Перейти к содержанию
Кувалдыч

IEK vs EKF Силовые разъемы стандарта CEE что получше?

Рекомендуемые сообщения

Каждый, право, имеет право

На то что слева и то что справа

На черное поле, на белое поле

На вольную волю и на неволю

А. Макаревич

Частотник невероятно удобен но см выше...

Поделиться сообщением

Если питание от расщепителя, то там и мощность то  небольшая, и ставить такие мощные розетки и вилки- это многократный резерв. Разве что с перспективой на будущее.

Поделиться сообщением

Их других не бывает. Минимальная трёхфазная розетка/вилка - 16А. Старосоветские карболитовые - фтопку, хоть они и компактнее. Завтра, если не забуду, посмотрю какой производитель у меня на работе.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Кувалдыч сказал:

В 2 раза дороже... и главное еще и в магазинах только под заказ...

Как-то вы сильно заблуждаетесь 

Аббшная вилка 16а 5p - 220 рублей. 

Розетка на кабель 320р

Розетка на стенку 410р

Иэк местами дороже выходит. А качество как у типичного Китая.

Екф не трогал, не знаю.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сергей Тимофеев сказал:

Частотник невероятно удобен

Кому как... В моем случае не особо удобен ;)

1 час назад, Александрик сказал:

то там и мощность то  небольшая

Мельче розеток нет. 16А это минимум что делается.

А так с моими станками, и 10а это уже двойной запас ;)

4 минуты назад, alligator-07 сказал:

Как-то вы сильно заблуждаетесь 

Ну те что я обсуждаю в Москве 4 примеру в 2 раза дешевле чем у нас в Питере. Так что спорить не буду, но и в Мск не поеду ;)

Поделиться сообщением

Кувалдыч, Сейчас специально накидал в корзину разных розеток и вилок, доставка до Питера 300р в пункт самовывоза iml, 400р доставка до подъезда.

Поделиться сообщением

Ну с вопросом в теме я вроде определился...

Осталось с количеством и ассортиментом и собсно это зависит от... Многого... И тут уже ник о не поможет кроме себя самого ;)

alligator-07, Это где?

Я бы глянул. Правда боюсь что все что мне нужно, даже набор розеток в 300р доставки не уложится... Ну разве транспортной... Но и там не факт...

А мне все равно, самое тяжелое это кабеля, а на них наверно не на экономишь особо...

Из розеток точно надо 1 вилку и розетку кабельные для удлинителя, одну розетку щитовую для расцепителя. С разъёмом на ставках не решил. Ну пусть 4 штуки стационарных вилок.

Не факт что экономия получится...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кувалдыч сказал:

Это ж надо под каждый движок свой?...

ага. там же выставляется номинальный ток двигла у каждого станка, и происходит отсечка при перегрузе в сколько-то процентов. 

2 часа назад, Кувалдыч сказал:

По моему больше 1.5 и не нужно на мои станки. Им там и этого с тройным запасом почти....

70 и 100р на 10 метрах экономия 300р... ну может да.. не стоит мелочится :)

в данном случае смысл даже не в запасе по току, а в габарите вилки и соответственно кабеля. Одно дело "верёвочка" из 1.5, а другое - 2.5. Живучее переход вилка-провод, толще; проще и надёжнее зажимается что в контактах. Да и такая массивная вилка с толстым кабелем как-то удобнее. 

Поделиться сообщением

Ну однофазный удлинитель делал для деревяшечного, ГК 3х2.5 брал, не такая уж и веревочка... В диаметре порядка сантиметра. А уж если 5 жил... А 5контактная розетка не намного больше кабельной евровилки, тоже раза в полтора всего...

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Кувалдыч сказал:

Из розеток точно надо 1 вилку и розетку кабельные для удлинителя,

я себе взял "удлинитель таскать по участку", это 52м (остаток бухты) кг 3х4мм. на такой длине 4мм самое то, особо не просядет, плюс ip68 вилка-розетка на кабель (их хоть в лужу кидай), да на стенку домика накладную розетку от ящика-щитка с отдельным дифом. 

притащил, бросил и забыл)) 

так что если речь про удлинитель на улицу - советую. 

1 минуту назад, Кувалдыч сказал:

ГК 3х2.5 брал, не такая уж и веревочка...

так потому и говорю брать 2.5,а не 1.5. 

Поделиться сообщением

Только что, sudar сказал:

удлинитель на улицу - советую

У меня метров 10 удлинитель будет. Больше особого смысла нет, длина гаража 6 метров, так что запас есть.

