Перейти к содержанию
Metalsat

Теплица к сезону

Рекомендуемые сообщения

Олег А., у Вас теплица из дерева и стекла, судя по фото.....по опыту, на какой срок эксплуатации можно рассчитывать? (вместо стекла, возможно  поликарбонат думаю смонтировать,  брус-доску  прокрасить-пропитать   чем то  вроде  сенежа)...

Поделиться сообщением

Вот, одну форточку механизировал. Если 36В подавать, как на видео, то открывает/закрывает довольно таки быстро. А если 12В, то примерно в 3 раза дольше, но зато и тише. А куда спешить? Буду на 12В крутить. Даже солнечные панели открывают/закрывают, но это днем. А вечером, когда прямого солнца уже нет, то может и не хватать. Видео

IMG_20200430_181633 (Large).jpg

Поделиться сообщением

7 минут назад, Metalsat сказал:

А куда спешить? Буду на 12В крутить.

даже если еще медленнее будет, только лучше...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Metalsat сказал:

Спасибо. Значит начну с 0,8мм, а дальше рассверлю по необходимости.

Наружный 3.2, прикинь по масштабу, капилляр замерить нечем, 0.3 проваливается, 0.6 не лезет,

Capilar.thumb.jpg.4c95678eff16f64080b302837b3aa305.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, Z ANDREY сказал:

на какой срок эксплуатации можно рассчитывать?

У меня уж лет 10-12, дерево на фото сверху вниз, импрегнированное и крашено один раз нашей местной краской с воском (или на воске)

Tep_1.thumb.jpg.b2d180ce9484c0daad143fb079696131.jpg

Tep_2.thumb.jpg.18f7fd5c008a37aaba2fab0561580f87.jpg

Tep_3.thumb.jpg.8aa175382913b8122885d79248d7dcc9.jpg

На нижнем фото потроха - это трава от триммера, гидроизоляция от фундамента естественно, ну да, на до бы еще раз покрасить, еще столько же отстоит.

Предыдущую помню компрессорным маслом пропитал, погибла буквально за 2 года, так что никакой отработки в дерево.

Поделиться сообщением

Спаял 32-е трубы по длине грядок. Подсоединил их через гибкие шланги к бочке. Ну, думаю, надо сверлить отверстия. Мелкие сверла пропали где то, а те что нашлись оказались переломаны. Самое тонкое нашел 1,5мм. Мне внутренний голос говорит: "Не сверли!"". Ну, а кто ж его слушать то будет?! Просверлил одно отверстие и тут "Хьюстон, у нас проблема!" струя как вдарила почти на метр в высоту :bad: . Остальные отверстия не сверлил. В просверленное, конечно можно вкрутить шуруп и течь остановить. Я вот думаю, а что если все таки насверлить 1,5мм отверстий, а сверху на трубу накинуть какие нибудь хомутики, ну типа кусочков трубки большего диаметра или сделать какие нибудь крышечки из металла. Задача этих крышечек была бы не уменьшить струю, а просто перенаправить ее "под себя" , ну типа пускай течет, но не брызгает.

А так, пластиковая труба, как по мне, так ОК, ее даже можно немного поформировать куда надо.

IMG_20200501_162937 (Large).jpg

IMG_20200501_162928 (Large).jpg

Поделиться сообщением

И вторую фрамугу механизировал. Думаю что обе фрамуги сделаю открывающимися/закрывающимися одновременно, от одного термореле. А когда уже фрамуги открыты и температура продолжит повышаться, то другое термореле включит вытяжной вентилятор, сначала один, а затем, если надо, то и второй. Вентилятор сдвоенный сегодня приобрел на автошроте.

IMG_20200505_202445 (Large).jpg

IMG_20200505_125013(1) (Large).jpg

Поделиться сообщением

Повесил такое вот затенение. Оно наверное может и на постоянке так оставаться?

