Перейти к содержанию
Ильдар ильдарыч

Ад с фазным ротором, кран не может взять груз

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ALP сказал:

Да врут они, деньги получили, или вам уже кто то врёт из ваших. Надо уже кого то к стенке припереть и выяснить, чё там за мутилово такое. Я так понял, ваше дело техническое, так если они не знают, откуда вы можете знать, может там уже такой колхоз в схеме, что вы только усугубите, а если кого упавшим грузом на котлеты пошинкует, то кто то из вас сядет, если хоть один провод троните , выше уже писали. А если не полезете, и доки на радио у вас на руках, то виноватого будут искать уже в другом месте.

Выясните, что было вТЗ, кто принимал. Я вижу все денег хотят, а концов не сыщешь. Ёлы - палы, у вас десятки тонн по воздуху летают и никто не знает, почему кран несмогает, видать еще пороху не нюхали.

Делайте всё от вас зависящее, журналы, инструктажи требуйте, что кому положено, а кто должен за ограждением стоять, я не шучу отведите беду хоть от себя лично. В делах от ТБ подозреваемого быстро находят.

Деньги монтажная организация получила, краны приняты главным инженером который на них не разу не поднимался, энергетик и электрики не принимаи участия в приемке кранов. Будешь искать правду журналы акты отправят за забор, причину найдут

Сейчас не могет поднять, вот надо сделать, если я то зп получу, если посторонняя организация то их работа будет оплачена из моего кармана под предлогом что ты же не сделал теперь другие делают а им платить надо, на статью я уже давно заработал

Поделиться сообщением

4 часа назад, ALP сказал:

беги...

Блин, подумал, а куда бежать то, есть работа и слава богу.

3 часа назад, Олег Митяй сказал:

вам сюда, детально изучить. А ещё не забывать про КоАП и УК.

дельно.

Думаю можно заключить договор, (получить наряд) не на модернизацию, а на восстановление работоспособности щита, доки на радио имеются, ну и дуть в том направлении. Все материалы и комплектующие в соответствие с отраслевыми стандартами, и монтаж тоже.

По итогу акт вып. работ, в нем не только проверки, замеры тяговых, но и контроль всех защит, концевиков, датчиков (что там ещё,я не крановщик) и поимённо, 1 датчик - 1 строка, в конце строки окошко для галочки или параметра.

В общем всё, чтобы любой эксперт сказал, что автоматика не виновата и она была выполнена по правилам и надёжно и после несчастного так же работоспособна. Если разбор будет, то зацепит, но не сильно.

Ну давайте,  братцы, поможем мужику, накидывайте, что ещё кто знает, думает.

Все - люди. Надо жить.

Поделиться сообщением

Моё , некопетентное,  мнение:  монтажники лентяйки  не правильно  скоммутировали  сопротивления,  и  во втором положении  ротор не закорочен,  а  работает  через сопротивления.   Если  с кабины оператора    кран поднимает  положенный ему груз , значит  он должен поднять и с лентяйки.   Ильдар , контроллер в кабине  механический на  несколько положений?если  да - монтажники  наколхозили,  любой  кран советского производства поднимает  двухкратный вес.   Испытывали  всегда  25 %  плюс к номиналу .      Десяти тонником   поднимал    12,5 т   частенько.   Только тормоза  приходилось регулировать для   разового подъема большего  груза, а потом  еще  раз для работы налегке.   Но это крановщиц капризы были. Для ростехнадзора   настраивали  в номинал.

Поделиться сообщением

Ну, не знаю, у нас на территории все козловые и мостовые, переделали на напольное радио управление, чтобы проблем с ростехнадзором не было. И естественно кабин не осталось.

Поделиться сообщением

Я вообще не могу понять в чем проблема. Управление двигателем с фазным ротором проще пареной репы. Чем больше сопротивление в цепи ротора тем меньше обороты и меньше мощность . Если сопротивление 0 Ом  двигатель выдает максимальную мощность.  И номинальные обороты.  Неужели это так трудно организовать. Хоть с радиоуправлением хоть от кнопочного поста. Задача для электрика  с 3 разрядом.  

Поделиться сообщением

17 часов назад, Ильдар ильдарыч сказал:

краны приняты главным инженером который на них не разу не поднимался

вот и пусть несут бремя, а ваше дело получить бумажку на ремонт и давайте подробнее ещё раз, что и где не происходит и почему, чего для этого не хватает и где, чтобы было понятно не только крановщику, подумаем.

