Перейти к содержанию
Metalsat

Теплица к сезону

Рекомендуемые сообщения

Можно сказать что сезон подходит к концу и можно уже подводить некоторые итоги. Главный итог это факт, что огурцы и помидоры 5 и 3 месяца соответственно, мы не покупали. Так же и острый перец, ел все лето, половину закатал в банки и еще половина (собрал сегодня 5,5 кг) предстоит закатать. Если бы не приближающаяся зима, то могло бы все еще продолжать расти,

По технической части, автоматика открывания фрамуг и вентиляция отработали на ура. Подогрев земли в грядках, по ощущениям, тоже дал положительный эффект. По крайней мере, у соседей как огурцы, так и помидоры начали плодоносить попозже моего.

Свет в теплице это была хорошая идея и много раз помогало.

Надобности в автоматическом поливе не ощутил, так как это даже приятно зайти и пополивать с лейки.

IMG_20201013_110631 (Large).jpg 

IMG_20201013_110655 (Large).jpg 

Поделиться сообщением

Всем пламенный привет! Ну что, теплица отработала уже 2 сезона, чем я полностью удовлетворен. Начинаю готовиться к новому сезону, так как рассаду перцев надо начинать выращивать уже в феврале, ну а сколько тут уже осталось! В общем, продолжаю (начал делать его уже давно) делать шкаф для рассады. Взял раму шкафа из Икеи, заложил стены 2см пенопластом обклеенным отражающим материалом. Пока, на этот сезон, задействую только верхний этаж шкафа, потом посмотрим. Фитолампу собрал из отдельных светодиодов разного спектра с дополнительными линзами. Светодиоды закрепил на 7мм пластине алюминия 21х90см, которая работает в качестве несущей конструкции и радиатора. Светодиоды разделены в 3 линии по 35 Ватт, программируются и управляются по отдельности с мобильника с любой точки мира. Внизу полки лежит плоский нагреватель, чтобы поддерживать температуру в боксе на установленном уровне. В панель управления поставил 2 сдвоенных регулятора, температура/влажность и второй температура/температура. Один регулятор будет следить за температурой в боксе и при превышении уровня включать вытяжной вентилятор. Регулятор влажности будет следить за влажностью и, при уменьшении ее, будет включать увлажнители воздуха. Третий терморегулятор будет следить за минимальной температурой грунта и, будет управлять  включением обогревателя (120 Ватт). Третий регулятор пока будет прозапас. В качестве передней двери пока повесил 3 акриловые панели, хотя есть заготовлен и еще кусок пенопласта.
В итоге смогу задавать и поддерживать в шкафу 101х55х 60см как температурный, так и влажностной режим. Должно работать для проращивания семян и для выращивания рассады.
 Ну вот как то так пока.

IMG_20220114_214858.jpg 

IMG_20220117_175658.jpg 

IMG_20220117_181706.jpg 

IMG_20220117_181817.jpg 

Поделиться сообщением

Подключил ультразвуковой увлажнитель "и был приятно удивлен... почему я сделал этого раньше?!" Увлажнитель управляться реле, конечно же имеется некоторая инерция, но вполне реально поддерживать влажность в таком маленьком боксе в пределах 10%. Кое-чего из компонентов у меня нехватает, но, думаю, в течение месяца смогу таким же образом сделать и нижний этаж шкафа.

IMG_20220118_111332.jpg 

Поделиться сообщением

Мощности хватит светодиодов? Я в прошлом году купил длинную светодиодную лампу осрам на 25 ватт, освещал рассаду огурцов. Похоже яркости не хватило, вытянулись почти на 10см. и упали. Хотя света от лампы много, глаза выедает.

Поделиться сообщением

Да, думаю, с мощностью светодиодов проблем быть не должно, как бы даже не надо было уменьшать мощность. Освещаемая площадь то всего-навсего ~0.5м2. Вот сегодня делал светильник для нижнего этажа шкафа. Приклеил полоски на 16 светодиодов в линии. Итого 11 красных, 11 синих и 24 белых.