IMG_20200506_172452 (Large).jpg

Поделиться сообщением

А у мну уже полтора десятка перчиков висит, до пяти сантиков уже размером, кому скажи не поверят в начале мая в Латвии:

Papar_1.thumb.jpg.d7432e3ec43a079704a9c33708a258ca.jpg Papar_2.thumb.jpg.6f7a45613ccd615a3721d7754d4ebec8.jpg

Papar_3.thumb.jpg.b3634961e5ba2cd71cba501ca34c0020.jpg Papar_4.thumb.jpg.3f01c6503a3142f1e46a9037d1d35635.jpg

через недельку-10 дней уже в салатик нарезать можно будет.

Поделиться сообщением

"Таити-таити"-у нас в Улан-Удэ и в январе перчики встречаются.

DSC01490.JPG

DSC02094.JPG

Поделиться сообщением

13 часов назад, Олег А. сказал:

А у мну уже полтора десятка перчиков висит, до пяти сантиков уже размером, кому скажи не поверят в начале мая в Латвии

Красавцы! Верю, у меня тоже немного подрастают.

Огурец, ребенок на свой день рождения уже схрумкал (ха фото коробок спичек большой). Вентилятор установил в проем форточки и запустил его от солнечных панелей, крутит так бодренько.  Короткое видео

Погоду на вторник правда совсем хреновую пророчат.... снег, град и минусы :bad:

IMG_20200507_125711 (Large).jpg

IMG_20200510_124429 (Large).jpg

IMG_20200510_111717 (Large).jpg

IMG_20200510_111702 (Large).jpg

Поделиться сообщением

Metalsat,

Красотищщща, только че ты их в горшке неволишь?, уж неделю-две как бы высадил.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Олег А. сказал:

че ты их в горшке неволишь?

В горшках в фоне, там огурчики и несколько помидор, а перец в грядке уже давно.

Тут у меня назрел один технический вопрос ответ на который пока еще не знаю. А конкретно: Где в теплице расположить сенсоры термореле чтобы измерять температуру воздуха? Понятно что нельзя чтобы на них падали прямые солнечные лучи, но и особо в тени, в проветриваемом углу тоже нежелательно. Иначе будут термометры просто напросто врать и, в результате, автоматика будет неадекватно работать.

Пока приходит на ум взять кусок пластиковой трубы ~40мм, в один ее торец вмонтировать 40мм вентилятор . А второй конец трубы  вывести куда то в угол или под бочку, где нагнетаемым воздухом будут обдуваться датчики. Если ничего более "умного"не придумаю, то так и буду пробовать осуществить.

Поделиться сообщением

Вот такую 50мм трубку для размещения температурных датчиков (4 или 5 штук) буду делать. Вся конструкция будет находиться под бочкой с водой. Вентилятор, тоже 50мм, малошумный, будет непрерывно прокачивать воздух через всю трубку обдувая сенсоры, то есть они все будут находиться в совершенно одинаковых условиях. Забор воздуха будет осуществляться с высоты примерно 80см над уровнем пола. Ввод всех проводов будет через один сальник в заглушке.

IMG_20200511_125400 (Large).jpg

Поделиться сообщением

"Аэродинамическую" трубу для измерения температуры установил в место где никогда небудет прямых солнечных лучей. Вход воздуха (красная стрелка) смотрит в сторону растений. Вывод кабелей и выход воздуха там где желтая стрелка.

Также закрепил на вертикальную вентиляционную трубу пластину толстой водонепроницаемой фанеры. Далее к этой фанере буду крепить коробку- блок контроля и управления, где все "мозги" будут находиться.

Погода прошлой ночью никаких сюрпризов не преподнесла, хотя км 100 от меня выпало ~7см снега и мороз все сковал. Пронесло.

IMG_20200512_142626 (Large).jpg

IMG_20200512_134225 (Large).jpg

Поделиться сообщением

Я ещё на стадии выемки грунта хотел высказаться,

что при таком серьёзном подходе,

имеет смысл делать кругло годичную "на плите".

А уж при таком "полном фарше",

нужно было её пристраивать к жилью,

как теплицу-оранжерею-веранду.

пс

Товарищ в "теплице" всю зиму строит всякие "котлеты" баги и пр внедорожные трактора.

