Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

Devostat

Помогите с подключением ТЭНов

Рекомендуемые сообщения

Ох тема разрослась..

Щит в полном порядке, автомат 125А, ввод алюминий 35мм², по щитку все медью 10мм².

Перекос по фазам 5-7вольт, редко бывает 10-15 на секунду-две. Тянул отдельно кабель с подстанции.

Значит единственно верная схема для меня это с использованием ноля и равномерно раскидать по фазам, как на картинке.

Screenshot_20200114_010017.jpg

Изменено пользователем Devostat

Поделиться сообщением

3 часа назад, Devostat сказал:

Значит единственно верная схема для меня это с использованием ноля и равномерно раскидать по фазам, как на картинке.

Центр "звезды" лучше с нулём не соединять. И резонно все ТЭНы разделить на группы по три, в каждой тройке свой центр "звезды", ни с чем не соединённый. Если вдрух какой сгорит, проще будет искать.

Поделиться сообщением

9 часов назад, uvf сказал:

Так и делайте. Если на ТЭН, рассчитанный на 220 В, подать напряжение 190 В, то он отдаст не 1 КВт, а только 0,86 КВт.

Ну этот не совсем правда если у вы три ТЭНа соеденили звездой без ноля в общей точке звезды то на каждом ТЭНе будет ровно по 220 вольт.  Можете проверить если сомневааетесь. А вот если один сгорит то да на оставшихся  двух таки да будет по 190 вольт. Поэтому оставшиеся и не горят никогда. И еще у  меня на работе штук 10 трехфазных печек так вот везьде стоят тэны на 220 вольт. И нигде ноль к тем ТЭНам не подключен. Причем печки приличной мощности до 30 кВт есть, в цехе порошковой покраски. Все заводского исполнения. Самые маленькие на 12 кВт всего 6 ТЭНов по 2 квт каждая  то есть две звезды. Горят всегда только два ТЭНа в каждой звезде по одному. После чего мы это замечаем печка не набирает нужные  градусы.  Ну понятно меняем сразу оба . С одним сгоревшим ТЭНом печка может спокойно работать температуры хватает. Если новых ТЭНов нет а на одной сгорело уже два. Бывало снимали один ТЭН с соседней и работали обе печки пару недель пока ТЭНы новые  не привезут.  Их не всегда просто есть в наличии там где наши снабженцы их покупают. Ну вот как то так если из личной практики по обслуживанию этих чертовых электропечек.  Самоя болшая проблема поменять нагревательные элементы на муфельной печке. Там блин не ТЭНы там блин спирали намотанныетипа  из нихрома диаметром 3,2 мм и одетые на трубки. Трубки типа керамика даже болгарка их не пилит. Только алмазным диском.  И один черт даже на этой муфельной печке эти спирали все равно на 220 вольт и соеденение звезда, без ноля. Муфельная просто огромная, по литрам не скажу но электрик во внутрь может залезть если худой.

Поделиться сообщением

1 час назад, чукча сказал:

Если вдрух какой сгорит, проще будет искать.

Ищем просто токовыми клещами это самое простое,  включаем нагрев и просто каждый ТЭН по одному таковыми клещами обхватываем . Тоесть даже не провода питания а сам ТЭН. Тока нет значит сгорел. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, квершлаг сказал:

Ищем просто токовыми клещами это самое простое,  включаем нагрев и просто каждый ТЭН по одному таковыми клещами обхватываем . Тоесть даже не провода питания а сам ТЭН. Тока нет значит сгорел. 

Не всегда под рукой токовые клещи. Не всегда есть достаточный доступ к ТЭНам. А если есть доступ, так никаких клещей нинада - включил на несколько сек. да потрогал рукой - сгоревший ТЭН останется холодный.

Поделиться сообщением

9 часов назад, чукча сказал:

Не всегда под рукой токовые клещи. Не всегда есть достаточный доступ к ТЭНам. А если есть доступ, так никаких клещей нинада - включил на несколько сек. да потрогал рукой - сгоревший ТЭН останется холодный.