Поделиться сообщением

9 часов назад, ALP сказал:

вот и пусть несут бремя, а ваше дело получить бумажку на ремонт и давайте подробнее ещё раз, что и где не происходит и почему, чего для этого не хватает и где, чтобы было понятно не только крановщику, подумаем.

Да они съехали уже давно все друг на друга чтоб попу прикрыть, в итоге все на рем персонал свалилось. 

Решили проблему как бы, раньше давали подьем с пульта,  кран поднимал 16 т на 5 см с пульта и вставал,  двигатель гудит груз не тянет, держали подьем 15 с дольше не держали чтоб движок не спалить.

Ссср кран с кабины сам понимаешь

с кабины

1положение кк: 2 фазы + введенны сопротивления все 

2 положение закорачивается часть сопротивлений

Ну и с 3 по 5е положение закорачиваются поочередно сопротивления, а в 5 закорачиваются все сопротивления, все по заводской схеме как и на всех кранах ссср

Радиоуправление

Пульт кнопка двойного нажатия провалом, допустим на подьем, 1е нажатие с удержанием, срабатывает км1 подает 380 на статор в роторе все сопротивления введены, 2е доконца уже, включается км3 закорачивающий якорь , с пальцев контроллера на пускатели работающие от радио выведены параллельно концы, 

Убрали выдержку времени между км1,2 и км3 с 3 или склько там было до 0,5-0,9 на пускатель груз пошел, только токи большие на двигателе изза не поочередного вывода сопротивлений, пускатели будут гореть, и движки от больших токов пусковых, но уже не че не поделать.

Не поверишь как я двигатели меняю сгоревшие, и как слесаря меняют редуктора

Изменено пользователем Ильдар ильдарыч

Поделиться сообщением

17 минут назад, Ильдар ильдарыч сказал:

Убрали выдержку времени между км1,2 и км3 с 3 или склько там было до 0,5-0,9 на пускатель груз пошел

км2 срабатывает штатно из кабины вместе с км1 ? что делает КМ2 ?

24 минуты назад, Ильдар ильдарыч сказал:

Убрали выдержку времени между км1,2 и км3

Выдержка делалась и делается  вручную, я понимаю ?

я думаю, нужна последовательная цепочка из нескольких реле времени

А что происходит дальше, в конце подьёма, тупо снимается 380 и вкл. тормоз и всё ? От этого зависит логика.

И что происходит при опускании груза?

29 минут назад, Ильдар ильдарыч сказал:

Не поверишь как я двигатели меняю сгоревшие, и как слесаря меняют редуктора

редуктора это от перегруза на разгоне , я так понимаю, из за перепрыгивания подачи мощности двига через три ступени, так ? С кабины они не ломались ?

Поделиться сообщением

км2 срабатывает штатно из кабины вместе с км1 ? что делает КМ2 ?

Выдержка делалась и делается  вручную, я понимаю ?

я думаю, нужна последовательная цепочка из нескольких реле времени

А что происходит дальше, в конце подьёма, тупо снимается 380 и вкл. тормоз и всё ? От этого зависит логика.

И что происходит при опускании груза?

редуктора это от перегруза на разгоне , я так понимаю, из за перепрыгивания подачи мощности двига через три ступени, так ? С кабины они не ломались ?

Км1 км2  вира майна, км3 включается после включения км1или2 через их насадку рв, но сигнал подается на км3 после продавливания кнопок во 2е положение на пульте через блок радиоуправления и рв км1,2

Выдержка обычная насадка на пускатель с воздушным клапаном

Я тоже так думаю, чтоб последовательно цепочка сопротивлений выводилась на рв

Да кнопку отпустил все выключилось тормоз зажал вал

Тоже самое что при подъеме только под своим весом спуск уже не подьем

Да на подьем не летят редуктора, так иногда как везде, на мост летят, вот сгорел статор на двигателе моста, снимаем двигатель, пилим его вал болгаркой чтоб снять звезду с вала, съемника нет, несем на пресс, снимаем звезду и сажаем на новый двигатель, а старый движок на кладбище в цех, ну тебе не понять, можем кран разобрать чтоб его распилили пополам тк в соседнем цехе редуктор полетел, а потом узнают что это дороже чем редуктор купить, и приходится по электрике его сного собирать

Поделиться сообщением

Убегаю, гонят ,подумаю, извините

Поделиться сообщением

В 14.01.2020 в 19:59, Олег Митяй сказал:

Ильдар ильдарыч,  вам сюда, детально изучить. А ещё не забывать про КоАП и УК.