А по весне его жена выгоняет, и использует по назначению.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Alex Varlam сказал:

Я ещё на стадии выемки грунта хотел высказаться,

Вот видишь, Алекс, не высказался вовремя, а мне теперь жить без круглогодичного вегетария :bad: шутка. Посмотрю как этот проект приживется, а потом уже можно будет подумать о круглогодичном варианте :acute:

Получил сегодня посылку из Китая, а в посылке "3 китайца, 3 китайца красят яйца" :biggrin:. Нет, в посылке 3 сдвоенных термометра. Включил их на тестирование калибровки и результатом сразу стал доволен, так как разбег показаний всего 0,1*С

Планирую их использовать для измерения температуры:

1 - вода в бочке верх

- вода в бочке низ

2 - воздух за теплицей (улица)

- земля в грядке

3 - воздух на входе в вентиляционную трубу

- воздух на выходе из вентиляционной трубы.

IMG_20200513_113505 (Large).jpg

Поделиться сообщением

Тоже контролирую температуру(чтоб солнце не вскипело),

но примитивными.

Батарейки на пару лет хватает.

DSC03123.JPG

DSC01978.JPG

Поделиться сообщением

Вирус испортил Алиэкспресс, в смысле сроки доставки. Термореле так еще и не получил, поэтому не могу делать коробку контроля и управления. Ну так, по мелочам можно, конечно, что то делать, как то приделал мебельные ручки на крышку, закрепил мощный  источник 12В, врезал 2х 40мм вентилятора и 2 гнезда для выхода воздуха. Коробка будет вентилируемая. Внутри планирую поставить:

- симисторный регулятор мощности для управления 1кВт нагревателем (защита от заморозков) ;

- 3 сдвоенных терморегулятора;

- 3 сдвоенных термометра;

- индикатор напряжения и тока солнечных элементов;

- мощный источник 12В (который уже поставил) для запитки актюаторов открывания фрамуг, вентилятора вытяжки и освещения теплицы;

- еще один источник постоянного тока 12В для питания индикации элементов контроля (термореле, термометры);

- кучку простых реле, выключателей, тумблеров, предохранитель, индукционный выключатель света, клемники  и т.д.

- модуль WiFi , так как, похоже, домашняя сеть до теплицы нормально добивает.

- ничего не пропустил? :acute:

Сзади коробки будет прикручена алюминиевая пластина для отвода тепла от симистора, а так же для укрепления конструкции. И через это же пластину вся коробка будет крепиться к куску фанеры, что ранее установил уже в теплице..

IMG_20200517_190454 (Large).jpg

Поделиться сообщением

Примерно вот как то так буду располагать элементы на крышке коробки.  241786271_IMG_20200520_152712(Large).thumb.jpg.f4475c5cac9935dabfa85a78e0aa3b2b.jpgGreenHouseAuto.thumb.jpg.80766390359d66895e109438ed47d15c.jpg

Поделиться сообщением

Вот если бы китайцы прислали недостающий прибор, то смог бы уже и коробку закончить. Хотя и так еще много чего надо делать.

IMG_20200524_195044 (Large).jpg

Поделиться сообщением

Еще немного продвинулся с автоматикой. Все запустил, щас устраняю мелкие недочеты. Обнаружил что блок питания слабоват для долговременной работы вытяжного автомобильного вентилятора, короче блок сильно греется. Придется делать более мощный блок питания, просто трансформатор и выпрямитель, вполне хватит для вентилятора. А существующий блок питания оставлю для питания актюаторов и освещения. Да сделал свет, "интимно" получилось..

IMG_20200528_211643 (Large).jpg

IMG_20200528_211737 (Large).jpg

IMG_20200528_225807 (Large).jpg

IMG_20200528_225830 (Large).jpg

Поделиться сообщением

Ну вот, у мну началось

Tomato_1.thumb.jpg.4f125e6c69188cb0cae170e5f1c86b5c.jpg

Перчик уже в салатик режем, да, пока конечно не горький, но ароматный

Pipar_1.thumb.jpg.d8d56edbce08f7c6ab804774058fd736.jpg Pipar_2.thumb.jpg.20a5441bd7fd0632188bb0b40c35377e.jpg

Ну и черики тоже завязываются, пока понемногу

Tomato_2.thumb.jpg.d5bce245881cbbb10673651085b6ae65.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.