Во на счет более защищённых розеток на него тоже думал... Всяко бывает, и грязи много и лужи бывают... Но я не уверен на счет совместимости этих вилок розеток с вилками и розетками менее защищёнными...

Поделиться сообщением

Кувалдыч, в личку скинул ссылки.

Кабеля и провода 5*2.5 диаметром порядка 12-13мм.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, alligator-07 сказал:

диаметром порядка 12-13мм.

Толстовато даже... Может всетаки 1.5 ограничится....

Поделиться сообщением

11 минут назад, Кувалдыч сказал:

Но я не уверен на счет совместимости этих вилок розеток с вилками и розетками менее защищёнными...

я пробовал - у АББ не стыкуются. 

у 68 кольцо резиновое и "винтовой" зажим поворотом. 

потому то, что на улице - всё 68. а что "на улицу никогда не выйдет и каждому свой автомат защиты" - тут и 44 за глаза. 

А вот переход с такой 3ф-68 вилки на обычный (44) блок розеток (с хвостом в пару метров) позволяет где попало бросить удлинитель с 68 переходом, а блок розеток разместить, например, на тележке с полуавтоматом. Или на установленном на улице 'столе-верстаке' 

И мобильность, и всё подключится, хоть редуктор с подогревом/сварочник/и тд. 

Поделиться сообщением

15 минут назад, sudar сказал:

52м (остаток бухты) кг 3х4мм.

4 кв на 50 метрах это на 10 метрах как 20 квадратов по сопротивлению... Думаю 1.5 мне все таки будет за глаза....

Вот на однофазный там да... Токи больше. Поэтому 2.5 брал. Магазинные удлинители не понравились. Полное г.... Максимум 1 квадрат и пишут 5 киловатт. При чем на 20 метрах... На 10м при 0.75 пишут 3 киловатта. При чем кабель пластик... 

Рука не поднималась это брать. Сам собрал. 10м КГ 3х2.5 плюс вилка розетка каучуковые. Вышло еще и дешевле.

3 минуты назад, sudar сказал:

у АББ не стыкуются

Ну там стандарты... Вообще интересные.... 16а потребителя в 32а не сунешь без колхоза .... Ну видимо со степенью защиты аналогично... Чтобы было не повадно...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Кувалдыч сказал:

Рука не поднималась это брать. Сам собрал. 10м КГ 3х2.5 плюс вилка розетка каучуковые. Вышло еще и дешевле.

и правильно. Ибо если ещё посчитать падение напряжения, да добавить в расчёт "не на каждой даче приходит 230 и остаётся 230 под нагрузкой", и добавить "не каждый сварочник/компрессор заведётся при 180-190" - то лишние мм2 позволяют отодвинуть проблему. Да и их моща указана предельная, а там и изоляция может поплыть от перегрева. 

Поделиться сообщением

Это чтобы зимой он грелся и не дубел наверно ;)

Поделиться сообщением

16 минут назад, Кувалдыч сказал:

16а потребителя в 32а не сунешь без колхоза

контакты ж разные, по сечению.

Так что всё логично, и исключает ошибку оператора (воткнуть 32А потребителя в 16А линию и огрести проблем с перегрузом) 

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Кувалдыч сказал:

Толстовато даже... Может всетаки 1.5 ограничится....

Тут ещё вопрос у иэк-магнума сзади обжимная муфта/сальник? Зажмет она такой диаметр или вся вилка будет болтаться на жилах?

У абб это сделано так

IMG_20200121_021513.thumb.jpg.18a5e0419310f92a73e8ed906582c1e7.jpg

IMG_20200121_021529.thumb.jpg.105c2d1ad92ef2adf7476c1fcadff948.jpg

IMG_20200121_021559.thumb.jpg.c22779547bfb1a0d0a2abe978fdb66c2.jpg

6 минут назад, sudar сказал:

и исключает ошибку оператора

Увы не исключает((( Реальный отзыв к иэковской силовой розетке на сайте мерлена:

" Брал я эту розетку для удлинителя чтобы подключить 5кВт тепловую пушку. Пропарился с этой розеткой и долго понять не мог, почему у меня не включается пушка. Потом когда взял цэшку, то понял причину - контакты в розетке далеко расположены ... Жаль денег, сейчас придется колхозить и отрезать часть розетки чтобы сделать ближе контакты.
Остается надеяться, что контакты розетки зажмут стандартную вилку.

