Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Похоже, Микеланджело поставил крутой эксперимент - искры от болгарки направил на заряжающийся аккумулятор.Только так!Иначе рвануло бы и вокруг. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Yuriy-ru сказал:

А эти нехорошие аккумуляторы берут и взрываются, прям под капотом. И никакой искры там не было.

Что скажете?? Тоже водород??

а как на счет тех акб в сборке что я выше писал? жахнули почти все в 2 рядах из 5. причем акб для ибп, они вообще необслуживаемые, у них крышка вклеена. все 2 полки засрались? около 32 штук? или всетаки в одной банке таки произошел коротыш, давший искруи все фонящие банки сработали? или в бульбуляторе при электролизе бахает чистый водород а не гремучий газ? в шапку пены искра влетает и хлопок. а чистый водород вроде как максимум чуть полыхнуть должен, или не?

Поделиться сообщением

У меня прошлым летом батарейка хлопнула . Машина на улице, капот открыт. Радио поёт, чтоб не скучно было работать. Чёрт меня дёрнул мелкой болгаркой на крыле точку сварки лизнуть ( крыло готовилось к покраске). Хлопнуло знатно. Хотя искры даже теоретически не должны были лететь в сторону аккумулятора. Пробки на нём все были закручены и никакой зарядки не планировалось. Всего год ему был от роду. Отмывка моторного отсека и поход за новым аккумулятором скрасили выходной.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Yuriy-ru сказал:

И в закрытой емкости водород без определенного количества кислорода никогда не взорвется.

АКБ батарея это не закрытая емкость , там сапун имеется. Раз есть сапун значит в банке есть некоторое количество воздуха . Начинаем заряжать - появляется водород - смешивание с воздухом - вуаля гремучий газ

Поделиться сообщением

Я  из темы ушел вместе со своим мнением. Но   скажу пару слов.

Если кто в школе  плохо учился, водород самый легкий газ. И он  улетит из аккумулятора через сапун и пробки с отверстиями в первую очередь. А во всех приведенных выше примерах он там сидит и даже не пытается никуда улететь. Это что?? Нарушение законов физики или там хитрый газ, который сидит и не спешит никуда улететь.

По аналогии. Если в колесе есть хоть малейшая дырочка, то воздух оттуда уходит вноль. А воздух он и снаружи и внутри. Так почему тогда самый легкий на свете газ ни у кого не улетает из аккумуляторов, когда там ив пробках отверстия для его выхода и специальная газоотводная трубка есть. Кто ответит?????

1 час назад, сергей3 сказал:

причем акб для ибп, они вообще необслуживаемые, у них крышка вклеена

А вы крышку эту снимали?? Так там на каждой банке стоит резиновый колпачок, который плотно одет на сосок газоотводный и в обычном состоянии попасть в аккумулятор не то, что искра, а вообще ничего не может. Но при  появлении в  таком аккумуляторе избыточного давления этот резиновый колпачок стравливает лишнее давление. Тогда каким образом туда искра попала, и откуда она вообще взялась?? Не задумывались??? Видимо нет. У меня сейчас таких аккумуляторов с десяток в наличии. Один совсем померший. Реанимации не подлежит. Ждет своей очереди в приемку цветмета.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
9 минут назад, Yuriy-ru сказал:

И он  улетит из аккумулятора через сапун и пробки с отверстиями в первую очередь

akb_scheme.jpg

Крышки банок утоплены вниз , рядом с ними есть полости , вот там и собирается водород

Изменено пользователем San75

Поделиться сообщением

6 минут назад, Yuriy-ru сказал:

А вы крышку эту снимали?? Так там на каждой банке стоит резиновый колпачок

а вы знаете что такое короткое замыкание? раздувшаяся банка акб, практически пересохшая, при подаче на клемы питания (подзаряд) может дать искру?

Поделиться сообщением

Короче. У каждого свое мнение. Только вот опыт есть к сожалению не  у всех. Обсуждайте дальше. Я остаюсь при своем мнении.

6 минут назад, сергей3 сказал:

а вы знаете что такое короткое замыкание? раздувшаяся банка акб, практически пересохшая, при подаче на клемы питания (подзаряд) может дать искру?

Конечно знаю. Но здесь приводят примеры, когда сухие, дохлые аккумуляторы, которые никто не пытался заряжать, взрываются сами по себе.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Yuriy-ru сказал:

Тогда каким образом туда искра попала, и откуда она вообще взялась?? Не задумывались???

Вы наверное принципиально даже свои посты не читаете?