Ну как это может быть чтобы у электрика на работе не было токовых клещей? Бывает ума у него нет, или пьяный но токовых клещей в электроцехе несколько штук. Если нет доступа понятно меряем на проводах питания. Рукой щупать тут есть нюанс. Печка перестала  набирать температуру но температура самой печки еще  приличная, ждать пока она остынет это не меньше  часа. Ну кто мне даст столько времени. А концы ТЭНов куда проводада цепляются они снаружи печки. Конечно там можно померять и на проводах которые к тем концам подключены если подлезишь, обхватит сам ТЭН клещами проше.  Но эти концы все горячие что на сгревших что на исправных.   Ну как то так. Так же конструкции практически всех печек позволяют менять ТЭНы на горячей печке, это производители все продумали. Не поменяещь только на муфельной  с ее чертовой спиралью. 

Изменено пользователем квершлаг

Поделиться сообщением

Совершенно безразлично как вы подключите ТЭНы если нагрузка по фазам будет равномерна то ток в нулевом проводе  будет мизерный. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Геннадий 66.2 сказал:

Совершенно безразлично как вы подключите ТЭНы если нагрузка по фазам будет равномерна то ток в нулевом проводе  будет мизерный. 

Да разве я спорю мне совершенно безразлично как это будете подключать вы или автор темы. Я просто расказал как это подключено у меня на работе. Причем заметьте подключал не я . Это купил, хозяин завода  и даже устанавливал их не я. Все делала контора которая их производит. Мое дело их обслуживать , менять  например  ТЭНы или вот вентиляторы часто горят которые внутри печи воздух мешают. Для равномерного прогрева внутри печи. Ну а так я просто предпологаю  что при звезьде ток в кабеле будет меньше чем при однофазном подключении, и кабель при однофазном подключении надо будет покупать толше.  Но я не вникал это так просто предположение. Вот летом смонтировали новую печь в  новом цеху порошковой покраски. Мощность не помню уже, но кабель питания 35 мм2 медный. И это минимальное рекомендованное сечение  от производителя этой печки. И сечение хоть и рекомендованое производителем, но кабель немного греется. Надо было покупать наверно 50 мм2.  Но как всегда оборудование купят дорогое а на кабеле потом экономят. 

Поделиться сообщением

В 14.01.2020 в 13:25, Devostat сказал:

Да. Я такую задачу решаю примерно два раза в день.

Поделиться сообщением

40 ТЭНов по 1 кВт(ТЗ первого поста) на 3 фазы получаем 13.3 кВт/ фаза(для сети 3ф380в. Бывают и другие).
Считаю было бы достаточно кабеля 3х16+1х10по старому, сейчас 5х16(если протянуто конечно не на сотни метров).
Раскидывать равномерно по 3м фазам звездой. Общая точка - N, Pe-земля. Классическое исполнение. Проложенный кабель если он 3х35+1х25(PeN, 4хПроводная схема) - вообще-то требует дополнительного заземления/зануления и пр. по части разных ТБ приемок. Если внутри одного промышленного старого здания - то на контур, что как правило в таких уже проложен.
Небольшая неравномерность нагрузки по фазам (40 на 3 не делится, в дальнейшей работе 1-2 ТЭНа могут и сгорать - для проложенного кабеля проблем не вызовет.
Схема в 1ом посту - неправильная. В ней ТЭНы в 380 включены - 220в. сгорят быстро.

Могу добавить, что камера похоже почти самодельная(сушилка/коптилка). Точных расчетов по теплоотбору никто не проводил, результирующую температура будет поддерживаться либо вручную вкл/откл(откр/закр вент.жалюзей) либо дополнительным регулятором об удобстве которого подумается уже в эксплуатации.
Учитывая, что «…Один выкинуть не проблема, по расчетам вообще 34должно быть, решил с запасом делать…»  (chipmaker.ru/topic/228616/?tab=comments#comment-4356372 ) -
могу предложить на перспективу предусмотреть возможность изменения схемы на несколько треугольников(30-36-42 ТЭНов) по 2 ТЭНа последовательно в каждом плече.
Такой вариант, допустим на 36 ТЭНов, позволит отвязаться от «N», увеличить срок их службы, т.к. они будут работать не на полную мощность. Уменьшение при этом максимально возможной получаемой температуры - похоже не повлияет на планируемый технологический процесс.
Включение ТЭНов по любой схеме лучше разбить выключателями/автоматами на несколько групп.

Изменено пользователем GenaVetrov

Поделиться сообщением

21 час назад, GenaVetrov сказал:

могу предложить на перспективу предусмотреть возможность изменения схемы на несколько треугольников(30-36-42 ТЭНов)

Посмотрите пост №6

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.