Достоинства:

Есть

Недостатки:

Цена, в розетку не вставишь стандартную вилку, т.к. длина штифта у обычных вилок меньше, чем расположение контакта в вилке"

Поделиться сообщением

5 минут назад, alligator-07 сказал:

Увы не исключает((( Реальный отзыв к иэковской

ну так ведь без кусачек и колхоза не смог он запитать))так что разница сработала. 

у АББ в плане зажима всё хорошо, диапазон раскрытия-сжатия лепестков более чем достаточный. 

Поделиться сообщением

@Кувалдыч

И удобно, когда на улице 3ф (5 конт) розетка, а удлинители на 3ф и 1ф оба сделаны с 3ф/5конт вилками. 

Позволяет включать в одну и ту же розетку требуемый в данный момент удлинитель. 

До кучи - у 1ф удлинителя, выбирая, на какую фазу он разведён, можно раскидывать "домик и сварочник" на разные фазы, например, не затрагивая щиток. 

Поделиться сообщением

25 минут назад, sudar сказал:

Позволяет включать в одну и ту же розетку требуемый в данный момент удлинитель

У меня чутка все не так...

У меня "домик" на одной сопливой фазе...

Поэтому мне бы наоборот... Однофазную розетку и шоб в трефазном удлинителе три фазы :)

так что у меня расщепитель, возможно позже починю генератор, он трефазный и не инверторный, поэтому одной фазой питать не очень умеет... Перекос и защита... Ну в размытой перспективе может когда-то... И три фазы нормальных...

поэтому переделывать станки на одну фазу или на три по 220 для частотников не хочу... Пусть на полноценных трех фазах схемы останутся, единственное что после переборки и модернизации их электрики, исправлю в схеме чтобы земля и ноль не были общими, а то там наследие СССР и четыре провода с обединеным нулем и землей...

и чтобы как не повернется не переделывать ничего.

регулирование частоты мне не надо.

и порядок включения который частотник требуют сначала двигатель потом частотник тоже не устраивает...

проводка у нас так себе... Вот на днях в гаражах было ...

IMG-20200119-WA0000.thumb.jpg.1291812e082a56d3ab33293ec476b8d6.jpg

Правда не долго... Вырубило линию, не выдержала ;)

Поэтому вероятно будет переключение трех фаз с расщепителя на генератор в случае чего...

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

38 минут назад, sudar сказал:

Позволяет включать в одну и ту же розетку требуемый в данный момент удлинитель. 

Надо на конце удлинителя коробку питательную сделать с 4 розетками, как на трефазных генераторах.

Там автомат, одна трефазная 5 контактная и три однофазных 3 контактных,  каждая однофазная розетка сидит на своей фазе.

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

Кувалдыч, бери на удлинитель 2.5 квадрата в резине и метров 15 длиной - самый ходовой размер - и в самом гараже везде как хочешь дотянется, даже если по верху придется кидать, и если что потребуется на улице - типа приварить, компрессор какой  , к машине не совсем рядом стоящей подтянуть и тд . на толстом проводе и просадка поменьше. В общем запас по сечению и длине не сношает. Да и провод 2.5 квадрата попрочнее будет.

И сделай отдельный переходник от трехфазного удлинителя на обычные розетки типа площадки из толстой водостойкой фанеры (такую на опалубках используют), на ней три двойных розетки - чтобы на каждой фазе сидело и трехфазную вилку.  Такую площадку удобнее и отдельно хранить и когда надо легко к удлинителю подключить.

Да и будешь вилки с розетками заказывать - возьми хотя бы по одной (а лучше больше) на запас - обязательно через короткое время потребуется еще , да и просто на всякий случай - удлинитель такая вещь - бывает и разбивается вилка или розетка.

Все ИМХО, на собственном опыте.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Кувалдыч сказал:

Надо на конце удлинителя коробку питательную сделать с 4 розетками, как на трефазных генераторах.

таскать 50м 5х4мм2, даже если в тот момент достаточно 1ф?)))

37 минут назад, Кувалдыч сказал:

исправлю в схеме чтобы земля и ноль не были общими, а то там наследие СССР и четыре провода с обединеным нулем и землей...

так оно ж сделано под "3ф в движок, через узо, а масса на землю". Сумма токов по 3ф равна нулю, если всё Ок, иначе (если выше дельты) - то где-то утечка и узо вышибает. Т. е. собственно ноль "не при делах")) 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.