2 часа назад, Yuriy-ru сказал:

А про то, что бывает коротыш между пластинами и там происходит точечное закипание, тоже не в курсе

Это один из вариантов возникновения искры внутри АКБ и вы сами его предложили. 

Надеюсь вы в курсе что при коротыше может происходить искрение.

А что произойдёт при искрении во взрывоопастной среде надеюсь тоже обьяснять не нужно.

И во сколько увеличится обьём газа после взрыва надеюсь тоже объяснять не надо.

Поделиться сообщением

Да за ради бога, переубеждать вас я не собираюсь. ваш опыт говорит вам что они не взрываются, мой мне говорит об обратном. я как бы при этом присутствовал и видел последствия. главное чтоб выводы которые мы делаем, не привели к трагедии, а там вам решать, принимать во внимание информацию или нет.

Поделиться сообщением

Был свидетелем двух взрывов аккумуляторов.Первый раз-водитель только приехал с рейса и решил долить воды в аккумулятор,открутил пробку и подсветил спичкой что бы увидеть уровень электролита.Взрыв был как выстрел с ружья по громкости.Банки разлетелись все,аккумулятор был старинный,чёрный с перемычками снаружи.Второй раз я только подошёл к водителю который перепивал угольным электродом с батарейки перемычки на аккумуляторе( он менял банку на своём аккумуляторе )а в качестве источника энергии для сварки пайки применил другой аккумулятор.Вот этот другой и бахнул,хорошо что я только подошёл и был за спиной этого товарища.Ему крепко досталось,облило электролитом и кучками аккумулятора поцарапало..Взорвавшийся аккумулятор был в полуметре от того что паялся.Водитель потом сказал что аккумулятор взорвавшийся шипел и из вентиляционных отверстий выскакивали мелкие брызги,то есть закипел .Но он решил допаять,потому что осталось уже чуть чуть.Не успел немного.Избыточное давление в этих случаях было не причём,взорвался гремучий газ.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Тайландчик сказал:

Это один из вариантов возникновения искры внутри АКБ и вы сами его предложили. 

Надеюсь вы в курсе что при коротыше может происходить искрение.

А что произойдёт при искрении во взрывоопастной среде надеюсь тоже обьяснять не нужно.

И во сколько увеличится обьём газа после взрыва надеюсь тоже объяснять не надо.

Вот не хотел писать больше в этой теме. Но вы сами попросили.

Если аккумулятор абсолютно дохлый, сухой и в нем практически  нет емкости. А все эти три фактора здесь и упоминаются. То позвольте спросить, откуда в сухом аккумуляторе возьмется газ. Это первое. Второе. Напряжение в таких аккумуляторах малое, практически ноль. И ток соответственно  будет ноль целых хрен сотых милиампера. Откуда возьмется искра. И третье. Аккумулятор сухой. Какое может быть искрение между пластинами???

Это как бы понятно???

И такой фактор. Еще с семидесятых годов, когда аккумуляторов просто не было, мы старые, практически дохлые аккумуляторы оживляли. Ненадолго, но получалось. Сейчас   многие автолюбители, не разобравшись выкидывают  еще подающие надежды аккумуляторы. А я их в чуйства привожу, и они еще служат по  два-три года. 

Но это тема отдельного разговора. Сейчас у меня  четыре таких, которых приговорили к утилизации.

Поделиться сообщением

Кстати немного о своей статистике. Грубо 15 лет на старой работе и столько же на новой. На новой вся техника новая. АКБ меняются без раздумий при первых признаках усталости. И за эти годы ни одного взрыва!

На старой работе техника убитая АКБ которые взорвались или труппы или на последнем издыхании. На моих глазах взрывов было больше десятка.

И вот парадокс если моим нынешним коллегам задать вопрос как часто взрываются АКБ все честно ответят что не взрываются ;  )

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Yuriy-ru сказал:

сухой и в нем практически  нет емкости.

Я не утверждал что АКБ был сухой. Электролит был. Уровень может пониженный.  По сему аккумулятор не Сухой !!!

Сами по себе при мне взрывались мёртвые тяговые АКБ от погрузчика. Ампераж там нехилый. И какой то вольтаж оставался. И его хватало чтобы искрить. И разносить верх банки заливая округу электролитом.

Поделиться сообщением

Было дело- только поправил клемму на заряжающейся АКБ, она малость заискрила. Мнгновение и аком в клочья.

Поделиться сообщением

49 минут назад, Фурнитурщик сказал:

Было дело- только поправил клемму на заряжающейся АКБ, она малость заискрила. Мнгновение и аком в клочья.

