Перейти к содержанию
Ержан не спящий

вопросы по чертежу и курсовой

Рекомендуемые сообщения

делаю курсовую, нужна помощь или советы знающих людей по написанию техпроцесса и составления маршрутной карты

Итак, производство массовое объемом 100 000

марка стали 45 гост 1050-88 

Исходный индекс 7

H1Xsp2k16Og.jpg

Изменено пользователем Ержан не спящий

Поделиться сообщением

помощь оказывается тем, которые сами что-то делают и не совсем получается. А это "сделайте за меня". :classic_smile:

Поделиться сообщением

6 часов назад, Ержан не спящий сказал:

Мне как минимум нужны советы каким штампом производить

Для начала вы должны выбрать несколько вариантов изготовления и просчитать  самый выгодный. О штампе вы чушь написали, какой совет вам должны дать?   Выберите хотя бы способ получения заготовки литьё, обработка из круга, объёмная штамповка. Возможно из круга на станках автоматах окажется самой выгодной,  резьбу всё равно на прессе не получишь.

Поделиться сообщением

Их учат, что при такой серии делать из кругляка невыгодно, надо штамповать заготовку. Но, по непонятным мне причинам, даже азы штамповки они не изучают и взять эту информацию им неоткуда. Так что идем к своему мастеру, даем ему пару бутылок тысяч, просим прошлогодний диплом и копи-пасте оттуда весь расчет эффективности. 

Поделиться сообщением

27 минут назад, desti сказал:

копи-пасте оттуда весь расчет эффективности.

Про эффективность тут ни слова нет.

13 часов назад, Ержан не спящий сказал:

делаю курсовую, нужна помощь или советы знающих людей по написанию техпроцесса и составления маршрутной карты

Итак, производство массовое объемом 100 000

марка стали 45 гост 1050-88 

Исходный индекс 7

1. Определяете тип штамповки (ковка, в штампах, ГКМ и т.п.) и количество переходов

2. Чертите поковку для каждого перехода и определяетесь с характеристиками оборудования (как минимум ход ползуна)

3. Подбираете размеры заготовки (не забываем про припуск на многократный нагрев заготовки)

4. Пишете маршрутную карту (не забываем про нагрев заготовки перед каждым переходом)

Как выглядит маршрутная карта можно и наставника попытать

Ничего сложного нет, за пару дней не спеша можно все полностью сделать и оформить

1 час назад, Ержан не спящий сказал:

Мне как минимум нужны советы каким штампом производить

Откройте книгу да посмотрите, Это зависит от серийности

Я уже забыл какие есть книги по объемной штамповке

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

Не думаю, что это нужно ТС. У них это называется "Определение типа производства", есть вводная по количеству, 100000 вроде как крупносерийное, для крупносерийного нужно определиться с типом заготовки, в итоге в тексте написать "для получения заготовок использовать горячую объемную штамповку". Это же курсовая, а не реальная жизнь :)

Поделиться сообщением

35 минут назад, desti сказал:

Но, по непонятным мне причинам, даже азы штамповки они не изучают и взять эту информацию им неоткуда

Все это есть в книгах. По памяти для студентов основных книг по штамповке две: одна по объемной (автора не помню), вторая по листовой штамповке (В. П. Романовский)

desti,раз спросили про штампы, то я подумал, что учатся на ОМД

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Pinole сказал:

что там от марки 45 стали останется??

Внутри поковки все должно быть хорошо

2 минуты назад, Pinole сказал:

как эти штамповки с о..х.. облоем точно выставлять в патроне  токарного станка для последующей обработки?

Перед мехобработкой обычно идет чистка от окалины. Припуск закладывается не 0,5 мм, а больше, и качество поверхности должно быть намного лучше чем после резки газом))

Поделиться сообщением

И в чем экономический эффект от дополнительных операций? Еще ни разу у меня на производстве не чистили после штамповки, всегда приходилось драть по корке с включениями, а это дополнительный расход инструмента и времени.Может в какой из планет научились так штамповать, но не на нашей!

Поделиться сообщением

Pinole, в институтах и колледжах учат не тому, как можно, а тому, как нужно.

Поделиться сообщением

А я тут причем?

Раздел про учебу, вопрос по курсовому проекту

Глядя на детали подвески автомобилей (даже отечественных), окалины я там не наблюдаю:unknw:

Так что ваши вопросы надо задавать тем, кто занимается вашим производством

Поделиться сообщением

20 минут назад, Pinole сказал:

И как эти штамповки с о..х.. облоем

там где есть штамп, есть и матрицы обрезные обычно. Это отливки можно и без обрезки использовать, и то не всегда. А на штампе горячей штамповки без облоя практически не бывает.

Изменено пользователем bull

Поделиться сообщением

34 минуты назад, bull сказал:

есть и матрицы обрезные обычно

или как минимум мехобработка облоя

Поделиться сообщением

2 часа назад, spaun сказал:

Про эффективность тут ни слова нет.

1. Определяете тип штамповки (ковка, в штампах, ГКМ и т.п.) и количество переходов

2. Чертите поковку для каждого перехода и определяетесь с характеристиками оборудования (как минимум ход ползуна)

3. Подбираете размеры заготовки (не забываем про припуск на многократный нагрев заготовки)

4. Пишете маршрутную карту (не забываем про нагрев заготовки перед каждым переходом)

Как выглядит маршрутная карта можно и наставника попытать

Ничего сложного нет, за пару дней не спеша можно все полностью сделать и оформить

Откройте книгу да посмотрите, Это зависит от серийности

Я уже забыл какие есть книги по объемной штамповке

я выбрал горячештамповочный автомат

Поделиться сообщением

Остальное сделать будет не так сложно как кажется, так что удачи)

Поделиться сообщением

В 11.02.2020 в 12:40, deed сказал:

Для начала вы должны выбрать несколько вариантов изготовления и просчитать  самый выгодный. 

Да, изучением надо заниматься, мозги включать, рискованные технологии предлагать, не на производстве - вреда не случится. Препод поправит, подскажет и более лучшее. 

p.s. не секрет, что основная масса выпускников вузов почти на школьном уровне развития остаются, типо айтишники и это нормально.. сто рублей пучок такие стоят

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.