Чем флудить лучше бы схемку какую нарисовали. Человек спросил как сделатт а не увольняться ему или нет. 

Такое ощущение что часть людей живет в виртуальном мире первых тв каналов, победившей вертикали власти и удвоенных ввп. Наряды, допуски, лицензии и т.п. Вам же сказали - ОБЫЧНАЯ контора в замкадье, персонал формально - мимокрокодилы. Доки все "сделаны", директор - "уважмаемый человек", член к примеру ЕР. Ели придавит кого - напишут влез через забор и самоубился. 

Я бы чему может из вашего поверил если бы несколько лет не работал средней руки начальником в подобной шараге (с участием госкапитала, между прочим), где и падало и давило и горело и расследовали и писали и какие только сказки на бумаге не рисовали. Это конечно республика Казахстан но у нас тоже если некоторых послушать - "закон и порядок" и вертикаль огого

Поделиться сообщением

9 часов назад, killdozer сказал:

Человек спросил как сделатт а не увольняться ему или нет. 

Все вы правильно говорите только вот чтобы схему человеку нарисовать надо больше информации знать. В тоже время ну что там рисовать, там и ломатся то нечему, нужен просто здравый смысл, и электрик среднего уровня знаний. Автору надо просто организовать чтобы после запуска двигателя на подъем, дополнительный пускатель по команде реле времени просто замыкал все три щетки ротора накоротко. Ну и настроить то реле времени опытным путем. ВСЕ!

Поделиться сообщением

13 часов назад, killdozer сказал:

Чем флудить лучше бы схемку какую нарисовали

3 часа назад, квершлаг сказал:

ну что там рисовать, там и ломатся то нечему, нужен просто здравый смысл,

Ели придавит кого - напишут влез через забор и самоубился. 

Не знаю, как там в Казахстане, а вот в России жизнь человека чего то стоит. Во всяком случае для того, кто пойдёт мотать срок за "разгильдяйство" . И уж понятно, что это будет не директор или другое руководство. а именно тот, кто всё физически сделал. 

Человека просто предупредили про последствие не продуманных поступков. 

И представьте на время, что  

Ели придавит кого - напишут влез через забор и самоубился. 

являлся вашим родственником, или даже сыном.  Я уверен,  что реакция   в таком случае, будет ОЧЕНЬ иной.

И так,   для сведения. Я Очень далеко от МКАДья. И на предприятии где мне пришлось одно время потрудиться было около 100 грузоподъёмных механизмов. Грузоподъёмностью От 100кг до 60 тонн. Что такое госгортехназор я знаю не по наслышке. И как на ровном месте можно "загудетькакхервбидоне", тоже. И ни чего. И проверки вовремя проводились, и испытания, и личный состав сдавал зачёты, и обучение проводилось. А как результат, отсутствие несчастных случаев и спокойная совесть.

Ну и что бы два раза не вставать: не смотря на то что я посоветовал  человеку конкретный документ. он так и не удосужился разобраться в теме. Иначе бы заметил, что документ в данное время отменён. Но увы.

Но это его выбор.

Изменено пользователем Олег Митяй

Поделиться сообщением

Я бы чему может из вашего поверил если бы несколько лет не работал средней руки начальником в подобной шараге (с участием госкапитала, между прочим), где и падало и давило и горело и расследовали и писали и какие только сказки на бумаге не рисовали.

Если правда ( сильно сомневаюсь) не стоит об этом публично.

Не стоит.

Поделиться сообщением

лучше бы схемку какую нарисовали

А вы нарисовали?

Чем флудить

Вы, если форум читаете, то видели, что я везде где вижу опасность, предупреждаю, чтобы человек оградил сябя от беды, это не для того чтобы прям нафлудить, а чтобы у человека засел этот гвоздь в голове, чтобы посматривал в эту сторону, всемирная безответственность и безхозяйственность расхолаживает людей. А когда приходит беда и человек становится или инвалидом или виноватым, выясняется, что он и не думал об этом, как могло получиться. Кто то писал уже здесь, раньше в автошколах учили думать за дураков, смотреть на пять ходов в перёд, предвидеть  развитие событий, так это относится ко всем отраслям промышленности.