Эксперементаторы, блин, а ещё меня тузили. 

Поделиться сообщением

Было дважды. Первый раз при попытке проверить стартер, второй раз прям в автомобиле. Вспышки никакой не было, так что вряд ли это водород. Аккумуляторы оба раза были импортные, с тех пор покупаю только отечественные.

Поделиться сообщением

1 час назад, Bolto-gryz сказал:

вряд ли это водород

:dash1: Серная кислота была некачественная , наверно она и взорвалась . брак.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
1 час назад, Bolto-gryz сказал:

Вспышки никакой не было

Если вы вспышку не заметили это не значит что её не было. Глаз инструмент не точный и инерционный. А не видили из за малого времени самого взрыва а это доли секунды и почти прозрачных продуктах горения.

Как пример можно привести молнию которую каждый видел и считает что она всего лишь лупит с неба в землю. Но посмотрев высокоскоростную съёмку и почитав что точно происходит вы сильно удивитесь и количеству процессов и их направлению.

Изменено пользователем Тайландчик

Поделиться сообщением

19 часов назад, Yuriy-ru сказал:

Я с машинами и аккумуляторами более сорока лет. И машины всю жизнь сам ремонтирую и аккумуляторы  советские сам перебирал в семидесятые-восьмидесятые годы,

Если мерятся ... (мастерством), то в далёких 70х я отливал сетки, гребешки,регенерировал активную массу. Короче полностью изготавливал  аккумулятор. Но суть не в этом. Имея такой, как вы утверждаете опыт, вы к сожалению не знаете, что происходит с аккумулятором при глубоком разряде или перезаряде. А происходит там интенсивный электролиз воды с выделением водорода и кислорода -готовая гремучая смесь, которая только и ожидает искры. У меня самого два раза взрывались, как будто без видимых причин аккумуляторы. Спасала сода и вода. Причиной взрывов был плохой контакт с клеммой. Случаев взрывов полусухих аккумуляторов не знаю, хотя предполагаю, что это возможно. Исходя из этого, выводы делайте сами.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за обсуждение этой темы,прочитал много разных вариантов почему произошёл взрыв.Вариант с повышением давления сразу отмечается так как пробки отвернулись на полоборота да и дырки в них были чистые.Уровень электролита был нормальный,плотность1.19.Вероятнее всего взорвался гремучий газ.Резал болгарской в 4метрах,искры визуально не долетали но как прочитал в справочнике по химии,гремучий газ очень взрывоопасен,хуже него наверное только ацетилен.Аккумулятору было около восьми лет.Насчёт паров кислоты-прошло два дня.заметил что железо в гараже покрылось ржавчиной.Ещё раз хорошо проверил,надеюсь что поможет.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Микеланджело сказал:

Вероятнее всего взорвался гремучий газ.

Вероятность=1.

7 минут назад, Микеланджело сказал:

Резал болгарской в 4метрах,искры визуально не долетали

Ну ну, летят гораздо дальше.

8 минут назад, Микеланджело сказал:

но как прочитал в справочнике по химии,гремучий газ очень взрывоопасен,хуже него наверное только ацетилен.

Это так, С2Н2 хлопает сильней, как правило.

Поделиться сообщением

Мой знакомый в начале 90-х снимал клемму с аккумулятора, не отключив зарядного устройства, в результате человек потерял глаз....

По молодости экспериментировал с водородной сваркой: при перекрытии гремучей смеси пламя успевало проскочить по шлангу до гидрозатвора, а звон в ушах был надолго...

Поделиться сообщением

12 часов назад, Лётчик сказал:

Случаев взрывов полусухих аккумуляторов не знаю, хотя предполагаю, что это возможно.

Собственнолапно взорвал два таких аккумулятора. Оба в процессе заряда. Один - в 80-е гг. На жигулях. Там я сам виноват - он был накрыт полиэтиленовой плёнкой для защиты от грязи, а я пошевелил крокодил от зарядного. Второй - в наше время на подметательном мини-тракторе. Тут непонятно почему - стоял, пытался подзарядиться и бахнул, как выстрел из пистолета. Клочки разлетелись метров на десять. В обоих случаях полусухой аккумулятор пытались подбодрить потому, что засвербило срочно ехать.

Кстати, на жигулях вспышка была бело-голубая, как молния или электрическая дуга.

Поделиться сообщением

В 23.03.2020 в 18:58, Тайландчик сказал:

На моих глазах взрывов было больше десятка.

Блин, как это у Вас Всех  получается? Сколько перепробовал, ну, никак. Ну не взрываются и всё, может просто везёт?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.