.

зато они все контролируют напряжение на звене постоянного тока...что пониженное, что повышенное...

Поделиться сообщением

1 час назад, sl217 сказал:

зато они все контролируют напряжение на звене постоянного тока...что пониженное, что повышенное...

Не спорю контролируют. Значит надо просто запитать нужным напряжением чтобы напряжение на звене постоянного тока было не больше и не меньше. А уж одна у вас фаза на входе до выпрямителя или четыре тому контролю пофигу, он конторолирует именно напряжение.а не количество фаз до диодного моста. Что не так?  С чем вы не согласны.

Поделиться сообщением

Что касается шильдика на втором, там внизу есть  модель частотника FR-E540-5,5K-EC. 5,5 кватт. Вещь фирменнаяэя, жаль если сгорит. Мне дома точно не понадобится. И продать не могу. Снимали с рабочей системы, но не я. Поэтому, что-бы продать хочу убедиться, что работает. Всем спасибо за ответы. 

20200326_082356.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ikarlov сказал:

Что касается шильдика на втором, там внизу есть  модель частотника FR-E540-5,5K-EC. 5,5 кватт. Вещь фирменнаяэя, жаль если сгорит. Мне дома точно не понадобится. И продать не могу. Снимали с рабочей системы, но не я. Поэтому, что-бы продать хочу убедиться, что работает

Ваня давай по порядку чтобы узнать про ваш частотник какое ему надо напряжение питания это надо искать ваш мануал и уже по названию модели смотреть на какое ваш частотник напряжение, вам же достаточно было просто написать напряжение питания второго частотника 380 вольт. Все. Вы же несколько раз написали питание трехфазное, значит писать то вы умеете, в чем была проблема. Ведь трехфазное оно может быть и 110 и 220 и 380. Конечно проверить его дома от сети 220 можно легко и просто, но пытать вас по любому пустяку не охота. Сколько дней мы тут выясняли какое напряжение,  вы прямо на этот вопрос так и не ответили кстати. Чтобы объяснить как его проверить надо будет у вас кое что узнавать, и что вы мне название модели напишите а дальше я все должен искать сам. Так что проверяйте сами раз название модели знаете. Удачи Иван. Ничего личного.

Изменено пользователем квершлаг

Поделиться сообщением

Три фазы 380 вольт по мануалу.

20200326_151922.jpg

20200326_151745.jpg

Изменено пользователем Ikarlov

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.