А у нас до сих пор на центральное отопление полипропилен паяют себе домой, ставят алюминевые радиаторы, энергетик вместо повесить табличку "не включать", сам стоит у щита и от нех делать начинает щёлкать автоматами. Да всякой шняги повидал, и варёных трупов и кишки альпиниста на верёвке и фарш где стоял человек, груз посыпался со строп.

Старый я уже, думаю имею права, хоть сам в ТБ никогда не работал, уж извините, жизнь заставляет.  Те кто по моложе, по смелее, ониж все дети наши, ну как иначе то.

17 часов назад, Ильдар ильдарыч сказал:

только под своим весом спуск уже не подьем

Так, понятно, а спуск простым растормаживанием  барабана по радио предусмотрен? (с кабины понятно, есть педаль)

Барабан (грузовой) один надеюсь ?

У вас грузы тяжёлые, не требуется ли иногда при спуске оперировать скоростью переключения сопротивлений ?

18 часов назад, Ильдар ильдарыч сказал:

насадка на пускатель с воздушным клапаном

вероятно, приставка выдержки времени (ПВЛ), вот может их и применить, будет ближе к штату, без электроники. А вот со спуском пока вопрос.

Я так понял у вас в кабине рукоятка "вира - майна"  5 положений на себя и 5 положений от себя, так ?

А на радио две кнопки, каждая двуступенчатая , так ?

Поделиться сообщением

5 часов назад, квершлаг сказал:

по команде реле времени просто замыкал все три щетки ротора накоротко. Ну и настроить то реле времени опытным путем

Юр, так они это уже сделали (пост 34), я так понимаю аварийность не устраивает, надо чёт думать на 4-5 положений

Изменено пользователем ALP

Поделиться сообщением

4 часа назад, ALP сказал:

Я так понял у вас в кабине рукоятка "вира - майна"  5 положений на себя и 5 положений от себя, так ?

А на радио две кнопки, каждая двуступенчатая , так ?

Да, не чего необычного, сейчас уже поднимает, не кто заморачиватся не будет пока все производство не остановит

20200116_095157.jpg

20200116_095255.jpg

Поделиться сообщением

15 минут назад, Ильдар ильдарыч сказал:

20200116_095157.jpg

Вон вижу у вас всё на пневмах организовано. Так и сделать цепочки  вот по этой схеме, на каждую ступень ПВЛ напялить.

Я так понимаю, вы интересовались опытом модернизации, эксплуатации, у меня его нет (не крановщик ниразу) и здесь вижу больше никто ничего не подсказывает. Но предвижу, если работать с этой временнОй цепочки и на спуск тоже, то могут быть проблемы, как сказать то, в другую сторону. Если многотонный груз разгонит барабан из за слишком медленного переключения сопротивлений, то пострадает двиг. Возможно есть ещё нюансы в работе. но как минимум на предельных грузах временные тайминги на спуск могут быть другие. Иначе и не надо было иметь в штате 5 положений на спуск, это чтоб крановщик не шлёпал груз на землю как попало.

26.jpeg

Поделиться сообщением

1 час назад, Ильдар ильдарыч сказал:

Да, не чего необычного

Ёлы - палы, так для меня то всё необычно, вот и спрашиваю, сёдня первый раз КК увидел и педали , да и кабину.

Я с этими движками знаком, что мне их привозили на перемотку, полный грузовик привезли, половину сделал, а другую бросили, денег небыло, и увезти тоже небыло денег, последний ротор в лом здавали, в четвером чуть пупы не порвали :classic_biggrin:, вот и запомнилось.

С тех пор хотелось поболе о кранах узнать, благодаря вам, случай представился :blum:

Поделиться сообщением

Ёлы - палы, так для меня то всё необычно, вот и спрашиваю, сёдня первый раз КК увидел и педали , да и кабину. Я с этими движками знаком, что мне их привозили на перемотку, полный грузовик привезли, половину сделал, а другую бросили, денег небыло, и увезти тоже небыло денег, последний ротор в лом здавали, в четвером чуть пупы не порвали :classic_biggrin:, вот и запомнилось.