IMG_20220118_210541.jpg 

Поделиться сообщением

Да, белые нужны. Есть приложения к смартфону, чтоб он работал как люксометр. Каждое меряет в своих попугаях поэтому пишу разницу. И вот дневной свет показывал 1500, а под фио-лампой  70см примерно 270. Попробуйте сравнить свои показания света и эффективность светодиодов и картина будет ясна.

Поделиться сообщением

Померил.... каждая полоска дает примерно 3000 попугаев. Завтра измерю что дает солнечный свет. Как по мне, так половины этих светодиодов должно хватить заглаза. Как бы еще не пришлось менять драйвера с 600мА на что-либо меньшее, например 300мА. Но, скорее всего, ничего менять не буду, а попользую так как оно есть на данный момент.

IMG_20220118_213735.jpg 

IMG_20220118_213745.jpg 

IMG_20220118_213751.jpg 

Поделиться сообщением

Обустроил и "первый этаж" шкафа. Можно сказать что к сезону огородника готов. На днях начну проращивать семена острых перцев.

IMG_20220120_161908.jpg 

IMG_20220120_161921.jpg 

IMG_20220120_162238.jpg 

Поделиться сообщением

• Начал использовать уже свой гровер. Поставил на проращивание 7 сортов острого перца, комнатные томаты, ну и так, кое-какую зелень. Семенам острого перца, для проращивания, надо температуру побольше, поэтому держу температуру грунта 25-26*С. Как проклюнутся, пересажу их в кассеты. Влажность воздуха держу ~60%. Свет включаю пока на минимум и только днем.

IMG_20220125_182634.jpg 

Поделиться сообщением

Metalsat

Ну как идет в этом сезоне?

У мну табак и баклажаны корней практически не дали, почти все выбросил,

петунья хилая как никогда, аж стыдно вывешивать на балкон,

томат более менее,

перец есть, но его сеял первым в прошлогодние остатки грунта.

Землю в Depo брал Эстонскую, на нее грешу, такой хилой рассады ни один год не видел.

Поделиться сообщением

Олег, извини, не видел твоего сообщения. Мой сезон был "веселый" .... сначала на перец напала тля, боролся опрыскиванием. Потом расплодились муравьи, кормил их борной кислотой, затем лимонкой, но так до конца и не победил. Потом на томаты напала какая-то болезнь и начали сохнуть листья. Потом болезнь перекинулась на баклажаны, огурцы и перцы. Некоторые огурцы росли горькими, хоть полива получали достаточно, пришлось выкинуть. Надоело все и повыкидывал как томаты, так и баклажаны с огурцами. Не, ну немного поели конечно. Да и сосед, видя мои мучения, много перекидывал через забор. Ну, а острые перцы,  по большому счету, порадовали. Пару раз уже собирал, чистил и мариновал (потом долго пальцы жжет). Желтые это Тринидадский Скорпион. Если едешь мимо Адажи, могу дать попробовать. На следующий год буду больше ориентироваться на выращивание острого перца разных сортов. Может даже и еще одну теплицу построю (место уже присмотрел). IMG_20220820_150611a.thumb.jpg.95799d34b27583dc59a36d90d379ddcf.jpgIMG_20220821_143749.thumb.jpg.d509a701630596cb2b97e62109cddcf6.jpg

Поделиться сообщением

16 минут назад, Metalsat сказал:

Адажи

Был уверен ты возле лидосты живёшь.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, dzintars сказал:

Был уверен ты возле лидосты живёшь.

Да, есть аэродром рядом, маленький. Самолеты часто жужжат.

Поделиться сообщением

Только что, Metalsat сказал:

аэродром рядом, маленький.

И озеро Атари?

Поделиться сообщением

Недалеко от вас дома строю, ближе к речке. 

Поделиться сообщением

36 минут назад, Metalsat сказал:

Желтые это Тринидадский Скорпион. Если едешь мимо Адажи, могу дать попробовать.

О, прикольные, не откажусь, отложи 1 штуку, семена сам наковыряю,

в Адажи у меня бывшая теща, малая каждые выходные к ним катается, скинь адрес и телефон в п.м. мелкая там выросла, найдет.

