Перейти к содержанию
psp59

Чем можно резать графит для тигля?

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, dpss сказал:

Графит сильный абразив, микровключения.

Охренеть от ваших познаний! Про графитовую смазку не слышали? ))

Я точил на заказ довольно большой обьем подшипников скольжения. Резцы по размеру, какие под руку попались, быстрорез и победит. Ничего не тупится. Пылесос промышленный на 1,5 квт, шланг крепился магнитным основанием от часового индикатора к поперечному суппорту. Перед мешком фильтра уложил еще и одноразовый бумажный. Я бы не сказал, что через него сильно пролетали мелкие фракции, по крайней мере я на это не обратил внимание, когда его выбрасывал. Я всю эту приблуду использую и при обработке чугуна. От него, мне кажется, говна куда больше летит. А с графитом на много спокойнее, от него станок не портится.

Поделиться сообщением

В 14.03.2020 в 00:30, Витюня сказал:

Я всю эту приблуду использую и при обработке чугуна. От него, мне кажется, говна куда больше летит.

Так с чугуна почти тот же графит и летит. ;)

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Velund сказал:

тот же графит

Мне ни разу не попадались чугунные карандаши для рисования на бумаге. Да и смазки с чугунной присадкой тоже почему-то нет.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Витюня сказал:

Мне ни разу не попадались чугунные карандаши для рисования на бумаге.

Вас видимо в детстве обделили. ;) На книжке по материаловедению сэкономили. ;)

Ладно уж, процитирую из википедии (не к ночи будь помянута):

Цитата

Чугун серый — сплав железа с углеродом, в котором присутствует графит в виде хлопьевидных, пластинчатых или волокнистых включений.

Отдельной разновидностью (группой марок) серого чугуна является высокопрочный чугун с графитом глобулярной формы, что достигается путём его модифицирования магнием (Mg), церием (Ce) или другими элементами.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Velund сказал:

Ладно уж, процитирую из википедии

Кроме справочников и википедий необходимо еще и собственной головой уметь работать. Вся жизнь на планете Земля основана на углеродных соединениях. Но это вовсе не означает, что мною можно рисовать на бумаге или изготавливать из меня станки. В чугуне кроме углерода, которого в нём всего 2-4%, все остальное занимает железо. Ну и примеси немного.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Витюня сказал:

необходимо еще и собственной головой уметь работать

Я написал, что с чугуна летит в основном тот же графит, железо сильно далеко не улетает.

Мы как то на спор попробовали через кусок полиэтиленовой пленки магнитом сопли из носа, после смены, отработанной в 3 мех. цеху Красного Пролетария, еще на старой территории на Шаболовке. ;) Там основной обрабатываемый материал был чугун, и солнечные лучики из фонарей на крыше очень красиво гляделись, прорисованные пылюкой.

Магнитная фракция в этой черной субстанции из носа конечно обнаружилась, но в очень маленьком количестве. ;)

Поделиться сообщением

10 минут назад, Velund сказал:

Я написал, что с чугуна летит в основном тот же графит, железо сильно далеко не улетает.

Магнитная фракция в этой черной субстанции из носа конечно обнаружилась, но в очень маленьком количестве

Есть разные способы выжигания  и удаления углерода из чугуна, но вот чтобы при токарной обработке происходит разделение железа и углерода, я о таком слышу впервые.

В носу могла остаться очень мелкая фракция чугуна, которая не имеет достаточной силы оторваться от клейстера. Окись железа тоже черного цвета и он не магнитный.

Поделиться сообщением

Что за чугун точите такой страшный? Хоть бы рассказали!

Какую нибудь втулку из водопроводной муфты? Ну поставить оборотов 200 .чтобы в потолок не летело. Можно ещё тряпочку положить или бумажку.

18 минут назад, МаратКА сказал:

А где можно разжиться  куском  графита 100×100×100?

Вот эти может где продают ?

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=ниппель для графитовых электродов

Поделиться сообщением

Для эрозионного. электроды точили вымоченные в керосине.вроде как почти пыли не было! 

Поделиться сообщением

А куда делись мои последние комменты ?

Поделиться сообщением

Можно купить готовый тигель из стеклографита, правда, они довольно дорогие.

Поделиться сообщением

Я пару лет назад повредил пылесос тонером.

КМК тонер и графит не очень то и отличаются,поэтому с трудом верится ,что пылесосом можно без проблем убирать графит.

Дело не в абразивности ,а в электропроводности.Ламели коллектора замыкаются между собой.

Поделиться сообщением

11 часов назад, 58RUS сказал:

КМК тонер и графит не очень то и отличаются

Вообще ничего общего, кроме цвета.

11 часов назад, 58RUS сказал:

Ламели коллектора замыкаются между собой.

А каким образом графитовая пыль проникнет сквозь фильтр?

Поделиться сообщением

В 13.03.2020 в 09:28, psp59 сказал:

...Можно ли его резать ножевкой по металлу...

Можно...Но мне больше понравилось обычным ручным лобзиком, и точно получается и грязи почти нет...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.