С тех пор хотелось поболе о кранах узнать, благодаря вам, случай представился :blum:

Есть кран,  с завода шел как кран-балка 50т с пультом, пульт выкинули, и приварили кабину, вывели в кабину джостики и превратилась кран балка в кран, сейчас ищут подрядчиков чтоб сного превратить его в кранбалку с пультом и кабиной крановщика, т к крановщиков нет, только цена кусается.

На спуск так и работают на тяжелых грузах, самоходом разгоняет груз через редуктор двигатель.

Только двигателя испытывают броски тока из за прямого пуска, и пускателя горят, вот если сделать на реле времени и ступенчатый вывод сопротивлений то двигателя не будут на больших токах работать и пускатели дольше жить наверное, о частотниках и устройствах плавного пусках при их цене не кто и слышать не захочет.

Поделиться сообщением

Есть кран,  с завода шел как кран-балка 50т с пультом

так вроде кран был 20т и поднимал 16т , но только с кабины. Ну не суть.

А с родного пульта балка 50т брала? Если брала так надо плясать от родной схемы , или на пульте тоже был джойстик на много положений ?

На спуск так и работают на тяжелых грузах, самоходом разгоняет

это пока не очень мне ясно, в смысле как управляться со спуском большегрузов , в какой момент растормаживать, начинать выводить сопротивления, закорачивать (в общем как работать джойстиком), чтобы ничего не пожеч и груз не повредить, это пока не ассоциируется, но это вы сами разберётесь, возможно понадобится отдельная временная цепочка для км2

Только двигателя испытывают броски тока из за прямого пуска

эт понятно, так пробуйте схему из 45 поста, блин уже 45, а дело на месте. 

о частотниках и устройствах плавного пусках при их цене не кто и слышать не захочет.

и это понятно тоже теперь

Поделиться сообщением

так вроде кран был 20т и поднимал 16т , но только с кабины. Ну не суть.

А с родного пульта балка 50т брала? Если брала так надо плясать от родной схемы , или на пульте тоже был джойстик на много положений ?

это пока не очень мне ясно, в смысле как управляться со спуском большегрузов , в какой момент растормаживать, начинать выводить сопротивления, закорачивать (в общем как работать джойстиком), чтобы ничего не пожеч и груз не повредить, это пока не ассоциируется, но это вы сами разберётесь, возможно понадобится отдельная временная цепочка для км2

эт понятно, так пробуйте схему из 45 поста, блин уже 45, а дело на месте :blum:

и это понятно тоже теперь

Не 50т это уже отдельная балка итальянская или хз из европы приехала, просто пульт выкинули кабину приварили, вывели джостики со шкафа и посадили крановщика, ну это все подрядчики делали за деньги, сейчас пульт который выкинули хотят сного поставить только уже другой с другой схемой и ищут подрядчика только денег на услуги нет, можно и нам заморочится, только мы за оклад а подрядчикам заплатят, так что пусть платят им и они лазят, за бесплатно морать робу не кто не хочет

Да 20т с кабины брал с пульта нет, сейчас берет почти на прямом пуске,

Да вот это проблема со спуском отдельная, подрядчики расчетов на двигатели и их режим работы при монтаже их схемы не делали, после них даже конечники на подьем не работали, узнавали о неработающем конечнике после того как крюк в барабан врезался,  они сдали завод принял

Поделиться сообщением

14 минут назад, Ильдар ильдарыч сказал:

Да вот это проблема со спуском отдельная, подрядчики расчетов на двигатели и их режим работы при монтаже их схемы не делали, после них даже конечники на подьем не работали, узнавали о неработающем конечнике после того как крюк в барабан врезался

Ох , нифика себе, видать тоже кантора ещё та...:shok:

Да, брат, дела у вас, ну вы там держитесь

Я бы подумал о токозависимом управлении ротором на тиристорах, чтобы выведение сопротивлений автоматически зависело от перегруза по току,  но это надо контроллер лепить, за оклад ну его

Или как вариант, выведение по шагам с кнопки, по количеству нажатий (продавливаний), оставляет человеку выбор режима, но схема сложней и интуитивное управление, привыкнуть надо, пока все привыкнут, моторов нажгут и всё равно как через замочную скважину...

Наверно таки цепи на пневмах.

а на радио свободных каналов совсем не осталось?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.