Могу бартером заслать нонейм гибрид, не очень острый, но офигенно ароматный даже в зеленом виде, в салаты только его кладу.

20220906_141828.thumb.jpg.72a1e76424c61679b98250b8e2d23dad.jpg

вчера снял, 12 кустиков этот год сажал только на улице, еще в 3 раза на кустах пока осталось,

а так в принципе у меня тоже все пошло, с запозданием примерно на 2 недели, томаты еще половина висит.

Я старп Саулкрасти и Бирини, расстояние вроде никакое, но у вас на неделю все раньше идет.

Поделиться сообщением

Сегодня собрал все оставшиеся перцы, раскидал по банкам и залил спиртом. Думаю что не испортятся, а когда начну их кушать так и "рассол" будет употреблен. IMG_20220920_143120.thumb.jpg.6f2c4b105dbed3b2cb562a3f05cde73b.jpg

Поделиться сообщением

В 20.09.2022 в 15:06, Metalsat сказал:

Сегодня собрал все оставшиеся перцы,

От, я сегодня собрал остатки, как говорил только на улице сажал, не все дошли

20221002_121635.thumb.jpg.984c63aeb3d5c7a4c3a62c88fbdb4110.jpg

Вот те толстенькие, что я парочку тебе заслал, офигенно ароматные и в красном и в зеленом виде, на бутики, что на горячие, что на холодные, идут ежедневно от весны до осени

20221002_121757.thumb.jpg.c535f9a7637c5a303c67a1ba890484f0.jpg

Сорт честно не знаю, вероятно какой-то гибрид, сажаю уже лет 10.

В 20.09.2022 в 15:06, Metalsat сказал:

раскидал по банкам и залил спиртом.

Я мариновал один год, в обычным огуречном росcоле, банку-две съели, остальное так и стоит.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Я, присланные тобой, уже все уничтожил путем съедания, спасибо. Приятные перчики были. У меня еще некоторые в теплице чуток растут, наливаются краской.

Изменено пользователем Metalsat

Поделиться сообщением

В 27.04.2020 в 23:29, Олег А. сказал:

для поддержания разговора

Олег, это асбоцементый шифер на грядках или другой? Поделись опытом. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, prince сказал:

это асбоцементый шифер

Понятное дело. что это обыкновенный б.у. шифер снятый с крыши. Чтоб его официально утилизировать надо платить, а если самому использовать повторно, то самое то. Я тоже думаю так же сделать.... дешево и сердито. Б.у. шифер можно легко достать по нулевой цене. Лучше бы, конечно, использовать плоский шифер, но он дорогой.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Metalsat сказал:

это обыкновенный

А как он служит, ведь он достаточно хрупкий? У меня лежит стопка б/у, но на грядки применить еще не решаюсь. На какую глубину его устанавливают? 

Поделиться сообщением

Ну, так он уже послужил на крыше лет 30-40 и, думаю, может еще столько же послужить и в земле. Он, конечно хрупкий, но если по нему не долбить лопатой, то ничего не случится. И в костер не надо бросать (мы так в детстве делали), ибо взрывоопасно. Думаю что закапывать надо чем глубже тем лучше, получится такая себе защита от сорняков, а так же и от кротов. Но уж сантиметров 20-30 в землю желательно закопать.

Поделиться сообщением

5 часов назад, prince сказал:

Олег, это асбоцементый шифер на грядках или другой?

Да он, периметр бетон, грядки шифером батя отгородил лет как 15,

не посоветую, не в плане ядовитости, он постоянно выползает при копании.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 02.10.2022 в 21:35, prince сказал:

На какую глубину его устанавливают? 

Ну у меня закопано сантиков 30-35, и над уровнем около 20, ну еще раз, не могу посоветовать, и копать проблематично и выползает, по прочности нет проблем, легко можно на него встать что бы форточки открыть. Я 72-74кг, батя 95++, не припомню что б ломался,

От, ты старую фотку поднял, капиллярный полив видел? Это вещь, крантик открыл и гуляй 2-3 часа. Вот это могу посоветовать.

Изменено пользователем Олег А.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.